Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Ничего странного не вижу,могу пояснить

4 шт в стабилизаторе анодного (кенотрон и сам табилизатор 6Ж1П; 6С19П; СГ2П)

1 шт в УКВ блоке (6Н3П)

3 шт УПЧ (6Ж1П)

1 шт частотный детектор (6Х2П)

2 шт полярный детектор (6Ж1П; 6Х2П)

4 лампы в двух каналах УНЧ (предварительный (6Ж1П) и оконечный каскад 6П1П или 6П15П например)

А вот гвозди забиваете походу вы. И откуда такие упёртые берутся? :unknw:

радиоскв дай схемуууууу

Читайте внимательней имя.

Схему чего? Я его только разрабатываю. Готовы только УПЧ и частотный детектор. Адекватная насторйка контуров без приборов невозможна. Есть блок УКВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=2&t=1515

Ничего не имею против, если нравится забивать гвозди головой, а не молотком- вперед.Это действительно, надо постараться, насчет 15 ламп...

Он тоже "дебил" по вашему

Кстати очень уважаемый и большого ума человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это винтаж, хобби... а кто помнит цифровые часы на более сотни ламп????? ага не помните, смотрите в интернете.... да и история из "Назад в будущее" прикольная)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то я видел такую схему на 1 транзисторе.... что то было про укв приемник с 1,5 вольтовым питанием и стередекодером колцевом.....

post-155023-0-04571500-1363473419.jpg

post-155023-0-42763300-1363473835_thumb.jpg

post-155023-0-43285400-1363473920_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oldradio.qrz.ru/radios/027.shtml

Радиола "Симфония"

С 1964 года Рижский завод имени А.С.Попова серийно выпускал стереофоническую радиолу высшего класса "Симфония". Радиола представляет собой 17-ламповый AM ЧМ супергетеродинный приемник высшего класса... Кроме того, радиола позволяет прослушивать стереофонические передачи по методу полярной модуляции в диапазоне УКВ при помощи специальной приставки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то я видел такую схему на 1 транзисторе.... что то было про укв приемник с 1,5 вольтовым питанием и стередекодером колцевом.....

Много схем пересмотрел,даже видео сборки есть (стереодекодер как на первой схеме,чисто ламповый). Эти декодеры для FM диапазона (используется пилот-тон),на УКВ работать не будет. Зато мой полярный детектор на FM не разделит каналы,а на УКВ - пожалуйста :dance2:

Работа декодера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ловить FM на ламповый приемник я не стал бы из за энергопотребления он у меня сутками работает, а вот любительский другое дело, лампа переживет если забудешь отсоединить антенну от приемника и в этот момент включишь передатчик.

У меня была радиола «Рекорд-314» перестроенная на 160 метров хоть она и не блещет чувствительностью но любителей позволяла ловить когда-то и сам делал одноламповые передатчик с анодно-экранной модуляцией на лапах 6П7С, 6П3С, Г-807 в разных модификациях в те времена я даже не знал что выходной каскад нужно согласовывать с антенной, он даже не согласованный позволял вести передачу на 3 км на выше указанный «рекорд» на пол метровый кусок провода в качестве антенны. Лампы из за своей дубовости очень интересны для построения любительских передатчиков без проблем выдерживают грубые ошибки что полупроводники не прощают.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приёмники на радиолюбительские диапазоны - следующая тема. Сначала этот проект до ума доведу,целый день он у меня не работает,так,вечером расслабиться после работы,да и потреблять он сравнительно не много будет,не больше осветительной лампочки ватт 60 - 80,но это того стоит. :yes:

Сейчас работы много навалилось ещё и переезд,как закончу этот проект с УКВ - начну регенеративный приемник всеволновый на 6Г7 - тоже вещь будет очень чувствительная :i-m_so_happy:

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть.

Я уже и забыл о таком типе приемника. Жаль что не детектирует узкополосную ЧМ.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз таки регенеративный без проблем детектирует узкополосный ЧМ путём преобразования его в АМ на скате АЧХ одиночного контура. Нужно только становиться сбоку от несущей.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - всеволновый,начиная с СВ диапазона и 160 мерового любительского в АМ и SSB катушки только успевай делать на диапазоны :dance2: .

Генерация наступает очень плавно,поэтому чёткое разграничение АМ и SSB. Приёмник видел в работе - очень впечатлён :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oldradio.qrz....adios/027.shtml

Радиола "Симфония"

С 1964 года Рижский завод имени А.С.Попова серийно выпускал стереофоническую радиолу высшего класса "Симфония". Радиола представляет собой 17-ламповый AM ЧМ супергетеродинный приемник высшего класса... Кроме того, радиола позволяет прослушивать стереофонические передачи по методу полярной модуляции в диапазоне УКВ при помощи специальной приставки....

не знаю как в Симфонии а вот в Эстонии хоть радиола была вся на лампах - стереодекодер был на транзисторах...

2 транзистора МП25Б и 2 П41А )))) но правда это уже был 1970 год))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболел я регенеративными приемниками, очень интересно, можно добиться усиления 1000-10000 на одном каскаде УВЧ, избирательность тоже очень высокая. Если использовать схемы с гашением колебаний то можно увеличить усиление до 1000000 правда простым его уже не назовешь. Надо будет сделать на FM на фиксированную частоту любимой станции, хотелось бы сделать малогабаритную рамочную антенну на кусок провода плохо ловится но нигде не нашел как ее рассчитать.

Изменено пользователем Иван#

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что ими болеть.... давно уже прививку надо делать))))) была же схема году так в 1986-88 УКВ на одном транзисторе с низковольтным(1,5 В) питанием и рамочной антенной...

потом там еще был стередекодер кольцевой в следующей статье, телефонный усилитель и т д и т п... Листай журналы Радио тех времен....

Мы их собирали на "войне" дабы на монтажном скучно не было....

ищи автора А. Захаров....

85 год 12 месяц стр 28-30 начало

87 год 10 месяц стр 56-57 стереодекодер

собирай..... работал на раз-два.....

http://www.radiomaster.net/load/5-17/

вот даже ссылку нашел ....

или болезнь твоя тоже в вакуме протекает???? )))) то ды ой.... не мешаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет сделать на FM на фиксированную частоту любимой станции,

А вот этого не надо, широкополосная частотная модуляция на сверхрегенераторы принимается, но фигово и это неоптимальный приём

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надо будет сделать на FM на фиксированную частоту любимой станции...

Есть схема на двух транзисторах регенератор УКВ с синхронным детектором - очень простая,ламп к сожалению там нет,я её не собирал.

"В помощь радиолюбителю выпуск 100" (стр 49) http://www.radiolamp....php?id=vrl���� :thank_you2:

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик

Спасибо а я то думал по какой схеме делать (описание мне понравилось).

Radioksv ты паяешь тока ламповые схемы

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого не надо, широкополосная частотная модуляция на сверхрегенераторы принимается, но фигово и это неоптимальный приём
Сергей +1!

Года 2 назад ради прикола собирал на 6Н3П+6Ф5П. УЧМ прекрасно ловит. Рации какие-то ловил на полметра проволоки. А вот с музыкой-траблы. Лучше супера ещё ничего не придумали.

post-72063-0-57340200-1310974027_thumb.jpg

post-72063-0-02142400-1310974017_thumb.jpg

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно регенеративные приемники забросили вместе с лампами, потому что тогдашние схемы на транзисторах по параметрах заметно уступали ламповым.

Лампа имеет ряд преимуществ имеет высокое входное и выходное сопротивление (мало шунтирует контур) что увеличивает избирательность.

В теперешнее время их периодически вспоминают и уже много чего придумали интересного (на транзисторах).

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенеративные приёмники забросили потому что супергетеродин лучше, а не потому что лампа...

З.Ы. "Философия" лучше смотрится в курилке

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть тема и ламповая но речь шла о синхронном детекторе спаял схему с низким питанием питается от акомулятора мобильника. Подсоединил выход к компюторным колонкам включил питание никаких признаков работы допаял усилитель НЧ на КТ3107 появился шум по всему диапазону вот думаю не хватает антенны или он не работает. Думаю сделать жучек для проверки работоспособности. Катушки укоротил диаметр тот же 5мм, входную с 6 витков до 4, генераторную с 20 до 15 с целью перевода на частоту FM. Кто паял данную схему какая чувствительность у этого приемника, может допаять к нему УВЧ.

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...