Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Классы и ГОСТы - понятие весьма абстрактное и теоретическое, когда на принципиалке пишется "напряжения могут отличаться от указанных на +\- 20%" = "там может быть что угодно, а на схеме написано как мы посчитали". Ну и детали с допуском хуже 5% тоже супер (а у нас в бытовуху лепили в основном 10%). Так вот взять резистор на 4,7 кОм и посчитать -10% от него и +10%. Соседний номинал ряда перекрывается блин...

Имелся в свое время парадокс: раздолбаная дека "Яуза МП 220С", собраная с точки зрения аудиотракта по "классической маяковской схеме" на серии К157(УЛ1А, УД2, и тд), писала на TDK D-90 во много раз лучше чем почти не юзаная "Вега-МП122С" ранних выпусков = нормально собраная и настроеная. И это при равных условиях: одинаковый тип ленты, уровень и там и там выставлялся "на слух" по отсутствию искажений и перекоса на пробной записи. Потому что индикаторы и регуляторы в Веге - это "чудо" блин, а на Яузе блок индикации был до меня спален и отключен.

2. Сколько лет той Астре? Литы поменять-бы....

3. Темброблок там водится? Конечно да)))

4. Про компенсацию дешевых АЦП: ничего там не поднимают к сожалению, то что мы субъективно воспринимаем за подъем ВЧ на самом деле есть гармоники и искажения как раз в районе тех самых 10-15 КГц. Так что все ещё унылее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

то

MoonHorse

Сколько лет той Астре? Литы поменять-бы....

1993 год выпуска, я его на помойке нашелsmile.gif классный аппарат! там даже пломбы целые былиwink.gif и катушку с танеи булановои оставили.

про электролиты даже не знаю что и сказать, на вид как новый был только кнопки борохлятsad.gif. а так получше будет чем дешевый джениус за 400 рублевwink.gif .

вот красавец

004.jpg

Изменено пользователем aleksei

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А так все менять не надо, только от линейного входа до УНЧ и питание. Как раз ИМХО те самые 400 рублев)))

З.Ы. оффтопим малость, тут все-таки об аудиокартах ;)

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот нашёл http://realtek.info/pdf/ даташит на ALC850 но чёто не могу понять какие ноги линейный выход, хотя даже незнаю чё у меня вылетело проблема в том что левый канал встроенной звуковухи у меня чёто барахлит проблема давно началась даже вроде после покупки системника но била поштрыкаешь штекером в разные гнёзда звуковухи всё появлялось а сейчас ( с гнёздами всё впорядке а вот у левого канала всё время искажённый сигнал и по амплитуде гдето в пять раз слабее чем у правого канала самое интересное что при переключениии на тыловой или боковой или савбуферный канал поначалу всё впорядке но минут через пять тоже что и на линейном выходе, это чёто скорее всего со схемой управления переключений моно - стерео, я пытался проверить материнку где находится ALC850 при проверке обнаружил что на плате возле ALC850 стоят два электролита по 100мкФ с минусы электролитов идут на резисторы 22Ом которые последовательно сцеплены с резисторами 2,2кОм с резисторов которые идут с одного кондёра они идут на колектор транзистора а сдругого конденсатора с резисторов идут на эмитер этого же транзюка а с базы идёт на ALC850, так вот с плюса одного кондёра идёт диод на землю он звонится нормально маленькое в одну сторону (32Ом ) и большое сопротивление в другую сторону ( около1,5кОм ), а сдругого плюса электролита вроде как тоже идёт диод на землю а только звонится плюс кандёра на землю что в одну сторону что в другую по 32Ом, тоесть или он пробит или там включены два встречно параллельных диода, но без схемы материнской платы GigabiteGA - K8NE тяжеловато в этом разобратся

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, выведите меня на истину: имеется звуковая карта Creative Soundblaster Audigy Sb0230 и ресивер на 5.1 каналов. На карте имеются выходы digital out и s/pdif_io, на ресивере входы aux_in, coaxial, optical. Надо подключить звуковую карту к ресиверу, но чтобы звук выводился на все 5 каналов. Aux_in отпадает, ибо при нем звук выводится только на передние и сабвуфер. Оптический тоже, так как на карте нет оптического выхода. Что это за диджитал аут, коаксиал это или нет?

Изменено пользователем IIIytNIK

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переключение моно-стерео не нужно, тогда рекомендую экспериментально разобрать (отключить) всю эту приблуду и проверить.

про цифру:

с аудиокарты цифра может вывестись только оптикой или шнурком. Распайка везде одинакова: земля там где должна быть земля, второй провод-сигнал. Как правило это желтый RCA aka "тюльпан". Это и есть цифровой выход, он же digital, как видим из разъема вполне себе coaxial, а по существу это SPDIF :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на карте нет тюльпа, только джеки. У нее вообще интересная система, выход дижитал аут может использоваться как аналоговый выход для центра сабвуфера и как цифровой выход. Мне интересно, что за разъем на плате spdif_io рапиновку я нигде не могу найти

post-53612-1273597953,7_thumb.jpg

post-53612-1273598005,3_thumb.jpg

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете в каких звуковухах или мат платах применяется чип ALC268. У меня в ноуте он стоит и недавно вышел из строя. Поменять я его могу но негде не могу найти. Может кто-то случайно сталкивался с платами где он применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про SPDIF - рискну предположить, что распайка там стандартна матерям и\или звучкам с таким-же вариантом контактов, алсо могу найти и сказать распайку дополнительного брекета для мамы Асус с таким-же пятиконтактым разъемом для SPDIF, но придется глазками внимательно смотреть факт совпадения или несовпадения.

про ALC - судя по номеру искать его нужно в дохлых буках, но это весьма жирно по затратам, проще полюбопытствовать в сервис-центрах либо найти ближайший магазин, торгующий радиокомпонентами, и спросить там, на край-заказать через нет. Это выйдет намного дешевле, особо учитывая что на дохлой звуковой карте с вероятностью 70% мертв будет как раз таки он самый, а с матерями - там нужно знать историю болезни, процент вероятности его смерти на шару определять даже не возьмусь.

З.Ы. а ALC-ли вылетел? Как правило возле него стоит стабилизатор напряжения его питания, в ноуте он может быть и в откровенно "транзисторном" SMD-корпусе. Может собака порылась там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Ребят. Пользуюсь врезанной звуковухой от Си-Медиа(9739А) и заметил такую вещь, что устанавливая разные драйвера (версии, по дате выпуска) меняется и алгоритм работы с каналами, а именно при выборе в проге к звуковухе параметр "Bass enhancement" включается по возможности сабовый выход. Но! Разные драйвера этот звук по разному выводят. Одни обрезают частотку как положено, но усиление идет такое, что слышны "выхлопы", другие не трогают частотку вообще.

Вопрос. Может, где в драйверах есть параметры регулировки параметров выхода на саб? Частота среза, усиление НЧ сигнала и пр.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50\50, в самом благодатном случае это ини-файлик либо параметры в реестре, в худшем - алгоритм работы самого драйвера, что пахнет разбором, декомпиляцией и тд. Вообще процесс установки должен быть отражен в системных логах, там-же указуется что и куда добавлялось (файлы, строки, тд). Рекомендую глянуть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблема со звуковой картой C-Media 8768 7.1

Воткнул, скачал драйвера и все бы вроде хорошо, но время от времени вылетает синий экран, причем пока что я его ловил только в играх.

Драйвера брал с официального сайта.

С другой звуковой картой система стабильна, никаких синих экранов.

Как можно лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовать другой драйвер, уточнив чип, версию драйвера и тд.

Алсо может быть дело в неумении картой есть некоторые технологии а-ля DX10?

Смотрится это так. Возможности карты - на сайте производителя, требы игры - на ж-пе конверта с диском или в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

cerber-666 это что то связанное с НЧ-входом(разъем AUX-IN).У тебя же ничего туда не подключается,значит и влиять не будет.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно вижу маркировку TDA1 а дальше - мешает звездочка

Карта скорее всего не работает, точнее играть то играет, но не с каждого выхода или входа, либо доп функции типа регулировки тембра отвалились. Микросхема не дефицит и не дорого стоит, так что можно и не гадать на кофейной гуще а тупо заменить её и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так ночами маркировку разглядывать )))

МОП-ключики, хз на звук они или на что-то внутреннее. Не ожидал что их клепает Филипс.

Микросхема по прежнему недорогая и недефицитная.

Если я её не путаю ни с чем то это трехвольтовый аналог К561КП1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микруха отвечает за цифровой вход или выход. Или за оба вместе. Т.е. связана ТТЛ СПдиф. При этом карточка работая по аналогу никаких проблем не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "дырчатых" микросхем в устройстве не может не быть глюков.

И оставлять её не надо, чтоб стабы не калила, которые под ней находятся.

Цена вопроса рублей 20 в край, демонтировать можно тонким лезвием и обычным паяльником (лезвие под лапы подсовывая), припаять обычным тоже реально, если жало острозаточеное и руки прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, не если только аналогом пользуется, то и не нужно её устанавливать. А может бабахнула потому что стабы ей не ту напрягу выдали. Я бы просто демонтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...