Перейти к содержанию

Multisim


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую всех участников форума.

Не могли бы вы помочь разобраться с Ultiboard и Multisim.

В один прекрасный день , у меня настал момент когда я не нашел в программе нужный мне корпус.

В связи с чем я нарисовал нужный мне корпус элемента в Ultiboard и сохранил его в User Database. (рис.1)

Но в последствии при попытке присвоить данный корпус новому (или старому) компоненту я его не нашел ни пройдя по кнопке "Edit Footprint", ни по кнопке "Select a Footprint" (рис.2)

Каким образом я могу присвоить этот корпус элементу из Multisim?

post-45161-1215450921_thumb.jpg

Рис.1

post-45161-1215450971_thumb.jpg

Рис.2

И еще такой вопрос.

Как бороться с неправильным отображением русских шрифтов в этой программе?

Изменено пользователем Kuley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот теперь, посмотрев на картинки, я Ваш вопрос понял. На второй картинке нажмите кнопку "Add" и программа позволит Вам добавить созданный корпус в базу данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо supsup. Что же я без Вас делал.

А что сделать со шрифтами не подскажите?

Дело в том, что названия элементов названные русскими буквами отображаются как иероглифы.

Изменено пользователем Kuley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня multisim 10 и однажды отлаживая схему в проге я пользовался одним осциллогрофом (osciloscope), но потом взял другой осциллогроф (agilent osciloscope). Мне необходимо было убрать паразитную генерацию в усе на меандре. И тут я заметил что показания осцилографов отличаются!! Там где на osciloscope виден четкий возбуд, agilent osciloscope рисует чистейший меандр (на одинаковой частоте и с одинаковой чувствительностью). Кто нить такое замечал???

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет :) .

народ кто подскажет для Multisim, кто где берет модели и корпуса для драйверов MOSFET или IGBT транзисторов

конкретно интересует IR21531.

может я не нашёл где...

подскажите начинаюшему :unsure: ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую!

Собрал вроде бы простую схемку в Multisim 8...

Во время симуляции делаю несколько переключений ключа.

Не хотелось бы тратить ваше время, но хоть намекните: показания осциллографа - это глюк или что?

Если глюк, то можно ли повлиять на него настройками параметров симуляции.

Если "или что", то что ?

b18b2695a8804adf976b5545652ef039.png

Также прикрепил файл схемы на всяк случай.

Спасибо.

Inductor.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, на колебательный процесс в индуктивности (самоиндукция)+ёмкость перехода транзистора. Допустим для L=22микрогенри и С перехода =5пф F~15МГц, для С=10пФ F=10МГц. Замени индуктивность резистором генерация должна исчезнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, на колебательный процесс в индуктивности (самоиндукция)+ёмкость перехода транзистора.

Да, наверно ты прав. Заменив транзистор на конденсатор, получается подобная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите с ключем для Ultiboard. Дело втом что устанавливал MultiSiim 9.0.155, MultiSim установился начал установку Ultidoard стал вводить ключь который вводил в MultiSim а Ultiboard его не хочет принемать. Можнт кто скинет ключь что бы установить Ultiboard, очень прошу.

lukinov2007@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока не встречал трассировщиков, которые смогли бы развести плату, как это требуется. Корректировать всегда необходимо (например, если один из проводов нельзя проводить рядом с определенным другим). Ни один из трассировщиков не может произвести "эстетическую" разводку... Куча причин, по которым они меня не устраивают. Плата - это произведение искусства, а не чертеж.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supsup!

Вот с мультисимом работаю, есть интересные несоответствия с реальными схемами( к примеру взял из pdf на TL431 схемку для ИОН на транзисторе, там есть резистор, который идет с шины входного напряжения к базе и к катоду TL431 обеспечивающий рабочий ток обоих , так вот задал 3к0 - все работает, сделал реальную - НЕА, только после того , как подобрал 150 ом, реальная схема пошла).

И еще хотел бы поближе познакомиться с Ultiboard , с виду прога хорошая, но вот чего то не получается зайти поглубже, особенно в режиме трассировки, как можно почитать по - русски о ней???

Изменено пользователем ортодокс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу затрудняюсь ответить на вопрос по TL-ке. Не пробовал, а времени маловато, чтобы посидеть и поэкспериментировать. Могу предположить некоторое несовершенство модели - тут ничего не поделаешь. Сам столкнулся с подобным на CD4046 - не работает полноценный фазовый детектор, хоть стреляйся...Вообще все надо проверять практически. Еще незабвенный Владимир Ильич писал, что "практика - критерий истины".

По поводу Ultiboard-а хотелось бы знать, что конкретно не получается. На русском языке пока ничего не встречал в это плане. Потихоньку занимаюсь переводом Хелпа, но когда закончу - одному Всевышнему известно... Слишком много работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал библиотеку отечественных компонентов а добавить не получаться.Проделал такой путь ИНСТРУМЕНТАРИЙ_БИБЛИОТЕКА КОМПОНЕНТОВ_ИМПОРТ указал отечественный компонент потом добавить но он в программе не виден. Если кто проделывал такое объясните как это правильно сделать. Программа у меня Multisim 10.1

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал пару лет назад:

Автомат световых эффектов

a47504ea8733.jpg

из выпуска 104. В помощь радиолюбителю.

можно скачать(1Мб): http://www.amradio.ru/radio_book/vrl/vrl_104.djvu

только схема: http://imageshost.ru/links/ed51280039e35b4dc1f180ea07db9b25

Недавно решил расширить в схеме 8-ми разрядный регистр (==кол-ву лампочек) до 16 или ещё больше

HО! Паять лень...

Скачал Multisim, создал схему, но автомат не работает!

При наборе схемы возникли проблемы:

с шинами (микросхемы на 2-й странице) и

с микросхемой К155ЛР1 (прямого аналога в Multisim нет, я поставил SN74LS51N (К555ЛР11))

Помогите запустить cхему!

Проект для Multisim 10 прикреплён.

avtomat_ms10.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширение импортируемого файла должно быть ".prz". Файлы с другим расширением или не имеют отношение к данной программе, или были неправильно запакованы. Мне непонятно другое - какой смысл искать библиотеку 561-ой серии, если она повторяет 40-ую супостатовскую серию? Достаточно просто скопировать микросхему 40-й серии, сохранив ее в пользовательской библиотеке с обозначением соответствующей микросхемы 561-й серии. У Вас будет и символ, и модель, и требуемый корпус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ААА1: В Вашей схеме черт голову сломит... Но объясните, зачем для ВСЕХ переключателей Вы назначили одну клавишу (SPACE)? В чем смысл? Может быть, в этом и есть причина неработоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для supsup:

В Вашей схеме черт голову сломит...

???

Вроде всё сделано по уму!

назначили одну клавишу (SPACE)?

Горячие клавиши я не назначал (это по умолчанию)

Во время работы схемы на SPACE не жать!

Кнопки и переключатели на схеме замыкать мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы хотите, чтобы кто-то сидел с Вашей схемой и разбирался какой провод куда идет и, кроме того, разбирался бы с назначением каждого переключателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой провод куда идет и

Да.

Я же писал в первом посте:

с шинами (микросхемы ВЫНЕСЕНЫ на 2-ю страницу) и

с микросхемой К155ЛР1 (прямого аналога в Multisim нет, я поставил SN74LS51N (К555ЛР11))

Помогите запустить cхему!

supsup, скажи,

шины (особенно DD4 x3) точно правильно соедененны (в смысле обозначения ~ "BUS OffPage", между страницами)?

На шинах, номера выводов, соответствуют номерам на микросхеме и (соответственно) на принципиальной схеме в журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шины не соединены. Надо на обоих листах ставить межлистовые шинные соединители, а не разъемы. При этом программа запросит цепи, которые надо объединить в данной шине. Кроме того, там при моделировании выскочит куча ошибок (я подробно не разбирался - нет времени). Замените разъемы на соединители и проверьте ошибки, перечень которых появится внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на обоих страницах, на шинах с одинаковыми именами поставить "BUS OffPage Connector",

при этом шины используются как посредник (типа панелька), между местом микросхемы в схеме на одной странице и собственно микросхемой на другой странице, то вылетает куча ошибок.

SPICE Netlist Error in schematic RefDes '', element 'w0': Digital and analog pins are connected on node '$40'.

-#-: Due to errors, the component 'w0:xs8' has been omitted from the simulation

Вместе с тем, если шину с микросхемой со страницы 2, перенести к схеме (на 1 страницу), то этих ошибок нет.

Multisim не может это просчитать! :angry:

Что делать? Места для для всех микросхем, на 1-й странице нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...