Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2Nem0

Где то с пол года назад я искал информацию в нете о TD классе, но к сожалению никаких схемотехнических решений не нашел как собственно и подробное описание работы этого класса, все вокруг да около и все вода в основном :(

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пацаны проблема :o протестировал усилитель: на нагрузке резистор на 4.5 Ом, питание -+49В, подаю синус 50гц.

вот в чем проблема: подаю сигнал 1.9в на выходе 19в, вроде все нормально, но после превышения входного сигнал 2в, начинает как бы скрипеть дроссель(издавать какой то звук, щелчки) и при этом на выходе сигнал падает до 6в... что это могло бы значить? срыв генерации что ли?

вроде это не дроссель шум издает... заменил ир2110 на ир2010 и этот скрип заметно изменился, как бы увеличил частоту....

Изменено пользователем slim_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там у меня 0.08 Ом

только что на нагрузку вместо 4.5 Ом подключил 8 Омный резистор, ничего не шумит, на выходе 27В переменки... ща попробую закоротить резистор...

закоротил эти резисторы, скрип прошел :)

и что туда ставить? у меня два резистора в параллель по 0.15 Ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще принципиально не использую эту защиту....Сначала ставил просто с медной проволоки кусок, потом использовал 5 резисторов по 0.1Ом 5Вт, потом с резистора проволоку. Можешь просто раздробить 5-10W резистор "цементник" на 0.1Ом и взять оттуда проволоку, отрезать сколько нужно и впаять. Расчитывай защиту, чтобы при повышении мощности у тебя не открывался транзюк 5401, чтобы 0.6В не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прислушаться то все равно,слегка слышится этот треск, это нормально? и что там трещит?

и сколько получается я ватт снял с него на 4 Ома? на выходе 24.5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амплитудное это максимальное по амплитуде. Действующее - амплитудное*0,707. Формулы для расчета мощности тоже разные. 24,5в это чем измерялось и на каком сигнале?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не смешите ребята, уже 100500 раз описывали про защиту. Шунт расчитывается так, чтобы при макс нагрузке+ маленький запас напряжение БЭ датчиков тока было порядка 0,8В(открытие этих транзисторов). Вовсе необязательно это считать, на абум уже ставте паралельте резаки шунта и выбирайте чтоб не щелкало на реальной нагрузке. ну что сложного?

Я вообще принципиально не использую эту защиту....

и что смущает в ней? а она необходима то, если делаете серьезную аппаратуру.

если прислушаться то все равно,слегка слышится этот треск, это нормально? и что там трещит?

не нормально, она может подрабатывать на пиках. нужно подобрать тщательнее.

на выходе 27В переменки.

27*27/4=180Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение БЭ датчиков тока было порядка 0,8В(открытие этих транзисторов)

Боюсь поумничать, но откуда взялось 0.8В????:blink: У этих транзисторов открытие при 0.5В .

и что смущает в ней? а она необходима то, если делаете серьезную аппаратуру.

Наоборот, я думаю в серъёзной аппаратуре нужно что то более серъёзное. Кто станет замыкать выход, как он может замкнуться сам? Хотя для неосторожности можно и оставить... А лучше бы добавить клип лимитер...

Я пытался-пытался сделать его, но сделал лишь индикатор клиппинга и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slim_, я делаю так - параллельно эквиваленту подключаю большие наушники через резистор 1-1,5ком и на слух контролирую :) Становится заметно где заканчивается синус и начинаются искажения. Вот максимальное напряжение до этого момента и будет максимумом.

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению осциллографа нет, ни чем не наблюдал...

Есть ведь для компа прога осциллограф через звуковую карту.Я этим осциллом синус на компе до 6кГц спокойно замеряю.В архиве есть делитель напряжения для входа звуковухи :) Итам есть описания.

Только не забываите что нет гальванической развязки по входу звуковухи. Такчто источник питания усилка должен быть хорошо развязан от сети 220вольт. Один раз я так комп накрыл медным тазом так как у источника первичка и вторичка были замкнуты друг к другу и фаза долбанула в звуковуху и следом чтото еще накрылось а потом пришлось новый комп покупать.А если есть ноутбук то проблем с гальваникой нет, надо просто отключить блок питания от ноутбука а потом хоть в розетку пихайте :)

osc.zip

post-138505-0-23835200-1336240934_thumb.jpg

post-138505-0-71556800-1336241684_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в друг приспичит измярять постояное напряжения то нужно в самой звуковухи закоротить кондеры по входу :)

Но я этого пока не делал но я читал на форумах об измерения постоянки

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот когда-то рисовал для своего осциллографа

Изменено пользователем DJ_DыM

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о спасибо, то что нужно :)

Извини , но для работы с Д-усилителем - это собаке пятая нога!

Не опускайся до уровня Низовцева , поспрошай у знакомых , знакомых знакомых и т.д. - найди осцил и посмотри ,что там происходит , думаю интересно будет ;) , чем гадать на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комповским осциллом можно смело измерять синус на выходе уся аж до 6кГц ,это зависит от звуковухи, может у ковото и больше вытянит.

Dimonis, ты конечно извини но вот у меня дак негде достать нормальный осцилл даже у знакомых не укого нету а покупать к сожалению денюжек нет, вот и пользуемся чем есть.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини , но для работы с Д-усилителем - это собаке пятая нога!

Dimonis я полностью с тобой согласен, а если реально у человека нет возможности найти, да и купить осциллограф, какой тогда выход?

Изменено пользователем DJ_DыM

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я этим осциллом синус на компе до 6кГц спокойно замеряю. А прямоугольник до 12кГц .

Я на осциллографе с полосой пропускания 25МГц плохо вижу несущую в 500кГц , а тут 12 :lol: , понятно теперь откуда у тебя все шоколадно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...