Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер DesAlex! Ну чтож честь вам и хвала !!!! Шанс запустился с первого раза без эксцессов, дыма и приключений, взял подсоединил первую попавшуюся катуху на 325 mH все Ок даже с ней,естественно возле компа и других работающих приборов особого результата не получишь,но реакция на метал замечательная как ни странно понравилась ему моя серебрянная печатка вот !! До сих пор дивно!! Чудо а не прибор ,теперь буду пытаться катуху путную мотать.....

post-125878-0-78503300-1303507330_thumb.jpg

post-125878-0-06318700-1303507341_thumb.jpg

post-125878-0-04839700-1303507349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пусть будет в пример многим. Аккуратность, скурпулёзность, эстетический вкус - если это есть, заведомо рабочая схема и проверенная печатная плата не могут не заработать. Поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарю за подробно описанную схему, после описания которой,а в дальнейшем и сборки, только и остаётся, что подгонка некоторых элементов , возможно.

Сам убедился: пока на 100% не убедишься в аккуратности и внимательности при сборке - не стоит сразу бежать и задавать вопросы. Очень часто бывает, что поменяешь что-то местами или не заметишь)) Тестер для проверки дорожек, элементов если не новые (хотя мало ли бывает и новые подводят, наверное), аккуратная пайка, руководство по даташитам... В принципе, всё это сказано уже. Я лишь под впечатлением от того как собирается и запускается прибор)) Осталось только в поле проверить.

Собрал ШАНС, но пока без катушки запустил, засветился, заиграл, кнопки работают. Прошивал Atmega8 программатором AVR910 в CodeVision, фьюзы ставил такие, как и в Pony, благо здесь подсказали)) Динамик с китайского будильника.

Чуть меньше года назад собирал Clone Pi-W))

Благодарю Автора, DesAlex и всех, кто как-то помог в сборке!)))

Единственное что забыл, так это дорожки залудить перед сборкой. Вопросик: лучше их покрыть лаком, я так понимаю, от возможной коррозии или окислов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день DesAlex ну вот намотал катуху ! Провод ПЭЛ-2 0,8мм , индуктивность подогнал 399-400 мГн, сопротивление получилось примерно 1,1-1,2 Ом. катуха гудит, на метал реагирует, Но как я понимаю дома удачи не видать?! .... И еще извени за глупую просьбу не то я ни внимательно читал тему, или пропустил может подскажешь где подробная инструкция пользования прибором в каком посте. На счет лака я купил безцветный для ногтей "FIONA" называется покрыл сначала для пробы плату у часов на PIC контроллере, потом Клон и Треккер ни каких

отрицательных симптомов так что кому интересно можете пробовать этот лак стомость 24 руб флакон.

post-125878-0-88026100-1303583973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, подробной инструкции по эксплуатации автор Клонов и Шанса на свои разработки не пишет. Так сказать - "инструкцию пишет народ" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги!

Замучился с поисками чуйки.Так и не нашел в чем проблема ( максимально 10 см на 5 коп.СССР при барьере 1). Завтра еду с ним в поля. Приеду через неделю отпишусь. Если кому интересно, то штангу делал из костыля за 400 руб те что с держателем, последнее колено костыля выбросил и поставил из ПВХ трубы диаметром 20 мм. Корпус прибора из распаечной коробки. Крепление катушки пластиковым болтом от крепления крышки унитаза.Питание от 8 батареек АА (или аккумуляторов). Вроде и все. Желаю всем удачного копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Собрал шанс на такой комплектухе: ATmega8-16PU, ОУ: NE5534P, АЦП: MCP3201, Источник -12v: 7660S

Прошил, подсоединил катушку 27 вит/0,6/D=21см/R=1.7Оhm

Прибор нормально запустился, пропиликал приветствие, верно отобразил напряжение питания (12.7v). Но никаких реакций на металл.

Обнаружил что греется 7660S. Осмотрел плату - оказывается когда лудил плату закоротил между собой 5 и 6 выводы. Исправил, но 7660 всё равно грелась, при этом выдавая -8.5 вольт на 5-м выводе. Реакций на металл так и не появилось. Перепроверил всю плату, прозвонил панельки, всё ОК. Заменил 7660 и NE5534P. Новая 7660 выдаёт -6.9 вольт. Не греется. Пробовал резать дорожку от выхода 7660 к потребителям - напряжение поднимается до 10.2 вольт. Вытянул из панельки 7660 и подал вместо неё напряжение -Up -12 вольт от блока питания. Перепроверил все резисторы, конденсаторы. Проверил цоколёвку А733 и С945. Заменял КП501А на КП505 (с соответствующим изменением цоколёвки). Плата чистая. Всё тщательно пропаяно. Никаких реакций на металл. Катушка гудит. Прошивка 084. Кнопки не распаивал. Завтра попробую перепрошить, но что-то мне кажется не в прошивке дело.

Напряжения: (мерил тестером DT-832)

7660S

1 (10.2)

2 (6.3)

3 (0)

4 (-3.5)

5 (-6.9)

6 (7.7)

7 (8.7)

8 (12.7)

NE5534P

1 (10.1)

2 (0)

3 (0)

4 (-6.8)

5 (-0.3)

6 (0.3-0.5) мишень есть-нет

7 (12.6)

8 (10.2)

MCP3201

1 (4.5)

2 (1.3-1.1) мишень есть-нет

3 (0)

4 (0)

5 (4.9)

6 (4.7)

7 (0)

8 (4.9)

TL431

1 (4.53)

2 (0)

3 (2.47)

Уже третий день бьюсь, но всё безрезультатно. :(

Изменено пользователем LoginzaID: 508843073
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждалось неоднократно - у тебя работает только одна половина передатчика - отмотай назад и почитай, что в таком случае обнаруживали у себя люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, перед сборкой перечитал всю ветку. Проблемы были у других были из-за Q2 и нестандартной цоколёвки A733 и C945 а так же из-за неисправного ОУ, если я не ошибаюсь (уже голова кругом идёт). Q2 я пробовал ставить и КП501А и КП505. ОУ заменял (правда возможно они из одной партии были, надо поглядеть на надписи). Так же заменял 7660. Брал в одном и том же месте. Но даже если обе 7660 оказались с браком, почему металлоискатель не запустился с источником -Up в виде блока питания на 12 вольт? Я уже раз 10 всё перепроверил... Мог ли я убить АЦП вместе с ОУ, когда запустил прибор с закороченными выводами 5 и 6 7660? Мог ли источник -12v на 7660 выдать сильно завышенное напряжение прежде чем умереть? Завтра попробую взять другой контроллер и прошить его версией 083.

Извиняюсь, если задаю оч занудные и тупые вопросы. Три дня бъюсь а всё бестолку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут примерно так - сначала надо отсоединить отрицательное напряжение от всех потребителей и посмотреть его величину на преобразователе - должно быть такое же напряжение, как на выв.8 преобразователя, только другой полярности. Не так - смотреть обвязку преобразователя, пробовать запустить его постоянно включенным (чтобы транзистор его не коммутировал). Добились, предположим. Подключаем потребители - есть просадка. Локализировать - ОУ или выход передатчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть. Этот ОУ - ширпотреб по сравнению с АЦП, если ты нашёл АЦП, то совершенно нереально, что ты не можешь найти ОУ. Тогда бери ОР27 или ОР37 - но они дороже и у меня работали чуть хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день DesAlex . Слушай искал инфу по корзиночным катухам , вот нашел такой датчик ,что можешь сказать про это творение если подогнать индуктивность то толк должен быть как думаешь? Прошу ивенения за лишнее безпокойство!

post-125878-0-52636100-1304265265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корзинка сюда не подойдет .Цитата с сайта автора "Желательно использовать максимально близкую по параметрам катушку." Нормальной работы Шанса с родной катушкой добиться не всегда получается .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та Кощеевская "плетёнка" разрабатывалась ими специально под ихний же корпус. Её ёмкость пониже, чем у обычного колечка, но выше, чем у планарки или корзинки "на гвоздях". Я делал такой датчик и благополучно сплавил его с одним из "Клонов" ("Шанса" тогда ещё не было "и в проекте" :rolleyes: )... больше делать никогда не навернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мой девайс , запустился с первого раза!!!post-139300-0-35869100-1304336352_thumb.jpgpost-139300-0-68510900-1304336327_thumb.jpgpost-139300-0-42748200-1304336375_thumb.jpg

Справа в низу переключатель для постоянной подсветки.

post-139300-0-03931800-1304336820_thumb.jpg

Да и на заметку 084 прошывка бракованная ,на ней весь верхний ряд отображается. Используйте 083, покрайней мере я на ней работаю, других прошивок не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Как и обещал делюсь мнением. Хоть чуйка у моего прибора и оставляет желать лучшего, тем не менее результат меня немного порадовал. Крайнее левое положение по шкале VDI это золото и алюминий, а также тонкие ржавые осколки ( при любом выборе маски). Гильзы от немецкого карабина обр 1938 года (латунь) третье деление по VDI. Медь срого в центре. Железо крайнее правое.

Обнаружил особенность - при выборе маски 1,2,3 или 4 чуйка еще больше падает. Если цель ржавый осколок, то пищать будет как цветняк, если приблизить датчик вплотную то уйдет ближе к правому краю шкалы. Однозначно чермет и бросаю копать.Совершенно непонятно зачем так много масок, 1,2,3 - вообще ничем не отличаються, а вот на 4 интереснее, в огромной куче мусора без труда отыскивает аллюминий среди консервов.

За неделю копа, по 3 часа в день, выкопал массу аллюминиевых водочных пробок (времен СССР),куски аллюминиевой проволоки, три гильзы (времен ВОВ), одну копейку 2001 года (как ни странно на глубине около 5 см с окислами и почему то ржавчиной), несколько медных шайб, и одну медную пластинку. Все остальное куски поржавелых консервных банок, осколки - скорее всего обмедненные.

Особо отмечу (скорее всего повторюсь) если МД показывает цветмет с переходом на чермет т.е. при движении датчика перескакивает с одного на другое, в моем случае 100 % чермет только глубоковато. Немного капнув в том месте (сняв немного грунта) однозначно показывает чермет.

8 батареек АА отработали на ура, все это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкала ВДИ явно сбита. Вот если бы работал так, как я выкладывал табличку - действительно бы было чему порадоваться... а так - получается, что на экране месиво - логики никакой. Должно же быть так - чем "чернее" металл, чем ниже его проводимость, тем левее он на шкале. Т.е. крайние слева сектора должны быть фольга, никель, ржавая жесть. Максимальная проводимость - золото, серебро, медь, аллюминий - должны быть в крайних правых секторах. Бронза, латунь, сплавы там всякие-разниые - посерёдке. Железо может гулять чуть ли не по всей шкале, но на "4"-м дискриминаторе срабатывания на мелкое железо быть вообще не должно, на крупное - как у любого фирменного МД. Вот к чему надо стремиться, настраивая "Шанс"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'DesAlex' Добрый день! Такая тема вот нашел провод такого типа диаметр 0,65 одножильный как на фото его можно для корзинки использовать? Кто пробовал такой ? ... На форуме вроде было что то.. Ваш совет какой...

post-125878-0-81559100-1304494569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный провод. Даже хорошо, что есть изоляция - будет гарантия, что не замкнут между собой соседние витки. Только для "Шанса" надо делать не корзинку (как у Кощеев - "на гвоздях"), а планарку - как на сайте автора. Количество витков придётся слегка подкорректировать, чтобы индуктивность датчика была около 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex доброй ночи ! Слушай намотал катуху все получилось эротично и красиво : 406mH , 1,8 Om как считаете индуктивность можно так оставить сколько допускается отличие от 400mH или сделать к примеру 395 mH. Вопрос может и не корректный но тем не менее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую применять для соединения с датчиком аудио-"колокольчик". Вещь ужасная, - видел, как в Трекерах некоторые Кулибины пытались ставить... потом переделывали под более качественный разъём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...