Перейти к содержанию

Лабораторный БП - LМ2576-Adj на ИИП


Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утречка допаял почти все оставшиеся детали,за исключением терморезистора вентилятора, им займусь позже... Переменные резисторы на экранированных проводах, что бы помехи не ловили... Буду запускать через лампу... По идее дежурка уже проверена, высоковольная часть ИИП тоже... Блок управления так и не проверил... буду в "боевых условиях" проверять и настраивать... Чет аж страшно... :crazy:

post-170520-0-19917500-1434255695.jpg

post-170520-0-39297900-1434255698_thumb.jpg

post-170520-0-80078800-1434255705_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что дрУги мои... Запустилось с первого раза... :dance2: Ничего не свистит, не жужжит... тишина полная... Сначала запустил через лампу, лампа даже не мигнула... Затем убрал лампу и воткнул в розетку штепсель с закрытыми глазами и в защитных очках... Приоткрыл один глаз... всё работает... :bye:

Напряжение регулируется очень плавно от 30В и до 23 милливольт (предварительно подстоечником установил верхний предел в 30В). Тишина стоит во всем диапазоне регулировки...

post-170520-0-52502300-1434257782.jpg post-170520-0-18387900-1434257796.jpg

Ток регулируется более резко, тем не менее регулируется, но наверное всё же нужно 2 переменных резистора использовать "Грубо" и "Точно"... У меня на выходе висит резистор 30 ом, при 30В ток 1А... Регулировка тока от 500мА и до 1А... Наверное нужно резистор R11 подбирать... На фото ток при полностью выкрученном резисторе (минимальный ток)

post-170520-0-11979200-1434257886.jpg

Жду дальнейших рекомендаций от Гуру, как ток настроить... В частности от нашего комрада Falanger... Может R11 на подстроечный резистор заменить? Ну и пока не очень представляю какую нагрузку на 5А применить... Есть лампочки галогенные на 12В 20W и 12В 50W...

И еще один теоретический вопрос... У Аналогового БП при КЗ на выходе вся мощность переходит в тепло на выходных транзисторах... У этого собранного мною БП, понятно что при КЗ на выходе сработает ограничение тока до 5А... Но не очень понятно на чем эти 5А рассеиваться будут?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дай мне сопротивление твоего шунта и номинал R10 (именно R10 , а не R11 , я ничего не перепутал).

Посчитаю R11.

П.С. Если КЗ держит , потом вывернешь переменник тока на минимум , коротнёшь клеммы через амперметр и постепенно прибавляй ток переменником , следи чтобы на максимуме не вышел за "допуск".

П.С. П.С.

В импульснике при КЗ более всего будут греться Шоттки и шунт , а так греется вся низкая часть.

Мощности при КЗ собственно никакой , а ток тем не менее , всё хорошо прогревает.

То есть , любителям "пустой эротики" - без ветродуя то есть , придётся это дело скрепя сердце ставить и обеспечивать нормальное охлаждение ... , но у тебя ветродуй есть и питается независимо , то есть от дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык все согласно схеме R10 - 10K... R11- 1К , шунт 4 резистора 0.15ом 2W...

П.С. Если КЗ держит , потом...

Чет как то меня слово "Если" напрягает... Я же не знаю, держит или нет... :bye:

Дай мне сопротивление твоего шунта и номинал R10 (именно R10 , а не R11 , я ничего не перепутал).

Посчитаю R11.

Аха... это же делитель... Вроде как...

В импульснике при КЗ более всего будут греться Шоттки и шунт , а так греется вся низкая часть.

Мощности при КЗ собственно никакой , а ток тем не менее , всё хорошо прогревает.

Ну значит я принял правильное решение термодатчик вентилятора прицепить к радиатору диода Шотки... Вентилятор будет в непосредственной близости от Шунта и Шотки... Так что 90% потока воздуха будет туда, куда надо...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11=680 Ом.

На переменном резисторе ограничения тока , покаместь удали сопротивление что идёт от его края на минус (не помню его обозначение , я не у компа) , дабы посмотреть на сколько можно опустить нижний порог - потом подберёшь номинал когда работа компаратора на низах ограничения будет устойчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо... сделаем... Поглядел помехи на выходе... Не смотря на дополнительный LC фильтр питание грязновато... Явно на Лабораторный БП не тянет...

post-170520-0-00129200-1434263097_thumb.gif

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе наверное неправильно мерил... Вот переставил щупы с нагрузки непосредственно на выходные клеммы ИИП... Помеха всего 28 милливольт во всем диапазоне регулировки напряжения... Вполне нормально, вроде, для ИИП... Что то у меня щупы ослика где то помехи ловят...

post-170520-0-48433300-1434266399_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фонит либо труп , либо аккумулятор , всё остальное - "дышит" в меру своих возможностей.

У тебя вполне преемлемые пульсации.

ОСь допиливай ... дел на 15 минут вместе с проверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11=680 Ом.

Впаял 680Ом +-1%

На переменном резисторе ограничения тока , покаместь удали сопротивление что идёт от его края на минус (не помню его обозначение , я не у компа) , дабы посмотреть на сколько можно опустить нижний порог - потом подберёшь номинал когда работа компаратора на низах ограничения будет устойчива.

Вместо добавочного резистора на 500 Ом, который по схеме R8 впаял подстроечный многооборотный на 1к... Выставил сопротивление 500 ом... Опять же подключил 30 Ом на выход... Выкрутил переменник тока до упора (максимальное ограничение тока), и начал крутить подстроечник... Дошел до ограничения тока в 30мА... еще не предел... Можно еще накрутить... Теперь ток регулируется от 30мА и до 1А на нагрузке в 30 Ом...

Что выставить ограничение тока в 30-50 мА и замкнуть выход? Затем плавно поднимать ток до 5А? Или все же лампу поставить на 12В 50W?

post-170520-0-20818700-1434268523.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал на лампе 12В 50W... Начал с ограничения тока максимального 50мА, постепенно довел до 12В и ток 4А... Больше лампочка не позволяет... сгорит... Нужно 2 параллельно ставить... Вроде где то есть еще лампочка... пошел искать...

Кстати начал греться диод Шотки... А вот пока шунт из 4-х резисторов холодный... Всё же мне непонятно, чего мы сразу R11 подстроечник не поставили?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига R11 подстроечник ?- посчитал , поставил постоянный и забыл.

Ты его поменял на 680 Ом ? - должно на максимуме быть в районе твоих 5А , если будет меньше , то добавь сопротивление , если чутка больше , то оставь.

Всё покаместь у тебя нормально работает.

КЗ боишься ... , а кто его не боится ???

Ты главное подготовься нормально:

надень очки , каску , бронежилет , подготовь огнетушитель... , напиши завещание.

Это шутка.

В любом случае делать вчистую это придётся.

Хочешь попробовать безопаснее - выставь напряжение на выходе 5В , ток ограничь до 1А ; включи блок через лампу ; коротко замкни выход.

Если лампа вспыхнет , то не феншуй (ОСь медленная) , не вспыхнет - тогда уже без неё можешь коротить через амперметр и заодно проверить значение верхнего порога в твои 5А.

Отмечу , что этот вариант прокатывает не со всеми БП , но с твоим , прокатит.

_______________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел автомобильную лампу 60W 12В... Присоединил... Начал медленно поднимать ток... Вот предел 4.37А... Больше не дает, оба переменника на максимуме... Ощутимо нагрелся Шотки, хотя рука еще держит... Нужно вентилятор запускать видать...

Нафига R11 подстроечник ?- посчитал , поставил постоянный и забыл.

Ты его поменял на 680 Ом ?

Поменял конечно... Написал же об этом ранее...

Дык для меня пытка 20 раз перепаивать резистор... Потом пятаки отваливаться начнут и подлезть к резистору уже сложно, радиатор мешает... То ли дело... Поставил подстроечный... Вывел на нужное ограничение, залил винт краской и забыл... Но мы же легких путей не ищем? Да? :friends:

Вопрос №2 что делать с ограничительным резистором тока R8, тот что на 500 ом, я вместо него подстроечник поставил... До скольки можно нижний порог поставить? Сейчас стоит 50мА...

post-170520-0-80830500-1434271619.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно пошел ставить резистор 820 ом... Выставлю максимальный ток, потом буду коротить выходы...

Поставил резистор 820 Ом - ток вышел за 5А... Дошел до 5.2А, а еще есть куда крутить... Поставил 750 Ом - ограничение 4.75 А... Чуток бы побольше... Пойду добавочное сопротивление ставить... Мы не ищем легких путей... :crazy:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и оставил бы его на 820 Ом , нафига такая прецезионность , когда твой на вскидку при том при всём , 10А переварит не поперхнувшись.

Мучаешь ты Себя , не жалеешь ... , настоящий "изврат" (в хорошем смысле). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... подобрал сопротивление с 12 попытки... 750 Ом +33 Ом... Ограничение на 4.99А... То что нужно... Так же вывел минимальный ток 10мА... Резистор получился 20 ом, вместо 500 Ом что стоял изначально... Ниче вроде не колбасит при 10мА... Меньше ставить не стал... Вполне достаточно...

Счас пива жахну и пойду козу устраивать на выходе...

Ну и оставил бы его на 820 Ом , нафига такая прецезионность ...

Я же медик... нужно точно подобрать диаметр иглы... :friends:

post-170520-0-82309500-1434275268.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , это ... "спирт надо тонким , тонким слоем" , помнишь ? :)

Ладно , как "козу" пройдёшь , сделай три опыта , подключив БП через лампу по сети:

1. напряжение 5В , ток ограничения 1А.

КЗ - и поведение лампы в студию(с).

2. напряжение 30В , ток ограничения 1А.

КЗ - и поведение лампы в студию(с).

3. напряжение 30В , ток ограничения 1А , на выход подцепи ёмкость , можно наборную , не менее общей ёмкости в фильтре.

КЗ - и поведение лампы в студию(с).

Сделаешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поставил 5В и 1А... И Козу сделал... Чета тихонько щелкнуло, но лампа не вспыхнула, и держит 1А на выходе... как ни в чем не бывало...

Сделаешь ?

Счас остальные 2 пункта выполню... На входе лампа 60W

30В + ограничение в 1А - коротнул... Ниче не изменилось... Держит 1А, лампа не вспыхнула...

3 опыт... Емкость 2200 мкФ 50В на выходе... Falanger ты меня убить хотел? Я же боюсь электричества... Как долбануло... Искры... :vava: Но ИИП по прежнему держит 1А на коротком... Лампа не вспыхнула...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь быть успокоен , всё у тебя в шоколаде , лампу можешь выкинуть , без неё всё будет работать так же хорошо.

Прежде чем ты не огурил рабочий спирт , который ты приготовил для протирки :) , на каждом потенциометре впаяй постоянный резистор 500кОм от среднего вывода к его минусовому.

Не помню , помоему я на схеме их не ставил , они спасут твой БП когда протрётся дорожка по которой "шлифует" бегунок переменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, что будет если в переменнике контакт пропадет? У меня на одном аналоговом БП, стоят китайские проволочные 10 оборотные резисторы... Так вот если у них пропадает контакт, а это бывает часто, ибо это гумно редкостное (проволочные переменники, но по 5 баксов за штуку), напряжение забрасывает до максимума (2 версия БП на TL431 от Владимира)... Что будет с ИИП, если будет аналогичная ситуация?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставишь резюки , как давеча говорил , заброса "вверх" не будет.

Механика , она такая механика :) , сказал Механик - Медику.

П.С. Всё , пойду в алкопоход пиво пить , в жару в +30 в глухой тени , у нас такая же жара ... , я от тебя не так уж далеко , граница в 100 км по прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный блок получился, отличная альтернатива "лабораторнику из АТХ". Финальная схема и печать будут обнародованы? По любому желающие повторить найдутся.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...