Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Tsoy_73,а я думал питание перепутал.ты вообще попробовал бы для начала сделать по той печатке что сдесь выкладывали вначале.А я сам думаю попробовать в паралель поставить 2 штуки 9640 и 2 штуки 9540(всего 4 штуки в плечо)так как подобрал их по параметрам.напряжение питания 48 вольт.кто что думает?

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возник вопросик:нужно ли изолировать сигнальную землю от корпуса,или сделать силовую и сигнальную земли на корпус?само собой транзисторы изолированы.и вообще думаю не будет ничё страшного если выходники на коротких проводочках прикручу через слюду на радиатор?и хватит ли мне такого радиатора с обдувом двумя 120 мм кулерами 3be7f6494a06t.jpg 1fb90fa7aa2ct.jpg 2ffcc2106409t.jpg

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собрал. довольно послушно запустился. на выходе 4 пары 240/9240. но есть баг. транзисторы без подбора, и достались уже паяные. между тр-рами не устанавливается равный ток покоя. цементники по 0,22 Ома, на них мерю напряжение, где 12 мВ, где 30 мВ... на выходе постоянка 0,1 В. есть шанс устранить это подбором резисторов в цепях затворов тр-ров? у меня они кстати 39 Ом, схема с интерлавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pacak7294

Все земли бери с БП и всё, у меня сигнальная и силовая вместе, даже в машине ни одной помехи.

Радиатора хватит,но только с кулером и на один канал,хотя можно попытаться и на два с двумя кулерами,но рисково,а если кулер сдохнет ? То пиндец будет твоему усилку, а этот случай надо учитывать.

Поэтому я его и изъял из автомобиля,так как моих радиаторов (И-110) без кулеров нехватает. А так усилитель хороший, только ему термостабилизацию надо прикрутить как в оплеухе, а то она у него плохая, ток гуляет.

Правда у меня кулеры крутят постоянно и ток держится довольно стабильно.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатора хватит,но только с кулером и на один канал,хотя можно попытаться и на два с двумя кулерами,но рисково,а если кулер сдохнет ? То пиндец будет твоему усилку, а этот случай надо учитывать
это всё понятно,но вот позавчера поторопился,привинтил один канал к нему.транзисторы на пластинку 85*38 мм через термопасту прикрутил,все 8 штук 9640/640,но саму пластинку прикрутил к радиатору без пасты,думал как раз проверю как греется.в итоге неуспел радиатор разогрется как выходники перегрелись и один из них пробило.Остальные живы и работают,но вот вопрос,как долго они протянут после такого перегрева,если у них аж ножки подогнулись?может заменить их? или если работает то всё норм? и вот думаю может на проводочках прикрутить транзисторы через прокладку прямо к большому радиатору,а то раз такое дело с пластинкой?
собрал. довольно послушно запустился. на выходе 4 пары 240/9240. но есть баг. транзисторы без подбора, и достались уже паяные. между тр-рами не устанавливается равный ток покоя. цементники по 0,22 Ома, на них мерю напряжение, где 12 мВ, где 30 мВ... на выходе постоянка 0,1 В. есть шанс устранить это подбором резисторов в цепях затворов тр-ров? у меня они кстати 39 Ом, схема с интерлавки
постоянку подбором резисторов не устранишь,разницу токов на транзисторах тоже.постоянка на выходе возможна из-за плохой промывки платы.промой тщательней все ножки вокруг опера Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможна деградация кристаллов.желательно заменить.
Да я тоже так думаю.даже мультиметром когда проверял показания немного другие чем раньше были.А можно попробовать тогда поставить 9540,но они у меня неподобраны,большая разница между самым малым и самым большим (по схеме со 150 ом резистором разница в наряжениях 200мв),хотя с одной партии.их 4 штуки в плече будет.напряжение питания 48 вольт.по напрягу в обрез конечно,зато по току лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напругу лучше снизить хотя бы до +-40 вольт, всетаки они 100 вольтовые, зачем такие риски в притык их гонять.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сегодня 9540 сразу все 4 штуки (знал же ) подать напряг 48 вольт.все 4 штуки сгорели.да ещё и сгорели 5-ти ватные резисторы.

Я смотрю, нестабильность напряжения в сети +-10% тоже никто не учитывает, а зря. придете к товарищу, а у него в розетке 240 Вольт, и приехали.

+-40 вольт при 220 в розетке для 100 вольтовых ПТ - край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите ирф640/9640 или ирфп240/9240- они 200 вольтовые и не мучайтесь.
покупал,кончились.а у нас в городе какието тонконогие,и радиаторы неблестящие,и по параметрам сильно отличаются даже одной партии,стрёмно брать,а до радиорынка 50..70 км Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу давно уже всё в корпус собрать,но второй канал работать работает но только через лампы,как только убираю их и даю напругу 48 волт,горят выходники,вместе с 5-ти ватными резюками.может дело в том что в первом канале,который работает R6, R7 стоят по 2 ком,а в этом стоит 1,5 ком.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК приоткрыт с двух сторон.

По любому на резисторах затворов больше 1В падает в покое

Или предвыходные транзы битые, или они тоже приоткрыты, тогда надо смотреть напругу на базах предвыхода.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК приоткрыт с двух сторон.

По любому на резисторах затворов больше 1В падает в покое

Или предвыходные транзы битые, или они тоже приоткрыты, тогда надо смотреть напругу на базах предвыхода.

при питании 40 вольт и 1-ой пары выходников всё нормально было.по осциллографу всё отлично без выходников.так что насчёт R6, R7,может быть из-за того что они по 1,5кома и какое влияние они оказать могут?при пуске переменник выкручиваю на минимум тоесть ток покоя минимум делаю,может надо ток покоя чуть сделать,но не должно из-за этого всё гореть.ещё заметил синусоида плавала немного когда через лампы включал,мне это непонравилось,как лампы убрал всё погорело.предвыходные выпаивал,проверял-не пробитые.когда включал через лампы ,то они негорели никак,только само собой когда громкости прибавишь.подскажите как исправить Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6 R7 не должны так себя вести, это не из-за них

Тоесть при 1-ой паре выходников всё работает без ламп?

Какие кстати выходники?

Может где-то косяк с током покоя, номиналы и монтаж можно проверить

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Kord,да работает без ламп но при напруге 40 вольт,как меняю блок питания на 48 вольт работает тока с лампами,выход 640/9640.блок питания два транса тс 250,каждый нагружен на свой диодный мост и конденсатор 10000мкф,ток покоя минимален,первый канал работает исправно при напруге 48 волт от того же блока.но может и правда выходники плохие,я их перегревал,но они не пробитые были,сейчас то сгорели,сегодня купил новый комплект выходных,подобрал их неплохо,с разницей не больше 100 мв,по схеме подбора полевиков с 150-ти омным резистором

Ну я и балда!!! припаял подстроечник на 6,8 ком на 180 градусов перевёрнутым чем в первом канале,а выкручивал в ту же сторону,значит ток покоя максимален! DJ Kord,спасибо что навёл на правильный ход мыслей,а то бы и этот комплект спалил бы!

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял новые выходники,проверил через лампы,проверил постоянку,проверил синус,возбуда нет,проверил ток покоя,всё ок,ток выкручен на минимум.подключаю к блоку 40 вольт,всё отлично работает.Решил попробовать как два канала работают,подключаю каждый к своему блоку 48 вольт,включаю,гудение в колонке и опять сгорает тот же канал.опять сгорели все 9640 и опять один 640-й сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Kord,так как сегодня всё спалил,то решил всё сначала проверить.и вот что без выходников смотрел синус,он нормальный тока кода подаёшь какойто минимум сигнала с генератора,совсем махонький,много меньше 0,05 вольта,дальше клиппинг,прямоугольники.поставил одну пару выходных,посмотрел синус на нагрузке 4 ома резистор,при совсем минимальном сигнале который тока генератор даёт всё нормально и то синусоида ка то плавает.подаёшь чуть больше сразу изломанные треугольники и лампы начинают гореть,через которые питаю.

Сейчас замерил на рабочем канале там так же кажет.тоесть идентично,но он работает.а тот выходники палит.В чём беда?

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы пассивных элементов соответсвуют схеме? В магазине могут ошибиться, как мне дали 270к вместо 270 (буква "к" была на другой строке в надписи)

Может опер дергадировал :)

Я с такой проблемой не встречался ничего толкового сказать не могу, товарищи помогайте...

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы пассивных элементов соответсвуют схеме? В магазине могут ошибиться, как мне дали 270к вместо 270 (буква "к" была на другой строке в надписи)

все резисторы перед пайкой щупаю мультиметром

А может какой конденсатор пробивает? хотя без выходников отличный синус,да и с ними тоже,но стоит 48 вольт подать и всё горит.электролиты в первом канале на 100вольт,а на этом 50 вольт,могут электролиты пробивает 48 вольт?

Ещё заметил что бд139/140 почти не греются,а в первом канале при таких же радиаторах неслабо греются.выпаивал,прозванивал мультиметром на пробой всё нормально,да т усиление есть синуса после них по сравнению с выходом прямо с опера,тоесть всё ок.усил прекрасно работал на средней громкости через лампы,стоило лампы убрать,вся линейка из 4-х 9640 и один 640 сгорели

Ещё я сильно подозреваю китайские тюльпанчики.первый канал как раз тоже сгорел когда я припоял тюльпанчик.контакт видимо плохой и пипец.С генератора тоже сделал для удобства,как оказалось мнимого ,штекер под тюльпан.подавал на рабочий канал и гляжу на осциле хрень какая то,а резистор 4 омный димит.выключил,покрутил немного штекер,снова включил:всё работает.чуть и этот канал неспалил чувствуется.натерпимся мы ещё бед из-за этих китайцев,куда Путин смотрит

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pacak7294, может и электролиты. Какой то один возможно находится на грани пробоя-даёт перекос- выбивает выходники. Хотя у меня такого не было- так что это так догадки. Поставь хотя бы на 63 в, зачем такой экстрим ? Я этот усь гонял при питании +-54 в,2 пары ирфп240/9240

, на выход 2 самопальных 8 ом ас в параллель и всё ок. Транзисторы не фуфло попалиссь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton89,транзисторы хорошие,из этой же партии первый канал работает.Сейчас с утра припаял одну пары выходников,проверил через лампы всё отлично.на этот раз все тюльпаны и штекера выпаял и припаял с генератора провода на плату.Убрал лампы,ну думаю щас опять сгорят,а вот и не сгорели,всё чуднинько.всё работает при питании 48 вольт.но вот боюсь что опять как припаяю все 4 пары опять всё сгорит.или недолжно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одна пара не сгорела, то врятли сгорят 4-е.

Многие используют IRFP240\9240 (в том числе и я), возник вопрос почему?

Ведь IRF640\9640 не уступают им. Термо коэфф 1.0 против 1.2 (в прицнипе, на температурах 50-70 С, мощности у них почти одинаковы), ёмкости одинаковы

Не говоря уже о цене, разница в 4 раза!

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...