Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так нет, стабилитроны 20мА и 5мА на саму микросхему, и того 25мА через резистор считаю. А разница что 25 что 30мА тока думаю не сильно большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я обычно считаю ток стабилитрона + 5мА :unknw:

Вроде как бы наоборот принято - ток потребления изделием + минимальный тока стабилитрона :umnik2: , все же не стабилитрон кормим , а в первую очередь схему.

Если Lm 311 потребляет мах 4мА , то достаточно обеспечить ток порядка 6 мА при минимальном напряжении питания ( минимальное напряжение в сети \на аккумуляторе при полной мощности)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же стабильное питание, "изделие" же не всегда один и тот же ток потребления имеет. Всё же у той же lm311 есть нагрузка...

Получается надо взять мультиметр и померять... или в микрокапе просимулировать...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше покупать стабилитроны мощностью 1.3Вт :)

Лучше научиться считать , а не тратить зря деньги покупать . :yes: Там мощность рассеиваемая на стабилитронах не превышает 300мВт , нах там 1,3Вт ? :crazy:

Получается надо взять мультиметр и померять...

:yes::i-m_so_happy::yes: и .... добавить при минимальном питании пару мА. ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там мощность рассеиваемая на стабилитронах не превышает 300мВт , нах там 1,3Вт

Лучше не экономить 1руб и взять сразу с запасом и рассчитать нормальный ток стабилизации, а не "накинь пару мА"..... И усилитель устойчивее к просадкам напряжения и плеваться не будешь при настройке с токоограничительными резисторами. Чем стабильнее питание ОУ или компаратора - тем лучше :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже грелся верхний ключ :vava:

Верхний ключ находиться в "ущемленном" состоянии :D , за счет несовершенства его питания ( падение напряжения на бутстрапном диоде и емкости) , т.е. амплитуда напряжения в его управлении ниже ,как минимум на 1 Вольт. Для некоторых ключей это становиться критично.

Лучше не экономить

С одной стороны солидарен :drinks:

И усилитель устойчивее к просадкам напряжения и плеваться не будешь при настройке с токоограничительными резисторами.

Ну это к мощности стабилитронов абсолютно никакого отношения не имеет ?

Чем стабильнее питание ОУ или компаратора - тем лучше :)

Ну ставь тогда интегральные стабилизаторы ( КРЕНоподобные) , у которых комплексная нестабильность не превышает 5%. :P

Если понимаешь как работает компаратор , то думаю поймешь и то , что твоя стабильность питалова ему глубоко по..... :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставь тогда интегральные стабилизаторы

Так сказать залог долгой и уверенной работы усилителя :) Стабилитрон 1.3Вт (хотя я не писал "НАДО", я написал - "Лучше") + ток стабилизации 10-15мА ........и кренок не надо :beach:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из песни слов не выбросишь :

Ага :)

Чем стабильнее питание ОУ или компаратора - тем лучше :)
Лучше не экономить 1руб и взять сразу с запасом и рассчитать нормальный ток стабилизации,
10-15мА
..и кренок не надо :beach:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем стабильнее питание ОУ или компаратора - тем лучше

Лучше не экономить 1руб и взять сразу с запасом и рассчитать нормальный ток стабилизации

Обоснуй , во-первых , чем будет лучше стабильнее питание для компаратора , искажения всего тракта меньше будут? ( которые ты стесняешься померять?) , частота осциляции застабилизируется ? Или просто по феншую положено ? :big_boss:

Во-вторых , если перевернуть твою фразу : то надо сначала рассчитать нормальный ток стабилизации , а уж потом , следуя этим расчетам , выбирать , и решать , переплачивать рупь , али нет. :umnik2:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogdan91 не понятно ваше высказывание .Имено на параметрическом стабилизаторе оно и организовано.Формулу расчета которого я и привел.

Или вы думаете иначе :wacko::pilot:

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел виду стабилизатор на стабилитроне и транзисторе. как ми в 26 схеме запитуем ирку. думаю нагрев будет менше чем просто резистор и стабилитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Здравствуйте! Нужна помощь гуру по классу D, собрал усилитель по схеме 26 транзисторы IRF540,частота 200, дроссель на RM14 10витков провод0.8, питание + -26в через 100ом резисторы, на выходе после дросселя такая картинка подскажите так и должно быть? 0_a767a_869b0170_L.jpeg.jpg

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • на выходе после дросселя такая картинка подскажите так и должно быть?

Щуп на осциллографе поменяй. Или попробуй мерить прямо на нагрузке .

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп на осциллографе поменяй. Или попробуй мерить прямо на нагрузке .

Щуп новый покупал на 100MHz. Это был замер с нагрузкой динамик 4ом но мерил на ПП

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...