Перейти к содержанию

Система динстанционного управления (доработка)


tifaso

Рекомендуемые сообщения

В общем так есть у меня две достаточно хорошие системы ду одна на 4 канала другая на 16 каналов, но проблема в том что у них фиксированное нажатие кнопок. И дальнейшее управление полученными сигналами из за этого затруднительно. Есть исходники данных прошивок они на ассемблере.

4 канальная система:

avr_do.png.043f096398253acc765755ec10bf3e92.png

1553724979_avr_do_bp().png.d6c4539fd7be9e3aaef69d833903fd81.png1517876074_avr_do_bv().png.d6652595495c0e8e95a5c84a82227874.png

avr_do_p.hex  avr_do_v.hex  avr_do_p.asm  avr_do_v.asm

16 канальная система:

avr_do2.png.935fdd888ad5045b3068070134474be8.png67367026_avr_do2_bp().png.0ebbd38557f901b4aeec8a1b9484cda7.png193719349_avr_do2_bv().png.c4bc276ca5ed0227826751fa19be91fb.png

avr_do2_p.hex  avr_do2_v.hex avr_do2_p.asm  avr_do2_v.asm

Хотелось бы чтоб кто нибудь переделал этот момент. Что допустим когда нажимаешь кнопку пульта пришла 1. Отпускаешь кнопку и приходит 0. С таким сигналом как показало время работать гораздо легче, но как убрать фиксированное нажатие. Сразу говорю я в ассемблере не шарю. На си ещё что то могу сделать, но собрать такую систему с нуля мне не по силам. 

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что значит

1 час назад, tifaso сказал:

фиксированное нажатие кнопок

Постоянно нажатая кнопка?

1 час назад, tifaso сказал:

допустим когда нажимаешь кнопку пульта пришла 1. Отпускаешь кнопку и приходит 0

Это что значит, 1- уровень единичка, а 0 - уровень ноль, или как?

Ду вообще то выдаёт серию импульсов, а приёмник расшифровывает и активирует тот выход, который требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет ты видимо не понял. Системы тут рабочие сигналы с пульта на приёмник передаёт. Все эти подробности я уже изучал, но у меня просто нету оборудования сделать свою систему самому. Там с частотами полный гемор. Единственная проблема которая тут есть это фиксированное нажатие, а именно при нажатии кнопки пульта подаётся сигнал включается светодиод, но при отпускании кнопки он продолжает светить и только по второму нажатию он выключается. Это и есть фиксированное нажатие.  1 или 0 это полученный сигнал на выходах приёмника. Если 1 то это означает +5 вольт на ножке. Если 0, то 0 вот собственно и всё.

Но вот мне то и нужно сделать чтобы при нажатии кнопки на пульте светодиод засветился, а при отпускании кнопки сразу же выключался.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кажется я понял где нужно поправить и GOOGLE мне очень в этом помог. Буду пробовать, а куда деваться то.

Вот оно вырезка из прошивки приёмника

TL14:
IN REG,PORT2
SBRC REG,6
CBI PORT2,6
SBRS REG,6
SBI PORT2,6
RJMP KONEC_TL

Чтобы убрать фиксацию нужно удалить часть строк если я правильно понял

TL14:
IN REG,PORT2
SBI PORT2,6
RJMP KONEC_TL

И в итоге должно получится как то так. Кто знает ассемблер подскажите правильные ли мои действия.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как я понял исходники нужно будет пересобирать на ATMEL STUDIO чтобы можно было без проблем потом скомпилировать потому как мне не понятно на чём оно было написано. И ATMEL STUDIO попросту отказывается их компилировать. Ну хотя бы открывает и то ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано на ассемблере. Справочник по атмеловскому ассемблеру в одну руку, переводчик в другую. Перевести комменты на русский язык, разобраться, как работает программа. Тем более, у этого же автора есть и другой проект ДУ, без фиксации выходов (на другом МК). Можно там посмотреть, как реализовано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал на четырёх каналке вроде бы даже всё норм собирается, но нет файлика tn13def.inc даже не знаю что там должно быть и где его взять а он подключен в коде.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал всяко разно, но весь затык в несовместимости этого ассемблера и атмел студии он ругается на файл tn13def.inc его отключаешь и ошибки уходят, но программа не выполняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут я ничего не могу сказать. Автор пишет:

Цитата

В качестве среды разработки и моделирования я использую AVR Studio, загруженную с веб-сайта atmel

Насколько я понимаю, это одно и то же, только Atmel studio новей. Возможно, какие-то настройки проекта надо изменить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r Такой вариант тоже приветствуется, но как сделать? Схемку бы.

Самостоятельные поиски решения не дали. Или другими словами мне просто ничего не удалось найти.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по питанию светодиода(но возможно и всей схемы) ставите транзистор - ключ, который открывается "0" с с кнопок

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r Не знаю даже. Там ведь как оно получается на выходе приёмника по умолчанию при запуске все нули питание отключено. При нажатии кнопки на пульте на соотеветствующую ножку приходит +5 вольт и остаётся до повторного нажатия. мне нужно убрать эту опцию и сделать так чтобы сигнал отрабатывал только кратковременно во время нажатия. То есть тут я так понимаю лучше ловить перепады уровней сигнала на выходах приёмника. Что я наверное и буду делать. Только сейчас до этого додумался. А это ведь можно сделать даже подставив рядом другую микросхему и писать там спокойно код на си. С которым я уже немного знаком и с такой задачей вполне справлюсь самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, tifaso сказал:

на выходе приёмника

я был не прав, не подумал, что это же приемник остается в таком состоянии, а не пульт ДУ :( 

 

@tifaso  в приемнике тоже можно попробовать сделать питание на микросхему через ключ, который открывается сигналом с фотоприемника

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход фотоприёмника поставить одновибратор с перезапуском с нагрузкой светодиодом.

Пока с пульта идут импульсы светодиод будет светиться.

Всё что после фотоприёмника в тех схемах лишнее, выкинуть.

А ЧЁ, про остальное разговора не было

08.01.2021 в 12:48, tifaso сказал:

нужно сделать чтобы при нажатии кнопки на пульте светодиод засветился, а при отпускании кнопки сразу же выключался.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r Спасибо буду пробовать разные варианты. Один из вариантов я и сам сейчас только додумался до него. Подставив микросхему отлавливать перепады сигналов. Ну это так что почти без костылей.

А транзистором к самому приёмнику подключится не получится потому как там сигналы не обработанные только на выходе микросхемы приёмника. Я эту тему уже достаточно глубоко изучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tifaso сказал:

транзистором к самому приёмнику подключится не получится потому как там сигналы не обработанные

с фотоприемника через диод, затем электролит на общий, далее резистор и на базу(или затвор) транзисторного ключа

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r А как по твоему он распознает для какого канала поступила команда? То то и оно ничего из этого не выйдет всё это определяется и направляется микросхемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, tifaso сказал:

как по твоему он распознает для какого канала поступила команда?

какая разница, для любого

38 минут назад, v1ct0r сказал:

с фотоприемника через диод, затем электролит на общий, далее резистор и на базу(или затвор) транзисторного ключа

электролит импульсы с фотоприемника превратит в "1" для открытия ключа

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

убрать эту опцию и сделать так чтобы сигнал отрабатывал только кратковременно во время нажатия

откорректировать, или переписать прошивку приемника, установив какие управляемые выводы/порты работают в триггерном  режиме, а какие по удержанию кнопки пульта, соответственно добавив паузу задержки опроса, соразмерно с интервалом посылки команды с пульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приёмнике можно просто добавить ещё одну микросхему. ATTINY2313 вполне подходит так как у неё много внешних прерываний и ею можно легко переработать сигнал отлавливая изменения уровня сигнала. Именно так я и сделаю.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tifaso сказал:

сразу на все каналы

с какого перепуга?

только на тот который выбран пультом ДУ

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Подобное ставят на выводы относительно массивных деталей, в устройствах, подверженных ударам и вибрациям. В данном случае никакого практического смысла нету.
    • "РБ, Минская обл", ужс. Ну ладно, на всякий случай сохраним.
    • Вот здесь: https://diyaudio.by/kity-detalej/kit-usilitelja-lm3886-mauro-vidalgo Я там брал, делал: Даже в корпус засунул:  
    • TO-99-8 эх, и 140уд7 тоже(  категория "и так сойдёт" ?      
    • Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену. Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P.  На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.
    • Обратил внимание на странные кольца, которые румынский дядька использовал для мультикарты собственной разработки (ретро-тема, он там сочинил уже практически все контроллеры). Описывает он их так: "Miniature glass beads for the MLCC capacitors and the ferrite beads. And they are translucent-purple!" Ну и подкладывает, судя по картинке, под конденсаторы, чтобы они, по сути, стояле на плате на таких подпорках. В этом есть какой-то практический смысл? Или это просто стеклянные бусины, чтобы попонтоваться?
    • и прокрутка сайта сделана буэ  может там дырка на задней панели есть, для "дополнительных услуг", за такие-то деньги Кстати тут вопросы по ей, LM3886 есть. Где точно оригинал достать, ЧиД ? И правда что "TF" брать надёжней, меньше левака ? Примеры с ней тут смотрел. "mauro penasa" - 2*1 плате. Смущает предупреждение про резисторы высокой точности, и то что места под электролиты мало на общей плате. 10к мкф*50в 30мм ну поискать надо.   
×
×
  • Создать...