Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую.

Собрано по почти такой же схеме , немного номиналы отличаются .

Есть такой косяк - Если вращать НЧ , то на выходе сильно появляется постоянка , конденсатор конечно гасит , но динамики ходят вслед за ручкой )

Ну и еси ВЧ добавить , Шум есть ...

Думаю изза этих косяков , перевести его в пассивный тембр , на входе буфер и на выходе буфер .. 5532 по нагрузке потянет пассив

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ммм ,странно ,собирал три разные варианта этого темброблока ,нигде такого косяка небыло ,ни каких шумов и постоянки

микросхемы не5532?

Покажите схемку ,по которой делали?

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разные ОУ пробовал и 072 и 5532 ...

Счас сижу колдую , если входной ОУ подать на инвертирующий сигнал , то немного лучше , но все равно есть .

Схема она в Шапке темы ... только видоизменения , например счас выкинул цепи r117 118 119

C101 заменен на два по 68нф , средний точкой на ползун регулятора = так правильнее , не режет ВЧ при регулировке НЧ ...

в симуляторе блин оперативно крутить ползунок не получается ( ..

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пост #617 ,я тоже схему из первого поста изменил ,собирал 2 раза уже ,ВЧ не режет ,постоянки нет ,ОУ использовал 5532

В сим схему загонял ,все нормально было....

Кстати не рассматривали такой вариант что ,сам переменный резистор неисправен?

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как он может неисправен быть , по обоим каналам к томуже ...

Если С101 стоит как в оригинале , то В микрокапе Вч режется при убавление НЧ . и в реальности тоже самое . Потому использую классическое включение в двумя кондерами.

В сим можно быстро мышем двигать переменик ? . В микрокап просто вроде как не двигается , только зается положение в % , а это медленно , нужно именно Резко крутануть.

Вопщем то уже смоделировал Пассивный ) завтра буду пробовать . Никогда мне активные тембры не нравились , много от них проблем .

посмотрел 617 пост , ну вопщем то если выходной ОУ отбросить - Рег громкости у меня На входе , и баланса тоже , то это почти совсем то что у меня .. отличия небольшие в номиналах - по капу моделирую и подгоняю характеристики регулировки . Не люблю я так как на схеме , 33нф кондеры слишном сильно к 100Гц поднимают частоты , Вывожу горб Регулировки что по Нч что по Вч за 20-20000 гц , Так приятнее слушать . А то средние одни Прут ужс ... не люблю средние ... надо чтобы бумкало и Цыкало ! )))

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел !

Нашел Косяк

Пока в Микрокапе!

Кароче схема допустим из 617 поста

В ней два кондера 33нф , в регулировке НЧ . Если вот прям как на схеме , То вращая ползун НЧ , на выходе ДО разделительного кондера будет ПЛАВАТЬ постоянка , в модели видно.

А вот если от средней точки кондеров до ползунка регулятора НЧ поставить еще один конденсатор на 1мкф пленку , то все ! проблема РЕШЕНА , как не крути регулятор на выходе постоянка НЕ меняется . у меня в модели получилось 67мв )

активному тембру походу все таки быть )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , проверил в Железе , и правда больше нет дрейфа постоянки от вращения НЧ .

На макетке у меня конечно трасировка ни к черту ...

Вот счас массу немного по другому сделал , и Постоянка почти в 0 ушла ...

Остался один косячек , при выключении лехкий хлоп и Просвист ( ...

Как правильно в этой схеме Землю сделать ? Звездой до Каждого элемента ? или можно обьединить , По канально , резисторы на массу от одного Оу , дорожка на силовую землю , резисторы от второго Оу , и в ту же точку , от этой точки питание силовое и Экраны сигнала на УМ , еще одна линия на Рег громкости и входные цепи ...

надо прикинуть печать .. походу будет проще всего на печати перемычками эту звезду реализовать ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу , если на втором ОУ убрать 39пф то оно ваще начинает Пищать )

надо делать печать наверное ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как массу развести ?

У меня на уме - так как Гигансткую плату делать не хочу ,

1 Полигон масса входные цепи , Рег громкости и баланса

2 Полигон масса входные цепи первого ОУ и резистор на массу

3 полигон цепей второго оу

и точка из нее перемычками на все 1 2 3 полигоны звездой развести массы , в это точку же кабели до УМ и на БП преда .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем резистор на массу?

Второй пункт не понял немного ,о каком резисторе идет речь?

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок будем предметными

вот то над чем я Колдую ... восновном в модели

0_115b6f_8554bf05_XL.jpg

1 С8, Х1, Х9 - один полигон + входные экраны кабелей обоих каналов в один полигон

2 R16, R32 Еще один полигон оба канала

3 R38 еще один полигон

4 Общая точка - кабель питание от БП преда , Экраны выходныхкабелей , и Три провода на полигоны 1 2 3

? )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,тут особо сильно точных цепей то нет как в усилителе ,почему все эти три точки не соединить одним полигоном?

И еще вопрос ,почему предпочтение пало сделать входной буфер по не инвертирующему включению? С инвертом искажений меньше же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот было так - Змейка массы от входа , на выход , питание у выхода .

Результат - При включении - выключении Хлопки изза разрада кондеров , на Выходах ОУ постоянка , на буфере 0.15в , на выходе тембра 0.09в

Сделал просто разрыв змейки , и звезду от первого Оу на силовое питание сразу - ну почти тоже что описал выше .

Результат , хлопков почти нет . На выходе буфера 0.008в , на выходе тембра 0.000 вольт вааще !

Осталось побороть возбуд .

При выключении прописк есть .

Собственно пока моделирую - модель = реальность . Неинвертирующие люблю тем что выское входное сопротивление . Для инвертора надо будет разделительный резистор ставить по входу , а онопять будет Антенной которая будет ловить помехи .. но есть мысль попробовать с новой массой инвертор , может уйдет возбуд ...

Про качество - по моему Пре усь может только Шуметь или Не шуметь ) остальное все пофиг ) нет сильно точки = все линейно. ИМХО = просто мое мнение .. например меняю 072 на 5532 , разница только в Шуме . ))

Не ауйдиофил я , и маньячить не буду )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с неинвертом ,когда выкручиваешь громкость на макс ,при пустом входе ,в динамиках немного прослушивался фон ,немного но есть ,а при инверте тишина ,а по поводу хлопков и постоянки ,так это разве проблема?

на выходе преда стоит конденсатор ,который в любом случае не даст постоянке попасть на вход усилителя ,да и хлопки при включении тоже не беда ,если у вас в усилителе будет задержка включения АС ,2-3 секунды как раз хватит для всех переходных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ни защиты Ас ни задержек .. все в плане .. Потому подгоняю как можно ближе к 0 постоянку . Тогда нет хлопков.

Вчера , поковырялся .

Была мысль что это опять Гумеля-Стоун мой "Свистит" ... проверил - собрал олько Рег громкости и баланса , с него выход на УМ . при любых положениях регуляторов , Ни при сигнале , ни при выключении , ни хлопков ни Свиста нет .

Вроде как выходит УМ не причем .

Давай Дербанить схему - отпаял весь ТБ , Ум подключен на выход Буфера

При выключении есть Свисит на 072 ОУ ровный свист высокой частоты где то 10кгц . Поставил 5532 , Свист стал Громче и Не ровный , рваный какойто , и гдето на 3-5кГц по звуку ..

Заметил что свиста не было если Резистор с выхода на вход стоял 220к . но не точно .. поставил 82к свист появился .

Мысль есть по входу поставить более низкое сопротивление . Может оно что то "ловит" ...

блин ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял вас ,свист только при включении? или и после включения свист тоже продолжается?

зачем мудрить то? сделайте вход как у оригинальной схемы

на вашей схеме ,вход получается идет через конденсатор сразу на микросхему ,а по оригинальной схеме ,идет через 1кОм

post-173985-0-97276100-1447852758_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор сам по себе ничего не дает. Тот, кто рисовал схему, втулил его, видимо, по инерции. После него должен стоять конденсатор на землю, 100-330 пФ. Вместе с резистором они образуют ФНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально в этой схеме между 5-6 и 2-3 ногами входной микросхемы стояли конденсаторы 10пф

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Хорошо, что информация в статье говорит о многослойной катушке намотанной лентой из изолированных жил, расположенных в одной плоскости? Мне бы больше помогла не статья, а представление магнитного поля этой ленты. Да, будет эффект близости, когда ток съедет еще и к низу проволок полумесяцем. Наверное, в центральных жилах будет меньшая плотность тока, т.к. они будут пронизываться магнитным полем остальных проволок в большей степени, чем крайние проволоки. Но стоит подумать о потокосцеплении, или как там правильно называется, взаимоиндукции что ли? То есть, надо ли рассматривать магнитное поле каждой отдельной проволоки, или всей ленты сразу, то есть, будет ли поле обтекать эту ленту вокруг перпендикулярного сечения?
    • Походу рекомендованную статью вы проигнорировали...
    • А может не надо? Может стоить вернуть ее и сказать что вы не ремонтник, что вам далеко до того чтобы таким заниматься?
    • Всем привет! В чём может быть дело Эта плата управления с трактора питается 24в, от куда я подключил 24в. табло не светится, где может быть не исправность На выход подключался кондиционер.  
    • А я считал навивку сердечника выходника из пермаллоевой проволоки (что то типа самодельного r-core) странным занятием сумрачного гения  Разориться на феррите можно в процессе угадывания концентрации)
    • Проект фотоаппарата мгновенной печати на ESP32 Cam. Фото ESP32 печатается из браузера на WI-FI принтер Ссылка на статью: //cxem.net/arduino/arduino281.php Автор статьи: //cxem.net/profile/56/
    • Не нравится лампа постоянно подключённая в 21w, подключите её через реле поворота. А зачем нам тут городить огород да ещё и с реле поворота? Через реле - 5 контактов где есть нормально замкнутые контакты. В паузе - тухнет красный светодиод, реле тоже отключается, замыкая резистор на разряд. Пошёл импульс заряда - засветился красный светодиод - реле сработало, разомкнуло цепь на резистор. Но я хотел бы по красивее, на транзисторах вместо реле. Нужно просто найти способ включить транзистор в период паузы. Либо на этом компараторе искать сигнал, либо второй поставить.  
×
×
  • Создать...