Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Сразу бы написали это в 1м сообщении и вам ответили бы, хоть 350вольт анодного напряжения подавайте на ТВЗ1-9 первичку.Не имеет значения.Он нормально один будет работать. Всё дело в согласовании выходного напряжения лампы выходной с нагрузкой.Если хотите получить хорошее звучание,нужно точно согласовывать. ТВЗ1-9 под 6П14П разработан ,при эксплуатации в режиме 250 вольт и токе до 35ма и подключении динамика сопротивлением 4 ом.Наберите в поиске, Доработка ТВЗ1-9 и почитайте как улучшить его. Если хотите этого.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может стоит перемотать ТВК110, там сечение железа больше?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Перемотайте,кто ж запрещает,ещё лучше найдите трансформатор с большим сечением и перемотайте. В ТВЗ1-9 вторичка намотана нижней потом первичка. Доматываем вторичку сверху 58 витков и получаем секционированный ТВЗ. Вот чем он хорош для доработки начинающими. Минимальный объём работ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сколько ватт сможет выдать ТВЗ 1-9 с лампой 6П3С?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ_805 - тут вопрос надо наоборот формулировать - сколько ватт 6П3С с ТВЗ1-9 может дать?

Смотря какое анодное напряжение будет. От 1 до 3-х, если в триоде. В любом случае ТВЗ для нее маленький слишком, а для ЕЛ-34 и подавно.

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 34 надо в любом случае мотать новый трансформатор...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько ватт сможет выдать ТВЗ 1-9 с лампой 6П3С?

..Купите или разыщите ...ещё один ТВЗ1-9 соберите два ОК на 6П6С....Всё-таки ТВЗ1-9 слабоват для 6П3С у него номинальный ток 45-50мА (0,15мм провод-первичка...) ,так что для 6П6С, 6П1П ,6П43П, 6П18П, 6П14П,,- это то что нужно.....Или гибридов 6Ф3П,6Ф5П...Но Я бы остановился на Октальной 6П6С...Первый опыт, должен притянуть,а не оттолкнуть от лампового звука....!

Анодные обмотки ТВЗ1-9 вкл.на каждую лампу вкл. отдельно,а вторички от ТВЗ1-9 соедините последовательно (то есть 4+4=8 Ом) а вх.ОК соедините вместе на один вх..от драйверной лампы..., и будет вам номинальных 6 вт. (в Псевдотриоде) на 8 Омах гораздее лучшего звука.чем на 6П3С...При Еа= +336в (Uа= +306в)....,и лучше с фиксированным смещением....!!!

Изменено пользователем БУРСАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть нужно собрать четыри канала, два по два для стерео...?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем желаю здравствовать!Пытаюсь оживить старый приемник.У него обрыв первичной обмотки выходного трансформатора (вероятно на стыковке выводов первички).

Перемотка тр-ра для меня затруднительна.Чем нужно руководствоваться при замене этого тр-ра(коэффициент трансформации,сечение магнитопровода,сечение провода)на аналогичный?

Вот данные ТВЗ:

Первичная обмотка-2650 витков,ПЭЛ- 0,12......440 ом.

Вторичная -45 витков,ПЭЛ- 0,8......0,2ома.

Вторичная на доп.громкоговоритель-650витков,ПЭЛ-0,12.....125ом.

Катушка обратной связи-3 витка,ПЭЛ-0,8

В выходном каскаде стоит лампа 6П6.Напряжение на аноде...280 вольт.

Нагрузкой тр-ра служат два динамика 3ГД-5 и 3ГД-6,по 3,4 ома каждый,включенные параллельно.

Думаю,что без обмотки на доп.громкоговоритель можно обойтись,а обмотку обратной связи домотать на любой тр-тр без разборки.В наличии имею ТВЗ 1-9.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться. 2650/45 - итого Ктр 58,8, пусть 59 для простоты расчетов. Итого при нагрузке в 2 Ома (запараллеленные динамики) приведенное сопротивление около 7кОм. У ТВЗ1-9 Ктр=37, для 2-х Ом мало, для 8-ми (динамики включаем последовательно) много.

Предлагаю следующий вариант. Динамики включаем последовательно, итого 8 Ом. Нужен Ктр=29. Разбираем ТВЗ 1-9 (разбирается он легко), доматываем сверху 17 витков провода (в оригинале 0,62), соединяем последовательно с первой секцией вторички - вот вторичка на 8 Ом. Далее витки обратной связи. Пластин в трансформатор хорошо бы добавить, если есть такие в наличии. Вот первое, что пришло в голову.

Сопротивление первички ТВЗ почти вдвое меньше, чем у оригинала, напряжение на лампе подрастет, может понадобиться подбор катодного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!!!

Уважаемые ламповой техники строители, не поможете новичку?! мне достались в дар некое количество ламп, сам я о ламповой технике даже и не думал до появления ламп, но появилось желание собрать ламповый усь, надо же попробовать что это за зверь.

Так может кто подкинет схемки или которые не огорчат слуха... так как сравнивать с другими ламповыми усями не могу...

прошу помидорами не кидаться, пользоваться поиском я умею, но я плохо понимаю что мне искать, и так как читать сотни страниц форумов это не реально и отобьет все желание пока я найду что то стоящее, это я знаю не по наслышке сам я увлекаюсь звуком собирал некоторые уси типа Stonecold, Lanzar, JLH, не буду упоминать микросхемные уси, так что как держать паяльник я умею, но вот жизнь лампам посвятить я не готов... так что прошу отнестись с пониманием и помочь!

Это вот что у меня есть в наличии

post-158133-0-23713700-1413298679_thumb.jpgpost-158133-0-72209100-1413298748_thumb.jpgpost-158133-0-57246400-1413298867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько этих ТВЗ1-9 в наличии есть? Панельки под лампы, трансформатор анодно-накальный и прочие причиндалы?

Вон в списке есть по три 6П14П и 6П15П - вот на выход уже есть лампы, а на вход тут кандидатов еще больше. Здесь несколько веток про усилители начального уровня есть, схемы там отработанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузкой тр-ра служат два динамика 3ГД-5 и 3ГД-6,по 3,4 ома каждый,включенные параллельно.

Ставьте ТВЗ1-9,динамики последовательно. Будет нормально звучать без перемотки. Это приёмник, а не HI-FI усилитель. Ну будут КНИ не 7% а 8% ни какой разницы.

Поляк,6П14П у вас есть и ТВЗ1-9 есть. Однотакт значит делать , 6Н23П + 6П14П. Или 6Ж1П + 6П14П. Уровень усилителя определяется трансформатором выходным. В вашем случае ,просто УНЧ получится ламповый,от телевизора. Какой был у миллионов телезрителей 50-80х г.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ф5П- Начни с этой лампы по этой схеме:- Ну а больше захочешь-дальше будет(при желании)...

post-145741-0-71455400-1413302930_thumb.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько этих ТВЗ1-9 в наличии есть? Панельки под лампы, трансформатор анодно-накальный и прочие причиндалы?

Вон в списке есть по три 6П14П и 6П15П - вот на выход уже есть лампы, а на вход тут кандидатов еще больше. Здесь несколько веток про усилители начального уровня есть, схемы там отработанные.

ТВ31-9 я так понимаю 2 шт.Трансы я думаю найду,панелек нету, но что нить придумаю, было бы супер если ссылочки кинете, на то что честное)

я просто в лампах вообще нуб)

6Ф5П- Начни с этой лампы по этой схеме:- Ну а больше захочешь-дальше будет(при желании)...

Все, наконец то врубился в схему...

может и статья на эту схему есть?

Спасибо за ответы

Вот еще нашел фоту)post-158133-0-84231400-1413303366_thumb.jpg

Изменено пользователем Polyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ может кто мне разъяснит, нашел 2 схемы на 6ф5п но что то они разные ну вот и не могу понять какая верная?

post-158133-0-59841000-1413461268.jpg

илиpost-158133-0-25618900-1413461664_thumb.jpeg

собрал по второй схеме, звук пока не очень и гул сильный, но это скорее всего из за плохой разводки и не фильтрованного питания, цель была запустить а теперь еще надо настроить, но вот загвоздка...как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не делал печатный монтаж, уж тем более для одного пентод-триода, там всё на панельке уместится. И я бы попробовал пентод в пентодном режиме, а не в псевдотриодном. Гудеть может как из-за не качественной фильтрации питания, не верной разводки и заземления накала, так и косяков в монтаже с землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Динамики включаем последовательно, итого 8 Ом. Нужен Ктр=29. Разбираем ТВЗ 1-9 (разбирается он легко), доматываем сверху 17 витков провода (в оригинале 0,62), соединяем последовательно с первой секцией вторички - вот вторичка на 8 Ом.............

..........Пластин в трансформатор хорошо бы добавить, если есть такие в наличии. Вот первое, что пришло в голову........

А зачем весь этот огород ??? Возмите ТВЗ1-1 - ОН на Rн=8 Ом и сделан...Тупо замените и всё......А насчёт пластин это да..,стоит добавить...

:yes:

..Вот раскопал схемку Loftin-White УЗЧ на 6Ф3П ..//.Делал очч давно стерео УЗЧ в тогда " крутой" ЭЛТ-шный 200Гц B&O

....Как УЗЧ очень достойно звучит , конечно от качества ТВЗ много зависит....Легко переделать под 6Ф5П....Диоды ,..дай Бог памяти...Д7Е.

h2kGxK55.jpg

Изменено пользователем БУРСАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войхе в своём амплуа. Чем больше деталей и замудрёней схема - ему кажется, что звучать она будет лучше. Это обычный Лофтин. Диоды здесь вообще не нужны,но для уверенности провёл сейчас лабораторную. Одно такт на 6Н9С + 6П3С. Проверил с диодами и без диодов. АЧХ и ИМД и Импульсная характеристика,все не изменяются. Не улучшаются и не ухудшаются. Ни на малом сигнале,ни на мощности максимальной. Диоды открыты постоянно протекающим через них током в усилителе работающем в классе А. Просто падение на них 0,3 вольта если германиевый и 0,7 вольта если кремниевый.Ещё можно для понтов наставить диодов после кенотрона,в питании первого каскада,в + каждого электролита и зашунтировать каждый электролит диодом в обратном включении. Прежде чем рисовать или перечерчивать схемы Лихницкого - всегда проверяйте результат.

Резистор катодный, выходной лампы,обязательно шунтируем электролитом, либо как я начертил, либо с катода на массу. В катод первой лампы обязательно подстроечный резистор. Ведь мы должны устанавливать ток выходной лампы , лампы то гальванически связаны. Экранную сетку всегда шунтируем электролитом и понижаем на ней напряжение,что б оно было на 30 вольт хотя бы меньше, чем на аноде,этим уменьшаем искажения выходного каскада. Иначе в данной схеме имеем падение на сопротивлении первички ТВЗ (например ТВЗ1-9 280ом то есть 9-10 вольт) Следовательно на экранной сетке имеем напряжение больше чем на аноде и большое количество электронов, конечно же будут задерживаться экранной сеткой и даже возвращаться с анода .

post-180237-0-28444600-1413525217_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А зачем весь этот... Возмите ТВЗ1-1 - ОН на Rн=8 Ом и сделан...Тупо замените и всё......А насчёт пластин это да..,стоит добавить...

Там речь шла о том,что в наличии есть ТВЗ1-9,коих хоть ж. ешь в любой старой аппаратуре.А ТВЗ1-1 что-то не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там речь шла о том,что в наличии есть ТВЗ1-9,коих хоть ж. ешь в любой старой аппаратуре.А ТВЗ1-1 что-то не встречались.

Применялся в первых цветных "Рубинах" в качестве звукового и в какой-то "Эстонии" первого класса...

Чуть получше ТВЗ1-9 будет ..У него намотка 1/2 вторички +первичка +1/2 вторички + вторичка рассчитана на 8 Ом -ную нагрузку ...Соответственно полоса - пошире...

Изменено пользователем БУРСАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там речь шла о том,что в наличии есть ТВЗ1-9,коих хоть ж. ешь в любой старой аппаратуре.А ТВЗ1-1 что-то не встречались.

Применялся в первых цветных "Рубинах" в качестве звукового и в какой-то "Эстонии" первого класса...

Придется сделать экскурсию в сараи и на чердаки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть получше ТВЗ1-9 будет ..У него намотка 1/2 вторички +первичка +1/2 вторички + вторичка рассчитана на 8 Ом -ную нагрузку ...Соответственно полоса - пошире.

Давайте поточнее,не на словах, а с измерениями,что б точно видеть различия. А то на всех сайтах одно и то же. Верят все на слово. Вот сейчас провёл измерения различных ТВЗ. И выбрав худший провёл измерения в различных включениях. Теперь наглядно видна разница. И видно что и худший ТВЗ можно сделать лучшим по звучанию,если знать как!

post-180237-0-86319100-1414219740_thumb.jpg

post-180237-0-25483700-1414219751_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть получше ТВЗ1-9 будет ..У него намотка 1/2 вторички +первичка +1/2 вторички + вторичка рассчитана на 8 Ом -ную нагрузку ...Соответственно полоса - пошире.

Давайте поточнее... И видно что и худший ТВЗ можно сделать лучшим по звучанию,если знать как!

С Вашим увлечением глубокими ОООС (где надо и не надо :yes: ) можно ушатать и вполне сносный ТВЗ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...