Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума! Можно использовать в фильтре блока питания лампового усилителя дроссель от люминесцентной лампы? Как должна зависеть индуктивность дросселя от мощности нагрузки блока питания?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для уменьшения фона. Подается положительный потенциал на подогреватель, чтобы запереть образовавшийся "паразитный диод" подогреватель-катод. Подогреватель тоже эмитирует электроны, которые попадают на катод и образуют пульсации анодного тока.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какую роль в схеме играет конденсатор C6 на входе и можно ли обойтись без него?

Как правило на вход кондеры ставятся для избежания постоянки, но не понятен его смысл в этой схеме.

post-7225-0-76252200-1390732646_thumb.jpg

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там используется трансформатор от ТУ-100 БУ4.2

его данные можно посмотреть тут

Если прикинуть по количеству витков, то на V и VI обмотках выходит где-то 190-200Вольт, значит, после выпрямителя и сглаживающих конденсаторов где-то 260-270В.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 - предельно допустимое по паспорту.

Лампа больше токовая а не высоковольтная.

post-165594-0-53947200-1391260251_thumb.gif

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю запитать этот усил от 360 вольт. Кто, что скажет?

Еще мне не понятно с напряжением смещения.

Изменено пользователем David_Virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

David_Virus.А Вы на "Аудио Портале" посмотрите , коль разработка уся от Манакова .

Спасибо. Так и сделал.Может кому пригодиться.

Цитирую:

Напряжение питания 300-320В.

Ток покоя каждой выходной лампы около 70мА, напряжение смещенитя - вторичный фактор, об этом десятки раз писалось на форуме, ориентировочно около 60-65в.

В качестве выходных можете применить ТС-180.

Изменено пользователем David_Virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попали мне в руки 2 лампы ГУ29.

Было решено собрать двухтакт.

Под руку попали 2 схемы:

d3c7e857190da1665e47d99dd2adc0ed.jpeg

и

60b526a97529a41cbf88fb586103810a.jpeg

Какую схему посоветуете собирать?

Плюсы и минусы каждой.

Изменено пользователем David_Virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые,что скажите о схеме? питание,конечно,надо от транса сделать,а фазоинвертор на транзисторе или оу. купил одну пока 6н13с и заказал еще три,хочется попробывать собрать.post-93658-0-89667300-1394830576_thumb.jpgpost-93658-0-85077400-1394830591_thumb.jpgpost-93658-0-80796700-1394830602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё сугубо личное мнение - неоправданно энергоёмкая схема. Это как на КамАЗе за коробком спичек ездить - затраты не оправдывают цель.

6Н13С одна только на накал жрёт 2.5А, для двух баллонов на канал это уже ~30Вт тепла, для стерео, соответственно, 60.

По моим прикидкам, эта схема отдаст в нагрузку ватт 8 (15 на пределе), не больше. Судя по внешнему виду, эдакая грелка-табуретка .

Судя по фото, этот усилитель был представлен в галерее. Тема "Фотогалерея Ламповых Усилителей И Их Конструктив" пост 1305

Фазоинвертор на ОУ сводит на нет вообще всё идею. Основная идея ламповых усилителей - минимально короткий тракт и отсутствие обратной связи. Обычно два каскада - предварительный и выходной.

Чтобы раскачать 6Н13С, на её сетках нужен размах напряжения в районе 60-80В, сложновато будет найти ОУ, который такое сможет обеспечить. А если это ОУ, то о "коротком тракте" можно забыть, соответственно, что качать "кучей камней" - лампу или еще один "камень", разницы особой нет. Правильнее тогда собрать усилитель полностью "каменный".

По моему, сугубо личному мнению, достоинствa 6Н13С - малое сопротивление, внешний вид и красота свечения.

Усилитель может быть ценен, как концепция, не более. В моих дальних планах 6Н13С - двухтакт (по баллону на канал) только ради её величавого внешнего вида и концепции.

Повторюсь: всё вышесказанное - это моё сугубо личное мнение, не претендующее на истину.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду заменить входной трансформатор на транзистор или оу,ведь,чтобы раскачать 6н9с достаточно двух вольт.как примерpost-93658-0-98389000-1394871473_thumb.gif

внешний вид 13й мене тоже очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чо,прикалываетесь что-ли?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду заменить входной трансформатор на транзистор или оу,

внешний вид 13й мене тоже очень понравился

1 тем самым , вы хотите уничтожить основную концепцию минималисткой ламповой техники , первоочередную роль играют спектры .

2 внешний вид то хорош спору нет , мю только мало от 2 до 2,5 , соответственно нужна большая амплитуда раскачки 6н13с по управляющей сетке.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не логично было бы применить классический фазоинвертор, убрать входной СРПП, вместо него фазик и им раскачивать уже выходные СРПП? Или я чего то не понимаю в модах и трендах схемотехники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не логично было бы применить классический фазоинвертор, убрать входной СРПП, вместо него фазик и им раскачивать уже выходные СРПП? Или я чего то не понимаю в модах и трендах схемотехники...

Там такой неслабый фазик надо. 6Н13С раскачать надо еще подумать как.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...