Перейти к содержанию

Выходной SE трансформатор из того что есть


Рекомендуемые сообщения

Для начала небольшой дисклеймер. Я не предлагаю какой-то "сверхинновационный" метод расчёта трансформатора. Создание данной темы имеет две цели. Во-первых, хочу убедиться, что мыслю в правильном направлении. Ну и если первая цель будет достигнута, то вторая цель - упростить задачу для тех, кто берётся за это неблагодарное занятие впервые и не знает с чего начать.

Отталкиваться я решил от того факта, что при токе покоя индукция в сердечнике должна быть в районе половины от индукции насыщения. Если я не прав, поправьте, но мне данный расклад кажется наиболее логичным.

Теперь по задаче и имеющимся материалам. Задача - собрать однотакт на двух ГУ-50, включенных параллельно в псевдотриодном режиме. Внутреннее сопротивление у ГУ-50 в псевдотриоде - примерно 850 ом, значит у двух ламп будет 425 ом. Сопротивление нагрузки было решено взять 2200 ом. В наличии имеется 130 мм железа M6 размера EI-96. Размер окна 48х16 мм, длина средней магнитной линии 20,8 см. Также есть медный провод диаметром 0.4мм и 0.2мм. Количество пластин может быть маловато для 4-х трансформаторов, но многовато для двух. Т.к. остатки будут ни туда ни сюда, поделим ровно пополам. Для начала прикинем расклад для провода 0.4мм. Если взять коэффициент заполнения 0.3, то в окно влезет 1832 витка, но нам нужна ещё вторичка, поэтому делим пополам. Итого 916 витков. Индукция насыщения у М6  примерно 2 теслы, но возьмём чуть поменьше. Например при 1.6 теслы проницаемость начинает падать

image.png.6a4bb498a3b9d7585e6be60bc35fcd5e.png

Поэтому пускай при токе покоя 0.2 ампер, индукция будет 0.8 тесла. Посчитаем протицаемость, которая для этого нужна. мю = (B*l)/(мю0*I*w) = (0,8 * 0,208)/(4*pi*10^-7*0,2*916) = 722. Для того, чтоб получить такую проницаемость, посчитаем необходимый зазор lз = (1/мю_c_зазором - 1/мю_эффективное)*l0 = (1/722 - 1/50000)*0,208 = 0,28мм. Далее, исходя из средней длины витка, считаем сопротивление первички, которое получается примерно 30 ом, также индуктивность 7,61 генри. Далее по формулам из интернета 

image.png.8d48ec0558fb11368f8c21dcef0eeabe.png

image.png.de084dec5b0dc8b3a2dba0e063ad6ba2.png

Находим, что Rэг = 376 ом, а fн = 12,3 Гц. Очень даже не дурно, учитывая, что КПД всей этой кухни составит 98%. Т.е. в принципе такой объём железа - явное излишество. Если убрать половину, то частота среза поднимется до 25 герц, плюс немного уменьшится длина провода и как следствие ещё поднимется кпд(да куда ж ещё-то ?). Итак, 98% кпд - это слишком много, поэтому попробуем всё-таки поделить 130мм сердечника на 4 и вдвое уменьшить сечение провода. Т.е. взять два по 0.2 и мотать бифиляром. Итак, в половину окна должно теперь поместиться 1832 витка, чтоб также в сердечнике было 0.8 теслы, мю уже должно быть 361, требуемый зазор 0.57мм. Активное сопротивление первички 95 ом, индуктивность 7,5 Гн, Rэг = 417 ом, fн = 13,9 Гц. КПД остаётся 95,6%, что тоже очень и очень неплохо. Т.е. по факту мы сэкономили жезело и медь, и получили трансформатор с характеристиками, ненамного худшими чем в первом случае. Дальше уменьшать сечение провода смысла нет, т.к. 0.2 ампера будет многовато для диаметра 0.2

Итак, первый вывод, зачем платить больше ? Но всё ли так прекрасно ? Открываем Цыкина и смотрим главу прои индуктивность рассеяния.

image.png.5c44a09982109c7b812ad99ff8996d31.png

Кр - это так называемый опытный коэффициент, зависящий от типа намотки. Для чередующихся слоёв в книге предлагается брать от 0.9 до 1. Возьмём 0.9

A1 - толщина первички(см), А2 - соответственно вторички. l0 - средняя длина витка(см), hн - высота обмотки(см), m - количество слоёв минус один, дельта у - сумма расстояний между слоями(см).

Возьмём для простоты трёхслойную обмотку. Для первого трансформатора средняя длина витка будет 24,2см. Высота обмотки 4,6мм, ширина обмоток с учётом изоляций пусть будет по 1,4 см. Пусть расстояние между каждым слоем будет 0,2мм. Считаем индуктивность рассеяния

1,256*0,9*24,2*916^2*(0,02*2+(1,4+1,4)/3)/(10^8*4,6*2^2) = 0,012 Гн. На частоте 20 кГц это даст сопротивление в 1520 ом. Что даст ослабление на 4.5 дБ для данной частоты. Многовато, но не критично. В принципе можно намотать и в 5 слоёв. Можно ещё больше, но тогда есть риск, что во-первых не уложимся в коэффициент заполнения 0,3, а во-вторых получим приличную межобмоточную ёмкость и провалы на АЧХ.

Теперь посчитаем индуктивность рассеяния для второго трансформатора.

1,256×0,9×19,2×1832^2×(0,04+2,8÷3)÷(10^8×4,6×4) = 0,038 Гн или -10 дБ на частоте в 20 кГц.

 

Как-то так в общем. Если в моих выкладках имеются неточности или заблуждения, прошу поправить. Я не профессионал, я только учусь :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А окно-то реально в каркасе какое?  

Немагнитные зазоры рассчётные выглядят неправдоподобно большими .... 0,28мм и особенно 0,57мм. Но х.з., мож так и должно быть на козырном железе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 minutes ago, рижанин said:

А окно-то реально в каркасе какое?

48х16 мм. Естественно по миллиметру с кадой стороны съест каркас. Но коэффициент заполнения обычно это учитывает. Железо EI96. Т.е. т.е. 96 на 80 мм сердечник. Тем более, что для 0.28 мм прокладка между E и I пластинами нужна всего лишь 0.14 мм. Тут вся загвоздка в том, что чем больше витков, тем больше нужен зазор, чтоб индукция в сердечнике осталась на том же уровне. Т.е. прослеживается закономерность, что если при увеличении количества витков, пропорционально увеличивать зазор, то и индуктивность будет увеличиваться пропорционально именно количеству витков, а не его квадрату.

Можно вообще в 2 раза уменьшить зазор и количество витков. Правда тогда и индуктивность упадёт в два раза. А вместе с ней поднимется порог нижней частоты во столько же раз. А тут, от какой частоты плясать, зависит от предпочтения. Вроде за среднюю берут 25 Гц, хотя кому-то и 50-ти хватает. Другим подавай один герц, иначе это не усилитель а кусок дерьма :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

48х16 мм. Естественно по миллиметру с каждой стороны съест каркас

Слишком оптимистично. Скорее всего в реале останется 42х14мм.

Грубый примерный и простой расчёт. Если 0,4мм это ваш провод по наружному Д, то в слой поместится где-то 100-104 витка. Коли вы хотите заполнить окно поровну первичкой/вторичкой, то останется прим. по 7мм на каждую. 1 слой  с прокладками, изоляциями и воздухом примерно 0,5мм (если 0,4мм по меди, то ещё толще). 7/0,5=14 слоёв. Но если секционировать "по Шалину", на 3 секции, то это неудобно, лучше 12 слоёв (3+6+3). Итого первичка где-то 1200витков. 

Вторичка тогда между секциями первички, исходя из доступного провода и нужного Ктр.

А то, что индуктивность будет достаточная для 15-20Гц, так это лишним не будет. Тем более, что пара ГУ-50 в триоде могут выдать до 20Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, рижанин said:

42х14мм.

Толщина текстолита 1мм. Т.е. по ширине "съест" 1 мм и по высоте 2. Всяко побольше чем 42 останется. Не говоря уже о том, что есть технологии намотки, позволяющие использовать по высоте все 48 мм, т.е. без "съедания" по миллиметру с каждой стороны.

17 minutes ago, рижанин said:

1200витков.

А вот это уже очень дельный вариант. Посчитал для толщины сердечника в 3.2 см. Значит зазор нужен 0.37, индуктивность будет 4,9 Гн, что для Rэг, посчитанного для нагрузки 2200 ом и анодного сопротивления 425 ом, даст пороговую частоту в 19 Гц. Если добавить местную ОС с помощью катодной обмотки, то думаю, можно ещё улучшить показатели.

По индуктивности рассеяния кстати получается неплохой показатель. Для 3-х чередующихся слоёв 9,6 мГн, для 5-ти - 2,4, что даст -3,9 дб на 20 кГц в первом случае и -1,2 дБ - во втором.

35 minutes ago, рижанин said:

до 20Вт.

Ну для этого нужно брать слишком низкий альфа. Я планирую хотя бы пятёрочку взять. При таком раскладе с одной ГУшки в теории выходит 7.5 ватт. С двух будет 15. Больше для дома и не нужно.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Obergan Alexey сказал:

нужно брать слишком низкий альфа. Я планирую хотя бы пятёрочку взять. При таком раскладе с одной ГУшки в теории выходит 7.5 ватт. С двух будет 15

Тогда нафига там вообще ОС ? Я делал на чистом триоде 6С41С с трансом из ОСМ-0,16 и альфой 3...4, так даже на этом маленькая акустика с фазоинвертором нормально демпфировалась и не гудела.  Правда, ВЧ на трёх секциях в первичке были заметно слабее, чем на пяти симметричных.

У пары "триодов" ёмкость нехилая будет (Миллер кажись), чтобы её прокачать без падения на ВЧ, драйвер (если резистивный каскад) нужен с током покоя миллиАмпер так 20...40, ну или что-то похитрее.

19 минут назад, Obergan Alexey сказал:

есть технологии намотки, позволяющие использовать по высоте все 48 мм

это наверное без боковых щёчек, так сложно и муторно мотать, есть риск соскока крайних витков

24 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Посчитал для толщины сердечника в 3.2 см

маловато как-то для пары ламп, возьмите лучше 4 или 5, тем более пластин навалом.

Басы-то спадают не с ровной полки сразу в пропасть, а плавно начинают валиться и гадить со 150-200Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, рижанин said:

У пары "триодов" ёмкость нехилая будет

К сожалению не могу найти проходную ёмкость для ГУ-50 в "триоде". К примеру, у 6с33с, она составляет 30 пФ. Т.к. усиление по напряжению у ГУ-50 не сильно большое, то и миллеровская ёмкость не шибко существенная. Т.к. 6с33с примерно соответствует ГУ-50 по мощности рассеивания на аноде, предположим проходную ёмкость в триоде такую же. Усиление по напряжению ГУ-50 в триоде даёт примерно 4,5. Значит считаем реактивное сопротивление для пары штук и 20 кГц. 1/(2*pi*(4,5+1)*30*10^-12*20000*2)  = 24 кОм. Т.е. драйверу приходится работать на 24 килоома нагрузки. Сейчас использую EF80 в качестве драйвера. С выходным импедансом килоом чуть менее 10-ти. На одну ГУшку в принципе ещё норм. В случае с двумя в параллель, можно попробовать альтернативный вариант. Например 6н2п с КП на 6н23п. Можно ещё и вольтдобавку попробовать по совету Василича.

24 minutes ago, рижанин said:

тем более пластин навалом.

Не то чтоб навалом. Просто если брать 4-5 см, то в остатке будет ни под хвост, ни в красную армию. Т.е. либо брать по 3,2 и делать 4 трансформатора, либо по 6,5 и только два.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2022 в 23:24, Obergan Alexey сказал:

Задача - собрать однотакт на двух ГУ-50, включенных параллельно в псевдотриодном режиме.

Весьма заинтересован в подобном(т.к. что-то на мощном\высоковольтном триоде по типу гм-70 для меня недоступно финансово)

Советую обратиться к I_Avals . Тов. весьма компетентен как в теоретических "прикидках",так и в расчётах и намотке твз. Попросите проконсультировать прямо в этой теме ,что бы сообщения не потерялись в общей (раздутой) ламповой теме. Надеюсь он не откажет.

Я повторял его однотакт на гу-50.

Спойлер

2018-06-07_105403.png.0c47def73ad7f753bfac869d5d3ce3bb.png

К сожалению его "успехов" (10вт на 1% к.н.и.) мне повторить не удалось ( прим. 7вт с хвостиком мой предел).

Наверное лучше рассчитывать на 15вт в паре и получить их с хорошем качеством ,чем раскатать губу на 20вт и потом расстроиться.

По звуку этот усь весьма приятен \выигрывает(по звуку) у двухтакта на 6п3с ,так-что у меня есть интерес в однотакте по мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, TLY said:

для меня недоступно финансово

Да на самом деле, оно всё дорого. Даже на паре ГУ-50. Да, сами лампы по вполне доступной цене, а вот обвязка, в особенности по части питания и выходному трансформатору выйдет в копеечку, если на более менее приличную мощность. Та же ГУ-81М. Сама лампа не особо-то и дорогая. На ебее из всяких бывших союзнах республик можно купить за порядка 50 евро за штуку. А вот вся обвязка обойдётся ещё в евро 500

22 minutes ago, TLY said:

Советую обратиться к I_Avals

Да он перестал писать в "Ламповой технике" с 24-го февраля. Да и на потом, он ставит целью именно параметры. Я всегда считал, хочешь хорошие параметры - не связывайся с лампами, собирай на полупроводниках. Та же сборка прототипа ГУ-50 плюс EF80, звучит очень не дурно. Хотя настраивался только ток покоя ГУшек и EFок. Можно конечно ещё поиграться с режимами, чтоб уменьшить КНИ, но я пока принципиально не делаю замеров, т.к. выходники - китайщина. Во-первых нагрузка немного великовата. 3,5к, а желательно 4.5-5. Так что жду, когда проклятые америкосы соизволят отослать пятикилоомный Edcor, который оплатил уже 2 месяца назад, а там уже можно и с драйверами более основательно "поиграться".

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Obergan Alexey сказал:

он перестал писать в "Ламповой технике" с 24-го февраля.

Ну... у человека есть не только "заботы о нас" , но и работа\семья\личное творчество(которое съедает непостижимую уйму времени). И если он давно не пишет в той теме , это ещё не говорит о том что он туда не заглядывает(модератор всё таки) - в крайнем случае попробуйте обратиться через личку.

Можно конечно вариться и "в собственном соку", но "коллективный разум" будет продуктивнее:)

--------------

....на самом деле, оно всё дорого. Даже на паре ГУ-50.... - это я "потяну" , т.к. из более\менее благополучных финансовых времён- имею: лампы\панельки\эл.конденсаторы на питание\железо(ТС-270 на питание и пару ТС-180 в перемотку на ТВЗ). А вот ГМ-70 и им подобные проекты - меня ввергают в финансовый шок,и понимая что моя пенсия лежит недостижимо далеко за гранью реальности такого проекта - даже в мечтах не держу подобного.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно, все вахи у меня есть. С режимом определился. 

Я вот сейчас думаю, а нужно ли оно, чтоб масса провода первички соответствовало массе вторички. Если брать 0.4, и соотношение сопротивлений 2200 к 8, то соотношение витков будет 16 к 1, т.е. провод вторички должен быть в 16 раз большим сечением, чтоб занять половину окна. т.е. 1.6мм в диаметре. Для усилителя, с выходной мощностью 15 ватт - это явно не нужно. Первичка да, должна иметь запас, чтоб выдерживать постоянку в 0.2А и при этом не перегреваться. 0.2мм маловато, а 0.4 даже если и многовато, то не намного.

А если говорить о дэмпинг факторе, то нагрузку, которую будут "видеть" колонки, будет примерно полтора ома(внутреннее сопротивление двух ГУ-шек, делённое на соотношение витков в квадрате), поэтому плюс мину 0.1 ом к активному сопротивлению вторички - абсолютно ни о чём. Думаю, логичнее будет рассчитать её, исходя из выходной мощности, взяв за основу правила рассчёта сетевого транса, где d=0,7*sqrt(Irms). Опять-таки, это чисто логическое мышление. Может вумные люди и вумные книжки скажут по-другому.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мягко говоря  полный нуб в расчётах(и помочь вам с этим не смогу), но соотношение по меди первичка\вторичка 1:1 считается "хорошим тоном". В реальности конечно такого правила наверное редко удаётся придерживаться,но к этому нужно стремиться.И совсем не обязательно это решать избыточно толстым проводом для вторички - можно же заполнение обеспечить слоями или секциями.

Мне несколько непонятно ваше "тяга" к 3х секционной обмотке (2первички\1 вторичка,если правильно понял ). По крайней мере себе буду мотать как минимум 3первички\ 2 вторички.

Неоднократно натыкался на "утверждения" что активное сопротивление первички лучше не превышать 100 Ом - не знаю насколько оно верное,но лучше на сечении провода первички и вторички не экономить(меньше будет выходное сопротивление усилителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, TLY said:

непонятно ваше "тяга" к 3х секционной обмотке

Нет у меня такой тяги. Я просто посчитал индуктивность рассеяния для почти худшего(самый худший - это 1 + 1) случая, именно 2+1. Естественно мотать надо минимум 3+2, ещё лучше 4+3. Особенно для однотактов. 

Хотя, если не экономить на железе и взять непропорционально большой сердечник, то вполне сойдёт и намотка 2+1, т.к. общее количество витков для получения необходимой индуктивности будет небольшим и как следствие, небольшая индуктивность рассеяния.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... слово "тяга" я не просто так взял в кавычки.

Вы считали для 2+1 -непонятно зачем считать под худшее ? Разумнее сразу считать по макс.лучшее(а худшее оно и само может приключиться:()

По поводу ...если не экономить на железе и взять непропорционально большой сердечник... -можно конечно (сдуру)взять железо и на 5квт, но зачем ?!

Окно то всё равно нужно будет заполнять полностью ,и с какого то момента(с увеличением железа) расходы по меди начнут расти не пропорционально добавляемому качеству.

Необходим разумный компромисс(как говориться "и рыбку съесть и .....не сесть")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, TLY said:

зачем считать под худшее ?

Потому что если в худшем случае будет хорошо, то в лучшем будет за***сь :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только мечты...:rolleyes:

Худшее - худшим и останется.(как не крути,а из дерьма конфетка невкусная выйдет:huh:)

Лучшее - лучшим станет ли в действительности? ( это вопрос на миллион)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TLY сказал:

Окно то всё равно нужно будет заполнять полностью

Не видели вы силовые торы, окно которых заполнено обмоткой всего на 15...20%. Зато охлаждается замечательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007

При всё уважении,но.... торы(тем более силовые) вы как то не к месту приплели ;).

У них заполнить всё окно не получиться из-за самой особенности их исполнения. Не... конечно можно упереться "рогом"(как в споре так в намотке) и без челнока притаскивать провод\совершая забеги на спринтерские дистанции в чистом поле туда...сюда...туда...сюда....:heat:

-------------

Вы бы дельным советом помогли :rolleyes:

(а то из меня советчик никакой)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В звуковом трансформаторе основной "виновник" нелинейных искажений это железо. Нелинейность намагничивания, потери на гистерезис, вихревые токи и т.д.  Потому чем меньше будет железо, в разумных пределах разумеется, тем лучше.

Есть универсальный "рецепт" намотки звукового трансформатора, который годиться и для однотакта и для двухтакта равно.

 1508510926_.GIF.88e286c7263e3a469c1d21b7705ed071.GIF        828140376_.jpg.504d99167048300f38cf4881de3e96db.jpg

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, тимвал said:

"виновник" нелинейных искажений это железо

Вот, нашёл на просторах интернета график к железу М6. Оно же M165-35S

image.png.eed885105b149b17fef253935d8f984f.png

Если посмотреть, то в районе 0.8 тесла кривая намагничивания довольно-таки ровная в некотором пределе. Насколько это позволяет показать разрешение графика. С зазором ситуация будет ещё лучше. Т.к. кривая намагничивания растягивается по оси абсцисс. Кстати, если взять режим ГУ-50 с ТП в 100 мА, и напряжением сетки -60 вольт, то при нагрузке в 5 кОм, амплитуда токов будет в районе 50 мА, когда напряжение сетки будет доходить до нуля. Т.е. грубо говоря, индукция будет меняться в диапазоне от 0.4 до 1.2 теслы.  При наличии зазора искажения будут минимальными. Даже если размах индукции достигнет с 0.2 до 1.4 теслы.

Вот с двухтактами, у которых рабочая точка находится на нулевой индукции, могут быть нюансы. Хотя не знаю, насколько всё плохо. Толком с этим вопросом ещё не разбирался.

Одно могу сказать. Тот прототип, что сваял на листе железа на ГУшках, с трансформаторами на 3500 ом с алиэкспресса, по субъективному восприятию переигрывает двухтакт только в путь. Если честно, я к двухтактам вообще скептически отношусь. На 100 ваттах выходной мощности, уже не замечаешь, "тёплый" ли это ламповый звук, или "холодный" транзисторный. Я уже много раз это говорил, скажу ещё раз. Нужен мощный усилитель, лучше собирать сразу на транзисторах. Лампы, они для души, а не для дискотек. Исключение - это наверное гитарное оборудование, где перегруз выходного каскада используется во благо вкупе с перегрузом преда.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, тимвал said:

Потому чем меньше будет железо, в разумных пределах разумеется, тем лучше.

Вот здесь вы, Валерий Сергеевич, ошибаетесь. В железе тем больше потерь и искажений, чем больше амплитуда индукции. Просто взяв и увеличив количество пластин вдвое, вы вдвое уменьшите амплитуду индукции. А потери на гистерезис растут непропорционально амплитуде. Формул к сожалению, не помню.

UPD. Нашёл формулу

image.png.1fda08743b52a40c88613410ff780382.png

Как видим, увеличив в два раза количество железа, мы увеличиваем в два раза индуктивность и соответственно в два раза уменьшаем амплитуду индукции. При этом, уменьшаем потери в полтора(если n=1,6) или в два(если n=2) раза.

Поэтому собственно 100-килограммовый выходник, с пороговой частотой в 0.1 герц - это мечта аудиофила, потому что такой трансформатор будет передавать практически без искажений частоты от одного герца.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Вот здесь вы, Валерий Сергеевич, ошибаетесь.

Это не моё мнение, это пишут люди с огромным опытом изготовления трансформаторов. У меня такого опыта нет. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

пишут люди с огромным опытом изготовления трансформаторов

Что...прямо так и пишут "чем меньше железо-тем лучше" ?:rolleyes:

А нельзя ли ссылочки на писания тех людей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...