Перейти к содержанию

Комбинированное соединение резисторов. Кто может решать?


Рекомендуемые сообщения

Гость не авторизован
12 минуты назад, alend сказал:

препод не интересовался какие там циферки получатся, хватало раскладки.

Раскладки у препода нет. Есть только циферки в конце учебника в ответе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё класно, всё правильно в расчётах, спасибо. Но только возникновение напряжений выглядит нелогичным(лично для меня). 
После формирования напряжения на одном узле, потенциал с источника питания не исчезает ведь. На плюсе так же как и на минусе источника питания присутствуют положительные и отрицательные ионы которым нужно "питание" и они тянут к себе или от себя с одинаковой силой всегда. То есть 12 вольт. То есть с обоих сторон присутствует по 12 вольт, но разной полярности.

1.gif

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не утверждаю, просто для меня это более логично выглядит.
У вас в расчётах 4,172-0,731-0,731=2,71 Вольт. Это быстрее, но не даёт понимания движения напряжения по цепи.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, koderman сказал:

На плюсе так же как и на минусе источника питания присутствуют положительные и отрицательные ионы которым нужно "питание" и они тянут к себе или от себя с одинаковой силой всегда. То есть 12 вольт. То есть с обоих сторон присутствует по 12 вольт, но разной полярности.

вы товарисч путаете потенциал и напряжение которое есть разность потенциалов.  12 вольт разной полярности это напряжение 24 вольта...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, koderman сказал:

У вас в расчётах 4,172-0,731-0,731=2,71 Вольт. Это быстрее, но не даёт понимания движения напряжения по цепи.

нет ни какого движения напряжения в цепи.  еще раз для тех кто не понял : в замкнутой цепи сумма напряжений равна нулю.

у тебя замкнутая цепь R2 - R3 - R5 - R4 - R2

E2+E3+E5+E4=0

UR2 - UR3 - UR5 - UR4 = 0  =>>  UR5  = UR2 - UR3  - UR4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сильно ошибся. На картинке На точке 2 будет всегда присутствовать потенциал 0,731 Вольт относительно плюса. 12-11,269

Да, точно. Я путал потенциал с напряжением. Но смысл такой же.
 

 

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не хрена он не тот же. у тебя на картинко тихий маразм. откуда вообще взялись значения 0,731 и 2,71 миливольт?

прими минус батареи за нулевой потенциал 0в и перерисуй сопротивления в виде делителей напряжения, и все станет на свои места

5c9904eb79515__.png.9b4408ca26069d02f74efacf048d5297.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,71 Вольт, это я опять ошибся.

Если принимать за 0 минус источника питания конечно выходит всё как вы и написали. Я не представляю например как полюс до краёв наполненный ионами может быть нулём.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два полных ведра ионов, пожалуйста! Только отрицательных! Положительные надоели уже.

П.с. простите, не удержался! Пишу со слезами на глазах. ))

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, koderman сказал:

Если принимать за 0 минус источника питания конечно выходит всё как вы и написали. Я не представляю например как полюс до краёв наполненный ионами может быть нулём.

Ноль - это тоже напряжение, которое равно нулю...  :)
А раз это напряжение, то нужно определить, между какими двумя точками это напряжение измеряется.
Если подумаете хорошенько, то окажется, что когда общий щуп вольтметра приложен к минусу батарейки и вторым щупом  прикасаться к плюсу батарейки, то измерим напряжение батарейки, а если прикоснуться к минусу батарейки, то мультиметр покажет НОЛЬ!!!
Только и всего, "ноль" - это чистая условность, это точка отсчёта, относительно этой точки мы измеряем напряжения в других частях схем, и эту точку отсчёта мы выбираем сами. Например, если за ноль принять плюс батарейки, то относительно этого "нуля" на другом выводе батарейки мультиметр покажет минус и НОЛЬ, если прикоснуться к плюсу...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из меня наверное плохой объяснятель. Посмотрите причину возникновения статического электричества. Там 2 одинаково заряженных разноимённых полюса состоящих из положительных и отрицательных ионов.
Мне так удобней считать и намного проще даже. Спасибо. Всё понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, koderman сказал:

Посмотрите причину возникновения статического электричества.

с удовольствием посмотрим. в  чем по вашему причина возникновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По простому если(не научно, всё полностью условно):
Материал 1:
Берём материал атомы которого имеют 9 электронов, если в этот атом приходит 10ый электрон, то этот материал выталкивает этот лишний электрон. Добавляем в этот материал лишний 10ый электрон.
Материал2:
Берём материал атомы которого имеют 8 электронов, но ему нужен для балланса ещё 1 электрон. Этот материал будет тянуть электроны откуда сможет.

Получается одному материалу нужен электрон, а другой материал может отдать электрон. Оба материала тянут и толкают электрон с одинаковой силой если недостаток и избыток электронов совпадает.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован

Ответы вроде бы правильные. Не следует преподу подсовывать ответы в натуральных дробях - не поймет!

ПС. Задача не школьная. Разве что олимпиадная. В вузах и даже в техникумах такие задачи решаются по Кирхгофу.

Безымянный_cr1.png

Безымянный_cr2.png

Безымянный_cr3.png

Безымянный_cr4.png

Безымянный_cr5.png

Безымянный_cr6.png

Безымянный_cr7.png

Безымянный_cr8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, koderman сказал:

По простому если(не научно, всё полностью условно):

с разными материалами все понято, а как по вашему работает Электрофорная машина , там материал один - оргстекло или плексиглас ?

38 минут назад, Гость не авторизован сказал:

ПС. Задача не школьная

абсолютно школьная : КУРС ФИЗИКИ учебник для 10 класса школы СССР Часть 3: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ОПТИКА И СТРОЕНИЕ АТОМА*** 1965 ***

параграф 45, стр 71. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала статика возникающая на круге из пластигласа тянет электроны из одной лейденской банки и перемещает их в другую банку под действием закона ленца, лоренца(Рамка с током в магнитном поле.). Вот как эта статика возникает на круге, я не увидел там хороших щёток. 

В результате у одной банки недостаток электронов у другой избыток.

Если в обратную сторону это колесо крутить, то разряда не будет в Электрофорной машине. Может из за того что одинаковые заряды в банках будут собираться или направление тока по законам Лоренца, Ленца не будут соответствовать условиям работы машины.

Лабиринт из магнитных полей.

Ааа, по бокам проволки это съёмщики энергии. Щётки между кругами пластигласа находятся. Ок.

Можно вольтметром всё выяснить если у вас машинка такая есть.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
17 минут назад, IMXO сказал:

абсолютно школьная

На физику в школе ходил нерегулярно, но все учебники изучал заблаговременно - на сколько хватало понимания. "КУРС ФИЗИКИ..." скачал. Уфффф! Приятно вспомнить. Всегда вызывали недоумение "зачерненные кружки ... кристалликов гипса" на с.17. Задача на с.71 проще представленной здесь. Даже визуально проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда какую то дичь я нарисовал на картинке)

А, не. не дичь. разобрался)

По Кирхгофу наверное это то что я сделал. Методом вычитания напряжений. Только не очень правильно сделал. Сложить все падения напряжений по периметру кроме R6 и отнять напряжение источника питания.

Изменено пользователем koderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость не авторизован сказал:

Задача на с.71 проще представленной здесь. Даже визуально проще.

епстественно.... это же просто пример в учебнике, в задачнике все намного сложней задачи ТС.  там даже метод узловых потенциалов встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Света сказал:

Ноль - это тоже напряжение, которое равно нулю...  :)

Не согласен.

Ноль  - это просто отсутствие всякого напряжения. Как и любой разности потенциалов. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...