Перейти к содержанию

Вопросы по ламповой технике


Рекомендуемые сообщения

Берите тестер и прозванивайте. :unknw: Я на расстоянии не вижу, что там у Вас и как.

Лучше переходники не использовать, спаять сразу нужный шнур.

Гнездо в телефоне не оторвано от платы?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Значит ищите ошибки в схеме. Сверяйте номиналы резисторов, конденсаторов. Ещё лучше померить их.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Василичь Здесь же не АУДИОФИЛЬСКИЙ форум , а нормальные вменяемые инженеры собрались , с огромным багажом знаний, так хоть здесь истину давайте находить и писать об этом.

Ну раз уж тут все вменяемые, то есть предложение, совместить фазоинвертор от "Василича" с двумя драйверами от него же и выходными по вкусу...

Должно неплохо получиться. Предложение принимаете? И второй вариант фазоинвертор на микросхеме и остальное такое же, как и в первом варианте, потом сравнить результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, дособирал усилитель на 6ф3п по приведенной схеме выше, но... Одно большое но, мощности транса не хватает(( по накалу видимо не может разогреть катоды 2х ламп, они едва горят... Что делать ? Подскажите пжлста, по аноду 286 в ХХ...так обидно столько труда...

трансформатор от ригонда 102

Есть еще тан-27, может быть подскажете с схемой удвоителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор от ригонда 102

Транса этого достаточно для вашего УНЧ. Что то у вас не то? Ищите в чём дело и не на взгляд,накала мало, а замеряйте мультиметром, каково напряжение накала на лампах.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил на 10 минут. И о чудо, он все громче и громче чище и чище, а сколько на лампах должно быть? Накал тускло красный, но все равно кажись маловато хотя не знаю, сейчас замеры сделаю узнаю

5.7в на накале

Еще заметил одно особенность одна лампа играет громче второй( менял местами лампы) это изза прогрева да?

Заметил что динамик на 8 ом подключил... Наверное поэтому мощность не выдает. Но вчера когда была макетка с одним таким же динамикос, играл в 2 раза громче чем сегодня на 2х таких же... ( прошу не кидать помидоры, что подключил такую акустику) выходники твз 1-9 не доработанные... Мысли вслух, если вчера качал один динамик, то и сегодня должен качать 2, ведь транса по идее должно же хватать. Правильные мысли или нет? Или причина слабого накала в этом?

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВЗ 1-9 Рассчитан на нагрузку 4Ом, Как у вас динамики соединены между собой?Померяйте сопротивление.

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вчера качал один динамик, то и сегодня должен качать 2,

Ни о каком КАЧАЛ не может идти и речи на этих дохликах усилителях. Тем более в триодном включении. И на катодных резисторах падает ещё 20 вольт анодного. Как они могут качать? Если1,5 ватта мощность выходная. Меньше чем у К174УН7.

Связались с лампой,слушайте музыку, а не качайте мощу!Оформление акустическое нужно динамикам,вам уже это сказали раньше!

6,3 вольта на накале ламп должно быть.

Китайский мультиметр 830й занижает показания на низких напряжениях и показывать может 5,7 вольта.

Слушаете с телефона? А с выхода телефона случайно постоянка не приходит? Если приходит то попадая на сетку первой лампы сбивает весь её режим!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм, действительно... Проверил катоды на DT9205 показывает по 3.5в! на лампу( до этого мерил на 830м)! Что делать? Подключал их в параллель.Потом сделаю вашу доработку просто хотелось бы разницу услышать, для этого сейчас слушаю по старой схеме а потом сравню. А мощность не повысится если по вашей?

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого видимо не правильно измерил( извините новичка))) думаю может удвоитель напряжения нужно собрать для него? Или придется наматывать катодной обмотки? Очень бы не хотелось т.к запарафинил трансформатор...

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор от ригонда 102

Транса этого достаточно для вашего УНЧ. Что то у вас не то? Ищите в чём дело и не на взгляд,накала мало, а замеряйте мультиметром, каково напряжение накала на лампах.

Итак снова провел небольшой тест, у меня был трансформатор тан 27, подключил к его накалу.... Вот это совсем другое дело, накал будь здоров, лампы горят нормально, и напряжение держат.... Хотя обмотка у него тоньше чем на трансе от ригонды, вот так незадачка получается... Как так может быть? Что сердечник больше, диаметр провода больше, а накал меньше? Скажу что по трансу от ригонды я делал отмотку анодноной обмотки (с 400в до 300в) и накальной (с 9в до 6,5в). Так как в нашей розетке напряжение 240-250в. Когда накальную мотал, ее в скоч залепил всю, т,к лаковая изоляция вся потрескалась и поломалась... Ничего умнее не придумал, каюсь. Наматывал абы как(сердечник не разбирал, тяжело было), там даже внахлест пришлось наматывать, ествно никакой плотности намотки не было. Потом конечно трансформатор гудел, так я его в парафин, вуаля и тишина...

Юрий Васильевич на вас надежда, подскажите советом, что делать с накалом, иначе не греются лампы, и какие то жалкие 3в на лампу, аж стыдно

П.с вопрос знатокам стоит ли приобретать осциллограф, нужен ли он новичку когда есть такое большое количество комп программ?( осц. СУРА, дают по хорошей цене)

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Многие собирали схему (в теме http://forum.cxem.ne...howtopic=139493) взятую Василичем из иностранных журналов, слепо поверив что она работоспособна и правильна. И не кто почему то не заявил что схема то кривая! :unknw: Williamson "кривой"? :blink: Да, кривой и моделирование это ясно показывает. :yes:

post-128353-0-95144600-1434881501_thumb.png

Столь явные искажения нельзя было не заметить. Видимо поэтому некоторые так и не добились от неё правильной работы, что не удивительно. Режимы по напряжению на первом и втором каскаде не как нельзя гальванически "срастить".

post-128353-0-36959000-1434881746_thumb.png

На аноде первого каскада должна быть примерно половина анодного питания(150в), а на катоде второго каскада должна быть только 1/4 анодного питания(75в.) Это самобаланс для него. Как можно было додуматься гальванически соединить анод 1 каскада с сеткой второго каскада, если между ними почти 75в. разницы? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема то кривая! :unknw: Williamson "кривой"? :blink: Да, кривой

Вау! Williamson - поц, реальный пацан тимвал - крут!

Не важно, что модель и схема Williamson'а рядом не стояли.

art-107k.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , кому Вильямсон , кому хрень .

Режимы надо рихтовать для начала , чудесно прекрасно работает каскад УН - непосредственная связь - ФИ с разделённой нагрузкой , режим - режим и ещё раз режим , ессно и по питанию тоже .

Вых трансформатор по Вильямсону это продукт тех исскуства .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals во первых схема была мною взята из означенной темы и там же была озвучена как "Вильямсон"., насколько помню. Если она не точно такая (не сравнивал), могу поставить кавычки.

Во вторых следите за лексиконом, мы не на базаре и на брудершафт с Вами не пили.

В третьих от ваших "понтов" схема не станет прямее. Я показал результат моделирования, у Вас есть что сказать по теме?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы надо рихтовать для начала , чудесно прекрасно работает каскад УН - непосредственная связь - ФИ с разделённой нагрузкой , режим - режим и ещё раз режим , ессно и по питанию тоже .

Ну разумеется всё возможно. Только напряжения анод\катод придётся делать не 1/2 , 1/3 от питания, то есть при питании 300в. будет не 150в, а только 100в. То что лампы не любят низкого анодного напряжения это Вы и без меня знаете. Искажения растут. К тому же для создания необходимого отрицательного смещения на катоде первого каскада, его придётся загнать в режим микротоков, а это тоже не очень благотворно влияет на искажения.

Так что Вильямсон всё же "кривой". :D:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый видит мир по своему ...

При жизни Вильямсона симуляторов думаю не было , видимо рассчитывал режимы инженерной линейкой с точностью в 1% кстати.

Полагаю практика всё расставит по своим местам .

Разумеется могу посчитать , только зачем , ваше отрицание рабочих практических режимов будет подтверждено ... проведённой вами симуляцией - симуляторной программой ... :buba:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал результат моделирования, у Вас есть что сказать по теме?

По теме - извольте. Схема на модели никакой не Вильямсон. Оригинальную схему я привёл - Ваша модель рядом не стояла.

Посему вывод - Так что Вильямсон всё же "кривой". :D:yes: считаю полным дилетантством.

Точно так же, как и Вашу ссылку - по ней начало темы аж на 58 страниц. В Вашем стиле - кому надо, сам найдёт. Мне не надо.

Ваши высокомерно - дилетантские рецензии на учебники для ВУЗов, теперь на схемы, защищённые патентом, уже становятся "авторским стилем".

За лексикон простите - непроизвольная реакция на

Williamson "кривой"? :blink: Да, кривой и моделирование это ясно показывает. :yes:

Какова мысль, такова и реакция.

С качеством Ваших моделей сталкивался. Имею в них сомнение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - извольте. Схема на модели никакой не Вильямсон. Оригинальную схему я привёл - Ваша модель рядом не стояла.

Вот эта нижняя вполне "стояла" . :yes:

post-128353-0-49602000-1435000963_thumb.png

Вильямсон в оптимальном режиме. :yes: Только режим то оптимальный не для этой лампы. :unknw: 100в. анодного ей явно маловато.

Посему вывод - Так что Вильямсон всё же "кривой". :D:yes: считаю полным дилетантством.

Я считаю что Вы можете считать всё что угодно, как впрочем и все. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу практическую схемку от VIKTORIYA , составляли всем миром , попробуйте симулировать у меня сошлось с точностью лучше 5% как по статике так и по динамике.

Кстати не знаю судьбу этой женщины , про ШАРМ знаю .

post-151360-0-21113500-1435001744_thumb.png

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не очень подходит для практического применения. Первый каскад сперва понизили питанием с +400в. до + 250в., а вдобавок ещё и катод загнали в -120в. дополнительным источником. :unknw:

Да режимы для ламп норм, и каскады гальванически связаны, а вот с блоком питания гемор. :yes: Между тем стоит поставить в схему всего ОДИН конденсатор и все геморы будут решены одним махом. К чему я собственно и веду разговор... :umnik2:

Моделек таких ламп у меня нет, так что пока попробовать не могу. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эта подойдёт , непосредственные связи ... набросок фрагмент от Манакова А.

Вых напряжение может достигать 80 v rms по каждому плечу фазоинвертера .

Возможность подключения ООС .

post-151360-0-24466400-1435030500_thumb.png

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу практическую схемку от VIKTORIYA , составляли всем миром , попробуйте симулировать у меня сошлось с точностью лучше 5% как по статике так и по динамике.

Попробовал, хотя ЕСС88 пока не нашёл.

post-128353-0-18641600-1435054353_thumb.png

Очень хорошая схемка для тех кому нужно "раскачать" "тугие" триоды. Вроде 6Н13С (6Н5С)к примеру. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...