Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Здесь немного про расчёт SRPP: http://tubeamplifier.narod.ru/mess085.htm

Кстати, какое преимущество даёт применение индуктивности вместо антизвонного резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Индуктивность эффективнее. Но добротность такого дросселя должна быть низкой, иначе эффект совсем обратный может получится, потому народ и мотает их зачастую проводом высокого удельного сопротивления. Либо обычным проводом на низкоомном резисторе (ну или то и другое вместе).

СРПП насчет возбудов - штука коварная. При измерениях на стационарном сигнале все спокойно, а на реальном иной раз такие выбросы на ВЧ может давать, что и пищалки в акустике из строя выходят. Я, когда увлекался гибридной топологией, так один раз спалил ВЧ-динамики в дорогой акустике (разговор с ее хозяином был очень неприятным. Пришлось восстанавливать, за свой счет ессно). Потом на своей пищалки померли. Не мог понять причин, пока А.Резвой в нужную сторону не направил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот по этой схеме

Питание лампы 180В, стабилизированное.

Лампа 6Н9С, по параметрам ток анода 2.4мА, фактически 0.9 и при прибавлении звука в в момент басса падает до 0.2мА и начинаются сильные искажения

Ну во первых на схеме лампа 6Н6П а не дохленькая 6Н9С. У 6Н6П ток анода до 30ма. Поэтому и резисторы в катоде стоят по 100ом,что б ток задать побольше,к тому же СРПП требует большого напряжения анодного ,так как каскады последовательно соединены. А у вас 180 вольт всего анодное и при чём здесь стабилизированное напряжение. Ведь нет гальванической связи затворов с лампой. Поэтому стабилизация не нужна. 6Н8С ставьте и повышайте анодное напряжение.Ток возрастёт до 5-7ма и зазвучит УНЧ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для двух такта габариты ТВЗ уменьшаются по сравнению с Одно тактом в два раза. В знаменитом Английском Кводе II 5,5 см. кв. всего ТВЗ. Поэтому для Двух такта достаточно ОСМ 0,1 и даже много. 1500 + 1500 первичка 0,21 провод и 75 витков вторичка под 4 ом нагрузку. Мотаем вторичку сначала один ряд 75 витков провода диаметром,что б занял расстоянние на ширину между щёчками. Изолируем ,потом 1500 первички, изолируем и вторички слой 75 витков, изолируем и опять первичку 1500 витков изолируем и последней вторичку слой 75 витков. Первички последовательно. Вторички паралельно. для 8 ом нагрузки мотаем вторички 105 витков а не 75 витков.

Юрий Васильевич а для динамиков 4а32 13Ом сколько мотать вторичку витков? Я просто в раздумиях заказать ТВЗ на торах или на ОСМ железе, что из них будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь!Выложил бы концепцию свою по данному усилителю,было бы интересно и полезно для всех(начинающих ).

Это схема простейшего усилителя. Нет отслеживания напряжения на выходе.Поэтому ни о каком качестве воспроизведения нельзя говорить. Плавать будет постоянка на выходе,подмагничивая катушку громкоговорителя,внося большие искажения в сигнал. Если бы так просто всё было,то все ресиверы и усилки в магазинах только по этой схеме и делались бы. Подкупающая простота!

Для 16 ом всегда в два раза больше витков чем для 4 ом имеет вторичка.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из поста 1946 требует продуманного конструктива (не Хай-Энд, конечно, но работает неплохо). Устройства поддержания нуля на выходе усилителя нет, оттого постоянка на выходе появиться неизбежно, тут главное, чтобы ее уровень разумные пределы не превысил:

1. Равенство плеч питания

2. Применение комплементарных выходных транзисторов

3. Установка их на общем радиаторе близко друг к другу. Радиатор должен быть массивный, с развитыми ребрами и толстым "мясом" - температура транзисторов должна быть одинаковой (у меня постоянка на выходе после пары часов работы не превышала +-70мВ).

post-136498-0-91691300-1424678015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk :friends: удивил , интегратор ввести надо бы , на мощном опере , думаю что при испытании меандром при не большой мощности разбаланс будет , возьмём 50 герц импульсы разной полярности + и симметричные , потом интересно как ведёт система на 10 кгц при мощности близко к максимальной , также интересен вход и выход усила из перегрузки , как то так для начала. Простые решения иногда (таят в себе подводные камни ) ....

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего удивляться то, не я эту схему придумал, какие ко мне вопросы... На мощностях, от половины и выше, ее эксплуатировать вообще для акустики может быть опасно. Можно обвешать ее всякими нужными и не очень доп. устройствами, доработать. улучшить, переделать (нужное подчеркнуть)...В оконцовке совсем другая схема получится скорее всего.

Этот усилитель - просто усилитель, не более того. Работает же, значит, право на жизнь имеет. Кроме гибридной концепции ничего в нем особенного нет. Да и не в тему это тут обсуждать, ламповая часть тут проста, как веник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалялось пара "Кинаповских" трансформаторов...Возможно их использовать в качестве выходников для Люфтин Уайта?

http://oldradio.oneg.../AMP/loftin.htm

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2975

Имеется такое радио http://www.radiomuseum.org/r/siemens_h53.html

Вывожу туда моно с компьютера. Звук нравится, но тихий. Хочу узнать, это однотакт или двухтакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотакт.

И по ходу ультралинейный. Схему видно хреново,но видно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

853

тут схемка суперподробная, хоть бери и паяй копию.

http://i264.photobuc...-1.jpg~original

1034

Изменено пользователем Гитарный не гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однотакт. Простой.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

853

тут схемка суперподробная, хоть бери и паяй копию.

http://i264.photobuc...-1.jpg~original

1034

Так бери и паяй ,а не разводи флуд ,это обычный приёмник 2го класса с УНЧ 2х каскадным,какие стояли во всех телевизорах,приёмниках 2-4го класса и магнитофонах, в СССР и во всём мире.

Тема наша здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139493

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве оффтопа

Удивляюсь терпению наших модераторов

Ламеры достали уже ....

Ну есть же "для начинающих" ...

А то: "Хочу собрать...." Чего объявлять то ? Собери и выложи !

или "А где найти про закон ома ? ...." Лишь бы языком (по клавиатуре) чесать !

Самостоятельно уже ничего не хотят делать ! Найди им , объясни, а потом еще и убеди в том , что надо так , а не так как он собирался !

Поощряя подобное поведение мы оказывакм им плохую услугу.

Прошу прощения за резкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем! Простите что возможно спрашиваю не в той теме, но вопросы про лампы.

В общем что то меня переклинило и в голове засела мысль собрать полностью ламповый радиоприёмник. Если честно я не представляю за что браться, и с чего начинать так как никогда не имел дело с радиоприёмниками. Вот хочу спросить есть ли у кого опыт постройки подобных конструкций? С чего начать изучения подобной темы?

Также просматривал множество тем и схем в интернете. Схем море но не могу ничего выбрать так как не знаю рабочая она или нет. Хотелось найти что то простое с несколькими лампами. Как первый радиоприёмник я думаю этого будет достаточно. А потом посмотрим……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно поверять буду. Я не настолько разбираюсь, чтобы самим проектировать даже простые схемы. Зато повторить смогу при этом, разобравшись как она работает. Но самим разработать – это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LEVV2006 для начала бы полазил по сайту паяльник ессно в соответствующем разделе.

Была совсем недавно собрана конструкция простого приёмника коллега из города Кременец мы с сыном консультировали ТС- получился таки не плохой приёмник -сын ПРАЙМЕР

http://forum.cxem.ne...8

Более сложные и навороченные варианты нет проблем.

post-122083-0-29713300-1427125108.jpg

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот человек сделал! +видео есть, как работает. После просмотров захотел повторить.

Спасибо за помощь. Вашу ссылку тоже сперва изучу. Но направление понял. Буду делать Регенеративный Приёмник как первый свой приёмник). Понравилось что мало деталей, простой, и может ловить все станции!!!! Только катушку меняй).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле "Борисов юный радиолюбитель 1958" . Там разжевано донельзя, что, как и почему.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...