Перейти к содержанию

Помогите по автоусилителю


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ahneus сказал:

третьем

по мне, интересней сфотать что на 1 и 15 при 12в (БП не открывает мосфеты),

Если ОС связь не задействована, что там должно быть? Если не трудно пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Ahneus сказал:

Тестером импульсы чтоль измеряете??? Во дошли.

Это я понимаю, осцил есть только на работе. Просто посмотрел даташиты и задался вопросом почему нужно минимум 2в на открытие а имеется 1.7в.

1 час назад, Ahneus сказал:

Горит индикатор включения, а значит какая нафиг блокировка активна. Мой вопрос проигнорен был, задам заново и подругому.

На счет индикатора - я в нем не уверен, просто написал как есть, для этих ламп видел часть платы, на схеме и по замерам индикатор этот и будет гореть т.к. ошибок в работе преобразователя усилитель не видит.

1 час назад, Ahneus сказал:

ТС, измерь что на выводах усилителей ошибки, а можно прям в яблочко, что на третьем выводе??? 

Тут делов то на пять минут, е мое(без обид). 

А уже поздно)

10мин и напишу что на 3, 1, 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 27.02.2022 в 23:58, Zvuk. сказал:

Ключевое здесь - ключи в ключевом режиме, чтоб включить хватало.

я всегда 22 Ом там ставил. Кажись, это уже 4 раз, оффтоп.

 

В 28.02.2022 в 23:25, boyka_alex сказал:

Затворные резисторы стоят по 47Ом(вы кажется говорили что в 2 раза уменьшать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблема была в транзисторах npn.

Взял 2шт из части усилителя, впаял в преобразователь и он сразу заработал.

На эмиттерах сразу стало 4.8в вместо прежних 1.7в.

А те что были в преобразователе, впаял в часть усилителя - звука нет.

Буду искать транзисторы в общем.

Роль сиграло то что этих транзисторов не было в наличии в магазине, а поменять я хотел все, они стоят копейки.

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

@Zvuk. Огромное спасибо)

Теперь вопрос по аналогам, по ссылке посмотрел, прямой аналог 1 или 2 и их нет в магазине. А другие с чуть другими параметрами, не знаю можно ли их брать.

 

Если есть возможность написать/скопировать названия тех которые точно можно ставить - буду благодарен.

И еще вопрос - чем легкодоступным залить трансформатор что бы не пищал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на то и форум, и Вам Здоровья.

По Ланзару, др. тему создавать и лучше сразу 4 КИТа на ТДА, ЛМ (Ланзар не стоит ковырять, гемор того не стоит)

Только что, boyka_alex сказал:

точно можно ставить

в ЧиД,к манагеру, там буфер, не критично ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати в моем ЧиД сидят одни манагеры, точнее просто продавцы из пятерочки, которые особо не шарят, тем более как не приеду, постоянно новые лица вижу. Выбирал недавно мультиметр, задал вопрос какой "лучше", манагер мне "в этом есть на 1 функцию больше чем в другом, думайте", а то что они разные ему... может там банально щупы фуфло/хорошие. Такое себе у них познание...

Да и я не думаю что человек который понимает сильно в радиотехнике, пойдет работать продавцом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2022 в 02:53, Ahneus сказал:

Сейчас много подделок

Точно говорите. Ремонтировал моноблок. Два раза заказывал полевики в ЧиД .. паленку присылали. Горели на большой мощности .Это позже стало понятно когда приобрел китайский приборчик ,для проверки транзисторов.  В итоге купили транзеля в другом магазине. И всё ок. 

Кстати в чипедипе последнее время стараюсь не закупаться. Цены бешеные ,а подделок больше и больше. Видимо на АлиЭкспресс затариваются

Изменено пользователем Сергей Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, boyka_alex сказал:

Т.е. любой из того списка можно брать?

по смд не могу рекомендовать, нет практического опыта с ними. Лучший опыт это проверить самому, может Краб подтянется, подскажет или др. инженеры с "багажом". По мне, - любой, с одинаковым КУ, лучше 80- 100В (подбор в пары с допуском 50% или с одной партии - достаточно)), это же пуш пул (топология БП), там перекоса не должно быть от слова "совсем не должно" (результат отрицательный выше - не толкает один другого), выходные подбирать по нагреву при бОльших токах = обязательно.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли заменить MMBTA06 на STR1550

https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=41418

https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=59621

Вроде похожи, только у второго 500в.

В магазинах моих почти нет выбора npn sot-23 от 80в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ahneus сказал:

нитролак, марки нц

А не знаете конкретно марку "нц-ххх"? И что бы желательно не литровую банку, а то мне он больше не за чем. Там нужна капля на этот трансформатор.

Изменено пользователем boyka_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не могу сказать, 6×× какой то, продают в магазинах лакокрасочных материалов. По обьему разные.

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, boyka_alex сказал:

нужна капля

Двухкомпонетный жидкий клей на основе эпоксидки, обьем от 30гр, остатки всегда в деле.

Как твик, моножилу 1.5кв на силовые дорожки залудить, если есть перемычки - продублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Zvuk. сказал:

Двухкомпонетный жидкий клей на основе эпоксидки, обьем от 30гр, остатки всегда в деле.

Спасибо. Поспрашиваю у знакомых, может и лак у кого то есть в гараже.

24 минуты назад, Zvuk. сказал:

Как твик, моножилу 1.5кв на силовые дорожки залудить, если есть перемычки - продублировать.

В нём только многожильные. Перемычек не видел.

Хотя есть обмотка с тонким проводом, не сразу понимаю о чем говорите не спец этом, ну и для питания чего не знаю, да и твик не планирую.

На прошлом широкополосном усилителе делал твик домоткой трансформатора и что то с силовыми транзисторами делал, резисторы какие то добавлял, а что конкретно...уже не вспомню.

Когда захочется, тогда вдуплю что к чему

А что даст Ваш твик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что впаял str1550. Естественно туда где он не входит в комплементарную пару, благо на всю плату как раз было 2 родных mmbta06 которые по одиночке работали.

Усилитель заиграл, случайно чуть не убил сч на 150вт)

Завтра протестирую на сабвуфере

Очень доволен тем что получилось решить задачку самому, хоть не понимаю 99% того как оно работает, знакомый глянул кусок схемы, слов сказал от которых я прилёг. Помочь он не смог, голову ломает уже 2 месяца с батареей электромобиля поэтому я и не ждал помощи от него. Спасибо вам всем кто присутствует в теме, помогает. И хорошо что негативных комментов было минимум, а то сами знаете - " пользуйся поиском, отдай в ремонт и т.д.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boyka_alex сказал:

А что даст

Дорожки на плате продублировать - залудить припоем, 1.5кв провод уложить. Перемычки между дорожками (питание выходных мосфетов), так же - усилить моно жилой).

Просад и перекос устранит по мелочи, иногда, страшно смотреть как Китайци экономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после работы погонял усилитель на всю катушку минимум час - всё идеально. Перестал звук пропадать от просадок.

14 часов назад, Zvuk. сказал:

Дорожки на плате продублировать - залудить припоем, 1.5кв провод уложить. Перемычки между дорожками (питание выходных мосфетов), так же - усилить моно жилой).

Аа. Я думаю что 1.5кв...подумал про обмотку трансформатора, там есть какая то дополнительная с тонким проводом.

Т.е. грубо говоря дорожки питания, что касаются выходных мосфетов в преобразователе "усилить"? Там в принципе припоем залиты все дорожки "силовые". Усилитель 2013г, это уже китай, на плате убраны "лишние" детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, boyka_alex сказал:

там есть какая то дополнительная с тонким проводом

Хоть так, тогда забей.

Литы докинуть советую прям дырки в пп просверлить где мосфет питается, если место есть, то положить и термоклей, две капли сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...