Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет еще раз :) Вчера добыл вот такой ламповый раритет - http://rw6ase.narod..../rekord301.html . Сама магнитола мне ни к чему. Но вот есть ли смысл переделать ее в обычный ламповый усилитель? Диапазон частот у нее 63-10000гц, что не айс. Как считаете, стоит ли игра свеч? И если стоит, что можно доработать, чтобы повысить максимальную воспроизводимую частоту? Из магнитолы отдельный усилитель сделать очень просто, другое дело можно ли нормально заставить ее играть? Вот мануал к ней, а в конце есть схема (других просто не нашел) - http://www.rw6ase-do...rd301instr.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Константин_74: Полоса частот ограничена в основном широкополосными динамиками. Подключи параллельно 2ГД-36 через конденсатор 1 мкФ. Возможно, придётся уменьшить С47 (3300 пФ, параллельно ТВЗ) до 1500 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

oldmao а что, если у меня есть приличные с30 на шкафу? Они ведь смогут нормально играть? Просто хотел узнать, как сильно она отстает по звуку от нормальных ламповых усей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С30 будут играть плохо, т.к. рассчитаны на низкое выходное сопротивление транзисторного усилителя. И КПД у них маловат для ламповых 0,5 Вт. И низких частот (ниже 125 Гц) в этой радиоле (с данным выходным трансформатором, который меньше и хуже, чем ТВЗ-1-9) нет и не будет. Короче, если мечтаете услышать разрекламированный "мягкий ламповый звук" - то это аппарат совсем не того класса...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ее только как корпус с приемником использовать, то можно неплохой аппарат заделать. Например, в таком виде: приемник оставляем, магнитофонную панель долой, собираем два УНЧ по типу Покемона, БП тоже придется переделать, РГ ессно сдвоенный, ну и в схеме покопошиться немного придется. 6П14П в Покемоне и с-30 вполне осиливает.

Я в таком духе сейчас Урал-112 переделываю, но у меня с внешним видом запарка, корпус сильно пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хех. Привет всем еще раз. Нашел сегодня у себя в подвале телевизор "сигнал-2" http://rw6ase.narod.ru/000/tw/signal2tw.html . У него тоже мясо совсем плохое, чтобы оттуда что-то выдирать ? :) 1965 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

приведу схемку журнал РАДИОФРОНТ - 1940 довоенный , можно сказать ,описан двухтактный ПОКЕМОН , смелые решения как бы не из того времени !!!

post-151360-0-33155400-1376585238_thumb.jpg

post-151360-0-30113300-1376585251_thumb.jpg

post-151360-0-50667300-1376585263_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завернутый верхний угол на первой странице - это для чего, чтоб ламп не подобрать, чтоль? А 6Л6 в описании соответствуют 6L6 и ее клонам, или нет? Накрутят тайн, б..., на пустом месте... К чему? И так ведь посчитать можно.

А схема очень интересна, учитывая ее почтенный возраст. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ООС изящно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А завернутый верхний угол на первой странице - это для чего, чтоб ламп не подобрать, чтоль?

Вот с незавёрнутым углом:

post-165594-0-99310000-1376682851_thumb.jpg

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Л6 - 6L6 к сожалению более не выпускаются , были по лендлизу в металле и стекле , 6п3с это наш ширпотреб и ответ западу .

Так и я про ПОКЕМОНОВСКУЮ - ОС.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мощных (от 500Вт) усилителях поголовно так сделано.(ОС)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, собрал усил по этой схеме, лампу поставил PCL85, накал получился 15,5 В; питание 163 В

при включении - в среднем положении R1 какая то генерация, если сразу выкрутить вправо до упора - появляется звук, но плавно, в течение нескольких секунд исчезает

после выключения питания ( накал остается) через несколько секунд появляется плавно затухающая генерация в динамике

в чем причина ?подскажите пожалуйста

мало питания ?

post-148673-0-43854000-1376769433_thumb.gif

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото выложи своего монтажа , добавь фильтр по питанию.

post-151360-0-53853800-1376888430.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило :heat: , посмотрел .

Немудрено при таком подходе к делу ... вторичку один из концов заземли , входное гнездо тюльпан , поставь на изолятор , монтаж сделай максимально коротким и МЕККОЙ или ЗВЕЗДОЙ... соедини все сигналки блокировки в одной точке .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и МЕККОЙ
+1

Такого варианта названия этого способа разводки земли не встречал ещё! :i-m_so_happy:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про Мекку поподробнее!!!!???? Паук, звезда знаю

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...