Перейти к содержанию

ТЭНы и симистор


Diminator

Рекомендуемые сообщения

Какой Вы злой, однако. Негоже грубить незнакомым людям даже в виртуальном пространстве. Особенно уважающему себя человеку.

ТЭН'а под рукой нет, а вот тостер вполне нашелся. Приблизительно 80 и 85 Ом на холодную и горячую соответственно. Немного? Да. Но тем не менее. А дьявол, он как известно кроется в деталях. Чуточек здесь, чуточек там и дым стелится по углам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У ТЭНа и материал другой, чем у лампочки, и  дельта температур холодный - горячий тоже сильно отличается (тем более, для "водяного" ТЭНа, он же не добела нагревается в баке). Так что, мизерное изменение сопротивления при нагреве можно вообще никак не учитывать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предположение, уважаемый. Лишь мое скромное предположение, как человека немного связанного с электроникой.

В конце-концов трудно лечить пациента "по вайберу", как говорил один врач, к которому я обращался. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые извините что вмешиваюсь но.... Я конечно не электронщик - я электрик и приведенная схема это :shok: ужас! Во первых ставить реле на нейтраль это .... слов нет! Почитайте что такое обрыв нуля! Нулевая точка должна быть НАДЕЖНО!!!! соединена. Иначе на симистрах и тенах  будет падать не линейное - а фазное напряжение!!! Если вы нарисуете полную схему трехфазной сети то поймете. Т.е вместо 220 - 380 соответственно и увеличение токов.

На мой взгляд корень проблемы как раз и кроется в ненадежном нуле и несинхронной работе симистров. Поясняю работу делителя напряжения думаю не стоит..... 

 image.png.301b8cce700e450ef8b9cb8f403abc2f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vitalis1972 сказал:

я электрик

это очень громкое заявление.... для чела не понимающего схемотехнику.

17 минут назад, Vitalis1972 сказал:

Нулевая точка должна быть НАДЕЖНО!!!! соединена.

открываешь ПУЭ и читаете, что такое ТТ-сети.

 вам включение обмоток звездой в асинхронных двигателях знакомо? нулевую точку тоже надежно к нейтрали присоединяете?

в данном случае , реле является обычным реле контроля фаз, при обрыве любой фазы  , на нулевой точке появляется потенциал, срабатывает реле , отрабатываться аварийная работа оборудования.

31 минуту назад, Vitalis1972 сказал:

Если вы нарисуете полную схему трехфазной сети то поймете.

а если откроете учебник электротехники , узнаете шо таке "точки естественной коммутации" и как управляются симисторы.

Короче, Иди учебники читай, АлеХтрик...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vitalis1972 сказал:

Почитайте что такое обрыв нуля

при обрыве нуля при несимметричной нагрузке появится перекос фаз

но при чем тут в данном случае "обрыв нуля", где вы его увидели?

имеется симметричная трехфазная, активная, линейная нагрузка из трех одинаковых тэнов, которой по большему счету по барабану, подключен ноль к средней точке или нет и на каждом тэне будет фазное напряжение

3 часа назад, Vitalis1972 сказал:

Т.е вместо 220 - 380 соответственно и увеличение токов

при пропадании одной фазы к нагрузке будет приложено линейное напряжение, но оно будет приложено к двум последовательно включенным тэнам и ток через них уменьшится, а не увеличится 220/R  больше чем 380/2R

а зачем там стоит реле @IMXO  вам уже рассказал.

2 часа назад, IMXO сказал:

Короче, Иди учебники читай, АлеХтрик...

не надо так грубо. "обычный" электрик, это не инженер-электрик и таких "тонкостей" чаще всего не знает.

но учится никогда не поздно :) 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, v1ct0r сказал:

не надо так грубо. "обычный" электрик,

именно так и надо, это не электрик, это именно АлеХтрик  очередной слесарь-сантехник возомнивший себя электриком.

просто почитайте,  что должен уметь и знать электрик 2..8 разряда. (1 не рассматриваем потому, что это уровень только что выпущенного ПТУшника-подавана) а на схеме не внутренности айфона, а обычный тиристорный пускатель , трехфазный тен и контрольные цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2021 в 10:37, IMXO сказал:

нулевую точку тоже надежно к нейтрали присоединяете?

в данном случае , реле является обычным реле контроля фаз, при обрыве любой фазы  , на нулевой точке появляется потенциал, срабатывает реле , отрабатываться аварийная работа оборудования.

Я прекрасно знаю про отличия соединений звездой с нулевым проводом и без. В электродвигателях нагрузка  каждой обмотки практически равны между собой. Вы же управляете каждым ТЭН по отдельному каналу т.е. такая схема изначально допускает отклонение в нулевой точке и без обрыва фазы. Только в случае обрыва без реле, с присоединенной нейтралью у вас останется штатное напряжение на каждом ТЭН, а в случае с отключения реле у вас напряжение на ТЭН (соответственно и токи) перераспределится пропорционально нагрузке. Вопрос от "слесаря-сантехника возомнившего себя электриком" если R1 = 10 ОМ а 10 раз меньше R2 = 1 ОМ какая мощность будет выделяться на 1 ТЭН и 2 ТЭН?1098661609__2021-04-03_123937.png.832a616d1bf47c52fb9107da1c7f1932.png

Изменено пользователем Vitalis1972
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 17:05, Diminator сказал:

3-х фазный электрический котел (три тэна по 3кВт)

как то так

и при чем тут 10 ом и 1 ом? :unknw:

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно облегченные примеры в силу зашкаливающего интеллекта вы считать не хотите скатываясь на оскорбления ....  Ну как пример   https://www.elektrospets.ru/ektrotekhnika_trekhfaznye_tsepi_nesimmetrichnyj_rezhim_trekhfaznykh_tsepej.php  или https://thepresentation.ru/fizika/trehfaznye-tsepi-pri-soedinenii-elektropriemnikov-zvezdoy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ выше приведенных формул и векторных диаграмм позволяет понять назначение нейтрального провода: случаи, когда он необходим и когда он не требуется по прямому назначению, а также последствия, к которым может привести его отсутствие (обрыв нейтрального провода).
Нейтральный провод в трехфазной четырехпроводной сети служит для выравнивания фазных напряжений при несимметричной нагрузки фаз соединенных звездой (а также для протекания по нему в этом режиме уравнительного тока ).
Это определение назначения нейтрального провода выявляет два обстоятельства:
Во-первых, что выполняет нейтральный провод – выравнивает фазные напряжения (делает их симметричными т.е. одинаковыми по величине, сдвинутыми на один и тот же фазовый угол);
Во-вторых, когда используется нейтральный провод – когда нагрузка фаз несимметричная, т.е. неодинаковая по величине и однородности в разных фазах.С другой стороны нейтральный провод никогда не присоединяется к нейтрали фаз соединенных звездой для заведомо симметричной трехфазной нагрузки (например – трехфазные асинхронные двигатели).

изображение_2021-04-03_141355.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitalis1972 неужели не понятно что в данной теме речь идет о 

31.03.2021 в 13:21, v1ct0r сказал:

имеется симметричная трехфазная, активная, линейная нагрузка из трех одинаковых тэнов, которой по большему счету по барабану, подключен ноль к средней точке или нет и на каждом тэне будет фазное напряжение

и ваши примеры о не симметричной нагрузке в данном случае не более чем флуд

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не хотите слышать..... я говорю что управление ведется каждой фазой отдельно отсюда и возникает асимметрия при таком подходе отключать нейтраль нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IMXO сказал:

////////////////

Boris U

Принцип следующий: 

image.png.a02b4f2a8898834289ce9a75a70cb5aa.png

Когда два симистора по бокам отключены на среднем тэне нет напряжения. 

Общая точка звезды никуда не подключается.  

Diminator

у меня на каждый тэн такая схема. Т.е. три тэна три контроллера включения. Видимо я не так понимаю схему звезда.

Ну и на последок..... ПУЭ

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих N проводников, равное сечению фазных проводников.

Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих N проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях – не менее 50 % сечения фазных проводников, но не менее 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию. 

А какое у вас сопротивление Реле К1? Судя по вашему высказыванию о появлении потенциала в нулевой точке с нейтралью (цитата "в данном случае , реле является обычным реле контроля фаз, при обрыве любой фазы  , на нулевой точке появляется ПОТЕНЦИАЛ, срабатывает реле , отрабатываться аварийная работа оборудования.") - это реле напряжения т.е. сопротивление высокое (Говорить про появившийся потенциал в нулевой точке с рабочей нейтралью невозможно)....  Кстати может набросать мимоходом "АлеХтрику" как это включается только в нулевой провод "обычное реле контроля фаз" (желательно с маркой) в предложенной схеме?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди книжки читай... :D

 

а ты думал на форуме кому-то интересна твоя не образованность и беспросветную тупость, и все кинутся   проводить ликбез  по электротехнике и решать твои дебильные задачи...  тебе в двух постах объяснили назначение схемы, не в состоянии понять сказанное, это не проблемы  форума. Удачи в поиске более полезного форума для вашего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё таки интересно: как будет выглядеть мгновенная векторная диаграмма, если симисторы открываются каждый в своей фазе на 30-м градусе, или на 130-м? Подозреваю, что ноль будет болтаться, а к тэнам будут приложены "двухуровневые" напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго дня Всем.

Хочу попросить у Вас схему управления тэнами через реле (Вы писали что такай раньше была, но сильно клацали), у меня постоянно пробиваются семисторы (грешу на сеть, много чего повешено на этот кабель, кухня, сварка и т.д.), реле мне подошли бы. Котёл стоит в подвале, мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У меня  "Интоис-МК-:6". Аж два ! Работают попеременно. " ТЭНа по 3 квт .Включаются попеременно,через 3 месяца в осенне -зимний период. Или -переход при неисправности любого. Задумка разработчика хорошая. Исполнение-не передать .Учредители -либо из бывших отсидевших,либо из Московских депутатов.Лишнего не поставят,главное ,чтобы ломались,а  люди покупали за дорого.Основное,что ломаются -симисторные платы. Естественно -болячка  BTA 41-600 B(BRG).  Прикрутили плату с симисторами к дну бачка,в котором ТЭНы!!!!! Я-инженер по эксплуатации радиотехнических средств. С локаторами работал.Ситуацию поменял просто .Не нужно никаких радиаторов теплоотводящих. Развод. ...Выходы из строя устранил следующим образом .Сходил в кладовку ,нашел(оставались) потолще дюралевую прямоугольную пластину с частыми дырочками.Размер ее на два размещенных на плате примерно  10*20 см ,толщина примерно  2.5-3 мм.Закрепил пластину к дну того же бачка. В ней просверлил сверлом по металлу под 3 приваренных к бачку  болта под гайки  для крепежа платы с симисторами.Пластину промазал хорошенько термопастой ,на нее закрепил плату с симисторами . Конструктивно  симисторы плотно металлической пластиной  корпуса притягиваются к этой пластине и плотно ложатся.Металлическая поверхность симисторов также промазана с двух сторон!!!  Греется пластина,когда ,они нагружены обоими ТЭНами ,НО не запредельно!!! Чем шире пластину дюралевую Вы установите с дырочками при Вашей конструкции -тем дольше все будет работать! Проблема у меня решена,все на обоих МК-: в порядке. Термопаста должна присутствовать обязательно,но не переборщите ,чтобы не дай бог на другие детальки не попадала!!! Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...