Перейти к содержанию

Multisim


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь сделать схему замещения для простого последовательного контура с частотой резонанса напряжения 100Мгц

Подскажите пожалуйста в чем у меня проблема.

Multisim 11.

Напряжение среднекадратическое(действующее).

Значение вольтметров и амперметра действующие.

Тут все в порядке(файл 1).

post-170479-0-36800600-1365591902_thumb.jpg

А тут непойму в чем дело(файл 2).

post-170479-0-84430600-1365591968_thumb.jpg

P.S. Почему то не могу сразу картинку вставить в сообщение, пишет надо написать сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость _persimmonboy_ ,во первых Вам про курсовик уже написали, а во вторых почему схема так коряво нарисована? Входы 1,2 ? С1 - вообще не понятно подключен или нет (точки нет), а вход 2 отличается от 1 только наличием конденсатора...Какой то многофункциональный кубик...

У ТШ на входе не может быть ёмкостей...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо ,курсовик то у меня сделан ,разработка технологического процесса изготовления. а потом посмотрел на приниципиалку и ужаснулся. надо выкручиваться как то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! вопрос по multisim 8.

в чем отличие

AC POWER SOURCE - Источник питания переменного тока

от

AC VOLTAGE SOURCE - Источник напряжения переменного тока ?

и какой нужно использовать для схем с источниками гармонического напряжения?

вообщем при одинаковых заданных параметрах

в первом случае - амплитудное значение на графиках

(т.е. заданное значение вольт домножается еще на корень из 2)

как способ решения я сначала указывал действующее значение

а потом обнаружил что в схеме источник тока показывает заданное значение

полез разбираться - и обнаружил эту разницу

Обозначение одинаковое, инфа по этим элементам в Multisim тоже одинаковая

The root-mean-square (RMS) voltage of this source can be adjusted from mV to kilovolts. You can also control its frequency and phase angle.

AC voltage source tolerance is, by default, set to the global tolerance (defined in the Monte Carlo Analysis screen). To set the tolerance explicitly, de-select "Use global tolerance" and enter a value in the "voltage tolerance" field.

различие лишь в параметрах:

в певром случае Voltage (RMS) - средне квадартическое

во втором случае Voltage (Pk) - что такое Pk тоже ответа не нашел??

тестовый файл

http://files.mail.ru...4EED7B64D6123E6

post-171938-0-34954700-1370076548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pk - это пиковое значение. Используют преимущественно для симметричных несинусоидальных напряжений, а для произвольных сигналов часто используют значение Pk-Pk - это амплитуда от пика до пика, для синуса будет равно двойной амплитуде.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братва, всем привет.

Вопрос по multisim 12.

Сделал схему, но в цепь програ требует землю. Схема питается от постоянки (5V батарейка). Куда землю пихать, чтобы цепь проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога требует опорную точку относительно которой считаются все напряжения в узлах. Для нее вообще не важно какой будет эта точка, а вот для тебя может быть важно относительно чего измерять все напряжения в схеме.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога требует опорную точку относительно которой считаются все напряжения в узлах. Для нее вообще не важно какой будет эта точка, а вот для тебя может быть важно относительно чего измерять все напряжения в схеме.

А можешь пояснить последнюю фразу....тяжело въезжаю...попробовал вообще, да и правду так и получается, но просто вот последнюю фразу пока плохо понял =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в институте будут давать по электротехнике методы расчета электрических схем, тогда поймешь. По другому понятней того что уже сказано не сказать. Дальше нужны знания по электротехнике.

Хотя, может будет понятно - Метод узловых потенциалов. В кратце можно сказать что программы вычисляют потенциалы во всех узла хсхемы, но если неизвестен потенциал хотябы одного узла то систему уравнений нельзя будет решить. Поэтому потенциал как минимум одного узла должен быть точно известен.

На самом деле, метод узловых потенциалов в его первоначальной форме в настоящее время не применяется, но он лежит в основе современных симуляторов электрических схем.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу понять, как в multisim 10 изменить параметры детали? Как изменить параметры трансформатора например? Где ввести первичную вторичную обмотку?

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу понять, как в multisim 10 изменить параметры детали? Как изменить параметры трансформатора например? Где ввести первичную вторичную обмотку?

Два раза нажимали на сам элемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой он ток должен показать?

Сейчас показывает ток покоя.

Будет нагрузка - будет ток нагрузки.

Через резистор, подключенный к выходу ОУ течет ток 19мА. Этот ток должен протекать через вывод отрицательного питания, а прога показывает, что через этот вывод течет ток только самого ОУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще воопрос возник

с какой версии в мультисим появился 4-х канальный осциллограф?

в мультисим 8.2 не увидел

мож кому пригодится

в версии 11,0 нашелся 4 канальный осциллограф

правда не сразу - оказалось нужна power pro версия

Когда я установил 11 версию у меня не то что динамика не было но даже inductor cupling (индуктивная связь катушек) найти не мог, это была full версия. после того как установил power pro все появилось и четырех канальный осциллограф и вся прочая дребедень, попробуй версию поменять.

http://forum.cxem.ne...ic=18849&st=620

кстати еще вопрос возник - в каком мультисим создана эта схема?

сказали в 11 - но я там не нашел подобных элементов- т.е. ЭДС и источники тока обозначаются по другому.

и как обозначить токи зелеными стрелками?

(я так понял на схеме не просто стрелки нарисованы с комментариями, а какая то функция где в комментарии автоматически отображается ток и напряжение ветви)

post-171938-0-92089600-1370444183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по EWB! где там есть многоэммитерный транзистор мэт? или подскажите прогу в которой можно реализовать логику 4и-не и снять характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я тоже собрал в Мултисиме, при разомкнутых ключах результат лучше.

Это ошибка моделирования или ошибка в схеме?

post-121615-0-43017200-1372787250_thumb.gif

post-121615-0-28063200-1372787304_thumb.jpg

post-121615-0-73688900-1372787347_thumb.jpg

Изменено пользователем Vezd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как сделать "точки" питания в мультисиме, чтобы батарея была где то сбоку, и ее плюс и минус приходил на нужные ноги микросхем, но не через прямые соединения а как бы через виртуальные "точки"

Я ддумаю на рисунке понятна суть вопроса

Еще интересует как снять АЧХ, ФЧХ, отношение сигнал/шум, и переходные процессы :crazy:

post-173069-0-86787800-1374680960_thumb.jpg

Изменено пользователем berserk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я его тоже в первый раз вижу. Это же частотомер, это даже не программируемый калькулятор - такой прибор прост как пробка. Да и кнопок там всего ничего, даже если методом тыка осваивать - не больше 1000 комбинаций. А если там некоторые кнопки с зависимой фиксацией - и того меньше.

Что можно переключать в такого рода частотомере? Это режим работы - просто счетчик, частота, период. Входной аттенюатор, время измерения, дополнительный делитель на входе, открытый/закрытый вход и т.д. Эти кнопки очень быстро выясняются по надписям и методом научного тыка(на не знаю я как на немецком будет аттенюатор и делитель, но цифры 10 1 0.1 над кнопками наводят на определенные мысли что это либо одно либо другое). Для этого даже инструкцию читать не надо.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надписи-то на английском...

Что мы имеем? Верхний вход - цифровой по стандарту TTL(однополярный), с регулировкой порога 1/0.

Нижний - вход аналоговый также с регулировкой уровня срабатывания(какой диапазон регулирования - надо смотреть в документации, если это вообще нормировано), и максимальным входным напряжением +-10В (т.е. напряжение пик-пик для непериодических сигналов составляет 20В).

Первая кнопка, с надписью "Time" - вероятно режим работы частотомера: однократное измерение или периодический автоматический запуск. Черненькая кнопка посередине, вероятно и есть кнопка запуска в ручном режиме.

Кнопка TOTAL - надо методом научного тыка, может какое-то суммирование нескольких измерений? Или скорей всего это режим подсчета импульсов - простой счетчик.

RPM - ясное дело предназначена для измерения оборотов, которые представлены в виде об/мин а не в герцах - показания в герцах тупо делятся на 3600(ну да щас, микропроцессора или аппаратного делителя там не хватало), или подбирается такой измерительный интервал когда показания равны оборотом в минуту.

FRQ - режим измерения частоты в герцах, или в кратных единицах.

PER - измерение периода, кнопка рядом вероятно определяет полярность импульса, период которого измеряется.

Кнопки с надписью "RESOLUTION" - выбирают разрешение с которым производится измерение, чем точнее нужно измерить - тем дольше. Для счетных частотомеров измерение с ценой деления в 0.1Гц требует времени измерения 10 секунд. И наоборот - цена деления в 10Гц требует всего 0.1сек времени измерения.

Черная кнопка посередине, кстати, объединена линией с некоторыми другими кнопками - в разных режимах эта кнопка выполняет разные функции. Например в режиме измерения частоты она является кнопкой проверки "шкалы", что это за проверка - из надписей не вытекает, поэтому либо научный тык(гораздо быстрее) либо документация.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как получить сигнал на осциллографе в Multisim 11?

Сделал как тут написано http://blogpro.16mb....strumenty5.html, амплитуды нет.

И тут смотрел.

Может быть ошибка в схеме которую я скачал для примера.

Desktop.rar

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Нужно собрать схему дискового телефона в EWB. Не знаю, где взять элементы, обведенные кружочком

(микрофон и микротелефон) .

В какой версии EWB они есть?) хелп... :help:21406f5a2fb7.png

Изменено пользователем pirozhok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...