Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Неа ... так и задумано - чтобы тыкать какие понравились )

Прописк при выключении все таки раздражает .

при этом он меняться от смены оу , первого каскада очень сильно зависит .

толи стоун ловит, толи все таки предварительный ...

пока оставил на первом каскаде 4558 . с ней нет прописка . только хлопок...

с 5532 прописк есть ...

да - в тб r48 220к ставить нельзя ! .. начинает опять как антенна все ловить и зудеть ... убрал . фиг с ней с постоянкой ...

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Счастье есть , оно не может не есть...

Запитал Схему от +-12 вольт . 7812 7912 . И все как рукой сняло . Никаких прописков при выключении больше нет . Стоит оба ОУ 5532 , шум минимален .

Но над ЭКранированием платы я все таки подумаю . Корпус у меня большей частью своей Деревянный все таки .

Вот такие пироги с котятами ... век живи век учись ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю какая ... вычитал что все ОУ оптимально работают 12-13 вольт ... Нашел стабы , перепаял .. больше ничего не делал ... Прописки прошли .. Просто Хлоп .

Интересно выключать с наличием сигнала на входе - Выкл , секунда играет , хлоп и громкость упала почти до 0 , но чуть чуть играет , еще секунд 3 и потом слабый хлоп уже полное выключение .

Первый хлоп выкл ПУНЧ , второй УМ ...

Осликом смотрел , просто Резкий пик и плавный спуск ....Частокола как было ранее нет .

Усиления мне уже хватает . Причина косяков была в Регуляторе баланса ...

1036 по тем же причинам применять не буду ...

Если голову в динамик засунуть , то положив палец на первый ОУ , немного слышно наводку ... Поэтому и обудмаю вариант с Экранированием .

В стоун лесть не охото уже ... Разве что попробовать настроить Мост . Этот резистор кстати часть же моста тоже ...

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитал Схему от +-12 вольт . 7812 7912 . И все как рукой сняло .

А до этого какие стабы стаяли ? Может всё же они пошаливали ? Питание ОУ точно не причём, если оно не вышло за ОБР проблем быть не должно. Тут бы и простершего параметрического стабилизатора хватило бы.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7915 7815 , только были в ТО220 , а счас тотже ТО220 но Пластиковый полностью корпус , изолированный ...

То что в мире творится чтото странное , я давно заметил ) .. то Цобель возбуд Стоуна убрал .. то вот замена стабов возбуд ОУ убрало

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудны дела твои, Господи!

Резистор R3 (200 Ом) не является частью моста! R11 - да! Так что меняйте R3 как сочтёте нужным. Гумеля, кстати, это и рекомендовал. У Шмидта вообще стоит в ОС парочка 10к/39!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушивания собранного девайса - радуют . Можно даже еще убавить Ку .

Понял одно - Главное чтобы не было больших резисторов на массу от воторого входа ОУ . а лучше вообще на землю его сажать жескто .

Шум от ТБ , был именно от того что у меня ранее на макетке стоял 220ком резистор от + входа . счас Замкнуто на землю - Шума нет . только еси голову в динамик положить )

Немного Постоянки есть конечно . 70мв. Не критично , включение вообще тихое , Кнопка включения механически громче щелкает )

А вот выключение все таки с Хлопочком , Пред усь сначала отрубается с довольно хорошим хлоп . а потом уже тихонько УМ хлоп делает.

Если загнаться балансировкой ОУ , то можно убрать хлопки на минимум .. Но это сделать сложно - если соблдать выше сказанное - не поднимать резистор !!

если поставиьт 072 ОУ , то постоянки почти нет - 1-2мв , и хлопки соответсвено почти отсутсвуют .

Но она Шумит )

5532 оставил , обе микры .

Осталось собрать Клип детектор Котова , и Защиту АС тоже Котова ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-планом пользовался первый раз ,так что уж как получилось так получилось, вот ,выкладываю ,вроде ничего не упустил.

Делал по этой схеме, по сути это совмещенный вариант схемы из первого поста и блока тембра "двойное моно" .

Отличие от "двойного моно" в том, что здесь каждая микросхема работает сразу на два канала ,ну и есть предусилитель на выходе...

Схему собрал! Единственный вопрос - КУ мне такой сильный не нужен. Как лучше его понизить, перерасчитать резисторы в последнем ОУ или просто на выходе подстроечником срезать уровень? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в первом ОУ 33кОм заменить на 10кОм ,то общий Ку будет в районе 4 примерно ,если и это много ,тогда в последнем Оу 47кОм уменьшать до нужного вам усиления.

P.S у меня усилителю на вход надо 2,5 вольта чтоб в клипп загнать ,поэтому такой Ку и сделал :yes:

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на то он и блок темра, 2,5в я делал когда ручки тембра находятся в среднем положении ,что бы при меньшей громкости можно было увеличить бассы или ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл ? Если слушать в среднем положении, то темброблок вообще не нужен, а усиление можно прибавить простым поворотом ручки громкости до конца, а не на четверть оборота. Зато во всем диапазоне регулировки громкости с преда будет идти сигнал без клипа, в отличии от преда с задранным Ку. Хотя, хозяин - барин, конечно. Только смысл получается только в положении ручки громкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там и с задранным Ку клиппа нет ,просто допустим на средней или малой громкости охото бассов добавить ,пожалуйста , а на максимуме вы в любом случае убавляете ВЧ и немного НЧ ,чтобы не пожечь динамики ,более сбалансировано было бы конечно еще иметь и ручку регулировки средних частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

На рисунке ниже уже готовый усилитель только без тембр-блока, то есть это полноценная схема?p97-f4.gif

Подойдёт ли для раскачки усилителя которому на входе нужно 200 мВ?

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электроскрипке тоже не нужна?

Да и с предварительным усилителем мой усилитель "качал" лучше, раньше стояла MC33079 использовалось только 2 канала из 4-х, хочется качеством по лучше.

Изменено пользователем Skrepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на то он и блок темра, 2,5в я делал когда ручки тембра находятся в среднем положении ,что бы при меньшей громкости можно было увеличить бассы или ВЧ

Еще вопрос такой, когда баланс посередине и все ручки по середине - оба канала играют одинаково, но если вч выкрутить на максимум, то кажется что левый канал слегка громче. Это так и должно быть и отстраивается балансом или же баг в моей сборке? собирал уже 2 таких. один себе один знакомому - и там и там такая же штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такого не замечал честно сказать ,это может быть из за того что переменные резисторы имеют не идентичное сопротивление на разных углах вращения ,ну а проблемы то по сути нет ,для этого и есть ручка баланса в схеме :yes:

P.S я до этого собирал такую же схему но без баланса ,все детали старался подбирать одинаково по каналам ,но расхождения все равно имеют место быть ,хоть на несколько ом или десятком ом но расходятся показания в сопротивлениях ,это и конденсаторов касается естественно ,и это влияет на усиление по каналам ,если есть хоть малейший разброс в цепях обратной связи то усиление одинаковым уже не будет. На выходе преда это не сильно заметно ,всего несколько милливольт а вот на выходе самого усилителя подключенного к преду уже этот разброс очень заметен ,до 1,5-2 вольт ,а это порядка 10 ватт, на слух заметно будет ,поэтому и решил сделать схему с балансом.

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-планом пользовался первый раз ,так что уж как получилось так получилось, вот ,выкладываю ,вроде ничего не упустил.

Делал по этой схеме, по сути это совмещенный вариант схемы из первого поста и блока тембра "двойное моно" .

Отличие от "двойного моно" в том, что здесь каждая микросхема работает сразу на два канала ,ну и есть предусилитель на выходе...

В общем все странно до невозможности. -емкости питания для преда у меня батарея 4700+4700 и паралельно им по 1000 мкф еще.Все работает шикарно. Но как только выключу питание. конденсаторы начинают разряжаться, ясно звук начинает становиться все тише и тише и тут то самое интересное - еслии пока он становится тише, снова подать питание - предусилитель не запускается, звук все также тихий. А если дождаться полного разряда конденсаторов, и потом уже включить. Все окей. В чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странно...А на второй схеме так же?

У меня этот пред вообще запитан от плеч самого усилителя ,такого эффекта как у вас не наблюдал :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще думаю может от того-что токи при включении большие проходят из-за такой емкости? На второй проверить не могу, она не у меня. Тут 2 варианта - или что-то со стабилизаторами, или из-за тока большого при включении не до конца разряженных кондеров - он блокирует подачу..

Действительно странно...А на второй схеме так же?

У меня этот пред вообще запитан от плеч самого усилителя ,такого эффекта как у вас не наблюдал :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...