Перейти к содержанию

Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А и его модификации


Рекомендуемые сообщения

@DarkRus , вам правильно написал @Dr. West , количество тепла одно, просто в следствии маленького размера кристалла и тонкой подложки (да ещё и не толстой и медной, как в оригинале) меньшее количество тепла сия конструкция из хижины дядюшки Ляо может отвести за единицу времени, поэтому на ощупь и если посмотреть  тепловизором, корпус имеет более высокую температуру, то есть, тут получается своеобразный тепловой "снежный ком"...

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 26.04.2024 в 05:58, DarkRus сказал:

Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358).

Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 :)

Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи.

Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей:

TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40.

RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.
 

В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

сот23-5

:bad:

21 минуту назад, Dӧppelganger_857 сказал:

довериться китайцам

налюбить могут обе категории) 

29 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

который китайцы преимущественно подделывают

CerDIP и TO-99-8 на али значит скорей всего оригинал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Dӧppelganger_857 said:

Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 :)

А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 

Изменено пользователем DarkRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 hours ago, O5-14 said:

А размеры платы какие там ? 

Сложно понять. Если ПДФ-ка не врёт и размеры там даны 1:1 сразу для травления, то где-то 18х6см, плата очень вытянутая.

Он же на старой компонентой базе, с не такой плотной компоновкой и двухвыводными старыми горизонтальными электролитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы по вот такой вариации.

Стандартно шунтируют выход диодом от переполюсовки (VD6). В паре модификаций этого БП видел еще и диод VD7. Знаю, что такое используют на полевиках, но зачем это может быть нужно на биполярном транзисторе?

Ну и стабилитроны VD3 и VD5.

VD3 часто заменяют с 5.6В на 3.3, чтобы получить еще пару вольт амплитуды на операционниках. Прокатит ли это на TL081 или только на MC34071? 

VD5 часто ставят вместо резистора на 1.5кОм из оригинальной схеме. Насколько я понимаю, чтобы силовые транзисторы открывались сразу и только когда напряжение по минусу устаканится. Обычно там как раз ставят 3.3В при VD3 стандартном на 5.6. Достаточно ли этого?

 

Ну и вообще по этой схеме как я понял выкинули ИОН на стабилитроне и ОУ и поставили просто термостабилизированный КС170А, пересчитав заодно резисторы под его измененное напряжение?

telegram-cloud-photo-size-2-5296297363415096148-y.jpg.b2a38d9c80d623760e44ae99b8cba5f7.jpg

 

Изменено пользователем Roman Kurbatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Roman Kurbatov сказал:

диод VD7

Для разряда ёмкостной нагрузки при выключении, см. даташит нa интегральные стабилизаторы типа lm78...

 

34 минуты назад, Roman Kurbatov сказал:

TL081

Нет, или только...

 

34 минуты назад, Roman Kurbatov сказал:

VD3

 В установившемся режиме vt1 должен быть гарантировано заперт и открыт без отрицательного питания.

 

34 минуты назад, Roman Kurbatov сказал:

Ну и вообще

Типа того.

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

Стандартно шунтируют выход диодом от переполюсовки (VD6). В паре модификаций этого БП видел еще и диод VD7. Знаю, что такое используют на полевиках, но зачем это может быть нужно на биполярном транзисторе?

Это нужно как раз только для биполярного транзистора, ибо внутри  мосфета уже стоит обратный диод образованный техпроцессом (исток  соединенный с подложкой). Диод в таком включении защищает БП от обратной полярности, на случай, если напряжение на выходе окажется выше, чем на входе БП. Самый простой пример - отключение БП при подключенном на выходе АКБ. Диод будет держать обратное напряжение всего в 0,7В между выходом и входом.

PS Выше верно сказали про даташит на 78хх, в дш на 317 тоже это написано, что диод стоит для (относительно редкого но всё же) случая, когда входная емкость разрядится быстрее выходной.

46 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

VD3 часто заменяют с 5.6В на 3.3, чтобы получить еще пару вольт амплитуды на операционниках. Прокатит ли это на TL081 или только на MC34071?

34071 способна работать у минусовой шины питания что по входу что по выходу. Ей можно поставить вообще TL431 (2,5в) или кремниевый  диод (0,7в) исключительно ради "подстраховки", чтобы выход гарантированно тянул базу силового транзистора к земле.

 

46 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

VD5

вместе с VT1 выполняет функцию "супервизора" наличия отрицательного напряжения. При его значении ниже (Uст-0,7) вольт силовой транзистор запирается. Сделано для устранения выброса напряжения при включении/выключении. Без этой цепи ОУ типа 741/07х просто не сможет полностью закрыть силовой транзистор. Ну а если минус пропадает раньше плюса или появляется позже - выброс на выходе гарантирован.

46 минут назад, Roman Kurbatov сказал:

ИОН на стабилитроне и ОУ и поставили просто термостабилизированный КС170А,

ИМХО можно было бы и ГСТ вместо R9 поставить чтобы не "фидить" стабилитрон током, пропорциональным пульсациям напряжения по входу под нагрузкой. Конечно делитель, образованный с динамическим сопротивлением стабилитрона (20 Ом) ослабит эту пульсацию в ~235 раз, но можно примерно прикинуть последствия, не учитывая АЧХ схемы.

Например, если по входу пульсация всего 2 вольта, она превратится аж в 25мВ по выходу, поскольку коэфф усиления обратной связи в этой схеме 3, а пульсация подается на вход вместе с опорным напряжением.

То есть коэфф стабилизации составит всего лишь 80 раз (менее 40дБ) на 100Гц, что для схемы на ОУ, довольно слабо.

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

только для биполярного транзистора

Необязательно. Например в ТIP125... они стоят, да и не только в импортных ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/28/2024 at 7:29 PM, O5-14 said:

А размеры платы какие там ? 

Если схема совпадает полностью на 100% (а это можно терпеливо проверить по каждой дорожке), то можно использовать и плату Дреда с первой страницы ("подрихтовать" ее под себя). Или же ужать и перерисовать плату оригинала (я бы в любом случае заменил транзистор с "нестандартным" круглым радиатором на что-то более распространенное в корпусе TO-126). Что я заметил в оригинале в журнале, это то, что плата рассчитана как на микросхемы в TO-99 корпусе (а они стоят раз в 10 дороже), так и в DIP8.

Проблема этой схемы в основном из-за ограничений по максимальному выходному напряжению трансформатора (из-за максимально допустимого напряжения питания ОУ). Согласно Гуглу, 741 ОУ был разработан еще в 1963 году, с тех пор много воды утекло, можно найти много вариантов замен, и получше. Да и 741 был выпущен многомиллионными тиражами.

Скажу лишь, что 741 очень часто использовался именно в блоках питания. Лет так 30 назад пришлось ремонтировать немецкий лабораторник сделаный по похожей схемотехнике, на 741 ОУ и 3055 транзисторы на выходе. Классный блок был, но он не выдержал обычного советского брака (иди и знай что промышленном высоковольтном преобразователе выходная обмотка пробьет на первичку, до этого их десятками проверяли (много брака было). А тогда никакого импорта на радиорынке почти не было еще. Пришлость ставить взамен КР140УД708 (или 608, уже не помню точно), и КТ819ГМ в металле взамен 3055. После замены БП продолжал трудиться еще многие годы.

Изменено пользователем DarkRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, DarkRus said:

Проблема этой схемы в основном из-за ограничений по максимальному выходному напряжению

Я не совсем понимаю формулировку "проблема схемы". Линейный блок питания с характеристиками 0-30В, 0-2А и определенной величиной пульсаций, с точной регулировкой. Соответствует? Соответствует. Можно еще посмотреть как оно выдерживает плавающее сетевое напряжение и КЗ. Но почему-то у многих я вижу претензии в стиле "плохо масштабируется до 1000В - 100А". Наверное, такая задача и не ставилась и для этого можно использовать что-нибудь другое.

Автор, например, очень доволен тем, что напряжение регулируется от нуля вольт, а не от напряжения стабилитрона как аналоги (то есть от 5 или сколько там у них было) - то есть это достижение на то время. ТЕС-41, который на 30В и 5А в раз в двадцать больше по размеру. И я не думаю, что он при этом в двадцать раз лучше - это уже совсем специфические задачи нужно решать и специфические вещи запитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "проблемой схемы" (правильнее надо было сказать - "недостатком схемы") я понимаю только то, что приходится учитывать допустимые напряжение питания ОУ, далеко не во всех схемах БП есть такое (например в таком же популярном ПиДБП из соседней ветки).  Но если соблюсти и уважить требования автора, и использовать рекомендуемые детали (и не подделки), то и работать будет нормально (не случайно этот БП такой популярный, что его клонировали в Поднебесной). А что касается "подводных камней", то на забугорном форуме посвященному этому блоку, некоторые из них расписывались, там уже под сотню страниц обсуждения https://www.electronics-lab.com/community/index.php?/topic/29563-0-30v-stabilized-power-supply/

У меня этот блок питания работает нормально, но я почти все детали что шли в наборе, заменил на б.у. и оригинальные (ОУ, транзисторы, даже резисторы).

Что касается "1000в и 100а", пусть те кто этого хотят - пусть и дальше хотят, может в следующей жизни и дождутся.. 

Честно говоря, я не понимаю требований "регулировки ну прямо от нуля" для линейного лабораторного блока питания с входным напряжением 30+ в. Если нужно напряжение, скажем 1,5в, что мешает например, запитать схему от батарейки? Иначе нужно еще добавлять в схему переключение обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный ноль, может, и не особо нужен. Но, если надо, например, один вольт и для этого требуется что-то колхозить на скорую руку (имея при этом на столе типа "универсальный источник"), то это как-то странно, согласитесь.

Ну а "проблема масштабируемости" - это проблема не блока, а того, кто покупает Жигули с целью возить железобетонные плиты на стройку. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ).

1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ.

2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А).

3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ.

4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса). 

Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить. :D

Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DarkRus сказал:

для импульсного стабилизатора

предрегулятор то ? что то было тут даже, на 494. Только потерял)

12 часов назад, DarkRus сказал:

TO-99

жаль по питанию 140уд7 не дотягивают, а то как раз в нужном корпусе)

1 час назад, DarkRus сказал:

3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DarkRus сказал:

Честно говоря, я не понимаю требований "регулировки ну прямо от нуля" для линейного лабораторного блока питания

Дело не в нуле как таковом, а в возможности опустить напряжение на выходе БП до нуля без последствий для самого блока питания. Например при КЗ. Если блок не может опустить напряжение до нуля, то какой тогда ток будет при КЗ и ограничении тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, где готовые БП, нет, все зависли на стадии обсуждений ни о чем. В чем проблема сделать такой БП? Не нравится оригинальная схема, есть варианты модификаций. В чем проблема собрать макет да посмотреть,  по результатам развести свою плату. Свой  двухканальный, с переключением обмоток, со своим двуполярым питанием для су, от тестировал в статике, динамике, доработал, всем устраивает,  все материалы выложил в тему. Основная самая существенная доработка в цепи ос ограничителя тока, позволяющая глобально снизить выброс. Схемы простые, в чем сложность повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alexeim2005 сказал:

Автор похвастался и не поделился разработкой.

Какой?

Никому было это не интересно и никто не просил "поделиться"!:unknw:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное преимущество этого БП перед тем же Шелестовым или ПиДБП - повторитель на выходе, что позволяет получить малое выходное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...