Перейти к содержанию

Прозвонка деталей.


Рекомендуемые сообщения

spacer.png

Скажите пожалуйста, накрылся HDD, мотор не крутится. Вопрос по ремонту, я конечно понимаю что я не специалист высокого уровня, и проще наверное выкинуть HDD чем мучится. Но всё же спортивный интерес, может поломка элементарная. Поэтому что можно прозвонить тестером? Резистор по питанию на 2 Ом, и два резистора "нулёвки", целы, прозвонка пищит. Но вот эта деталь L3 - я так понял это Дроссель, не звонится вообще. Я так понял это обычная катушка намотанная на ферритовый сердечник, и она вышла из строя. На что заменять данную деталь? Т.е. как найти маркировку данной детали по схеме? Существуют ли какие-нибудь архивы со схемами для HDD.

И ещё, подскажите пожалуйста какие ещё компоненты часто выходят из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, SergeyKa сказал:

архивы со схемами

Может и существуют, но для ремонта, чтобы определить, что за деталь, достаточно по названию микросхемы найти её даташит и посмотреть там типовую схему включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да знать бы ещё как это делается. Яж говорю я не специалист, просто прозванивал тестером и увидел что дроссель не звонится. Видел видео где прозванивают мини дроссели чёрненькие, похожие на smd резисторы, но не понятно существуют ли такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SergeyKa сказал:

проще наверное выкинуть HDD чем мучится

 

49 минут назад, SergeyKa сказал:

Да знать бы ещё как это делается. Яж говорю я не специалист...

Тогда ответ в первом посте.  )
Замена сгоревшего дросселя на 99 процентов проблемы не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeyKa сказал:

Да знать бы ещё как это делается.

Чёрный щуп на общий, а красным по обеим сторонам этого дросселя, что покажет?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

что покажет?

Скорее всего по "выходу" КЗ.  а ЧТО ТАМ - опять же - электролит, транзистор, м/сх - бабушка надвое сказала.
Хотя, я б поставил на лит. Тогда, в принципе, шансы есть. Нет пока ответа на вопрос, "сколько будет в Омах..." )
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ennik сказал:

по "выходу" КЗ

он говорит, что дроссель L3 в обрыве, а не КЗ. пусть выпаивает, проверяет и тогда делает выводы, с какого перепугу он помер.

 

5 часов назад, SergeyKa сказал:

какие ещё компоненты часто выходят из строя?

обычно дохнут блины. реже по питанию на входе конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, oleg_s сказал:

пытаться вращаться

так то да, только вопрос был, что чаще всего выходит из строя.

3 минуты назад, dritex сказал:

WD с заклинившими двигателями

у меня куча еще IBM было таких, сделанных еще в 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...