Перейти к содержанию

Резистор вместо кулера


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! Поменял кейс для Mini-ITX материнки из большого в маленкий (из Compaq в Compaq). В старом/большом кейсе был кулер (для кейса), а в маленком просто нету никакого места для этого, так что при включении компютера появляется надпись что мол Cooler fan is missing, press F2 to continue. Я бы нажал, если бы оставил комп себе, но хоче его продать, и подумал, а что если вместо кулера поставить резистор на 62/68 Ома 3 ватт? Почему именно такой резистор? Кулер расчитан на 12V 0.19A. Что посоветуете? 
ЗЫ: В BIOS не могу отключить данное сообщение, да и сам BIOS довольно урезаный. Кулер тоже не вариант ставить, вообще никак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю, как у вас в Компаке сделано, но обычно наличие / отсутствие  или авария кулера определяется по импульсам, которые вращающийся кулер передаёт в материнскую плату. Поэтому, скорей всего, припаять резистор не проканает.
Если в BIOS нету возможности отключить контроль кулера, попробуйте найти настройку, игнорирующую все ошибки при запуске. Что-то типа Halt on - No errors.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16.05.2021 в 10:16, Dr. West сказал:

///////////////////

Плохо что не проканает. Спасибо за информацию. На счёт БИОСа, нету там ничего что можно было бы отключить, я до того как спросить тут на форуме, искал решения, но так ничего и не нашёл, хотя такая проблема есть у многих, по разным причинам 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если посмотреть осциллографом, что выдаёт на материнку штатно вентилятор, можно попробовать сделать обманку. Мультивибратор там какой - нибудь. Сам вентилятор стандартный, 3 пиновый?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель материнки до буквы. Кулер всегда можно воткнуть и в Биосе настройка тоже должна быть. Вообще то обычно ругается только на кулер процессора. До остальных кулеров всё ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West, Осцилографа нету да и не знаю как им пользоваться, так что этот вариант отпадает. Да, кулер 3-х пиновый

@nvju1967, материнка HP IPXSB-DM, CPU-Z определяет её как HP 2AE2. Нету в настройках БИОСа ничего на этот счёт, урезаный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беглый гуглинг показал, что с подобной проблемой сталкиваются моддеры и майнеры. На рынке даже присутствуют модули - обманки, представляющие собой обыкновенный мультивибратор на таймере 555. Вот вам и решение.

f0d84135bd598aa7638663b8c78cc4b6.png

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на частотном преобразователе менять кулер с таким же напряжением, на другой тип. Выдавал ошибку. В кулере внутри стоит датчик холла, который сигнализирует о том, что кулер не вращается или его заклинило и т.д. Пришлось заказывать точно такой же. Здесь резистор не поможет. Кулер по питающим проводам посылает импульсы.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2021 в 01:42, Ion Prodan сказал:

вообще никак! 

кулера бывают оочень разные по размерам. Даже крохи 3 сантиметра. Что, и такой не влезет ? Не верю. Подберите в Али кулер с походящим подключением, все же лучше, чем тупо мультивибратор. С мониторингом - 3 пина. С мониторингом и управлением - 4 пина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West, о, вот это уже интересно, спасибо! )
@Vslz, дело не в размере, дело в том что там нету крепления для кулера, а сверлить его я не собираюсь, в конце концов продам материнку отдельно и фиг с ней
@v1ct0r, в таком случае появиться ошибка об отсутствии кулера для проца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ion Prodan сказал:

в таком случае появиться ошибка об отсутствии кулера для проца

Имелось в виду "не вместо", а "вместе", т.е. параллельно. Параллелить только сигнальный вывод, питание не надо.

 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ion Prodan сказал:

появиться ошибка об отсутствии кулера для проца

с какого перепуга?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2021 в 00:13, Ion Prodan сказал:

нету крепления для кулера

Неужели даже на пластиковую стяжку пристегнуть некуда? Пусть бы себе висел внутри кулерочек, гонял бы воздух по планкам памяти, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вечер добрый! Короче припоял я перемычку с процессорного кулера и вроде всё заработало! Спасиобо всем за помощь!  

ЗЫ: На последней фотографии видна ширина кейса - нету там место для кулера, ну нету и всё! :)

IMG_20210531_192735763.jpg

IMG_20210531_193106505.jpg

IMG_20210531_193250066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...