Перейти к содержанию

Сильно греется симистор


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@DrobyshevAlex

Зависит от применяемых тиристоров и симисторов с которыми сравнивать. Если мощнее тиристоры поставите, то наверное, процентов на 20 - 30 (сейчас два по 4 Ватта, будет по 3 Ватта), тепла выделяться меньше будет, просто можно будет применить более мелкий радиатор при этом его можно будет хоть до 120 градусов нагревать, вернее, мелкий радиатор и будет греться как бешеный. Если поставите тиристоры, то схему примените даташитовскую - для тиристоров.

ЗЫ Важный параметр - падение напряжения между катодом и анодом (у тиристора) при рабочем токе, против падения напряжения между T1 и T2 у симистора. Во сколько раз эти напряжения отличаются, во столько раз будет отличаться и мощность рассеиваемая на элементе. У мощных приборов дифференциальное сопротивление меньше, поэтому при больших токах, падение напряжения будет меньше.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообщем все) Думаю смысла нет, все выяснили)) Делаю два вывода, один под реле, один под два симистора с 4-мя диодами)

Повешу два радиатора по бокам, симисторы на проводках выведу к ним, и проверю. Управлять буду как описал ранее, пропускать волны таймером, типа как писали Алгоритм кого то)) На подобии этого.

Будет плохо, пущу через реле уже с длительными промежутками чтобы не клацало постоянно))

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@DrobyshevAlex

Вы писали, что у Вас их много, вот и отобрали бы (измерили), те, которые при постоянном токе 10 Ампер, имеют наименьшее падение напряжения.

ЗЫ а из них уже отберёте, например: по напряжению, трёхквадрантный или четырёхквадрантный, по фирме, по корпусу... по цвету :) 

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я бы отобрал) Если б понимал как) Но в целом не думаю что это супер критично будет. Тот радиатор что побольше, 50р, куплю второй сегодня, и поставлю два, а он греется так что даже руку можно держать) так что думаю должно быть нормально :) трёхквадрантный я вообще впервые услышал слово в этой теме я даже не знаю что это))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

трёхквадрантный я вообще впервые услышал слово в этой теме я даже не знаю что это))

это от того, что Вы не ходите по ссылкам которые Вам дают, а то бы уже знали.

ЗЫ не симистор ...квадрантный, а его управление, просто уже устойчивое выражение.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex , и все- таки вы ошиблись в своих экспериментах! Не поленился и по- быстрому собрал похожую на ваши задачи установку- симистор BTA16-600, управляется через MOC 3023, закреплен на алюминиевой пластине толщиной 1 мм и размером 10 х 4 см.Она установлена внутри закрытого корпуса от сдвоенной розетки и практически прижата к его боковой стенке. В качестве нагрузки включен масляный радиатор мощностью  1,3 кВт. На фото можно увидеть величину тока, протекающего через симистор и температуру радиатора в установившемся режиме (через 15 минут после включения) Так что ищите "косяки" в своей схеме!

DSC03543.JPG

DSC03544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То етсь я ошибся, и расчеты ошибаются, и даташит ошибается?

Есть заявленные характеристики BT139 у которых падание напряжения около 1.4В.

Я измерил так и есть.

Есть сопротивление пола 34 Ом и его мощность 220Вт на квдарат, всего 6.5 квадратов.

4 разных человека посчитали что будет около 8 или даже больше Вт выделено. Что радиатор нужен хороший.

Например вот расчеты

Вот опыт на 5А у меня больше, рука не терпит у человека за 1.5 минуты я же засекал 15 минут

Еще расчет радиатора

А вот у человека 1кВт и 90 градусов на радиаторе в 4 раза больше чем у меня

http://audio-cxem.ru/shemyi/laboratoriya/regulyator-moshhnosti-na-simistore-bta12-600.html

 

Но у вас он не нужен :) Вы счастливчик а у меня не правильная схема :)

Я не знаю откуда берутся такие показатели что радиатор не греется, но он даже по расчетам должен греться) Может у вас провода тонкие и не хватают на такую мощность) у меня 2.5 квадрата))

не знаю я как еще объяснить) может алюминий у меня плохой, плохо остывает

Я собственно был бы очень рад найти косяк в моей схеме! Но как? Я уже проверил 4 разных схемы, две из них из даташит) Все греются одинаково.

Может вопрос в китайских симисторах, но расчеты то куда деть? даже они говорят радиатор нужно большой)

 

Ну и собственно схема моя выложена) Вы могли бы указать где там не правильно подключение :)  Я был бы благодарен.

Я даже в магазине не смог найти симисторы не с али) Знакомый с чип и дип полевики купил, пришли паленные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опираетесь на теоретические расчеты, я- на собственноручно проведенный эксперимент, хотя его результаты я знал еще в период конструирования своей установки, когда нагружал симистор 10 амперным током в долговременном режиме (это нужно было для изучения ее возможностей). 

И, скорее всего, ваш печальный опыт получился в результате использования говенных симисторов из Поднебесной. Я в силу места своего проживания вынужден пользоваться только продукцией известных брендов, выпускающих радиокомпоненты. Симисторы, в частности,- от STM из TME .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Если я поставлю два тиристора будет греться меньше?)

Естественно. Нагрузку будет делить пополам. Один тиристор на положительную полуволну, другой - на отрицательную... Ставь на разные радиаторы.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Serrad сказал:

Я в силу места своего проживания вынужден пользоваться только продукцией известных брендов,

я уже вчера говорил и сегодня повторял, я был бы рад купить наши, даже пошел купил, но сравнил дома у ни даже партия та же :D

Вот такие сейчас везде.

4 минуты назад, Гар сказал:

Естественно. Нагрузку будет делить пополам. Один тиристор на положительную полуволну, другой - на отрицательную... Ставь на разные радиаторы.

Так у меня же сейчас точно так симисторы делят. У меня через 1 симистор течет ток 1 полуволна, и в результате радиатор стало можно держать рукой который большой :)

 

Я еще кое что проверить правда хотел) Я вчера спутал ноги 1 раз, и думаю не мог ли подпалить. Сегодня новые поставлю проверю.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad  На вашем симисторе по даташиту сейчас рассеивается 5 Вт, на каждом из симисторов у @DrobyshevAlex по 4 Вт... 60 градусов это та самая температура которую рука уже не терпит, особенно если она потная, а температуру измерить нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видно же по фото -  @Serrad скромничает:D, у него жирнейшая подложка, пара-тройка миллиметров под радиатором, существенно улучшающая теплораспределение, а боковые лепестки радиатора вообще неустановленной длины.  И самое главное - радиатор плоский, воздух легко его омывает. То, что он к пластику прикручен - так у пластика тепловое сопротивление ниже чем у воздуха :D. И в третьих, 1,3кВт - это не 6Вт, как я насчитал с 1,5кВт, а только 4,5-5Вт.

Установка на Ваш, @DrobyshevAlex , радиатор двух симисторов вместо одного - ничего кроме гемора не создаст. Вы уже успели в этом убедиться. Симисторы используются не полностью, а каждый на свой полупериод. Поэтому, амплитуда полуволн (и падение на каждом симисторе) будет идентичны с 1-симисторным вариантом. ПРосто тепловыделения разделятся надвое. Разницы в нагреве радиатора не будет вообще, а нагрев каждого кристалла будет отличаться на несколько градусов в меньшую сторону.

 

Тепловое сопротивление.GIF

Вот, кстати, тепловыделение согласно самому, что ни на есть, брендовому даташиту от ST :D

BTA16.png.e2dae16107766e9661d72768f4abd2f6.png

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Serrad У меня нет такой возможности, отсутствует важный параметр - температура радиатора (надо чтоб его пощупал @DrobyshevAlex )... да и ваш радиатор стоит, а его лежат... и не скидывайте со счетов корпус, он тоже участвует в охлаждение, а не только мешает как Вы пишете.

И у Вас применен симистор с малым падением напряжения.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу, что он не способствует свободному движению воздуха вокруг него. Но не это главное, основная мысль моего посыла-  применение симистора в ТЗ автора позволяет создать конструкцию приемлемого размера с озвученными ТС техническими условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ему страшно, что его симистор греется до высокой температуры, а по его мнению он должен быть тёплым. Тогда как в даташите допускают, что радиатор допустимо греть до 100 и более градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serrad сказал:

создать конструкцию приемлемого размера с озвученными ТС техническими условиями.

ну так нарисуйте схему включения, я ж за этим и пришел)) что бы не грелось

полная схема моя на первой странице, она греется

схема с 4мя диодами с прошлой страницы тоже греется но меньше)

Снимок экрана 2019-10-03 в 11.49.55.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

схема с 4мя диодами с прошлой страницы тоже греется но меньше)

она греется точно так же, просто теперь Вы как бы прикрутили дополнительный радиатор.

Изменено пользователем eIectronick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я делал инкубатор без радиатора)) Он не грелся. А тут я об радиатор обжегся )) Это навело на мысль что это сильно. И корпус сгорит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, eIectronick сказал:

она греется точно так же, просто теперь Вы как бы прикрутили дополнительный радиатор.

ну это понятно, я имею ввиду что так меньше шансов сгорания или расплавления корпуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

нарисуйте схему включения, я ж за этим и пришел)) что бы не грелось

Схема включения симисторного узла в паре с оптосимистором- стандартная, из даташита, тем более, что вы ее приложили к своему посту. Грешите на ЛЕВЫЙ симистор, или на все, купленные вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serrad сказал:

Грешите на ЛЕВЫЙ симистор

Да нормальные у него симисторы.

@Vslz Не хватает на картинке теплового сопротивления между корпусом и радиатором :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...