Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Управляемый умножитель напряжения


Рекомендуемые сообщения

Пришла в голову такая идея, что если ввести резистор в разрыв истоков транзисторов скажем на 0,05 Ом, мы получим оос которая при токах >100 А сама начнет закрывать транзистор, а при токах >200 А полностью его закроет, даже если схема управления его держит открытым.

UPD: Хотя я же забыл что у нас там переменное напряжение и тогда в этом случае при протекании тока в обратном направлении, транзистор может открыться тогда, когда это было не запланировано. Если только ставить в параллель мощный диод с меньшим напряжением падения, чем у паразитного диода в транзисторе. Чтобы ток через транзистор вообще не тек в обратном направлении.

UPD2: А блин, не подумал, если через него уже течет ток в обратном направлении, значит у него уже открылся паразитный диод и напряжение сток-исток не превышает пары вольт. Т.е. не произойдет ничего плохого если он откроется в этот момент.

UPD3: При нагрузке по максимуму, пойдет ток порядка 20 А, т.е. на этом резисторе будет выделятся порядка 20 Вт. Сложновато будет найти такие резисторы.

UPD4: Хотя нет, в нашем мухосранске оказывается есть в наличии 0.27 Ом 3 Вт - 16 руб. Можно соединить их в параллель по 6 штук, получим +- то, что надо. Но лучше конечно тут лучше использовать специальный токоизмерительный шунт.

Изменено пользователем Namdke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обкатка данной ситуации в протеусе показала, что сквозной ток есть и сквозит хорошо. Это означает что протеус учитывает все эти емкости и это хорошо, это сэкономит мне кучу полевых транзисторов :) Даже при доработанном драйвере с запирающем транзистором, все равно сквозит, хоть и токи раз в 10 меньше.

Наилучшем вариантом в симуляции оказалось заменить запирающий транзистор с биполярного типа на полевой, маломощный, с низким напряжением открытия типа IRLML6402, которые у меня есть. Сквозной ток падает в 100 раз по сравнению с первоначальным вариантом.

20m2.PNG

UPD: действительно я бы прав в расчетах насчитав что теоретический открытие одного тр-ра при 300 В и времени открытия 10 мкс может создать потенциал на затворе второго в 6.5 В. Протеус это полностью подтверждает. Вот что он показал на затворах с моими родным драйверами:

q1.PNG.142fa7dc171ad0189e45b9e44b9d5863.PNG

А вот что, если добавить запирающие полевые транзисторы:

q2.PNG.c42d8ab5f806c186413de5f9a9667e9b.PNG

А вот с биполярными:

q3.PNG.b2a8f29a2a3834dad6ce44953b3887e7.PNG

Изменено пользователем Namdke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Namdke сказал:

Вот что он показал на затворах с моими родным драйверами:

А ведь я сразу написал про драйвера, но ваш гонор явно помешал вам увидеть то, что пишут другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я по жизни руководствуюсь таким принципом: Находясь в самолете, если один скажет, что в горит крыло, я не поверю. Если это скажут трое, я прислушаюсь. А если скажут 10 человек, то я поверю или как минимум проверю.

Если чем-то обидел, прошу извинить, я этого не хотел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хреновый принцип. Второй подумет: хрен ли этому упертому доказывать очевидные вещи. И выпрыгнет с парашютом. С последним.:lol2:

Я вот лично уже выпрыгнул. :D

Потому что нормальные советы похерены, а обсуждение свелось к тому, какой формы конфету сделать из говна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Namdke сказал:

если один скажет, что в горит крыло, я не поверю. Если это скажут трое, я прислушаюсь. А если скажут 10 человек,

А потом окажется, что кто-то из пассажиров спит, кто-то слепой, а кто-то немой. Да и пассажиров всего 4 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с другой стороны, верить каждому встречному - попахивает слабоумием, проверять утверждение каждого - всей жизни не хватит. Поэтому из двух зол выбираю меньшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Да и пассажиров всего 4 человека.

еще плюс несколько с Радиокота.

итого уже к десятку приближается...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неясен смыл этой задачи типа  нужно 5 кВт и 310 В - ???

Ну по первое  сеть 220 В уже  не годится большие потери

Я использовал бы трехфазный выпрямитель  если есть такая возможность

И почему у вас выбивает остальное оборудование? Подробно можно - возможно другое решение

Удачи

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Namdke сказал:

Это обычный двухтактный умножитель напряжения, да-да, тот самый который можно сделать с помощью двух диодов и двух конденсаторов, только схема управления дополнительно отслеживает и разрывает цепь заряда в момент, когда напряжение достигнет необходимого.

Токи стоков ключей или их симуляцию - в студию!

А у "обычный двухтактный умножитель напряжения" - амплитуда тока через диоды во сколько раз выше среднего выходного ?  :bye:

Разрывать мосфетом почти мгновенно большой ток зарядки, при наличии индуктивности в сети - тоже понятно, чем грозит. Выбросами на стоке и потерями на выключение.

22 часа назад, Namdke сказал:

Диоды никак не могут быть крепче мосфетов т.к. они сделаны из того же кремния и если посмотреть даташиты на диоды и мосфеты с одинаковым рабочим током, то можно увидеть, что они переваривают +- одинаковый пиковый ток, разница только в скорости отвода тепла от кристалла.

Ага, почти одинаковый. У 10-амперного диода 10A10, допустимый импульсный ток - 400 A, у вашего 20 амперного IRFP460 - импульсный ток всего 80 A:bye:

У диодов дифференциальное сопротивление падает с ростом тока. А у мосфета - наоборот, растет. Так что, диоды гораздо устойчивее к токовым перегрузкам, чем мосфеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...