Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон 75У-101С


Рекомендуемые сообщения

Помогите подключить индикатор мощности

Как я понял к 1 и 5 на первой схеме и к 1 и 6 на второй подключается плюс питания минус питания 2 контакт а куда подключать сигнальные провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в моем варианте две платы соеденены между собой внутри.все подключение на верхней.

1-это +34в

2-это общий

10-правый индикатор

3-левый

4-это -15в

с другой стороны ко второй плате

8-это защита от перегрузки.

все провода идут на плату защиты в таком порядке как на фрагменте схемы.

post-164651-0-07543100-1361749685.png

Изменено пользователем datchanin80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте Все.

Я резко извиняюсь, если не совсем правила создания тем, и нарисовался здесь. :bye: :bye:

Вопрос у меня вот какой. В данном УМ Амфитон 75у-101 внесены изменения в схему. Правильно ли это? Изменения сделаны в обоих каналах и блоке защиты. post-103841-0-67818400-1384977294_thumb.jpgpost-103841-0-37507600-1384977345_thumb.jpg

Общая ситуация. Искажение сигнала в одном (левом) канале.post-103841-0-86883600-1384977520_thumb.jpgpost-103841-0-21085000-1384977558_thumb.jpg Правый исправен. УМ уходит в защиту после 5 сек работы. При этом на вход и выход ни чего не подключено.

Что сделано. Замена электролитов в конечном усилителе, а так же в блоке питания с заменой транзисторов (были отклонения в напряжении).post-103841-0-36407300-1384977410_thumb.jpg

Изменено пользователем Lserega83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем всё это? Зачем вы лишили катушку реле защитного диода да ещё соединили его с резистором, отсоединив ещё и резистор от своего проводника? Вы думаете, что элементы просто так наляпаны?

Отсоединение R27 28 29 30 от выхода и соединение их перемычкой ничего не даст в вашем случае.

Ну и т.д.

Схему полностью надо выкладывать. Архивом в исходном качестве.

Хотите отключить защиту? Запаяйте всё обратно и выпаяйте VD6 VD7. После выпайки при включении проконтролируйте ток покоя!!! Возможно, его придётся на время уменьшить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему полностью надо выкладывать. Архивом в исходном качестве.

ДА, не вопрос.

Зачем вы лишили...

Ни чего я не лишал, это так сделано "мастером-ломастером". Я же не понял этого "маневра" и обратился с вопросом:" действительно, зачем так сделал ломастер, какой такой теории он придерживался??" Ведь один канал работает исправно!!! а другой нет. Восстановление схемы уже произвожу, а также замену электролитов, поголовно.

ar25 (1).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном УМ Амфитон 75у-101 внесены изменения в схему......Общая ситуация. Искажение сигнала в одном (левом) канале.
Мне кажется у вашего мастера была такая логика: появились искажения (ограничения), ломастер не нашел причину, и решил, что виновата защита. Выкидывает VT9 и VT10, а чтобы вообще исключить влияние, еще и резисторы R24 и R25. Не помогло. Тогда он ставит "синие" перемычки и отсоединяет от общего провода. Типа в этом случае, оконечники раскачиваться лучше будут. Ну и последний перл: отключить защитный диод - он же проводит в одну сторону, вот одна полуволна и получается подрезанной :crazy:

В общем, восстанавливайте схему, затем, как советует HAKAS, проверьте ток покоя и напряжение на выходе. А там видно будет.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, кто и где был ранее замечен? :spiteful:

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же блин! Заходишь такой в топик, видишь ник свежий и сообщений меньше десятка, ну думаешь, товарищ только начинает, в поисках. Думаешь, может мысль какую подбросить... А оказывается он только уши людям трет, да с форума на форум скачет, ничего не делая. Эх... :unknw:

:diablo:

:heat: ага, похоже на троллЯ

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, Вы лучший!!!

афтар уже и тут отметился ... вместо ремонта ...

не хочу оправдываться в своих телодвижениях. Дело в том, что я сервис-мен. И занимаюсь любительски. Согласен, много не понимаю!!! Поэтому и обратился за помощью.

На этом сайте нашел здоровский алгоритм ремонта усилителей, Автору СПАСИБО!

Уже начал действовать, а точнее восстанавливать схему, разделять и проверять отдельными блочками )))

В любом случае я рад, что есть такие люди, как ВЫ. Которые советуют, критикуют, стебают. Я благодарен ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, опечатка. Я хотел написать обратное, ЧТО Я НЕ СЕРВИС-МЕН!! по ремонту электроники. Изучал ЗАОЧНО электротехнику и электронику. Понятие транзистор и_диод разобрал, а вот узлы ... Вот и ситуация сложилась, вроде понимаю, а сложить "кубики" не могу. :unknw: помню, помню - главное желание :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, восстанавливайте схему, затем, как советует HAKAS, проверьте ток покоя и напряжение на выходе. А там видно будет.

Восстановил схему блока усилителя и блока защиты. Заменил все электролиты

"защита" сработала и все... так и осталась))) Ею не занимался.

Взялся за блок усиления, На обоих блоках после восстановления сгорело по предохранителю.

начал с правого: выходной транзистор VT3 заменил, Тестером замеряю, исправен! Заменил, работает.

Не совсем понял про ток покоя,?? напряжение в норме , синусоида на выходе повторяет входную с большей амплитудой )))

Про левый. тут пострашнее.post-103841-0-05219400-1385151112_thumb.jpg

Выходной тоже отключил коллектор. Все равно предохранитель горит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, все таки не тем путём идем! :acute:Немного же теорию/матчасть знать надо!

Lserega83, ознакомьтесь с трудами Falconist и не палите зря предохранители: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772

"Выходной тоже отключил коллектор " - а база с эммитером так и остались подключены что ли? :shok:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен за Ваше внимание. Не ожидал столько много :)

ставь ГВОЗДЬ

"Сотки" хватит?? :unknw:

Lserega83, ознакомьтесь с трудами Falconist и не палите зря предохранители: http://forum.cxem.ne...showtopic=66772

"Выходной тоже отключил коллектор " - а база с эммитером так и остались подключены что ли? :shok:

Да, да. Я по ней и делал правый канал. Думал левый быстренько, а нет!!! Я его разобрал, и вот возникли вопросы

1. Самый интересный. Что может пробить vt14 переход База-Коллектор. Vt12 исправен, перенапряжения нет! походу купил неисправный.

2. VT8, не четко обозначен на схеме. А он отломился. (корпус КТ-26, с боку зеленый кружок, сверху голубой) Если я кт503Д поставлю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил ток покоя в исправном канале: R31, R32. поправте, если не прав. Контрольно прошел по контрольным точкам. Исправно!!!

Замкнул вход, замерил резисторы R31 и R32, предварительно выпаяв. сопротивление у обоих одинаковое 0,3 Ом (прибор накоротко показывает 0,1 Ом)Принимаю R=0,2 Ом., Замерил миливольтметром напряжение на них 0,5 mV. Расчетный ток 2,5mA.

Где-то повторяют процесс, только на вход подают 1000Гц и 10 000Гц. Сделаю чуток позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в блоке питания усилителя возникло перенапряжение. Связка диодный мост с конденсаторами выдают 44 вольта, вместо 40. Диоды и кондеры новые. Если диоды отдельно, пыпрямленное напряжение повторяет входное. Может другую марку диода взять??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...