Перейти к содержанию

схема бестрансформаторного питания


Рекомендуемые сообщения

Схема бестрансформаторного питания резистор 470 КОм параллельно ему конденсатор 1МкФ 250 В.

Почему у меня на выходе такого блока питания напряжение не понижается? В чём моя ошибка?

В радиотехнике - начинающий...

5926c05b1f9eb_.jpg.edbe763221ad08c77b03b2ca3e3b71ff.jpg

Спасибо!

 

 

Изменено пользователем Qostia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Схема не полная. Нужен ещё диодный мост, стабилитрон и конденсатор на выходе (самая простая схема).

2. Для каких целей собираешь?

Изменено пользователем Nitloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, Qostia сказал:

В чём моя ошибка?

Схема плохая, опасная для использования. В Вашем случае нужно использовать только трансформатор 220В / 18В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@QostiaПотому что в этой схеме ограничивается не напряжение, а ток.

Ведь конденсатор на переменном токе это просто сопротивление. Представь, что вместо него ты подключишь резистор - напряжение на выходе (без нагрузки) точно так же будет 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vascom сказал:

в этой схеме ограничивается не напряжение, а ток.

Ну действительно. должна быть нагрузка и получится делитель. Напряжнние будет зависеть от тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы.

То что схема опасная, проинформирован. То что она плохая решил сам убедиться.

Здесь

http://easyelectronics.ru/kondensatornoe-pitanie.html

и особенно здесь http://www.meanders.ru/C_vmesto_R.shtml

Читал и решил попробовать. Конечная цель - запитать радиоприёмник чем то не громоздким.

Когда делаю вот так :

5926cbc4b322e_1.jpg.ed7ace1d08154260133cc94678212acf.jpg

вообще получаю на выходе постоянное порядка 400 В

Правда в качестве Rн только тестер.

Какую нагрузку нужно включить (в омах) чтобы до диодов и после диодов было то что обещали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@QostiaЗначит твой тестер измеряет амплитудное значение, оно и должно быть около 380В.

Нагрузку подключай такую, какую собираешься питать.

Но лучше не надо, спалишь в итоге радиоприёмник просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считайте упрямством а считайте тупостью начинающего.

Вот схема фонарика:

5926d042730a8_.jpg.48f1f0776f15af8b9216f8171d0e2e71.jpg

Стабилитронов не вижу. Но очень интересуюсь что будет показывать мой тестер в точках а-а1   и  б-б1 если вынуть батарейку и лампочку. К сожалению померять сам не могу так как имею только схему и не имею фонарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет прямое падение на диоде при токе, который обеспечивает этот конденсатор.

Вообще конечно напряжение там будет пульсирующее, ведь одна полуволна отрежется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vascom сказал:

Будет прямое падение на диоде

Это при положительной полуволне сетевого напряжения. А при отрицательной полуволне - удвоенное амплитудное напряжение сети, т.е. 600В с гаком. Вот и считайте - сколько покажет тестер.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет падение и что будет пульсировать я понимаю. Я не понимаю почему мой тестер показывает до диодов переменных триста вольт а после диодов постоянных (пульсирующих) четыреста вольт а авторы статей пишуть что этот самы конденсатор является гасящим. Вопрос остаётся мне не ясным: почему у меня не гасит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Qostia сказал:

Стабилитронов не вижу.

аккумулятор работает как стабилитрон .

У приемника будет изменятся ток потребления и поэтому без стабилитрона напряжение на нем будет скакать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Qostia сказал:

тестер это не нагрузка?

Нагрузка, только её сопротивление слишком велико для большого падения напряжения. Чем меньше сопротивление нагрузки тем меньше напряжение будет на выходе вашей схемы и выше ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. а ещё можно к стабилитрону добавить параметрический транзисторный стабилизатор. и увеличить потребляемый ток. НО я не это спрашиваю. я не спрашиваю как мне стабилизировать 18 вольт или 12 вольт. я спрашиваю как мне их получить. и получается если я каждый раз буду подключать разную по мощности нагрузку. то конденсатор будет гасить по разному? каких пределов нужен тогда стабилитрон/? от нуля до бесконечности? простите, но сложные ответы на простые вопросы не вмещаю.

 

скажите . если я в самую первую схему включу нагрузку сопротивление 100 ОМ (10ОМ) (1ОМ) тестер успеет показать то что мне надо или таки будет пожар?

 

44 минуты назад, colorad сказал:

местная схема

http://cxem.net/pitanie/5-243.php

не понимаю. в конце этой красивой схемы возле кружочков плюс пять вольт  минус пять вольт где нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Qostia сказал:

тестер успеет показать то что мне надо или таки будет пожар?

Успеет, успеет. Только конденсатор должен быть на 600 вольт. Чтоб гарантированно не взорвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Qostia сказал:

не понимаю. в конце этой красивой схемы возле кружочков плюс пять вольт  минус пять вольт где нагрузка?

Ты издеваешься? В той схеме и стабилитрон, и интегральный стабилизатор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких схем одного стабилитрона достаточно.Даже мост диодный не нужен.А если поставить два стабилитрона последовательно-встречно,то на выходе получим стабильный меандр с частотой сети и амплитудой с напряжением стабилизации стабилитронов.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросил радиотехнику! Пошёл учить что такое  меандр. Всем спасибо за помощь. Ответ нашёл на китайском форуме. Намёки правда были и здесь. Напряжение  не получается, а садится до нужного значения нагрузкой. И если нагрузку подобрать нормальную, то 220 вольт можно посадить до 18 вольт даже без гасящего конденсатора.

Всем спасибо. Извините что отвлёк глупым вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на приёмнике будет фаза вас предупредили ?  И послушать радио, держа его в руках, одновременно грея спину о батарею, возможно будет последнее ваше желание.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Qostia сказал:

если нагрузку подобрать нормальную, то 220 вольт можно посадить до 18 вольт даже без гасящего конденсатора

Эпическая фраза. Коллекционная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...