Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нормально все - Две перемычки , сигнальные , Стерео экранированым кабелем будет . По питанию МГТФ ... перекрещиваються - да пофиг на то и перемычки)

Все лежит травится - Наномешалка Во какая у меня !

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да собрал вчера вот наночь глядя ...

Вопщем "дело было не в бабине" , как говорится ...

Перенос схемы с "макетки" на соплях , на печатку , Особо ничего не изменил )

Прописк при выключении есть . Шум при выкручивании ВЧ тоже есть.

Пока собрал буфер по схеме Неинвертор.

Пока найденные косяки - слишком высокий Ку буфера , собирает вокруг себя "эфир" ) ... просто поднесение пальца в район первого ОУ и его входа - начинает зуудеть ..

План работ -

1 Все таки , вопряки моей идеологии , Переделываю регулятор баланса на "классическую" схему с ползунком массой . Только в плечи резистора поставлю 10-20ком резисторы , так как я не люблю когда баланс в крайнем положении до 0 гасит канал.

2 Это позволит Существенно уменьшить Ку буфера с 10 сейчас , до думаю не выше 4-5 .

3 наверное надо плату Экранировать.

Что делать с активным тембром и его Шумом на Вч пока не придумал . Прописк тоже не понятен ...

Может все таки это КРЕНки при выключении пищат ...

Подбирая ОУ 072 , вроде писк изменился . на Оу фирмы ST он четкий . потом поставил не понял какой фирмы , писк почти ушел .

такие дела ...

Да - цепь R30 C8 надо ставить До регулятора громкости!

Иначе и Громкость и Баланс , сильно влияют на АЧХ ее ) в итоге на малой громкости ВЧ режет сильнее чем на большой ) .

В моделе все это тоже видно . А до Рег громкости работает как нужно и не зависит ни от чего .

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Может все таки это КРЕНки при выключении пищат ...

Можно от них и избавиться (если, конечно, Вы не забыли поставить конденсаторы по входу и выходу их). У Вас потребляемые токи невелики, и ОУ сами достат. хорошо давят пульсации, поэтому хватит простейших стабилизаторов. Если стабилитроны по шумам не устраивают, то можно ставить, напр., цепочку св-диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондеры стоят . На плате ПУНЧ на входе поставил Аш золотые ЛоуЕср с материнки )

Сегодня вечером буду пробовать такой вариант

post-134131-0-14469200-1448517407_thumb.gif

После первого каскада +7дб , вся схема +3дб

Немного покрутил ТБ

post-134131-0-50791500-1448517420_thumb.jpg

С19 нужно 10мкф ставить . Проблема с пленкой такой . Думаю поставлю Неполярные на 10 мкф для этой цели .

Убирать его не хочу - начинается Дрейф постоянки на выходе при вращении НЧ .

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - цепь R30 C8 надо ставить До регулятора громкости!

Иначе и Громкость и Баланс , сильно влияют на АЧХ ее ) в итоге на малой громкости ВЧ режет сильнее чем на большой ) .

В моделе все это тоже видно . А до Рег громкости работает как нужно и не зависит ни от чего .

А чё номиналы в 10-12p не завезли?

Пока найденные косяки - слишком высокий Ку буфера , собирает вокруг себя "эфир" ) ... просто поднесение пальца в район первого ОУ и его входа - начинает зуудеть ..

Это и так было ясно что так и будет, тебе давно сказано сделай небольшой КУ первого ОУ. Да и резисторы в ООС поставь по меньше. Ещё можно выкинуть целую кучу раздельных конденсаторов нафиг на выходе ПУ конденсатор если он есть на плате усилителя.

Что делать с активным тембром и его Шумом на Вч пока не придумал . Прописк тоже не понятен ...

Сделать нормальный КУ каскадов, а так с 90% гарантией шумы являться тупо следствием огромного усиления схемы. Почитай ка суммарный КУ получившегося тракта ! За вычетом твоих навешанных регуляторов громкости. Ну и что какая общая чувствительность?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоделил - с такими номиналами особо - что есть что нет короче ...

Мне тут во че подсказали ... стабы 7815 7915 , не надо нагружать бОльшими емкостями на выходе !

А я же как "умный буратино" , на выходе стоит 2200 мкф ...

Походу от этого они и пищат при выключении ..

C15 R23 - не существуют , они только для модели ...

По входу два 1мкф до рег громкости после уже описывал - чтобы даже намека на постоянку на них не было , и не шуршали чтобы ..

Да Ку был Огромный это да ...

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за шумы при регулировке ВЧ у вас? Типа как шуршание переменного резистора? когда крутишь его?

Я тоже сначала делал входной буфер по неинверту , тоже когда палец подносишь ко входу ,даже не прикасаясь ,ловил наводки ,потом забил на это и сделал вход по инверту ,тишина!! класно !

Входной опер сделал с Ку=3 ,ну и выходным опером уже подогнал усиление под свой усилитель ,правда насчет каких то возбудов и писков я не знаю ,так как в уисилителе стоит задержка включения АС ,и ВЧ регулируется без каких то шуршаний как вы описываете ,есть такой косячек ,но не на ВЧ а на регуляторе громкости ,когда шнур(тюльпан) вставлен на вход но не подключен никуда ,в воздухе, немного слышно как шуршит когда его крутишь ,а так ,если что то подключено ,МР3 плеер к примеру ,никаких шумов и шуршаний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему что приведена тут выше , из аналога оригинальной буржуйской статьи , Нужно проверять на 100% громкости и замкнутом входе . Тогда получим то что у меня .

У меня веть - все ОУ на 100% сигнале подключены все в УМ . А вход только регулируется громкостью

Мне кажется не совсем корректно ставить Рег громкости на Выходе ТБ ...

Нет не шуршание . Все шуршания от ползунков убраны . Просто если Вч стоит в 50% , или в 0 % еще лучше - Шума не слышно .

если поставить 100% прибавление ВЧ , то в колнках уже даже на расстоянии слышно Шум .

Конечно если будет на выходе Рег громкости и не выкручен на 100% то шума этого будет слышно меньше ..

Я потому и "нелюблю" "активные " ТБ , потому что они при Добавлении ВЧ вносят много Шума .

Плата по сути имеет возможность превратиться в пассивынй ТБ ...

Входной буфер тоже универсален . Выберу что лучше будет .. могу инвертор сделать , переставив две перемычки на канал ..

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоделил - с такими номиналами особо - что есть что нет короче ...

Так и должно быть, в симуляторе нет тех помех, которые имеют место быть в жизни. От них то и делаться этот узел в основном.

Я потому и "нелюблю" "активные " ТБ , потому что они при Добавлении ВЧ вносят много Шума .

Шум этот есть всегда, но в твоем случаи, он вылазит из-за огромной чувствительности. Сделай нормально и шум конечно будет его не может не быть, но он будет сильно тише.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по шумам я тоже эксперементы проводил.

питание конечно тут играет не последнюю роль ,у меня оно вообще запитано от плеч самого усилителя ,а суть эксперемента в чем, в том что я выкручивал и громкость и ВЧ и НЧ на макимум ,а на вход подавал минимальный сигнал с МР3 плеера ,хотел послушать тоже шумы этого преда ,но я не почувствовал разницы в звуке что громкость на полную с минимумом на входе ,что наоборот когда на входе побольше а громкость преда меньше делаешь ,может я конечно тугой на ухо, но не услышал я шумов ,единственное немного фон есть 50Гц от трансформатора и то, если к динамику ухо прям в плотную поднести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел послушать тоже шумы этого преда

Да есть шумы, и есть всегда, вопрос только на каком уровне. Попробуй в наушниках и услышь что шумы есть и это нормально.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень ...

Слышыли как работает Очиститель воздуха , который ионизатор по простому? ... вот такой же уровень .. просто нахожусь в комнате -слышу.

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот пример опять же, данный пред в связке с усилителем ,вход не закорочен просто в воздухе тюльпаны ,ничего не экранировано ,2 колонки s90 ,на включенном усилителе выкручиваю на блоке тембра ручку громкости на полную ,и не слышу я из колонок ничего ,ни фона ни шипения ,вот когда входной буфер был по неинверту то был слышен фон ,а щас по инверту тишина...

может мы о разных шумах говорим ,но так криминала никакого не слышу ,в плане шипения ,помех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей )

Вопщем главная моя ошибка в Регуляторе баланса ... Собственно вот он Живой пример как не стоит включать LM1036 - сначала Ослабили сигнал до нельзя , потом усилили.

Я своим балансом 50% сигнала ослабил , потом на первом ОУ с Ку 10 или выше , стал Ловить "эфир" вокруг )

Схема приведенная мной выше днем , счас собрана .

Обратную связь поставил как на схеме - 10ком и 20ком . это получается 3 . Вполне хватило моему стоуну . На пределе клипа .

Поднесение Рук к плате уже не ловит . Даже касаться можно и то не сильно то "орет" ...

Это все убавило Шум существенно.

А если учесть что в роли ВЧ у меня 10ГДШ , то задирать Вч не так уш и надо . Регулятор гдето в 60% . То шума вообще трудно услышать .

Далее я пошел тыкать ОУ )

В наличии 4шт 072 , двух фирм . две 5532 , и одна jrc4558 .

Вопщем установив оба Оу 5532 , шум вообще практически исчез ... уши в динамик еси тока сувать )

С ними правда Беда есть ... которую счас попробую убрать . ПЕрвый каскад на выходе 0.13в постоянки . после второго каскада 75мв .

Воот .

ПО питанию после 7815 7915 , убрал все емкости на 2200 . Поставил лиш 47мкф.

Это ничего не дало ) кроме того что переходной процес выключения стал быстрее происходить )

Прописки все таки случаються .

Вопщем с прописками и Хлопками вкл выкл , я решил забороться простым и правильным решением - Защита Ас с задержкой включения.

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне тут во че подсказали ... стабы 7815 7915 , не надо нагружать бОльшими емкостями на выходе !

А я же как "умный буратино" , на выходе стоит 2200 мкф ...

Когда стоят такие ёмкости на выходе м-схемы положено защищать обратными диодами.

Хорошо, что Вы эти ёмкости убрали, но и 47 мкФ не нужны, можно ставить поменьше (см. datasheet).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕрвый каскад на выходе 0.13в постоянки

Их можно балансировать путём в ведения интегратора или просто в ООС последовательна R32 добавить электрический конденсатор. Это из за того, что у NE5532 вход на биполярных транзисторах.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл их балансировть?

Для успокоения души, да и всё остальные раздельные конденсаторы в тракте можно убрать, оставить только один в ООС первого ОУ, ну и в темброблоке это я думаю и так понятно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый каскад забалансировал , убрав разделительный С17. )

Вроде не шуршат Громкость и Баланс ) на выходе не выше 5мв теперь )

Второй каскад Думаю просто добавлю резистор в цепи + входа ОУ на землю . 220к уже даст уменьшение до 30мв

Да для успокоения ) ... если будет Защита Ас то все переходные процессы отсекутся автоматом . А пока ее нет - постоянка конечно дает Хлопки ..

а смысл их балансировть? на входе усилителя стоит конденсатор ,постоянка не пройдет в любом случае.

Пока нет Защиты Ас , постоянка заряжает разделительные кондеры - и при включении - выключении , Хлопки довольно сильные .. учитывая что у меня весь тракт считай всегда подключен на 100% громкости то это приличной мощьности хлопки ...

post-134131-0-66034300-1448554729_thumb.jpg

Ну покамест вот такой вариантик ...

0_117b0c_16ebe78f_XL.jpg

0_117b0d_d5e8b7e4_XL.jpg

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земляной полигон Хорош! большой, но я бы лучше сделал плату на двусторонке ,чтобы проводочков не было.

микры я так понимаю потом будут заменены на меньший корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...