Перейти к содержанию

Графо - аналитический расчёт vs настройка по Спектралабу


Рекомендуемые сообщения

@Янович  А разве это упрощение  ? Считал что для триода как раз критерии более сложные(ограниченные)-ошибаюсь ?

-----

Извиняюсь (для всех) за свои несколько нубские вопросы-понимаю что лампа несмотря на свою кажущуюся простоту( в вых.каскаде три детальки-лампа\трансформатор\катодный рез.)  ,не всё так просто для достижения результата.Иногда для изящного решения требуется "оригинальный" подход.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, TLY сказал:

А разве это упрощение  ?

В какой-то мере да. На мой взгляд триод более предсказуем и практически  всеяден к акустике.
 

Изменено пользователем Янович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Равиль Р ,здесь  упоминается о разных конструкциях анодов  6П42С  по году выпуска,но даташита с 25-ю ваттами анодного рассеивания не нашел,одни упоминания и общие таблицы..).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, TLY сказал:

Считал что для триода как раз критерии более сложные(ограниченные)-ошибаюсь ?

Триод намного более лоялен к изменению сопротивления нагрузки. Более того, у большого числа колонок указанная величина их номинального сопротивления как раз и есть минимальная. А при увеличении сопротивления нагрузки у триодного каскада как раз линейность улучшается, чего нельзя сказать о пентодном/тетродном каскаде. Правда, в общем случае, нагрузка комплексная, так что ещё и фаза тока относительно напряжения гуляет.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TLY сказал:

@Янович  А разве это упрощение  ? Считал что для триода как раз критерии более сложные(ограниченные)-ошибаюсь ?

Это не просто упрощение. Это задача, которая вообще не требует решения. Считать ничего не надо. Триод, как не включи, будет работать. Особенно, при большом "альфа". Для примера приведу экспериментально снятую зависимость выходной мощности и искажений от Ra-a для двухтакта в псевдотриодном включении строчных ламп.

5ae86f2f45181_636.thumb.JPG.e07f947a1c05c6b58d3eac779694a45c.JPG

Классика, как из книжки. Как видите, какую нагрузку не дай - от 250 Ом, до 5 кОм  (в 20 раз!!!) - свои, мин 15 Ватт, усилитель отдаст.А то, и более.  На любой лампе. Без снятия АСХ. А выше 2,5 кОм, даже с приличным качеством. Далее, немного ООС и - voila. В однотакте зависимость не снимал. Но, по ходу, придётся. Ох, придётся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007 2щт 10гдш последовательно(реально вижу 7.4ом по постоянке)

Итог при прослушивании(на мой ух в РР ):  6п41с +трёхполоска(6ом по постоянке)~= 6п3с +ширик(но в многих композициях  связка 6п41+ трёхполоска) звучала приятнее)У 6п3с не знаю как сказать- не хватало  какой то внятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально вижу 7.4ом по постоянке - правильно видите. "Четырёхомные" динамики, типично, имеют 3,6 Ома катушки, "восьмиомники" - 6,8. Поймите - 4 / 8 / 16 Ом - это не сопротивление. Это импеданс. Немного другой зверь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals

Понимаю импенданс и сопротивление по постоянке -не равнозначные величины-я извините не жертва ЕГЭ(образование всё таки времён СССР).Честно скажу:русский\литература 3-5(парадокс наверное)-алгебра\геометрия 3-3(не навидел геометрию особо)\физика +4(ещё один парадокс -науки взаимосвязаны)\химия с трудом 3(эту ненавидел особо)\астрономия 5 (любил)

-----------------------

P/S/ прошу не удивляться,что правлю текст.

Клава глючит(менять нужно),потому видя результат -правлю текст периодически(не всегда успешно).

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Триод, как не включи, будет работать. Особенно, при большом "альфа". Для примера приведу экспериментально снятую зависимость выходной мощности и искажений от Ra-a для двухтакта в псевдотриодном включении строчных ламп.....

Классика, как из книжки. Как видите, какую нагрузку не дай - от 250 Ом, до 5 кОм  (в 20 раз!!!) - свои, мин 15 Ватт, усилитель отдаст.А то, и более.  На любой лампе. Без снятия АСХ. А выше 2,5 кОм, даже с приличным качеством. Далее, немного ООС и - voila. В однотакте зависимость не снимал. Но, по ходу, придётся. Ох, придётся.

Вот как-мои заблуждения не просто смешиваются, а просто дерутся в мозге.

-------

Я считал(как понимаю ошибочно) что в триоде лампа более капризна и требует более "основательного\трепетного" похода. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

как-мои заблуждения не просто смешиваются, а просто дерутся в мозге.

Не-не-не! Не надо так переживать! А то так и до шизофрении недалече...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007  Я не переживаю- пусть "остатки" мозгового  вещества трудятся:)

Ну ладно я не поклоник Бахуса(может быть вынужденно),а люди отвечают !!!(праздник всё таки :rolleyes:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равиль Р  Не можете дать ссыль,или полные фото если это ваша личная документация (я несмотря на поиски именно таких данных не нашёл)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TLY  на фото страничка данного сайта,  поставить ссылку еще не умею, как видно на фото лампа с электродной системой как у 6п45с, а паспорт на 6п42с без камерного анода.

20180501_202444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, с дискуссиями по поводу расчета усилителя правильнее было бы "переехать" в отдельную тему.

Выложил ВАХ 6П36С в псевдотриодном включении в соответствующей теме.

По моему, нереально по одним лишь расчетам построить усилитель на конкретных моделях ламп. На конкретных, обмерянных экземплярах конкретной модели - думаю, что-то можно сделать. Но точной подстройкой по измерениям, думаю, можно достичь лучшего результата.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равиль Р 

Извиняюсь-изначально не понял,что это 42я-только 6п42с далеко... не 6п36с.

Вставить ссылку оч..просто- при создании сообщения: наверху,в между размером шрифта и ",," есть значок похожий на звено цепи-он и есть создание ссылки(в верхнее окно просто копируете ссылку\в нижнем можете свой текст).

.@lnx 

Благодарю. Думаю поможет в общем решении вопроса.

Сразу предложил более подходящую тему("вопросы по ламповой технике")\там и задал изначально вопрос,но... ломание копий почему то развивается тут:)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что Василичь не принимает участие в этом обсуждении. Как раз у него должны быть данные о наилучшем соотношении Uа к Uэ для подавляющего количества ламп с целью получения минимальных искажений. 1/2 не предлагать. Понятно, что это самое дешевое решение. Но... Просто, не могу поверить, что это наилучшее соотношение для всех ламп.

P. S. Извините, если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, разве, Василичь, хоть когда нибудь, принимал участие в обсуждении. Не в раздаче ЦУ долбакам, а, именно, в обсуждении? А по поводу  наилучшего соотношения Uа к Uэ - оно напрямую следует из ВАХ по второй сетке.  Жаль, их ещё труднее найти, чем  псевдотриодные ВАХ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2018 в 01:14, I_Avals сказал:

А, разве,

Был 4 дня в командировке, зашёл на форум и ничего из нашего общения не нашёл...
В начале офигел, потом собрался написать матерное возмущение а потом допетрил нажать по ссылке от  I_Avals.
И оказался в новой теме. Всё правильно.  Тем более, что набралось уже целых 6 страниц...

В 01.05.2018 в 23:04, lnx сказал:

По моему, нереально по одним лишь расчетам построить усилитель на конкретных моделях ламп. На конкретных, обмерянных экземплярах конкретной модели - думаю, что-то можно сделать

Реально. Очень даже реально. Даже по усреднённым характеристикам. Но вот показатели - не очень. Вооружившись Шмелёвым (я обычно использую СпектраПлюс), мы доведём характеристики  до максимально возможных...
Однако, если после этого снимем АСХ наших ламп и пересчитаем на их основе оптимум, то в 90% случаев придём к полученным при помощи измерений и длительных вариаций  результатам.

В 02.05.2018 в 21:07, Alex-007 сказал:

Очень плохо, что Василичь не принимает участие в этом обсуждении.

Причём здесь Василич? Его мировоззрение выложено в "Записной Книжке", от которой он не раз открестился.
Но, несмотря на ряд спорных моментов, я  для себя почерпнул из этого фолианта много полезного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2018 в 10:55, TLY сказал:

Благодарю. Думаю поможет в общем решении вопроса.

Я Вам уже  ответил, но повторю для всех читателей форума, чтобы не выглядеть болтуном. Схему и расчёты выложу в следующую субботу. Извиняйте, но попал в жесточайший временной цейтнот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Янович сказал:

Причём здесь Василич? Его мировоззрение выложено в "Записной Книжке", от которой он не раз открестился.
Но, несмотря на ряд спорных моментов, я  для себя почерпнул из этого фолианта много полезного...

К большому сожалению, чтобы почерпнуть от Василича что-то полезное, необходимо иметь уровень знаний, "несколько" больший, чем у него. С чем Вас и поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2018 в 03:19, I_Avals сказал:

Я не знаю как снять АСХ,обьясните,нарисуйте схему

Извините, за задержку с ответом. Но наш коллега всё правильно объяснил и показал.
приведенную им схему можно немного упростить. Для этих целей я использую ТС-270 (анодное, накал)+ЛАТР, и ТС-180-2-питание второй сетки. Если для Вас это актуально, напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янович Это сказал не I_Avals.

В 01.05.2018 в 01:10, Andron45 сказал:

Я не знаю как снять АСХ,обьясните,нарисуйте схему.Многим думаю будет  интересно. 

Но, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Импульсный на ld 7575 на 48в 2.5а - от видеорегистратора схема как на картинке. было поменяно: ld7575, q1, q2, 11n60(поставил пока 10n60), ZD2, c10, c8, r23, r24, r19, r21 стартанул. 48в есть, генерация есть. питание шим 15в. как только подключаю нагрузку (ip камеру), как понимаю уходит в защиту, пропадает генерация, проседает питание шим. проверил tl431, исправен. Что ему еще нужно?  
    • Зачем выводить очередной разряд индикации в прерывании? Процессы вывода на индикацию и считывания клавиатуры - медленные процессы. В моей концепции: войдите в подпрограмму обслуживания индикатора, сделайте делитель на 2 и получите 2 мс на разряд, в этой же подпрограмме выведете очередной разряд на индикатор, и не надо отрывать время процессора на обработку прерывания. Для вывода на индикацию тогда вообще не нужно прерывания. Аналогично для кнопок. В моей концепции нужно лишь одно прерывание для таймера. Прерывания с обработкой в прерывании нужны в основном для УАРТА, для безпаузной передачи / приема на высоких скоростях. Ну может быть и2с или спиай, там тоже нужна высокая скорость обработки. вторичные таймеры / счетчики также прекрасно вписываются в предложенную концепцию. Самый большой ее плюс, то что время на прерывание минимально для медленных задач, и отсутствуют конфликты прерываний. А впрочем... у каждого свой путь... А зачем в блоке питания так часто измерять напряжение и ток, если это вывод на индикацию, то там и десяти измерений в секунду за глаза хватит. Резких скачков всеравно не отследить, выходной конденсатор все сгладит.    
    • Клещи, которые могут измерять постоянный и переменный ток, в том числе действующее значение TRUE RMS пульсирующего тока. Или как в статье, стрелочным прибором магнитоэлектрической системы. Наверное так, если для аккумулятора. 12.pdf RMS
    • Да точно, по этой схеме тут другая половинка R9/R10/R11 за напряжение отключения и R8/R12 за порог включения. На вторую половину компаратора сигнал от терморезистора приходит.
    • Хотел предложить купить что то готовое: типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005002210385012.html .  Ведь пульт есть, AUX  и русский язык в наличии и мучиться не надо. Но боюсь экранчик маловат.  
    • Так он же пишет- Не пойму-зачем здесь  send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); ведь надо отправлять  \ r \ n send_UART(0x5C); send_UART(0x72); send_UART(0x5C); send_UART(0x6E);  
×
×
  • Создать...