Перейти к содержанию

Система динстанционного управления (доработка)


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подключение второй 2313 и написание для неё прошивки с отлавливанием номера канала (а как, кстати он закодирован в посылаемой команде?) приводит к тому что первая 2313 не нужна. Не проще ли пререписать прошивку для первой 2313 и не городить огородов, и не плодить сущностей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

бонусом еще можно дописать сохранение в епром последнего состояния включенных каналов, если планируется использовать для оных триггерный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva Не получится первая нужна с родной прошивкой чтобы она принимала сигналы. Там всё на ассемблере поэтому я туда лезти не буду. Сам я такую прошивку не сделаю там с частотами тоже ещё гемору.  Поэтому остаётся отлавливать сигналы другой микросхемой и передавать уже дальше на выполнение нужных команд. Напишу это уже си.

@v1ct0r Чего то я не понял схемы. Почему транзистор двумя выводами сидит на плюсе питания.

 

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

Не получится

что вы собрались решать аппаратным уровнем, если 1. номер канала передается в цифровом виде 2. что будет передавать пульт, если будет нажато одновременно 2 кнопки ?      3.  Обратитесь в раздел работа, там вам листингу ассемблера выложат алгоритм, и переписывайте на Си, или откорректируют пару строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый микроконтроллер (не микросхема) получает от ИК датчика номер нажатой кнопки пульта. как вы эти данные собираетесь передавать во второй МК ?

что происходит в неизмененной схеме/прошивке, если удерживать несколько секунд кнопку пульта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем соединения второго к выходам первого. Отлавливать изменения уровня сигнала внешним прерыванием и всё. в этом нет ничего сложного.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva Первый МК дешифрует команду и выставляет высокий или низкий уровень на соответствующей ноге при каждом нажатии кнопки пульта. А ему надо, чтобы нога только раз дёрнулась и обратно вернулась в ноль. До следующей команды.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

чтобы нога только дёрнулась и обратно вернулась в ноль

Вопрос, что она будет делать при удержании кнопки. ТСу нужно реализовать в отличие от изначального триггерного режима работы МК, режим включения канала в зависимости от времени удержания кнопки на пульте, мы все верно понимаем техническое задание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, tifaso сказал:

Почему транзистор двумя выводами сидит на плюсе питания.

транзистор ставится в разрыв плюса питания(в редакторе схем sPlan нет "ластика", чтобы стереть линию на рисунке)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при удержании нажатой кнопки передатчика несколько секунд, сколько раз он отправит команду приемнику ? при получении нескольких команд приемником, реализована ли а-ля фильтрация залипания клавиш на стороне приемника, как часто он будет менять состояние управляемых выходов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этого мы не знаем. И, кстати, передатчик то тоже самодельный, с какой частотой происходит автоповтор команд и есть ли он там вообще - ХЗ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульт можно не конструировать, а взять универсальный за 100р.

вот схема с прошивкой на Си под универсальный пульт https://chipenable.ru/index.php/projects-avr/181-modul-priemnika-ik-signalov.html

вот  немного теории передачи команд ИК пультами  https://cxem.net/ik/2-21.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva Так в том то и дело что тут и свой приёмник и свой пульт комплектом. Другие варианты даже не рассматриваются. Да и совместимости с другими не будет.

Просто потому что наладить связи между пультом и приёмником полный гемор.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

и свой приёмник и свой пульт

пропустил изначально строчку, что это доработка существующей системы. Значит изучайте исходники, или собирайте макет на ардуино с ИК датчиком и читайте , что шлёт пульт.  А то эксперименты приведут что останетесь как минимум без одного приемника работающей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего бы это вдруг.буду собирать на макетке приёмник  зашивать прошивки и пробовать отлавливать сигналы. Ну а далее на светодиоды для теста.  Думаю всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашей ветке написал с десяток вопросов, которые помогли бы вам сориентироваться. Взять смартфон и через камеру посмотреть, сколько шлет пульт команд при удержании кнопки. если удержание кнопки фильтруется на пульте, то можете дальше не экспериментировать, и создавать свою систему ДУ с блек-джеком и всем прилагающимся. если пульт будет слать непрерывно команды при удержании кнопки, то значит МК приемника сам фильтрует команды, и согласно прошивки управляет выходами. и там вам тоже ловить нечего, ни аппаратно, ни софтово, пока не выкурите содержимое прошивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

829561847_1.JPG.8a852a217948c0e0c4ddde10fe35e4e7.JPG

1 час назад, v1ct0r сказал:

что то наподобие этого

вот так будет правильнее

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , уже исправлено

не очень удобно рисовать схемы на этом рисунке

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю смысла рисования этих схем, команда= номер нажатой кнопки, передается пачками импульсов.  что будет ваша схема делать, если пришло  4 коротких и 1 длинный ? или закодирован номер в байт и пересылается по определенному протоколу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva Вот заснял на видео реакцию пульта на нажатия. Он собран по схеме четырёх каналки.

https://yadi.sk/d/l6m1_fIS5BNQhw

Для меня то что нужно.  Ну а второй микросхемой я разведу команды как нужно. Мои изменения на работу самого приёмника никак не повлияют.

Работа приёмника и моей части со второй микросхемой почти не касаются друг друга.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...