Перейти к содержанию

Первый однотакт. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

@vovian

Включать (с лампами) можно и нужно с : колонками или нагрузочными резисторами на выходе ТВЗ.

В точках А и С разница есть(незначительная) - которая увеличится когда будет ток потребления.

Резисторы в накале у вас ни чего не "едят" - оставьте их в покое(для спокойствия можете увеличить до 220-260\300 ом каждый).

Как минимум перекоммутируйте сетевую обмотку на 227,иначе у вас не хватит накала .Шесть вольт накала сейчас - под нагрузкой провалятся ниже спецификации.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

48 минут назад, vovian сказал:

Что Это? Закон Ома  перестал работать?

Ламп же нет, тока нет, падения напряжения на сопротивлении нет. U=I*R, I=0. Вспоминайте школьную программу по физике. В точках А и С должно быть одинаковое напряжение. Небольшое уменьшение в точке А связано с влиянием входного сопротивления прибора и тока утечки конденсаторов. Пусть постоят часика 2 под напряжением, измерьте ещё. В точке В меньшее напряжение так же из-за входного сопротивления прибора. @TLY всё правильно сказал, кроме того, что усилитель нельзя включать без нагрузки. Можно.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 часа назад, vovian сказал:

И кстати вопрос про сигнальный провод. У меня есть провод - внутри две жилы, сверху экран (оплётка) и всё это ещё в фольге обмотано

хороший вариант. Надеюсь, что вы правильно поняли, что такой отдельный провод нужен на каждый стереоканал? Впринципе Alex вам всё правильно нарисовал, правда я не видел такой схемы с конденсатором, обычно конец оплётки я просто вешал в воздухе возле входа. Ну если конденсатор там что-то шунтирует, то пусть будет.

9 часов назад, vovian сказал:

первичку я собрал не  220 вольт а 234

 

9 часов назад, vovian сказал:

Накал низкий 6 вольт.

Это и плохо и странно. Ещё и без нагрузки. Недокал вроде как подпорчивает катод  и заявленную мощность лампа не выдаст. 

Странно потому, что обычно наоборот приходится гасить лишние полвольта, так как старые трансы были рассчитаны на 220Вольт в сети, а вы говорите, что у вас обычно 230 и выше.  Поиграйтесь ВНИМАТЕЛЬНО с отводами первички. Постарайтесь добиться ~6,5В на накальных обмотках без нагрузки, или чуть больше (немного погасить несложно). Резисторы на 100-300 Ом там ничего не сажают, через них ток идёт 15-30мА всего.

12 часов назад, vovian сказал:

сеолько нужно добиться после тех резисторов 300 или 340? Сколько будет нормой для ламп?

300В как в статье про усилитель в самый раз. Всё-таки это привязано к предельным параметрам лампы и к её рабочей точке. Тем более в класе А.

Я сегодня  наконец-то до работы доехап и нашёл свою старую тетрадку с записками 2006 года. Слепил тогда однотактник по этой схеме, правда с ригондовским трансиком на выходе (он примерно такой-же как ТВЗ 1-9).  Так вот, при питании 300В в катод 6П43П-Е после подборов я установил двухватник на 720 Ом, на нём падал 31Вольт , т.е. ток анода+сетка 43мА, моща А+С2=11,7Ватта,  (при Rk=470r  Uk=24V).  В аноды первой лампы я ставил одноваттник на 31к, в катодах 1к8,  Ua=227V  Uk=2,1V.  На выходе на 8 омах получалось 4 вольта до начала ограничения сигнала.  На 6П14П в триоде в этой схеме (Rk=220r) получалось только 3 вольта, но её звучание мне нравится больше. 

9 часов назад, vovian сказал:

напруга не изменилась совсем. Просела на пару вольт и все. Что Это? Закон Ома  перестал работать?

иногда в квартире от коридорного щитка до кухни проложена тонкая проводка, и когда включаешь эл.чайник, свет начинает тусклее светить. Не задумывались, почему так происходит. Я не призываю вас изучать законы Кирхгофа для цепи переменного тока, но элементарные понятия в электротехнике должны быть.

Изменено пользователем рижанин
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, рижанин сказал:

я не видел такой схемы с конденсатором,

Фильтрует ВЧ наводки от всяких мобилок. Шасси, конечно, должно быть металлическим, конденсатор керамическим. 

23 минуты назад, рижанин сказал:

Это и плохо и странно ... Странно потому, что обычно наоборот приходится гасить лишние полвольта,

Возможно прибор привирает. Осциллографом бы посмотреть.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, vovian сказал:

Лампы включать только с колонками или можно и без них?

Пока не подали сигнал на вход, вообще пофигу в триодной схеме без ОС. Можно для подстраховки 10 0м повесить.  Если возбуда нету, ничего не испортится. Когда пентоды мощные на выходе стоят и питалово под полкиловольта на оконечнике, тогда да, может на выходном трансе напряжение быть превышено и меж обмотками может щёлкнуть. На верхней крышке Прибоя так и было написано. 

5 минут назад, Alex-007 сказал:

Возможно прибор привирает

тоже об этом подумал, но забыл спросить.

vovian,  на вашем мультиметре какие есть пределы для измерения переменки? (если он не с автовыбором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, рижанин сказал:

Когда пентоды мощные на выходе стоят и питалово под полкиловольта на оконечнике, тогда да, может на выходном трансе напряжение быть превышено и меж обмотками может щёлкнуть.

Я могу представить, что такой всплеск напряжения может быть при неудачном исчезновении короткого замыкания в нагрузке при полном сигнале. Для эстрадного усилителя ситуация возможная. Без нагрузки никаких перенапряжений быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете. Как я сегодня обломался. Пошёл лампы брать высыпал целую коробку на пол, а 6н2п ни одной. Я был уверен, что они ущщ меня есть, но увы. Есть 6п14 штук 10, есть 6н2п-ев штук 5. Есть все кроме  того что надо. Срочно залез в интеонет нашёл мешок б/у ламп и цоколей для лпамп за 10 евро . Созвонился, сказали есть в мешке 6н2п, но это за границей, в Латвии в Даугавпилсе. Благо "заграница" это как с сокольников до рублёвки проехать... Поехал, завёз жену дочку в кинотеатр, взял, вот только вернулся, высыпаю на пол, а там тоже 6н2п-ев. Придется с ними делать. Есть лампы 6н1п, 6н23п, ECC8E, 6Ф1п, 6н3п... ...

9 часов назад, TLY сказал:

Как минимум перекоммутируйте сетевую обмотку на 227,иначе у вас не хватит накала .Шесть вольт накала сейчас - под нагрузкой провалятся ниже спецификации.

Ок. Сделаю сейчас, но у нас реально больше 240 часто бывает.

 

9 часов назад, Alex-007 сказал:

Вспоминайте школьную программу по физике.

Пытаюсь вспоминать, да нечего.  Училка помню сидела и монотонным голосом что-то несла, сумбур сплошной. Формулы то помню, но вот не всегда логику погимаю. После ваших пояснений становиться понятней. Я то думал, что на  резисторе между  точками А и С должно быть падение, но точно, пока ламп нет, ток через нищх не идёт. Ну как то так, мне всё это интересно, но 20 лет уж миновало. 

Спасио за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vovian сказал:

Как я сегодня обломался. Пошёл лампы брать высыпал целую коробку на пол, а 6н2п ни одной. Я был уверен, что они ущщ меня есть, но увы. Есть 6п14 штук 10, есть 6н2п-ев штук 5

Так 6Н2П-ЕВ даже лучше, попрочнее сделана. Параметры один в один. Что Вы так всполошились?!

8 минут назад, vovian сказал:

Ок. Сделаю сейчас, но у нас реально больше 240 часто бывает.

Проверьте сначала мультиметр. У Вас какой? Некоторые (если минимальный предел по переменке 200 В) при измерении внизу диапазона безбожно врут. Это я про накал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рижанин сказал:

Надеюсь, что вы правильно поняли, что такой отдельный провод нужен на каждый стереоканал?

Ну кстати нет. Я сделал всё в одной оплётке, одну жилу на правыйдругую на левый. Нужно педелать?

 

1 час назад, рижанин сказал:

обычно конец оплётки я просто вешал в воздухе возле входа.

Но вот тут то я не понял. На схеме Алекса, вроде оплётка соединена с "минусом"  гнезда. А как вы делали, если гнездо изолированно от коврпуса и вы оставляли в воздухе "минус" возле гнезда, то полухчается он оборван? Я пока припаял оплётку провода к минусу гнезда (который изолирован от корпуса, и в районе потенциометра кинул ее на общий провод. Конденсатор пока не поставил.

 

1 час назад, рижанин сказал:

Постарайтесь добиться ~6,5В на накальных обмотках без нагрузки, или чуть больше (немного погасить несложно).

Попробую этим заняться сейчас.

 

1 час назад, рижанин сказал:

вашем мультиметре какие есть пределы для измерения переменки? (

600 и 200

17 минут назад, Alex-007 сказал:

Что Вы так всполошились?!

Я залез в интернет про эту лампу почитать, а на на некоторых форумах пишут, что онаа не подходит для аудио усилителей, и её в гитарных можно ещё как то использовать и то замыливая звук всеразличными конденсаторами. (:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex-007 сказал:

 

46718414_.JPG.e8a66d4ef81f5354cd4ed999342d40e5.JPG

Алекс, я помоему только сейчас понял (сначала недопонял)  этот вариант. Одна жила провода -сигнал, он на потенциметр, вторая жила провода "минус", его на разъем, возле разъема зашунтировать, другойу конец на общий провод, возле потенциометра. Ну и оплетку возле гнезда оставить в воздухе, другой конец на общий провод. 

Я все ваши советы сохраняю на будущее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vovian сказал:

Алекс, я помоему только сейчас понял (сначала недопонял)  этот вариант.

Вот-вот. Уже лучше.

15 минут назад, vovian сказал:

600 и 200

Именно об этом я и сказал выше. Обычно на пределе 200 В при измерении меньше 10 В они занижают показания. А меньше 3 вольт вообще измерять нельзя.

20 минут назад, vovian сказал:

залез в интернет про эту лампу почитать, а на на некоторых форумах пишут, что онаа не подходит для аудио усилителей

Наплюйте на такие форумы. Эта лампа просто прочнее сделана. Слюдяные держатели потолще, допуски поменьше и предельные параметры занижены. Для надёжности, конечно.

Удачи. С наступающим. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vovian сказал:

Я сделал всё в одной оплётке, одну жилу на правыйдругую на левый. Нужно педелать?

Дважды неправильно. 

1. В этом случае через ёмкость проводков сигнал из одного канала будет пролезать в другой, ухудшится разделение,  испортится "сцена".

2. экран и внутри 2 провода в итоге работают как проводник входного сигнала от вх. гнезда до входа усилка(через регулятор гр.),  то есть пара проводков проводит сигнал, а оплётка их экранирует от внешних наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, рижанин сказал:

Дважды неправильно. 

Да. Вот сейчас сделаю как алекс рекомендовал. 

Одна жила провода -сигнал, он на потенциметр, вторая жила провода "минус", его на разъем, возле разъема зашунтировать, другойу конец на общий провод, возле потенциометра. Ну и оплетку возле гнезда оставить в воздухе, другой конец на общий провод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vovian сказал:

397738675_.gif.f0e44e2be3119fcd44bd3602174558fa.gif

 

Результаты эксперементов таковы:

Седелал первичку на 227 вольт (уменьшил виттки первички).

В итоге:

Мультиметр с  градацией по переменке 200 и 600 вольт.

1. Перед мостом 280 переменки.

2. Точка А-386. В-375, С-386, D-6,5 (34,8), E-6,5.

3. Беру другой мультимтр с градацией по переменке 700, 200, 20, 2 вольта. И тут меня осенило (Спасибо Алекс). В точке D показало 7 вольт (35,2 постоянки), в точке  E - 7,1 вольт.

4. Решил опять проверить все напруьги, но со вторым мультиметром. Сного собрал первичку на 234 вольта (так даже меньше гудит трансформатор, если ухо приложить (аккуроатно!)). Собрал как было, и такие результаты:

Перед мостом 260 переменки,

В точках А - 364, B - .364,  C - 364, D - 6.5 (33,2 постоятнки), С - 6,5. 

Чудо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vovian сказал:

Чудо!

Чудес не бывает. Пользуйтесь заведомо точной измерительной аппаратурой, это сильно экономит время и эмоции.

15 минут назад, vovian сказал:

Перед мостом 260 переменки,

В точках А - 364, B - .364,  C - 364, D - 6.5 (33,2 постоятнки), С - 6,5. 

Под нагрузкой просядет и всё придёт в норму. При наладке резисторами всё подгоните до нужных величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, рижанин сказал:

Под нагрузкой просядет и всё придёт в норму. При наладке резисторами всё подгоните до нужных величин.

Добрый день. Ну вот и включил я усилитель. Вместо колонок пока что резисторы по 10 ом. Итог таков. 

Точки А-298, С-320, В-250, D-6,15 (29 постоянка), Е - 5,95.

На катодном резисторе пвдение 9 вольт, резистор 360 ом = 25 мА (ток катода). Как его регулировать, я уже понял. Осталось выяснить меняется ли ток при подключении другой нагрузки,  например колонок 4 ома. 

Да. С резистором в 5 ом напруги просели немного. Сейчас настрою ток катода и включу колонки. 

Изменено пользователем vovian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как интерестно. Сейчас настраивать буду, как учили.

"Настройка осуществляется следующим образом. Зная величину катодного резистора и падение на нём, находите ток через лампу. Можно просто измерить. Далее, измеряете напряжение между анодом и катодом лампы, и умножаете на ранее найденный ток. Получаете мощность, рассеиваемую на аноде + вторая сетка. Для простоты, принято считать, что на аноде. Она не должна превышать допустимую для лампы. В данном случае, 12 Ватт. Если она заметно меньше (278 Вольт х 24 мА = 6,7 Ватта) надо уменьшать величину катодного резистора, пока мощность на аноде не возрастёт до 0,9 х 12 = 11 Ватт. 10% запаса закладываем на возможное повышение напряжения в сети."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vovian сказал:

Точки А-298, С-320, В-250, D-6,15 (29 постоянка), Е - 5,95.

...Осталось выяснить меняется ли ток при подключении другой нагрузки,  например колонок 4 ома. 

Ну во..т и закон Ома заработал :) накал на выходных лампах "маловат" (хотя и в пределах) .

Ток в покое (без сигнала) от сопротивления нагрузки на ТВЗ не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, TLY сказал:

Ну во..т и закон Ома заработал :)

При настройке каодного тока на стал заморачиваться. Подключил подстроечный резистор, подключил последовательно мультиметр, накрутил ток 45мА. Это ток получился, при катодном резисторе 145 ом. Поставлю 150 ом и хорошо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё упускаю какие лампы на выходе ?

45ма при 300в анодного = 13.5вт рассеиваемой - не многовато будет ?

Хотя если не краснеют (в темноте) можно и оставить,но... и Вячеслав предупреждал и я сталкивался с явлением когда при продолжительной работе происходит спонтанный разнос(разогрев).Если превышаете паспортную мощность - визуальный контроль постоянно,в смысле не оставляйте работающий усь без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, TLY сказал:

45ма при 300в анодного = 13.5вт

Ну вот как то так на данный момент. 

Резистор 150 ом. Падение напряжения на нем 6,4 вольта

I=U:R = 6,4:150=0.042A.

Ток катода получился 42 mА.

Что ыу знать потребляемую мощьность лампы нужно напряжение между катодом и анодом лампы умножить на ток катода. P=U×I   P=257×0.042  Мощность получается 10,7 ватт. 

Лампа вроде на 12 ватт. Лампа у меня 6п14п -ЕВ.  думаю выдержит. Надеюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, вторая сетка тоже даёт свой вклад, однако поднимать мощность выше 12 Вт я бы не стал. Уж очень сильно баллон нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vovian сказал:

между катодом и анодом лампы умножить на ток катода

совершенно верно(от анода до верха катодного резистора), а некоторые при рассчётах берут напряжение анод-корпус, при автосмещении так считать неправильно, так как на резисторе иногда может быть 60-80 Вольт.

23 минуты назад, vovian сказал:

Ток катода получился 42 mА.

у вас триодное включение, поэтому это ток ток катода+второй сетки.  Если у вас 6П14П, то можете на ней рассеивать 12Ватт спокойно.

При настройке по осциллографу катодный резистор наверное придётся увеличить до начала симметричного ограничения сигнала сверху и снизу под нагрузкой.

2 часа назад, vovian сказал:

меняется ли ток при подключении другой нагрузки,  например колонок 4 ома

без сигнала  ничего не уходит в нагрузку, вы меряете токи холостого хода.

Не нужно подключать к ТВЗ-1-9   4 ома без их перемотки, они должны работать на 8 (если я ошибаюсь, пусть знатоки поправят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, vovian сказал:

а на на некоторых форумах пишут, что онаа не подходит для аудио усилителей

vovian. Я пробовал. В один канал ставил 6н2п, а в другой 6н2п-ев. Никакой разницы. Абсолютно одинаковое звучание. Единственное, если лампы б.у., попадаются - шуршат. Что 6н2п, что 6н2п-ев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, рижанин сказал:

Не нужно подключать к ТВЗ-1-9   4 ома без их перемотки, они должны работать на 8 (если я ошибаюсь, пусть знатоки поправят).

   Стандартные параметры наиболее распространённого трансформатора ТВЗ-1-9: 

 индуктивность первичной обмотки L1 — 6,5 Гн; 
 индуктивность рассеяния (приведенная к первичной обмотке) Ls — 56 мГн; 
 емкость (приведенная к первичной обмотке) С — 0,3 мкФ; 
 активное сопротивление первичной обмотки г1 — 269 Ом; 
 активное сопротивление вторичной обмотки г2 — 0,32 Ом; 
 коэффициент трансформации n — 37.

   Чаще всего трансформаторы расчитаны на подключение динамиков сопротивлением 4 Ома. Для других значений выходного сопротивления нагрузки их необходимо домотать.

 Rн = 4 Ом, вторичная = 58 витков (без переделки)
 Rн = 8 Ом, вторичная = 82 витков (домотать 24 витка)
 Rн = 16 Ом, вторичная = 116 витков (домотать 58 витков)

   Тогда напряжение на домотанной вторичке для 8 Ом должно получиться 8.5-9В, для 16 Ом — 12В.

Взял здесь:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...