Перейти к содержанию

Адаптер для шуруповерта


Гость АлКо

Рекомендуемые сообщения

привет земляне!) помогите разобраться, сгорел адаптер от шурика я не могу найти идентичный. указанно OUTPUT: 23V DC 400 mA.. единственный близкий по значению мне попался с показателями OUTPUT: 24V 1A. скажите можно его использовать? и если не трудно объясните эти цифры или может подскажите где приобрести адаптер аналогичный оригиналу ?

IJAms2M-f1A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Марсианским пролетариям ответный коммунистический привет!

Использовать указанный источник питания можно, проконтролировав ток заряда, и, если потребуется, ограничить его резистором или лампой накаливания 12 Вольт, Ватт на 10 - 20.

Если поблизости имеется сервис по ремонту такого инструмента, можно попытать счастья там, на предмет нового адаптера.

Стоит также вскрыть имеющийся адаптер и убедиться, что сгорел именно тоансформатор, а не встроенный в него термопредохранитель.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

благодарю товарищ!) но.. не могли бы вы пояснить, как именно производится контроль тока заряда, и при каких раскладах вкручивать лампочку, может и схемку набросаете куда конкретно лампочку вкрутить)? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерение величины тока производится путём включения амперметра (тестера в режиме амперметра) в разрыв цепи протекания этого тока, т.е., одного из проводников, соединяющих адаптер с зарядным стаканом. Балластный резистор или лампочка включаются так же.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имеет смысл вскрыть и зарядку "стакан" и сфотографировать, разобраться что там.

Там есть некая схема, которая преобразует 23V DC 400 mA в 18V. Возможно там весь секрет и сетевой адаптер пойдёт почти любой, подходящей мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость АлКо сказал:

привет земляне!

Ну привет, АлКо Гость! Судя по фотке, у тебя рядовая китайская поделка, так что ставь 24 В 1А и не заморачивайся. Только проследи, чтобы плюс-минус в нужном месте на разъеме был.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 14:56, 100482 сказал:

Там есть некая схема, которая преобразует 23V DC 400 mA в 18V.

С какого перепуга?

Или, хотите сказать, что шуруповёрты более чем на 18 Вольт не существуют?

Напрасно.

У нас в бригаде у ребят есть даже на 60.

А так - и на 22, и на 36 или 48...

В 15.12.2021 в 15:19, DoG70 сказал:

ставь 24 В 1А и не заморачивайся.

Скорее всего заморочиться придётся.

Ибо, не будет индикации полного заряда.

Чревато. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 15:56, 100482 сказал:

Возможно там весь секрет

Там ничего хитрого нет, примитивная схема - индикатор тока, типа такой. Ток заряда ограничивается резистором и самим адаптером, который физически не может выдать больше. Заряд по времени, контроль возложен на пользователя.

image.png.12c3e72a567b382113ae0646f0c91b6d.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Крашер сказал:

хотите сказать, что шуруповёрты более чем на 18 Вольт не существуют?

Да успокойся, я в курсе что есть разные. Вопрос человека про конкретный  "стакан", с конкретными цифирками.

5 часов назад, Dr. West сказал:

Там ничего хитрого нет

 Конкретно для конкретного человека, всё это большой секрет, а иначе и вопроса бы не было:yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2021 в 13:40, Dr. West сказал:

/////////////

простите великодушно моё невежество, но если новый адаптер на 1Ампер, стало быть амперметр это значение и покажет.. а впаяв лампочку я уменьшу величину тока? и еще вопрос на плюсовой провод ее паять?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость АлКо сказал:

если новый адаптер на 1Ампер, стало быть амперметр это значение и покажет

Нет, он покажет сколько берётся от адаптера, если включить его, как амперметр (последовательно). Если включить его, как вольтметр (параллельно), то кранты адаптеру, или амперметру, или всему сразу. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаяв в разрыв цепи резистор или лампочку, ток, естественно, уменьшится. В какой из проводов врезаться, не имеет значения - цепь то одна.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок с акб разбираю и внутрянку выбрасываю, собираю на 20А по 3шт, балансир туда же, "маму" под "папу" от зарядного ноутбука (19в). Все. Оригинальные зарядные в мусоре лежат, т.к. без понтовые.

В итого: легче раза в два, держит заряд от недели, ноутбуки в прорабской есть всегда, как и в квартире (в случае выполнения на удаленке). 

Контроль на ваттметре, 1.1Вт (ток Х.Х.) и выключаю. Да, начальный ток заряда около 4А (75Вт), если зарядное чужое, то шунт (лампочку) на 1ч воткнуть, чтоб не нагреть чужое, дальше напрямую.

20211220_125848.jpg

В резерве шурик от Зубра, не хуже (молотит сутками то, где макиты сдыхают через 2ч, замечу - с новыми акб)

Купи такой, а макиты и другие - врагу не пожалаешь.

20211220_131006.jpg

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Al Ko сказал:

вскрыл  и сфотографировал "стакан" по рекомендации  @100482

Ну вот теперь уже легче стало:D. Сложнейшее электронное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, та схема, что я выше приводил, там и есть. Индикация подачи напряжения на стакан и прохождения зарядного тока.
При подключении источника напряжения без ограничения тока, двухваттный резистор с большой вероятностью будет перегреваться и расплавит стакан, а потом сгорит. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...