Jump to content
Федор Завялик

Подбор аналога операционного усилителя

Recommended Posts

Доброго дня всем. Спалил на плате управления 3D принтером выводы для управления вентиляторами охлаждения. Отнес в ремонт, там поменяли транзисторы, все заработало, но не так как надо. Ремонтник сказал, что надо менять операционный усилитель, но почему то за подбор сам не взялся. Вроде как важно, чтобы только первые цифры (2171А) совпадали, остальное не важно (как мне сказали в одном магазине радиодеталей). Буду благодарен за помощь.
P.S. Паять не собираюсь, в электронике не разбираюсь-моя задача купить, отнести чтобы починили, и оно работало :)

IMG_20200627_130208_1.jpg

IMG_20200627_120401.jpg

Что то задачу не уточнил: нужно подобрать аналогичный, но не могу разобраться, какой подойдет.

Ищите opa2171a. Это те что стоят с завода.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Хреновый тот сервис, в котором клиента (априори некомпетентного человека) посылают искать где-то неизвестные ему детали.

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

нигде и не продаётся, кроме али

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

7 часов назад, Федор Завялик сказал:

все заработало, но не так как надо.

Напишите поподробнее, как именно "не так". Поможет понять, не пудрят ли вам мозги (есть подозрение).

1 час назад, oleg_s сказал:

нигде и не продаётся

Продаётся, много где продаётся. Это продукция TI, а не ChinaNoname. Да и аналоги есть. От него надо-то всего - питание до 36 В и вот такая цоколёвка:

484267483_.png.4f44294e94c79e76574a5659841e7ba1.png

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

в нём, в общем то, ничего примечательного, кроме rail-to-rail, но почему-то дорогой

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Posted (edited)

Если проблема найти opa2171a - тогда может есть смысл заменить другим rail-to-rail сдвоенным ОУ.

Например OP284FSZ-REEL7

У этого сдвоенного ОУ практически такие-же параметры как и у требуемого! И распиновка 1:1, и частота, и питание до 36 вольт...

Да и в других магазинах можно найти гораздо дешевле чем в чипедипе. На чипдип дал ссылку только из-за того что там указаны параметры микросхем и сразу есть даташиты.

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Серж, любая топология имеет право на жизнь. Всё зависит от поставленной задачи. В случае с повышайкой, основная проблема в том, что паразитная ёмкость вторички, со стороны первички видится как ёмкость умноженная на соотношение витков в квадрате, тем самым может подпортить параметры схемы. Кстати, чтоб ток первички слишком не зашкаливал, можно понизить частоту, загнав преобразователь в режим ZCS. Говорят, не очень хороший режим, но когда питающее напряжение не более 15 вольт, коммутационные потери, вызванные паразитной ёмкостью ключей, вообще ни о чём.
    • Не, серьёзно, спирт спасает от заразы. А вообще, братья, носите респираторы класса FFP3 (красные) - только они не пропускают вирус ! Смотрю сейчас старые концерты Ричи Блэкмора - класс ! Будьте здравы, бояре ! Пишите - не забывайте. Беларусам - респект! Жыве Беларусь !
    • спили мушку....  а то ремонт борзометра - не потянешь ....
    • А на трезвую возьмём и гармонику пропьём. Можно ж так проспиртануться, что и без вирусов загнуться
    • Всё пропьём. Гармонь оставим. Но блядей плясать заставим. Вы не в курсе, что проспиртованный организм устойчив к внедрению в него вирусов ?
    • Алексей, рассмотрите LLC преобразователь как источник тока, соответственно и нет необходимости использовать дроссель в выходном фильтре. У "LCC" тоже есть недостатки. Ток первичики практически не зависит от подключённой нагрузки (даже при её отсутствии). Он же и увеличивается с увеличением входного напряжения, т.е. присутствует ограничение для широкого диапазона.
  • Similar Content

• By aleksandr.root
      Доброго времени суток!
      Подскажите, пожалуйста. Есть схема усилителя (прикреплена к сообщению), она, как я понимаю, для двуполярного источника питания. Я хочу использовать для неё однополярный источник питания. Достаточно ли для этого сделать резисторами искусственную среднюю точку на входе, как для операционных усилителей? Вариант, как переделать, тоже прикреплён к этому сообщению. Самого усилителя пока нет, только готовлюсь собрать, когда время будет.

• By Рафаэль Курбанов
      Добрый день.
      Подскажите пожалуйста схему или может есть готовое решение по усилителю.
      Колонки 2*110 Вт, 3 Ом.
      Сабвуфер 1*180 Вт, 8 Ом.
      Спасибо.
    • Guest Arnost
      By Guest Arnost
      Имеется схема усилителя на полевом транзисторе. На вход подается меандр, на выходе инвертированый и усиленный сигнал. Сигнал на выходе смещен по напряжению и с увеличенной амплитудой. При анализе спектра на графике выходного сигнала в нулевой частоте есть скачек, во всем другом они отличаются только амплитудой. Вопрос: что это за скачек такой? И от чего он появился?

• Guest Adler
      By Guest Adler
      Есть схема усилителя звука, стоит вопрос, в каких точно местах схемы может повлиять на работу паразитная индуктивность от плохого проводника. И какие помехи возникают от плохой земли? Конкретно в каком месте.

• By Каман
      В проектировании вч у меня опыта мало, но грубо что на что влияет понимаю. Итак, есть два уся. Первый - рассчитывался на 10-15 МГц (катуху, увы, уже забыл, пара витков на кольце, резик у питания нулевой), второй - маломощный низкошумящий аудио для небольшого буста выходному усю на МС (звёздочка - 75-100 Ом). Питание обоих 5 В, Ёмкости условно считаем бесконечными,потому что брал чисто как отсекающие постоянку и уже не вспомню где какие, у второй катуха около мкГн тупо на шумоподавление. Первый отказался работать на заданной частоте, но на СЧ идёт ровная АЧХ, потом задыхается. Второй как аудио - вполне, но на 2 МГц уходит в единичное усиление, и я, хоть убей, не вижу тому причин. Транзисторы - C945B, ребята быстрые, при токе 30-40 мА должны иметь граничную 300 МГц, сборка минималистичная, смд, на макетке, без проводов, стык в стык. RC-цепей, которые могли бы шибко тушить частоту, нет, паразитных индуктивностей такого порядка не должно быть, ёмкости - да, для макеток характерно, но опять же, я включал их в симулятор, влияния на таких частотах почти нет, порядки - единицы пик. И да, я знаю, что оборудование (FY3200S и isds205a) - тот ещё шлак для проверки, но при прямом подключении косяков не показывают, и да, для каждой полосы нужен свой усь, понимаю, сверширокополосные - дело тонкое и сложное, НО вопрос скорее теоретический, я чувствую, что упускаю что-то фундаментальное.

• Create New...