Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Диммер регулирует действующее значение напряжения, меняя его форму.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При неизменном сопротивлении нагрузки изменение действующего значения напряжения на ней за счет регулирования интервала проводимости симистора и приводит к изменению мощности, выделяемой в нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Замандячил ne555 с 7812,навскидку скажите правильно,не? sanya110 -исправил =)Кстати за основу взята эта --> post-186043-0-87719700-1440680169_thumb.jpg

post-186043-0-92052200-1440678983_thumb.jpg

post-186043-0-63366400-1440678985.jpg

_NE555.lay6

Изменено пользователем Илюхан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Навскидку - не. Вывод одного из диодов болтается в воздухе. если посмотреть не "навскидку", а как полагается, возможно, найдется еще что-нибудь :yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Замандячил ne555 с 7812,...

icon_redface.gif Я конечно понимаю толк в извращениях, поскольку не первый год.

Но чтоб так ....

image.jpg

...icon_redface.gif

С 7812 - реально замандячил!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из опытных обьяснить почему в некоторой советской технике(к примеру в приемо-передающей аппаратуре в цепи питания ламп) в выпрямителе использовались транзисторы в режиме диода(прикрепил схему ниже). То есть о включении транзистора диодом я прочитал инфу, но принципы использования или сравнение с обычным выпрямителем там не рассмотрены. Ну или может посоветуете что почитать. Я сначала наткнувшись на сию тонкость подумал, что из-за разного падения напряжения на переходе, что мне показалось бредом именно в БП, где падение можно компенсировать, потом почитал статьи, но что-то ясности они не добавили... В чем смысл?

page77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая вероятная версия, что так делали из-за отсутствия (в те годы) достаточно быстродействующих выпрямительных диодов для выпрямителя относительно высокочастотного двухтактного преобразователя напряжения..

Основная масса старых диодов работала до 5...10 кГц. КД212/КД213 с их 50...100 кГц - это было "Ух ты!!!"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена существовал так называемый "Перечень элементов, разрешенных к применению", для каждой отрасли свой. Я по молодости удивлялся разным схемотехническим извратам возникающим из-за этого, потом привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояла 6Х2П в ламповой радиоле" Кантата". В 80-е годы уже были высокочастотные диоды, а лампу так и не смогли выкинуть из схемы. На ней собран детектор ЧМ для УКВ диапазона.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если бы там рядом не было полноценных диодных мостов, то я бы так и подумал, но смысл там ставить два П217, не десятки же ампер на сотнях кГц выпрямлять? Всё намного скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая вероятная версия, что так делали из-за отсутствия (в те годы) достаточно быстродействующих выпрямительных диодов

Почему то именно в низковольтном выпрямителе 12в стоит транзисторный выпрямитель, а в остальных диоды стоят. Существует версия из-за малого падения напряжения. Ведь в то время ещё небыло Шоттки. :unknw: Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал выше, что это была моя первая версия, но ведь падение легко скомпенсировать параметрами обмотки, поэтому отбросил и полез читать тырнет, ясности чтение не добавило, поэтому и спросил здесь. Я еще допускал версию о том, что может для питания накалов в подобной аппаратуре нужно особое внутр. сопротивление источника напряжения, но что-то тоже бредовой версия кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сделал ставку на мощность в данном контексте. Все таки корпуса у этих транзюков здорово рассеивают. Да и германий на переходе дает меньшие потери, а следовательно меньшее тепловыделение. Нынче я бы не заморачиваясь воткнул шоттки ампер на 10

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не 12 а 1,2 В, как я понимаю - напряжение накала стержневых ламп. Становится понятным использование германиевых транзисторов. Вероятно во времена проектирования схемы сильноточные германиевые диоды уже сняли с производства, а шотки еще не выпускались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто ...

Попробую.

ПП3, ПП4 - мне мыслится, коллекторные переходы германиевых транзисторов, в отличие от кремниевых переходов выпрямительных диодов, при низком выходном дают бОльштий кпд.

Смысла в ВЧ (преобразовательной технике) в их примении нет, т.к. другие вторичные цепи - обычные.

Не знаю, чем нагружена цепь -1,2В, но, судя по схеме, она сильноточная. Возможно, накал каких-то ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто из опытных обьяснить почему в некоторой советской технике(к примеру в приемо-передающей аппаратуре в цепи питания ламп) в выпрямителе использовались транзисторы в режиме диода(прикрепил схему ниже). То есть о включении транзистора диодом я прочитал инфу, но принципы использования или сравнение с обычным выпрямителем там не рассмотрены. Ну или может посоветуете что почитать. Я сначала наткнувшись на сию тонкость подумал, что из-за разного падения напряжения на переходе, что мне показалось бредом именно в БП, где падение можно компенсировать, потом почитал статьи, но что-то ясности они не добавили... В чем смысл?

page77.jpg

Встречалась мне подобная схема с транзисторным выпрямителем. Там был собран импульсный БП с частотой около 7 КГц, а во вторичке мощные кремневые транзисторы вместо диодов. Думаю, что из-за частоты были применены выпрямители на транзисторах (какие-то КТххх были ампер около 10, не помню уже).

ЗЫ Переделал ту схему для ЗУ автомобильных АКБ с регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там накал ламп, потребление для этого транзистора приличное, настолько, что транзистор с "макс. постоянным током базы" в 0,75А пусть даже в парном включении выглядит там не к месту, но тут вопрос в другом, почему тогда, если важно падение на переходе, транзисторы не применили в эмиттерном включении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что ток эмиттера всего 0,75 А. А ток коллекторного перехода на порядок больше. И геометрические размеры коллектора не менее, чем на порядок больше размеров эмиттера.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если важно падение на переходе, транзисторы не применили в эмиттерном включении?

Потому, что обратное напряжение эмиттерного перехода гораздо меньше, чем коллекторного.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс удобство монтажа: коллектор- корпус транзистора-корпус блока.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что обратное напряжение эмиттерного перехода гораздо меньше, чем коллекторного.

Об этом я подумал, но там же 1,2В всего идет на накал, куда меньше-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что падение на эмиттерном переходе меньше чем на коллекторном? Обычно, наоборот.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...