Перейти к содержанию

Как подключить большие индикаторы


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Максим Шнейдер сказал:

Подключал по аналогии со схемой как на рис

С МК сигналы идут для индикатора с ОК ,  потом инвертируются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, KomSoft сказал:

Во-первых, вы ставите большой индикатор в таймер микроволновки (вместо маленького) или в схему часов, которую привели? Проверить еще раз распиновку и монтаж

Не схема часов это так как пример подключения через ключи, просто я так же подцепил свои индикаторы вместо штатных маленьких

2 часа назад, colorad сказал:

С МК сигналы идут для индикатора с ОК ,  потом инвертируются .

Да, там так и есть, стоят транзисторы

А как правильно подобрать транзисторы для моих ключей, думаю в этом косяк. У меня валяются транзисторы 13007d, можно их в моей схеме использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

3 часа назад, Максим Шнейдер сказал:

как правильно подобрать транзисторы

Если делать переход с ОА на ОА то так . Схема на 2 разряда , добавите по аналогии еще 2 .

59be4e7505be0_-.thumb.jpg.a9196bd03b7b91aa264bfab7a671d960.jpg

 

Упр. светодиодами.PDF

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Максим Шнейдер сказал:

та что к сегментам a,b,c...h на uln2003? 

Частично .

 

12 минуты назад, Максим Шнейдер сказал:

r27 и r29 что это? 

где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, заработало, но почему-то с косяками. Зажигаются не все сегменты, при этом когда в одних цифрах эти сегменты горят, а в других нет, т.е. это не замыкание в каких-либо сегментах. Минуты вообще не работают как следует. В чем может быть дело? В приложении видео с тем как это работает. Вначале я набрал 99:99 и запустил отсчет

VID_20170923_182552.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим Шнейдер , выкладывайте полную схему, по которой собирали. Если использовали готовую схему управления, не забудьте привести тип (лучше сразу даташит) родного индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, mvkarp сказал:

@Максим Шнейдер , выкладывайте полную схему, по которой собирали. Если использовали готовую схему управления, не забудьте привести тип (лучше сразу даташит) родного индикатора.

Да от микроволновки таймер, нет схемы. У родного индикатора 14 ножек, 5 общих анодов. На нем кроме цифр еще пиктограммы разные. Цифры управляются 11-ю ножками. Вроде бы все просто, ан нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикаторы разные бывают. И не у всех выводы, скажем, сегмента b объединены в один узел. Есть индикаторы с другими схемами соединений. Им соответствуют определенные схемы управления. Возможно, это именно Ваш случай.

Так что поищите даташит на родной индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, это опять я. Как писал выше все отладил, работало, пульт тоже сделал, он соединяется тремя 30-ти метровыми интернет-кабелями. В общем, эти три кабеля пока были свернуты в рулончики- все работало, а когда их все растянул началась ерунда, счетчики считают как попало, а секундомер почти не реагирует на нажатия кнопки. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Максим Шнейдер сказал:

Как писал выше все отладил, работало, пульт тоже сделал

 Все это  что ? Таймер от микроволновки ? Пишите пожалуйста так,  чтоб не надо было всю тему листать .

Для табло, помнится  , были решения для длинного кабеля , возьмите их оттуда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем табло состоит из двух 2-х значных индикаторов (счет игры) и трех одноразрядных индикаторов, все они управляются  пятью схемами, собранными на «логике». Все это «хозяйство» управляется 8-ю кнопками, выведенными на пульт через 30-ти метровые неэкранированные lan-кабели. Также имеется таймер от микроволновки, адаптированный под большие индикаторы, управляется тремя кнопками, также выведенных на пульт через такой же кабель (напряжение здесь 5в). 

Screenshot_2017-10-12-08-29-38.png

Счетчики кроме левого работают нормально, там я как советовали выше для подавления помех через резисторы подцепил кабели (с левым разбираюсь), а вот с таймером не знаю, на кнопки почти не реагирует на 30-ти метровом проводе. И еще вопрос, провода (5 штук в витой паре), которые не задействованы, что с ними сделать? Может от них еще помехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально неверное решение выносить пульт управления вдаль от самой схемы, применяя при этом логику, слабо защищенную от помех и отказавшись от других помехоподавляющих схемотехнических решений, например, дифференциальных схем, парафазных сигналов...
Как минимум, Вам нужно использовать витые пары на каждый сигнал кнопок пульта, экранирование этих пар с присоединением экрана к общему проводу только в самой основной плате.

Кроме того, можно на входы от кнопок установить интегрирующие цепочки, а за ними формирователи импульсов на основе триггера Шмитта. Если используете КМОП логику, поднять питание до максимального рабочего для примененной серии. Этим увеличивается (в абсолютных единицах) разница уровней срабатывания элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ещё и питание идёт по той же витой паре (по единственной жилке), то удивительно, что вообще что-то работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...