Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, v1ct0r сказал:

мне кажется вы путаете истоковый повторитель и ключ

 

Я понимаю,что полевики должны полностью открываться и закрываться,чтобы работать в ключевом режиме, но чтобы полностью открыть полевой транзистор, мы не можем подать на его затвор 300 вольт,т.к. максимальное напряжение затвора составляет всего лишь 20 вольт,поэтому,чтобы транзистор открылся полностью,надо подать сначала 20 вольт на затвор и добавлять напряжение на затвор пропорционально зарядки конденсаторов в полумостовой схеме,но тогда это уже не меандр,а пила получается. Если же подавать меандр, чтобы транзистор был в ключевом режиме,то придется подавать напряжение стока полевого н-канального транзистора, которое превышает максимальное напряжение завтора полевого н-еанального транзистора(20 вольт) на 280 вольт, при условии, что питание у нас 300 вольт. Если же мы не превышаем максимальное напряжение этого же транзистора на затворе и не добавляем напряжение пропорционально заряду кондера в полумостовой схеме, то в таком случае наш транзистор приоткроется лишь на 20 вольт, что будет далеко до полного открытия полевика. Вот поэтому мне интересен сигнал и его конкретное напряжение на выходе от ir2153

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

транзистор ведь и создан чтоб с помощью маленького напряжения управлять большим напряжением. А 20в выше уже писали что это напряжение полного открытия. Тоесть если напряжение исток сток 300в то при подчи 20 вольт на затвор он полностью откроется и пропустит через себя эти 300в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Никита Тыманович сказал:

Если же подавать меандр, чтобы транзистор был в ключевом режиме,то придется подавать напряжение стока полевого н-канального транзистора, которое превышает максимальное напряжение завтора полевого н-еанального транзистора(20 вольт) на 280 вольт, при условии, что питание у нас 300 вольт

где вы эту глупость откопали?

с каким мосфетом вы работали?

по какой схеме включали?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, v1ct0r сказал:

где вы эту глупость откопали?

с каким мосфетом вы работали?

по какой схеме включали?

схема такова: трансформатор,выпрямитель, конденсатор, полевой транзистор irf1404 и конец, а управление полевым транзистором начинается после кондера делителем напряжения из резистора и стабилитрона на 20 вольт, на котором еще стоит потенциометр для регулировки. Входное напряжение около 34 вольт. На выходе не больше от 0 до 17, в зависимости от того,как я ползунок потенциометра повернул на стабилитроне

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

сравните слева ключ, справа истоковый повторитель

163843d1324210561-Magnitola-Avtozvuk-326

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

Ну хорошо, но в случае с ir2153, подав на один из мосфетов 15 вольт, то он открывается полностью??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, если только это только не мосфет, которому требуется большее напряжение на затворе для полного открытия

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, v1ct0r сказал:

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

Насколько я понимаю,ключевой режим отличается от повторителя только тем,что в ключевом режиме транзистор работает именно как ключ,т.е. полностью открывается и полностью закрывается, а мне сугубо интересен процесс открытия/закрытия.

13 минуты назад, v1ct0r сказал:

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

По мне так, на примере моего бп,очень наглядно показан способ его управления, при котором 20 вольт на затворе полевика открывают его на такое же напряжение, при напруге сток/исток в 34 вольта,где на самом транзисторе присутствует падение напряжение Uпод=Uпит-Uзатвор=34-20=14. Я не вижу четкой границы,когда 20 вольт на завторе хватает для полного открытия транзистора при напруге исток/сток больше 20 вольт, а когда не хватает этого, поэтому и испрашиваю такие дивные вопросы. Только не посылай меня за матчастью, ибо нигде таких примеров нет.

20 минут назад, v1ct0r сказал:

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

сравните слева ключ, справа истоковый повторитель

163843d1324210561-Magnitola-Avtozvuk-326

левая схема наглядно характеризует нижний ключ, а верхняя - верхний. И там и там транзисторы используются как ключи, однако напряжение на затворе не должно превышать 20 вольт, когда Uсток/исток=300 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, v1ct0r сказал:

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

сравните слева ключ, справа истоковый повторитель

163843d1324210561-Magnitola-Avtozvuk-326

схема,которую вы предоставили(кстати,довольно годно нарисованную), хорошо использовать при Uпит<20 вольт,т.к. 20 вольт есть предельная граница для завтора, а тут напряжение затвора равно напряжению сток/истока,что полностью открывает мосфет, в то же время как напряжение сток/исток может доходить до 300 вольт, а отсюда есть вот такая вот дилема: чтобы открыть полностью мосфет,нужно падать напряжение на затвор равное Uсток-исток, но тогда мы пробьем полевик,потому что у большинства транзов напряжение затвора не должно превышать 20 вольт, а если мы не хотим спалить полевик, то транзистор откроется не полностью

 

20 минут назад, v1ct0r сказал:

конечно, если только это только не мосфет, которому требуется большее напряжение на затворе для полного открытия

Мне просто больше интересно,где именно я не прав. Нужно,чтобы тыкнули носом и сказали почему именно,иначе я не смогу понять свою ошибку

54 минуты назад, Skaler2013 сказал:

транзистор ведь и создан чтоб с помощью маленького напряжения управлять большим напряжением. А 20в выше уже писали что это напряжение полного открытия. Тоесть если напряжение исток сток 300в то при подчи 20 вольт на затвор он полностью откроется и пропустит через себя эти 300в.

Очень бы хотелось вам поверить, но тогда не получается несостыковка с моим одним из первых блоков питания на полевике,который так не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть стоит открыть книжку и  почитать схемы включения транзисторов ?

Транзистор оди но схем включения его не одна и у всех разные храктеристики и режимы работы транзистора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я УСТАЛЛЛ:(

34 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

левая схема наглядно характеризует нижний ключ

правильно

34 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

а верхняя - верхний.

чушь (только не верхняя, а правая)

на нижний ключ подается LO относительно СОМ, который соединяется с истоком нижнего ключа, а на верхний НО относительно Vs, который соединяется с истоком верхнего ключаimages79.jpg

ir2153-1.gif

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, v1ct0r сказал:

Я УСТАЛЛЛ:(

правильно

чушь (только не верхняя, а правая)

Я сам уже заморочился. При том даже уже на сон кланет. Проблема в том,что вся наша переписка заменена могла б быть одним лишь осциллографом, который решил бы все мои заботы и проблемы, но нет же, скупость на 50 рублей делает свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Skaler2013 сказал:

может быть стоит открыть книжку и  почитать схемы включения транзисторов ?

Транзистор оди но схем включения его не одна и у всех разные храктеристики и режимы работы транзистора

 

Да дело не в книжке и режимах работы,а в принципе действия транзистора как такого, который при любом режиме и способе подключения остается неизменным. Меня интересуют сугубо число вольт,которые ир2153 выдает на затворы,форму сигнала, а также форму и число вольт на цепи сток/исток каждого ключа. Знаю,это все наглядно и хорошо смотрится осциллографом или очередным индусским симулятором(логика которого в данном случае совпадает с моей), но все же походу придется тащить ибп на ир2153 свой к знакомому с оцилом в другой конец города,либо же купить себе за 50 рублей,чего меньше всего хочется

 

Только что, v1ct0r сказал:

вы мне предлагаете купить вам осциллограф?

Нет, предлагаю либо в последней раз договориться о том,сколько вольт и какая форма сигнала идет на затвор ключей,либо придется мне самому дальше крутиться, откапывая свой ибп и таща его к знакому, что я сделаю еще нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо режима работы для эксплуатации полевых транзисторов имеет значение то, каким образом транзистор включен в каскад усиления (как поданы питающие напряжения на его электроды, в какие цепи включены нагрузка и источник сигнала). Так же как и для биполярных транзисторов, здесь различают три основных способа (рис. 2-1.8): схема с общим истоком(ОИ), схема с общим стоком (ОС) и схема с общим затвором (ОЗ).

 

Новый точечный рисунок.jpg

На практике чаще всего применяется схема с ОИ, аналогичная схеме на биполярном транзисторе с ОЭ. Каскад с общим истоком дает очень большое усиление тока и мощности. Схема с ОЗ аналогична схеме с ОБ. Она не дает усиления тока, и поэтому усиление мощности в ней во много раз меньше, чем в схеме ОИ. Каскад ОЗ обладает низким входным сопротивлением, в связи с чем он имеет ограниченное практическое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Никита Тыманович сказал:

кондеры заряжаются на такое же напряжение

Никак не пойму. о каких кондерах речь, сли нагрузка ключей трансформатор.

2 часа назад, Никита Тыманович сказал:

Насколько мне известно, мосфеты открываются ровно на напряжение затвора - падение напряжение на нем,т.е. Если я подал на завтор 12 вольт, а падение 2 вольта, то в итоге я получаю 10 вольт, и не больше.

Может тогда стоит прочесть про мосфеты внимательнее? При подаче на затвор напряжения выше некоторого уровня транзистор откроется ПОЛНОСТЬЮ и пропустит через себя хоть 500В. На этом и основана работа в КЛЮЧЕВОМ режиме. Малое напряжение и ток управляет большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ дело в том, что человек ни как не поймет разницу между работой транзистора в ключевом режиме и режиме истокового повторителя

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

Никак не пойму. о каких кондерах речь, сли нагрузка ключей трансформатор.

Может тогда стоит прочесть про мосфеты внимательнее? При подаче на затвор напряжения выше некоторого уровня транзистор откроется ПОЛНОСТЬЮ и пропустит через себя хоть 500В. На этом и основана работа в КЛЮЧЕВОМ режиме. Малое напряжение и ток управляет большим.

Хм... А что же это за напряжение затвора, при котором он полностью открываются ? так заряд же не уходит вникуда,а остается на кондерах

44 минуты назад, v1ct0r сказал:

@BARS_ дело в том, что человек ни как не поймет разницу между работой транзистора в ключевом режиме и режиме истокового повторителя

Вы мне про режимы говорите, а мне нужен принцип самой работы пт ! BARS_ сказал почти то,что я хотел услышать о том,как же все-таки полностью открывается полевик,из-за чего мы крутились вокруг да около который час, но опять-таки, мало конкретики

 

1 час назад, BARS_ сказал:

Никак не пойму. о каких кондерах речь, сли нагрузка ключей трансформатор.

Может тогда стоит прочесть про мосфеты внимательнее? При подаче на затвор напряжения выше некоторого уровня транзистор откроется ПОЛНОСТЬЮ и пропустит через себя хоть 500В. На этом и основана работа в КЛЮЧЕВОМ режиме. Малое напряжение и ток управляет большим.

 

2 часа назад, v1ct0r сказал:

Я УСТАЛЛЛ:(

правильно

чушь (только не верхняя, а правая)

на нижний ключ подается LO относительно СОМ, который соединяется с истоком нижнего ключа, а на верхний НО относительно Vs, который соединяется с истоком верхнего ключаimages79.jpg

ir2153-1.gif

я знаю даташит и что куда подается. Я не понимаю,транзистор полность. открывается при напряжении,меньшем Uсток-исток,если речь идет о меандре.

 

49 минут назад, v1ct0r сказал:

@BARS_ дело в том, что человек ни как не поймет разницу между работой транзистора в ключевом режиме и режиме истокового повторителя

также хотелось бы узнать в чем именно я ошиься, описцывая ключевый режим выше, хотя тут он не имеет никакой разницы. Схемы,которые вы кидали,отличаются лишь положением нагрузки относительно полевика, а а режим там выбирается сугубо от работы с затвором, которая в полумостовой схеме должна быть одникова у обоих транхисторов

1 час назад, Skaler2013 сказал:

Помимо режима работы для эксплуатации полевых транзисторов имеет значение то, каким образом транзистор включен в каскад усиления (как поданы питающие напряжения на его электроды, в какие цепи включены нагрузка и источник сигнала). Так же как и для биполярных транзисторов, здесь различают три основных способа (рис. 2-1.8): схема с общим истоком(ОИ), схема с общим стоком (ОС) и схема с общим затвором (ОЗ).

 

Новый точечный рисунок.jpg

На практике чаще всего применяется схема с ОИ, аналогичная схеме на биполярном транзисторе с ОЭ. Каскад с общим истоком дает очень большое усиление тока и мощности. Схема с ОЗ аналогична схеме с ОБ. Она не дает усиления тока, и поэтому усиление мощности в ней во много раз меньше, чем в схеме ОИ. Каскад ОЗ обладает низким входным сопротивлением, в связи с чем он имеет ограниченное практическое применение.

Да мне не интересны тут режимы. Про них вообще можно забыть! Я интересуюсь, как именно можно отрыть полевой транзистор, не подавая на его затворполное напряжение сток/исток. Опять-таки, вы сказали,что при 20 вольтах транз полевой должен открыться полностью, что в моей бп одном из первых не так работает(и тут не важно,какой режим у транза,а важно,как он работает). Другой говорит о каком-то напряжении,при котором он открывается абсолютно полностью,но не называет конкретное число, в которых я так нуждаюсь

Изменено пользователем Никита Тыманович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

, как именно можно отрыть полевой транзистор, не подавая на его затворполное напряжение сток/исток. 

напряжение сток исток вобще ненужно подовать на затвор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Skaler2013 сказал:

напряжение сток исток вобще ненужно подовать на затвор.

 

Но как тогда открыть его полностью.Вверху я описывал свой старый блок питания на одном полевом транзисторе. Uсток/исток=34 Uзатов/исток = 0-20 , выходное напряжение,сколько бы я не замерял,все равно Uвыходной=Uзатвор-где-то 3 вольта(падение напряжения на пн переходе). То есть если я подал на затвор 5 вольт, то на выходе 2 вольта. Если я подал на затвор 15 вольт, то на выходе 12. Если я подал на затвор 20 вольт, то на выходе 17 вольт. И это не зависит от того,в каком режиме пт. Это его принцип работы,который там наглядно демонстрировался. Т.е. даже при максимальном напряжении затвора в 20 вольт, он не смог открыться на 34 вольта, а открылся,как я только что написал

Изменено пользователем Никита Тыманович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а способы включения транзистора это важно потомучто в одном случае он усиливает только по напряжению в другом по мощности а в третьем дублирует входное напряжение усиливая только по току это какраз как в блоке питания стоит про который ты говориш. а тут транзистор стоит с усилением по мощности и работает в ключевом режиме 

твой старый блок по схеме с общим стоком а этот болк импульсный по схеме с общим истоком. сравни работу этих схем поймеш тогда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

А что же это за напряжение затвора, при котором он полностью открываются ? так заряд же не уходит вникуда,а остается на кондерах

1 час назад, v1ct0r сказал:

О каких кондерах опять речь? Напряжение от транзистора зависит. Одним и 3.3В хватает, другим 12В надо. Но в любом случае они пропускают через себя гораздо большее напряжение, когда открываются. Почитай, как работает мосфет. Именно про работу, а не включение в схемах. Накопление заряда затвором и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окай. 
Вот схемы транзисторов в полумостовой части схемы,если убрать резисторы затвора, а сам затвор протянуть куда-то в даль,где он на него что-то будет идти. Слева схема нижнего ключа,справа справа - верхнего. Отличий,как видим,немного. А точнее,в том,что нагрузка расположена в одном случае до,а вдругом, после транзистора,но это не принципиально. Принципиально то,что ОБА работают в ключевом режиме, т.е. на их затворы подается меандр. Почему моей случае 20 вольт открыли транзистор на 17 вольт, а в этом случае - полностью,мне неизвестно. 

3 часа назад, v1ct0r сказал:

я же говорю, что вы путаете истоковый повторитель и ключ

в вашем случае мосфет включен по схеме истокового повторителя.

по аналогии когда параметрический стабилизатор усиливается  эмиттерным повторителем на транзисторе npn

сравните слева ключ, справа истоковый повторитель

163843d1324210561-Magnitola-Avtozvuk-326

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

О каких кондерах опять речь? Напряжение от транзистора зависит. Одним и 3.3В хватает, другим 12В надо. Но в любом случае они пропускают через себя гораздо большее напряжение, когда открываются. Почитай, как работает мосфет. Именно про работу, а не включение в схемах. Накопление заряда затвором и т.д.

Но ведь у меня есть прямо на руках мой древний блок питание на этом несчатсном транзисторе,про который я исписал тут столько. Почему в его случае он не открывается полностью и как сделать так,чтобы он полностью открылся?

 

8 минут назад, Skaler2013 сказал:

а способы включения транзистора это важно потомучто в одном случае он усиливает только по напряжению в другом по мощности а в третьем дублирует входное напряжение усиливая только по току это какраз как в блоке питания стоит про который ты говориш. а тут транзистор стоит с усилением по мощности и работает в ключевом режиме 

Нечаянно не процитировал вас в сообщении выше. Там все написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...