Перейти к содержанию

Блок питания с регулировкой тока и напряжения


ilya_orel00

Рекомендуемые сообщения

Есть мощный огромный трансформатор. Хотелось бы собрать лабораторный БП с регулировкой тока и напряжения. На трансформаторе есть 2 обмотки 17+17 вольт. Можно их соответственно запараллелить и получить двуполярный бп, но тогда на выходе будет около 23 вольт, это маловато. Можно их не параллелить, но тогда после выпрямления и конденсаторов будет около 50 вольт, многовато. Посоветуйте, как лучше поступить и дайте схему несложного лабораторного БП с вышеописанными функциями. Хотелось бы импульсный стабилизатор, потому что для линейного нужен большой радиатор, мощные транзисторы и вентилятор. Схему одного импульсного стабилизатора я нашёл, но люди пишут, что там есть косяки. В общем жду разные схемы и советы.

t6RkbX-fIKQ.jpg

0GeGJzEe1b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, ilya_orel00 сказал:

жду разные схемы

А самому поискать слабО? Даже на этом форуме есть не одна тема с такими блоками питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересная схема ! От 60мА это из-за R14 ?Цена P-канальных полевых не высока ли будет ?

И - схемы от данного автора всегда опасаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, ilya_orel00 said:

Посоветуйте, как лучше поступить и дайте схему несложного лабораторного БП с вышеописанными функциями.

Это вот это вышеописанные функции, что ли? :lol2:

47 minutes ago, ilya_orel00 said:

...будет около 23 вольт, это маловато.... будет около 50 вольт, многовато.

Сам-то понял, что именно тебе надо? Или просто трансформатор воображение дразнит? 

Импульсный лабораторный тебе не под силу. И  проще тогда от ПК блок питания переделать. А можно  собрать на обмотках 17В отдельные линейные стабилизаторы. И соединять их, как захочется. Перед этим подумай, зачем тебе 15 Ампер тока. Или 10. И где ты их возьмешь с этих жиденьких обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сами не знаете, что вы хотите. То вам маловато, то многовато. Устройство изготовляется исходя от конкретных требований. Зачем вам напряжение выше 23 вольт? Что вы им запитывать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_abk_ @andrusha152 мне нужен ЛБП, и мне не даёт спокойно спать мысль о том, что такой имбовый трансформатор лежит неиспользованный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ilya_orel00 сказал:

и мне не даёт спокойно спать мысль о том, что такой имбовый трансформатор лежит неиспользованный

Ну так продай тому, кто знает, что с ним делать или сдай в металлолом.
Баба с возу и т.д...
И, кстати, да, что-то он сильно мощным не выглядит, похож на ТС - 200 или подобный, кустарно перемотанный. Да и особо жирных обмоток не видать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала сделать небольшой линейник. С импульсником проблем будет напорядок больше. Это, разумеется, если хочется получить результат, а не просто, простите, "потрахаться". 

Можно начать с классической LM723. Она достаточно высоковольтная и ее сложнее будет убить. Регулирующий элемент внешний, токоограничение тоже. Вполне хватит, чтобы поиграться. Типичные схемы там же, в даташите. Изучите и подстройте под свои нужды. Плюс никаких высокочастотных переключений, моточных изделий и прочей "черной магии". Спаять можно хоть на картонке 40 ваттным паяльником.

Что же касается нагрева, то частично эту проблему можно обойти переключая обмотки, коих, как я понял, у Вас две в трансформаторе. Пока выходное напряжение, условно, ниже 15 вольт - задействуем одну обмотку. Если надо больше - подключаем последовательно с ней еще одну. Один компаратор да реле.

Успехов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West ТС-200 это 200 советских ватт. Именно советских. А это значит, что с него можно выкачивать гораздо большую мощность. 200 Вт это ого го как много. Толщина провода вторичной обмотки 1 мм. Если их соответственно параллелить, 5 ампер можно спокойно снимать. трансформатор от Арктура 003. У него по паспорту потребляемая мощность 150 Вт. Выходная - 25 Вт. Ну то есть трансформатор в целом солидный

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снимать, если пересчитать и перемотать трансформатор.
А с этими обмотками получится блок порядка до 18 вольт выходного напряжения и пусть до 5 ампер. То есть, около 100 ватт.
В принципе, для большинства любительских случаев достаточно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ilya_orel00 сказал:

Толщина провода вторичной обмотки 1 мм.

Да ,до 5 ампер с одной обмотки , но при 80 градусах на ней по Цельсию .Спараллелишь - может кратковременно и до 10 ампер вытянеш при хорошем обдуве .

Только вот всегда нужно знать чего ты желаешь и чётко цели обозначить .

Потому что бытует мнение что чётче линейника нет схем .

Но , если ты опробируешь схему от Ака .

Тоже гуд .

Изменено пользователем wutersheptilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ilya_orel00 сказал:

Толщина провода вторичной обмотки 1 мм.

жесть,на задрыпанных ЗУ промышленных с током около 6А и то около в два раза потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму зачем так усложнять? Нахрена вообще этот кирпич в 21 веке я про трансформатор? Ну разве что капусту солить. Почему не взять блок питания комповый ATX на TL494 и не переделать его как раз таки в лабораторник? Можно и новодел собрать но зачем когда есть готовый ATX только чуть сунуть в него нос и вуаля. Вес никакой а TL494 с двумя усилителями ошибки легко и просто позволяет сделать регулировку по току и напряжению. с минимальной переделкой с выпрямлением полумостом получите 0-24В 0-10А а если заменить на мост то выход будет 0-48В, а если еще и трансформатор перемотать......... в общем я делал 0-80В но это нахрен не нужно 0-24В достаточно. Отправьте старичка на заслуженный отдых и сделайте импульсник, он легче, мощнее, холоднее а какие плюсы у трансформатора в бытовом применении как лабик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ilya_orel00 сказал:

 трансформатор лежит неиспользованный

купите что то типо DPS (куча моделей с разными параметрами) ,кнопочки, показометры ,режимы всё есть и компактно,красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wutersheptilo сказал:

Но , если ты опробируешь схему от Ака .

Мне оно нахрен не надо, тем более от ака.

10 часов назад, wutersheptilo сказал:

всегда нужно знать чего ты желаешь и чётко цели обозначить .

Золотые слова!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...