Перейти к содержанию

Распознавание радиодеталей и устройств


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает, что это за варикапы?

1. Черная капля с позолоченными выводами круглого сечения, возле анода светло-оранжевая точка.

2. Темно-зеленая капля с плоскими не позолоченными выводами, возле анода белая точка.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2. Темно-зеленая капля с плоскими не позолоченными выводами, возле анода белая точка.

Похож на КВ102В

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Однозначно - это группа по температурному коэффициенту ёмкости.

Может у высоковольтных конденсаторов есть более "дорогостоящий" параметр чем ТКЕ? :)

Если нужно могу выложить страничку с таблицей: номинальное постоянное напряжение/номинальная ёмкость/группа по ТКЕ/допустимая реактивная мощность/размеры/вес для конденсаторов К15-5 из справочника 83 года.

А как однозначно связать например К10-17б-М47, К10-17б-Н90, К73-17 с типом диэлектрика NP0, C0G, X7R и проч?

Есть таблица какая-нибудь?

Т.к. К73- полиэтилентерафталатные, то как и для других пленочных ТКЕ не нормируется. NPO .... и т.д. это не тип диэлектрика, а ТКЕ. К10 керамические для некоторых типов керамики ТКЕ нормируется.

post-101332-1270229130,76_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто-нибудь знает, что это за варикапы?

1. Черная капля с позолоченными выводами круглого сечения, возле анода светло-оранжевая точка.

2. Темно-зеленая капля с плоскими не позолоченными выводами, возле анода белая точка.

1. Оранжевая точка - это 2В102. Буква неизвестна, ее можно определить только по этикетке от них, если не сохранилось - то никак.

2. Белая точка - по идее, 2В104. Но смущают плоские выводы... лучше бы увидеть фото.

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за деталь в керамическом корпусе, два вывода. Стоит на сварочном полуавтомате "Циклон 240". Она отпаялась и проволоку перестало протягивать. Буквенное обозначение ( 5WO.91 знак в виде перевернутой подковы и затем J ). Мне нужно знать как ее заказать через инет.

Попробуйте просто припаять.

Если есть чем прозвонить - прозвоните на обрыв. Если мультиметра нет, возмите просто батарейку и лампочку, через этот резистор лампочка должна гореть почти в накал.

Или проще отверните крышку у круглого карманного фонарика и замкните этим резистором батарейку на корпус.

А в продаже таких много, и незачем с проволокой возиться. Просто мощный резистор. Иногда их называют "цементные".

Другой вопрос - почему он так сильно разогрелся. Возможно, это нормально, просто перегрелся в тяжелом режиме.

Либо что-то произошло в схеме.

Если резистор исправен, надо запаять обратно и при работе первые минут десять постоянно контролировать температуру. До 100 градусов можно считать нормальным режимом (пока плевок не шипит :rolleyes: ).

Добрый день, можно ли где нибудь купить разъемы, как в розетке rj-45, или как они хотя бы правильно называются или аналогичные

Это "плинты", неформально их иногда называют "кроссировочными" или "запрессовочными", купить в розницу сложно, проще розетки или патч-панели разбирать.

Но если много надо, смотрите по крупным фирмам, торгующим коммутацией, в продаже есть подобные.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где нибудь выпускают такие контакты? Дело в том, что имеется ряд фильтров, которые нужно проверить, ножки выведены горизонтально. Их как то надо подключить к плате без загибания, плинты не очень подходят.

post-122719-1271692444,92_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Подскажите что за деталь похожая на варистор,черная ,диаметр 10 мм

Это позистор. Его цель - ограничить пусковой ток, особенно там где стоят большие емкости на входе. На плату, в отличие от варисторов, его обычно не припаивают а вставляют в заклёпки т.к. он может сильно греться.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термистор тогда что?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термистор тогда что?

Это непонятный термин который лучше не использовать, означать он может то же что и позистор, но может и резистор с отрицательным ТКС(терморезстор).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в принципе и похоже на варистор.Где он стоял?

Стоял в импульсном источнике питания ,похоже паралельно нулю и фазе.Но что за обозначения непонятное,как его найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это непонятный термин который лучше не использовать, означать он может то же что и позистор, но может и резистор с отрицательным ТКС(терморезстор).

Тогда непонятно, неужели так неграмотны...

На платах промаркировано TH1. Материал в сети имеется...

Стоял в импульсном источнике питания ,похоже паралельно нулю и фазе.Но что за обозначения непонятное,как его найти?

Сгорел от скачка напряжения?

Точно параллельно нулю и фазе? Тогда это всё-таки варистор.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но может и резистор с отрицательным ТКС(терморезстор).

Вообще говоря, терморезистор (так же как термистор, это равноправные термины) - это любой резистор, основное свойство которго заключается в изменении сопротивления при изменении температуры. Как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Терморезисторы с положительным ТКС могут (но не обязаны) называться - позисторы. Терморезисторы с отрицательным ТКС в какую-либо отдельную группу не выделяются.

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, терморезистор (так же как термистор, это равноправные термины)

Другими словами термистор и терморезистор это одно и тоже?

стоит последовательно после предохранителя

значит это не варистор.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами термистор и терморезистор это одно и тоже?

Да.

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в видике такую деталь, что это может быть?

58184d1cf7e7t.jpg

bdd4fcac8e5et.jpg

Может датчик влажности, как в ВМ-12 был?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в видике такую деталь, что это может быть?

Может датчик влажности, как в ВМ-12 был?

Скорее всего он и есть.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он вообще работает, меняет сопротивление в зависимости от влажности?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он вообще работает, меняет сопротивление в зависимости от влажности?

Ну да-преобразование <влажность-сопротивление>(резистивный тип чувствительности)

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, какая-то старинная гибридная микросхема. Поспрашивайте у этих собиральщиков, может они что знают... :)

http://www.155la3.ru/

http://www.oldtriod.ru/

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...