Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В симулятое вапще ничего не происходит симулятор эта инструмент для расчета параметров схемы и токов/напряжений в нужных точках. Моделирование пазваляет получше изучить поведение схематики того или инога уровня и предсказать некоторые технические характеристики дастаточно хорошо не собирая макет при каждом изменении в схеме. Многие тонкасти без симулятора увидеть сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Maksim-123 сказал:

обязательно сравнивать?

Обязательно. Все познается в сравнении. Вот например, ты одел фуфайку и носи теперь их всю свою жизнь, зачем сравнивать, или купил запор и езди до конца своих дней на запоре, зачем сравнивать. 

4 часа назад, Maksim-123 сказал:

тоже понравился

Нет, тут с тобой не соглашусь, стоит попробовать что то лучше, и худшее решение уже не будет представлять интерес.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Maksim-123 сказал:

И ещё столько же будете слушать, ибо в железе часто происходит иначе чем в симуляторе.. Или не так?

Любимый аргумент. И его я много раз слышал. Часто происходит, по своему опыту даже могу подтвердить- симулятор не может учесть всего. Например кривые платы или ошибки при сборке. Однако и с нахождением проблем он тоже может помочь.

Для этого у человека есть ещё один инструмент , кроме симулятора, голова называется. В неё ещё едят. И ей думают, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, КукушONок сказал:

 Моделирование пазваляет получше изучить поведение схематики того или инога уровня и предсказать некоторые технические характеристики дастаточно хорошо 

Полностью согласен насчёт симулятора. Симулятор - очень хороший инструмент, можно сэкономить кучу времени, например подобрать один режим из 10. Но потом всё равно надо проверить в железе. Иначе могут быть сюрпризы. Просто у некоторых возникает мания величия от симулятора. Так я резко против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КукушONок сказал:

 симулятое вапще  пазваляет схематики  инога дастаточно тонкасти 

Да уж, сложно с вами не согласиться.... Если вам Т9 даже не помогает, что же вы в симуляторе на симулируете..

6 часов назад, bigmanlav сказал:

Обязательно. 

А я разве спорил насчёт сравнения? Тебе не нравится, я рад за тебя, мне понравилось, в чем проблема, я слышу по своему, ты по своему.. Я не аудиофил и не слышу сотые искажения, дай бог услышать хотя бы десятые.  

Даже запорожец возит из точки А в точку Б... И фуфайка согреет в мороз. Надо исходить из своих возможностей и необходимости, я так считаю. Если у тебя другое мнение, да мне все равно какое твое мнение, делай по-своему, сравнивая, меняй ищи то что тебе нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maksim-123 сказал:

Если вам Т9 даже не помогает, что же вы в симуляторе на симулируете..

Я не хорошо разбираюсь в симуляторе но читаю много умных людей и вижу результаты на етом форуме и нескальких других как можно реализовывать железно так что представлено в цифровых моделях. Я панимаю мой потенцал как разробочика я не могу увязывать некоторые характеристики с схематикой. Это не страшно ведь можно понять основные вопросы. А для повторения есть многа ум и отсюда и с других площадок где уже все отсимулиравали за тебя. Это не трудно в отличии от руского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, КукушONок сказал:

Я не хорошо разбираюсь в симуляторе но читаю много умных людей и вижу результаты на етом форуме 

Я тоже читаю, и много вижу на этом форуме, что довольно часто данные симулятора не совпадают с реальными макетами... А потом ломают себе голову где же проблема, в железе или в симуляторе. Я не говорю, что симуляторы зло, я считаю, что есть ошибки симулятора и ошибки в железе, НО в железе можно уже проверить реальные данные в отличии от симулятора. Т.е. как здесь, в железе все неплохо, а в симуляторе полное г... 

Надеюсь закончим спор, все равно у каждого свое мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maksim-123 сказал:

довольно часто данные симулятора не совпадают с реальными макетами..

В каком плане?

Где почитать?

17 минут назад, Maksim-123 сказал:

Т.е. как здесь, в железе все неплохо, а в симуляторе полное г... 

В железе все совпадает с симулятором для этого усилителя с точностью до 10-15%, для любых других мелкоосников и глубокоосников тоже, а иногда и лучше.  Измерения были в старой большой ветке, но автор ее убрал с глаз. Никто автора за те измерения не корил, кстати, просто все было ясно сразу и давно. Но автор уперся и все отрицал, а также прикладывал свои "измерения", без любого указания условий, при которых их проводили.

Я подытожу: автор, почему-то, всячески скрывает объективные технические характеристики устройства и отвергает все негативные субъективные оценки качества своего усилителя. И, почему-то, винит каких-то "симулянтов" в том, ЧТО его усилитель показывает в железе. Но "симулянты" тут причем? Я его слушал в железе и мне не зашло, о чем я честно написАл. Но автор обиделся. 

27 минут назад, Maksim-123 сказал:

спор

Так спора тут я вообще не вижу. Вам просто пояснили факты, хоть и несколько коряво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Я подытожу: автор, почему-то, всячески скрывает объективные технические характеристики устройства и отвергает все негативные субъективные оценки качества своего усилителя.

В симуляторе устроит? Или теперь и симуляторам не верим? 

9.jpg.cd0986c4eb9fb0a9c9a58c6c6a463f22.jpg 

1 час назад, finn32 сказал:

Где почитать?

 Имеющий глаза, да увидит. На заборе почитай. И заканчивай базар.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maksim-123 сказал:

что довольно часто данные симулятора не совпадают с реальными макетами..

потому, что в симуляторе модельки близки к даташит, а все лепят, в лучшем случае, реплику удачную. Оригинл по фигу, что дорого, его найти ещё надо, а самое главное в пары подобрать. "Мухи и котлеты" разделять надо и симулятор не при чём, он честный "парень."

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Л. сказал:

В симуляторе устроит? Или теперь и симуляторам не верим? 

Тебе говорили, что у тебя в симуляторе идеальные модели ОУ и транзисторов. С приближенными тебе уже показывали из симулятора.

1 час назад, Александр Л. сказал:

На заборе почитай

Я не у тебя спрашивал.

1 час назад, Александр Л. сказал:

заканчивай базар.

Не хамить не можешь? Тебе кто-то право давал мне тыкать по свойски и чушь пороть? Завязывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Zvuk. сказал:

"Мухи и котлеты" разделять надо и симулятор не при чём, он честный "парень."

Вот об этом и разговор. Симулятор - честный парень. А ты? Честный парень? Ведь v7 собирается уже 12 лет, и ты не мог не видеть месяц назад, что собравший сразу проверил его меандром ("квадрат" по твоему), и написал, что "меандр чистый, без выбросов". Что, в упор не видел? С какого бодуна ты наковырял в своём симуляторе вот это: 

26_03_2023.gif.7d3631d1218d8740cdd03f31eed99ff4.gif

"От звука одни уши" - ты его собирал? Ты его слушал? Не много ли ты на себя берёшь? Знаешь как твоё поведение называется? Не догадываешься? Я же выложил замеры форумчан реально в железе, там есть и фазовые характеристики. Ты их читал? Или ты не читаешь "этот бред"? Тоже одолела мания величия от симулятора? 

Ну, ладно Лайков со своим "недоусилителем". (кстати, выражения "недоусилитель" как и  "недочеловеки" что то попахивает украинским троллингом, надо проверить).  Но они и до "Натали " добрались два года назад. Усилитель, который пользуется заслуженным авторитетом. Но точно то же, что говорят об усилителе v7, они писали и про "Натали".  Просто waso вовремя убрал всё в "оффтоп". Но я всё читал, это не секрет.  Меня поразило, когда симулянт из RCL пишет автору усилителя, который собирают уже много лет: " Это работать не будет. Так никто не делает. Усилители так  не делают". Что происходит? Мания величия одолела? 

Эта тема скоро захламится, как и прежняя. Чистить уже не получается. С этим что то надо делать. Подумаем.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр Л. сказал:

- ты его собирал? Ты его слушал?

Товарищ Финн собирал, я лишь ВК допилю по своему. В приоритете другой усь, этот так, просто интересно с термо "поиграть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно всё в этой теме... Человек, который не собирал и не слушал этот усилитель, пишет внаглую, что от звука "одни уши", что его собирать не стоит, что это мусор, что делал это додик (см. пост выше), т.е. напрямую оскорбляет автора, вдруг почему то считает ответы автора оскорблением.  По этой причине модераторы удаляют ответы. Остаются только их посты. Теперь что? Собирать усилитель "подпольно", в личке? Остаётся только принести свои глубочайшие извинения форумчанам Zvuk и finn32 и больше не участвовать в обсуждении. На этом всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, из-за симуляторов много хороших схем начинают хаить. Даже я когда свой простой усилитель с германия на кремний переводил и перенастраивал в симуляторе, заметил что симулятор иногда откровенно врëт (использовал микрокап последней версии). То графики показывает совсем другие нежели в реальности, то по кни врëт, то вообще типо возбуд ловит хотя в реальности на тех же деталях даже грубым навесным монтажëм всë работало идеально (я тестировал реальную схему в RMAA). 

Так если симулятор может серьëзно врать даже в таких простых схемах унч на 5ти транзисторах, что же он может показать правдиво в таких сложных схемах на подобии этого унч от Лайкова? Тем более унч Лайкова работает по немного другим принципам нежели обычные схемы унч, что уж явно не лучшим образом скажется на показателях симулятора. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер
1 час назад, VIT13 сказал:

Тем более унч Лайкова работает по немного другим принципам нежели обычные схемы унч, что уж явно не лучшим образом скажется на показателях симулятора.

На волшебном дыме?

В блокнотик записал, спасибо.

1 час назад, VIT13 сказал:

симулятор иногда откровенно врëт

Почему "жуковские" и "лайковы" не дискутируют друг с другом? Видимо, чревато разрывом пространственно-временного континуума и аннигиляцией.

18+

Изменено пользователем UST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что спорить об "ослабителях усиления" и ОМЗЧ (ослабителях мощности звуковой частоты) - это значит опуститься до идиотизма троля. Тогда уже не только разрыв "континуума", а и головного мозга может наступить. 

45+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы господину VIT13 порекомендовать научиться работать в симуляторе как следует, и прекратить использовать идеальные модели элементов при проектировании.

Ибо симулятор- лишь приложение к человеку. Он врать не умеет, а вот у человека руки из задницы вполне могут быть. Даже в схеме из 5 элементов.

ЗЫ. Про усилитель обсуждаемый в данной ветке могу лишь заметить что коррекция всё же неоптимальна немножко(читал читал, трогательная забота о пользователях). Видел я "в предложено на форуме" вариант её модификации... Но он тоже не оптимален ибо не предполагает замены ОУ, а стало быть не обладает возможностями подстройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хоть один высказал своё мнение спокойно. И на этом спасибо. А то одни приговоры. А оптимальная коррекция - не было такой цели. Делалось без компромиссов. Хотя... надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, выручайте. Опять вылет ВК, по причине позже. Обсуждение по схеме (соответствует печати):

Без ВК на выходе - 0, все стабилитроны и показатели в норме. Питание ОУ есть. R12 регулирует напряжение до 0,65в на участке R28R29. ВК подпаиваю ток потребления взлетает до 260mA и не регулируется, на выходе сразу около 0,65 в и постепенно снижается.  

Спойлер

 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aknod сказал:

R12 регулирует напряжение до 0,65в на участке R28R29. ВК подпаиваю ток потребления взлетает до 260mA и не регулируется, на выходе сразу около 0,65 в и постепенно снижается.  

До подпаивания ВК на R29 и R29 заново в ноль убираете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей Викторович сказал:

на R29 и R29 заново в ноль убираете?

конечно :yes:

С ВК при любом положении R14 сидит около 0,65, поэтому и ток идет. Без ВК на R28R29 от 0 до 0,65 (в зависимости от положения R14 )

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ВК, вход замкнут , выход по ослику чистый без каких либо генераций.

Допускается без ВК нагрузить на  ом так 8, при малом входном синусе, ослик подкинуть на выход ?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...