Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

R14,15 рассчитываются исходя из тока который через cтабилитрон протекает. Если со стаба у Вас 18 в, то минусуем  падение напряжения на стабилитроне -5.6 в = 12.4 в. Рекомендованный ток не менее 10 ма. До 15 допустимо (не всегда). Соответсвенно получаем 1.24-0,82 кОМ. Лучше 0,5W.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часа назад, HAKAS сказал:

А подпись около стаба - 18-15В - это что?

Потому я и написал ему "Если следовать схеме, то нет.". То, что в скобках само собой подразумевает, что надо делать пересчёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 10/22/2016 в 21:14, Перепелицын Сергей сказал:

 Андрей Алексеевич, попробуйте ГСТ на основе токового зеркала. Его параметры еще выше, чем ГСТ на двух транзисторах. 

А почему не запитать ГСТ от того же источника, которым питается ОУ? Ведь в схеме с токовым зеркалом нет падения напряжения на стабилитроне. Т.е. падение 1,3В на VT1+VT2/VT5+VT4 против 5,6 в однотранзисторном ГСТ. Это эквивалентно 15В+5,6В-1,3В=19,3В питания однотранзисторного ГСТ при двухуровневом питании. Правда, термостабилизацию придется "перевернуть". Я приводил схему, но никакой реакции не получил. Т.е. может быть глупость предложил, но об этом не знаю.

И еще один момент. Токовые зеркала Вильсона склонны к подвозбуду на ft/3. Проверялось ли поведение схемы на этих частотах в симуляторе?

 

В 10/22/2016 в 20:18, Андрей Алексеевич сказал:

И еще - пытался замерить осциллографом шум стабилитронов - не получилось... Чувствительность максимальная, вход открытый... Питал стабилитрон от аккумулятора, может потому и не шумел?!.:unsure:

А какая у Вас максимальная чувствительность осциллографа? Мне удалось увидеть шум только после усиления в 100 раз. Порядок там - десятки-сотни микровольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что значит "токи в плечах разные"? Должны быть одинаковые. В любом случае не отличаться более, чем на пол вольта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alhen сказал:

А кто-как устанавливает ток в 2,8 мА? В разрыв миллиамперметр? И что делать, если токи в плечах разные?

2,8 - 3,2 мА это ориентировочно. При установке ТП он меняется. В плечах токи ГСТ естественно должны быть одинаковые. А разные, потому что транзисторы и стабилитроны все разные. Например пара BD139-140 сразу создают косяк.  У всех будет по-разному. Ничего не надо делать кроме подбора пар. 

Изменено пользователем Александр Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alhen сказал:

А кто-как устанавливает ток в 2,8 мА? В разрыв миллиамперметр? И что делать, если токи в плечах разные?

На плате от UDO в тех местах перемычки, я запаял в виде дуги, когда дело дошло до проверки тока ГСТ, раскусил перемычки и подключил амперметр было где-то по 2.6-2.8ма, транзисторы подобраны не идеально. После проверки, загнул и запаял. Проверял после настройки ТП, было 60-70ма.vt1-2 bd139-140.

Изменено пользователем Денис Поляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор писал ток ГСТ завист от подбора транзисторов, а их каждый раз перепайвать и ждать пока усь на режим выйдет, перемычки тут меньшее из проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно от подбора транзисторов! От чего же ещё? Неужели так сложно подобрать два несчастных транзистора в ГСТ? Неужели это такая проблема? Если с этим морока возникает, то может на TDA 7294 откатиться? Там вообще подбирать ничего не надо...

6 минут назад, Alhen сказал:

Удобнее всё-таки измерять напряжение, чем ток и при настройке и не нужно будет каждый раз рвать-соединять перемычки и втыкать в разрыв амперметр.

А зачем их постоянно рвать и соединять? Разорвали, включили мультиметр, настроили ГСТ, спаяли перемычки и всё! Туда больше лезть не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопросов нет. Просто я подумал, что Вы говорите о мороке в подборе пары транзисторов, потому и "удивился". Я хотел вообще все транзисторы подобрать (знаю, что после УН-а в этом нет необходимости), но с драйверами ЧиД подставил... Их "подобранные пары" имеют разброс по бэтте более 100 единиц!!! Благо мелочи много - буду подбирать с точностью до 1 %...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственные транзы которые удалось подобрать в пару это BD139-16/BD140-10, кстати из чипа, от Fair, походу не левак, единственная пара на котрой ОМ 2.5 не звенел перед клипом. А тошибы они присылают как с али партия 18а, в лайкова я их и ставить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что драйвера тошибовские я могу визуально определить - у меня нормальные. BD-шки у меня от ST, да и с ними даже в симе не всё гладко. На УН ставить буду 2SA1930/С5171. Дрйвера - 2SA1837/C4793.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 ноября 2016 г. в 14:57, K1r111 сказал:

А почему не запитать ГСТ от того же источника, которым питается ОУ?

Мне больше понравилось, когда ГСТ питаются более высоким напряжением. Если применять генераторы тока на токовом зеркале, то ток генератора регулируется резистором, (подключенным на землю), в зависимости от напряжения питания. Если необходимо подогнать токи генераторов в противоположных плечах, то в ГСТ на токовом зеркале зто делается, подгонкой номинала припаяв два резистора в паралель. (. В ГСТ на одном транзисторе и стабилитроне, выровнять токи в противоположных плечах, мне не удалось, (не хватило деталей), да и в звуке разницы не заметил.


 

31 минуту назад, Alhen сказал:

А если вместо перемычек в схему запаять резисторы, например, на 50-100 Ом? И измерять напряжение на этих резисторах. Это ведь не нарушит работоспособность схемы

Когда подбирал токи ГСТ в противоположных плечах, пользовался резисторами 100 Ом, включенными в разрыв дорожек идущих от ГСТ. Разницу в звуке, с резисторами и без, не заметил. После настройки если есть желание, заменить резисторы медной проволокой. 
 

Помни кто ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался рассуждать логически. Ток там итак мизерный, зачем туда пихать резистор? ГСТ даёт нам стабильный ток, а мы убиваем его стабильность резистором... Зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про изменение значения сопротивления резистора при нагреве / охлаждении. Плюс ко всему добавляется (в случае использования      проволочного резистора) паразитная индуктивность... По поводу сопротивления источника тока - оно то тут причём? Тут играет роль падение напряжения на предложенном Вами резисторе. Оно хоть и не будет большим, но зачем оно надо?

P.S. Это всё чисто моё мнение, я не претендую на его истинность... Каждый должен сам для себя решать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая индуктивность в стабилизаторе? В резисторе! Смею заверить, что Вы приходите к ложному выводу! Для Вас новость, что резистор может в некоторых приделах менять своё сопротивление при нагреве и охлаждении? Или новость, что бывают проволочные резисторы...

1 минуту назад, Alhen сказал:

вы просто бредите...

Не делайте поспешных выводов... К тому же соблюдайте этику при общении! То, что Вы не поняли мою мысль не даёт Вам права делать такие выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я? Категорично? Вы о чём? Я написал чисто своё мнение! Я не писал "не в коем случае нельзя..." или что-то подобное... Кроме того я написал в позапрошлом своём ответе "Это всё чисто моё мнение, я не претендую на его истинность... Каждый должен сам для себя решать...". Читали это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alhen сказал:

Ток измеряется в амперах.

Опечатка... Можете не верить - Ваше право!

 

35 минут назад, Alhen сказал:

Это про "Я не писал "не в коем случае нельзя..."

Да, я написал, "Это нарушит работоспособность схемы. Лучше порезать перемычки, тыкнуть мультиметром и спаять обратно." Но не писал "нельзя"... 

 

36 минут назад, Alhen сказал:

И еще не забудьте включить мультиметр и поставить его на омы, а не киловольты.

Спасибо, что сказали. Без Ваших наставлений я бы обязательно перепутал! Куда уж мне до Вас?!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Денис Поляков сказал:

А в чем конкретно проблема?

Alhen видимо ищет способ избавиться от необходимости подбора транзисторов ГСТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alhen сказал:

Что значит равномерный?

Одинаковый ток ГСТ по обоим плечам. 

P.s. мужики! Вам делать не хрен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
×
×
  • Создать...