Перейти к содержанию

Аналоговый источник питания с индикацией предустановок


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Karlson904 сказал:

Этот что ли ненародный?

Cмотря какой народ:)

В РФ сейчас наиболее доступно самое днище - LM358 и иже с ними. Есть 5532, но знать надо где брать, если повезет с оригинальностью - ОУ просто пушка. Из быстрых - на али брал AD827, по скорости нарастания и смещению под даташит подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5532, 5534 и 827 вполне подходят по параметрам. 5534 сам испытывал - достойный вариант. Вообще, как я и говорил, в этой схеме почти любой ОУ будет работать:  хороший - хорошо, плохой  - плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Bender Rodriguez сказал:

В ЧиДе, кстати, есть оригинальные китайцы с неплохими характеристиками для БП:

За зеро-дрифт со смещением меньше чем у 140уд17а, и такой широкой полосой это конечно нормальные деньги, но когда вспоминаешь, что в БП оперов, влияющих на установку может быть 2-5, ну не знаю :)
В ДКО электронщик были интересные камни, и на LCSC можно было бы глянуть, но сейчас эти пути нам недоступны.

6 часов назад, ДядяВован сказал:

В ЧиД оригинал?

Честно говоря, понятия не имею. 5532 брал пару штук в местном радиомаге без сайта, по скорости нарастания и смещению подходят под даташит. Хочу проверить летом несколько лотов с алиэкспресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело исследовать ПХ коммутатором на MOSFET-е: у него свой характер - не поймёшь, где кончаются ПХ источника питания и где начинаются этого коммутатора. Решил сымитировать дребезг контактов с помощью простейшего прерывателя, составленного из личнóго напильника и стальной полоски, подключённой через токоограничительный резистор (я где-то об этом уже писал). Проводя полоской по напильнику получается множество хаотичных (почти) замыканий-размыканий. Вполне нормальный способ для исследования динамических процессов. Да и нагрузка более-менее активная, если исключить небольшую индуктивность соединительных проводов.

Напряжение 25V ток ограничен резистором до 3,3A, осциллогаф в ждущем режиме

1085074624_SDS2504XPlus_PNG_601.png.fd45886a195b4b30c2b51071b5a5982f.png

Вроде жить можно. 

Кстати, кто-то просил показать процесс вкючения-выключения сетевым выключателем при фиксированной кнопке on-off в положении on.

1895156706_SDS2504XPlus_PNG_585.png.41d5f9247eba260fda97454874cc12ab.png

972795790_SDS2504XPlus_PNG_586.png.d5381c6f140dddd91d5d5c787969d08b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2023 в 04:53, Karlson904 сказал:

Кстати, кто-то просил показать процесс вкючения-выключения сетевым выключателем при фиксированной кнопке on-off в положении on.

Да, я хотел убедиться, что при подаче или отключении питания на выходе нет выбросов напряжения, такая проблема встречается у некоторых ЛБП, даже у довольно дорогих и продвинутых. Осциллограммы для этого лучше писать в режиме Single, а триггер установить на 0,1 - 0,5 В (у вас 17,4 В и режим запуска Normal - с этими настройками выбросы можно и не увидеть, даже если они есть)

В 18.06.2023 в 04:53, Karlson904 сказал:

Решил сымитировать дребезг контактов с помощью простейшего прерывателя, составленного из личнóго напильника и стальной полоски(...)

Метод, конечно, интересный, но что-то мне подсказывает, что воспроизводимость и повторяемость у него будут примерно нулевые :)

Спойлер

Кстати, в СССР специально для тестирования переходных характеристик ЛБП по такому методу серийно выпускались высокоточные калиброванные устройства:

5ba776fcf094f30d955b83d4.jpg.d649acb657617ab612e807f923af9ca1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Bender Rodriguez said:

Осциллограммы для этого лучше писать в режиме Single, а триггер установить на 0,1 - 0,5 В

Нет. Это в силе для аналоговых осциллографов. Цифровые работают несколько иначе:

Snapshot_003745.png.0f9a33fe069c9aa8508f841d1b39a8b9.png

Так что ни до срабатывания триггера запуска ни после ничего нас интересующего не теряется.  Всё нормально. 

2 hours ago, Bender Rodriguez said:

воспроизводимость и повторяемость

Парамеры напильника я указал, напряжение БП и ток нагрузки тоже. Предлагаю для дальнейшей унификации режима проверки в качестве подвижного электрода использовать стальной гвоздь 70-ку. Скорость движения гвоздя по напильнику и силу прижатия можно обговорить отдельно. Следовательно и это препятствие мне мыслится вполне преодолимым. Нет повода отчаиваться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Karlson904 сказал:

Это в силе для аналоговых осциллографов. Цифровые работают несколько иначе:

Snapshot_003745.png.0f9a33fe069c9aa8508f841d1b39a8b9.png

Так что ни до срабатывания триггера запуска ни после ничего нас интересующего не теряется. Всё нормально.

Надо же, до чего техника дошла! Только как мне посмотреть этот ваш "pre-trigger buffer"? Я вижу только картинку, на которой всего 10 клеток х 500 мкс = 5 миллисекунд записи, что там происходило с сигналом до/после, по скриншоту не видно. Но раз вы говорите "всё нормально", причин сомневаться нет. :drinks:

Изменено пользователем Bender Rodriguez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2023 в 09:29, Bender Rodriguez сказал:

олько как мне посмотреть этот ваш "pre-trigger buffer"? Я вижу только картинку, на которой всего 10 клеток х 500 мкс = 5 миллисекунд записи,

Вы всё прекрасно видите :))
1912738671_.png.e96ced654ede43abce96dd79c40c142d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2023 в 16:48, Dӧppelganger_857 сказал:

Вы всё прекрасно видите :))

Ок, попробую объяснить подробнее. Допустим, я сделал блок питания с конструктивным дефектом - при включении в сеть на выходных клеммах появляется короткий выброс 10 вольт, за 100 миллисекунд до штатного включения выхода. Я записываю осциллограмму процесса включения и получаю картинку, как в вашем посте. Как по ней понять, есть этот выброс или нет? На этой картинке показаны всего 2 миллисекунды до включения выхода!

Чтобы увидеть такой выброс, надо изменить или настройки триггера, или настройки развертки/объема памяти, чтобы в буфер гарантированно помещался весь процесс включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливое замечание.

9 hours ago, Bender Rodriguez said:

за 100 миллисекунд до штатного включения выхода

Но не будем мелочиться :D.

Включение и выключение сетевым тумблером, кнопка запуска в положении ON.

Без нагрузки, 30V на выходе:

529877346_SDS2504XPlus_PNG_602.png.f4d2ec39df61b707f6cd6ccc8a85b33d.png

Под нагрузкой 2A, те же 30V на выходе:

327646722_SDS2504XPlus_PNG_603.png.08d2199ba8f0a0057c90acdf881052e2.png

Выключение (на всякий случай):

1087437541_SDS2504XPlus_PNG_604.png.a27939bb132c63262c77052372966b8d.png

При включении в сеть перед самим запуском источника наблюдается незначительное падение напряжения (около -0,6V) длительностью ~400ms (задержка включения на время переходных процессов), обусловленное работой ГСТ холостого хода, который на время отладки запитывается напрямую от дополнительной обмотки силового трансформатора. При окончательной сборке ГСТ будет включаться и выключаться тем же сигналом start/stop, что и основной блок, и этот небольшой дефект устранится. 

Изменено пользователем Karlson904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 6/29/2023 в 2:44 PM, Bender Rodriguez сказал:

Я записываю осциллограмму процесса включения и получаю картинку, как в вашем посте. Как по ней понять, есть этот выброс или нет? На этой картинке показаны всего 2 миллисекунды до включения выхода!

На цифровом ослике обычно пишется во много раз больше, потом можно развернуть как удобно. 
Например, посмотрите по ссылке ниже пункт "Выбросы и провалы при подключении и отключении нагрузки". Там 3 картинки. 1 выбросы и провалы целиком, 2 другие - таже запись, но с другими параметрами временной развертки. И также можно потом крутить как угодно, любое время развертки, любую чувствительность. Осцилограмма будет соответственно масштабироваться и будет видно то, что на мелкой не рассмотришь. Можно было выброс на всю картинку развернуть. А показать уже можно, например только сами выбросы, ведь между ними ровная линия...

 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/18/2023 в 2:53 AM, Karlson904 сказал:

Надоело исследовать ПХ коммутатором на MOSFET-е: у него свой характер - не поймёшь, где кончаются ПХ источника питания и где начинаются этого коммутатора.

Да, чтобы сделать хорошо, надо повозиться изрядно... Еще и фронта сделать с малой длительностью, иначе смысла нет...

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ALex_68 сказал:

На цифровом ослике обычно пишется во много раз больше, потом можно развернуть как удобно. 
Например, посмотрите по ссылке ниже пункт(...)

Я в курсе, только зачем вы пишете это мне? Я вряд ли поеду в Афины к Карлсону, чтобы выставить нужные настройки на его осциллографе ;) Вы не читали ветку выше пары последних сообщений? Речь-то шла про то, что по скриншотам, которые были выложены изначально, невозможно сделать вывод об отсутствии выбросов при включении/выключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Bender Rodriguez said:

Я вряд ли поеду в Афины

Почему бы и нет?

Погода, кстати, в ближайшие выходные благоприятствует.

Wether_2023-07.meteo_gr.png.83f02da113fbc4b7a5dbf02b46b13de1.png

Перевести или и так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...