Перейти к содержанию

Предусилитель tda 7313


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ChePay сказал:

Такое ощущение, что Вы занимаетесь мазохизмом.

1 Почему не взять что-нибудь нормальное по отзывам, раз хотите нормальный звук? Зачем лепить из г. конфету?

Мазохизм это немного другое)). Не спец, но копаюсь во многом и многое получается и в электронике также.  

По поводу конфетки, как раз в отзывах прочел что мою модель можно подтянуть до норм уровня путем замены 7313 и увеличением емкости конденсаторов на ногах 18, 20. У меня что рук нет или проблема перепаять? Перепаял, не помогло, что бросить на пол дела? 

 

По поводу купить норм магнитолу, ну вариант конечно, можно во всем так делать, авто сломалось - новое купил, ремонт в квартире надо делать- новую взял)). Шучю конечно, погляжу, если не победю, может психану куплю другую, хотя в принципе нормально звучит и эта, но бесит что так быть не должно, всё в максимум нужно выкрутить чтоб получить более менее звук. И ещё момент, смотрел пионеры, jvc , kenwood, быджетные процессорные (да и в обычных тоже) ну нет почти ни у кого Sd разъема, а я только с карты почти и слушаю, очень удобно, флешка не торчит, разъем юсб свободен,от магнитолы ещё и телефон заряжается одновременно 

15 минут назад, ChePay сказал:

 

2 Исходя из обрывочной информации, у Вас динамики установлены в каждую дырку: в дверях круглые, ещё где-то стоят овалы, и куда-то добавлены твиттеры. Такая установка "наобум" не делается. Обычно нужен кроссовер, чтобы не было артефактов в том диапазоне, где играют несколько динамиков, расположенных в разных местах салона.

 

Я вроде уже описал всё что только можно, если для вас это обрывочная информация, то ещё раз могу кратко повторить. Система: миды, твитеры с конденсаторами, овалы, магнитола, усилитель на 4 канала. Миды 16см стоят в штатных разширеных местах дверей, двери завибрены вкруг (сейчас может фото осталось если найду прикреплю) работаю от усилка на срезе около 65-70гц. Щели побеждал тойже виброй там мастика она хорошо герметизирует,щелей нет. 

Твитеры работают от магнитолы, режется низ с помощью конденсаторов на 4.7. направлены в центр между передними сиденьями. 

Овалы работают от усилка на срезе чуть ниже 100гц.

Что ещё....

Ах да , вот об этом умолчал и возможно это важно, только сейчас об этом задумался. Rca кабель делал сам из витой пары, и качественных тюльпанов, но суть не в этом. В связи с тем что магнитола имеет одну пару rca, то около усилка стоит разветвитель rca, может он понижает уровень и качество передаваемого сигнала...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Странно, Вы поменяли Шило на Мыло, то есть одну микросхему на точно такую же, только другого производителя, и ждали Чудес?! А не пришло в голову, что Чуваки на Видео Вами отсмотренном, этим видео себе очки тупо набирают?.. Думаете производитель ставил Фейк, а Вы нашли Оригинал и станет Супер?..

Думаю смысла не было её менять, мой Вам совет - найдите старый JVC Серии Эксайд с DVD, и просто Оку.еете от звука!, и не теряйте время на эту дешёвку.

Я то думал было нормально, а после замены стало хуже...

Изменено пользователем СЕРСАР
орфография
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один я чего-то не понимаю?

На одной странице Вы пишете, что низы порезаны около 100 Гц и 65-70 Гц, на другой - что басов нет и приходится их накручивать.

Это шоу такое?

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СЕРСАР сказал:

Странно, Вы поменяли Шило на Мыло, то есть одну микросхему на точно такую же, только другого производите, и ждали Чудес?! А не пришло в голову, что Чуваки на Видео Вами отсмотренном, этим видео себе очки тупо набирают?.. Думаете производитель ставил Фейк, а Вы нашли Оригинал и станет Супер?..

Там стояла не TDA 7313, а её аналог, вот она

Sc7313Screenshot_2022-11-11-22-17-02-735_ua.slando.thumb.jpg.6e2f90dab3d25db762150d9e25c23504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего Вам этот кабель обмонитель?... Из стерео в Моно - куда Вы его Тыкаете?.. Вроде про зарядку телефона писали... Наверное Пьятница у Вас,ну Спокойной Ночи...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Roll-o-matic сказал:

Один я чего-то не понимаю?

На одной странице Вы пишете, что низы порезаны около 100 Гц и 65-70 Гц, на другой - что басов нет и приходится их накручивать.

Это шоу такое?

Вы один чего то не понимаете

Только что, СЕРСАР сказал:

А для чего Вам этот кабель обмонитель?... Из стерео в Моно - куда Вы его Тыкаете?.. Вроде про зарядку телефона писали... Наверное Пьятница у Вас,ну Спокойной Ночи...

Я же написал с магнитолы выходит одна пара rca, а в усилке их две пары иначе как бы работали две пары динамиков (миды и овалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять Вы на своём! Вы перечитайте, и завтра по трезвому обдумайте! Я Вам в Лоб написал, а Вы мне по Лбу!.. (это про микросхему)

С таким кабелем у Вас с Любой Магнитолой и Динамиками Звук Плоский Будет! Ибо он Моно!! 

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно 

2 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Опять Вы на своём! Вы перечитайте, и завтра по трезвому обдумайте!

Не нужно утверждать то в чем вы не уверены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

Опять Вы на своём! Вы перечитайте, и завтра по трезвому обдумайте! Я Вам в Лоб написал, а Вы мне по Лбу!.. (это про микросхему)

С таким кабелем у Вас с Любой Магнитолой и Динамиками Звук Плоский Будет! Ибо он Моно!! 

Всё таки вы перечитали или протрезвели? Я не писал что этот разветвитель имеет отношение к зарядке.

12 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Ок, постою в сторонке.

 

Я могу пояснить. Все динамики имеют определенные характеристики и воспроизводят только определенные частоты, чтоб облегчить жизнь динамикам и не вливать в него например 30-60гц, которые не может воспроизводить динамик, делают срез. Большинство мидов не играют ниже 60-70гц. Ниже играет только сабвуферный динамик.

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

 Я Вам в Лоб написал, а Вы мне по Лбу!.. (это про микросхему)

 

Ну вот теперь более понятно пояснили. Про микросхему может быть вы и правы, "шило на мыло"

17 минут назад, СЕРСАР сказал:

 

С таким кабелем у Вас с Любой Магнитолой и Динамиками Звук Плоский Будет! Ибо он Моно!! 

Есть другие способы (кроме этого кабеля разветвителя) чтоб с одной пары rca сделать две и чтоб был звук стерео?

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ChePay сказал:

Ecли я правильно понял, диапазон 70–100 Гц играют и миды и овалы?

 

Как писал выше: Миды срезаны усилителем на 65гц, овалы чуть ниже 100гц, т.е. Миды играют от 65 и выше, овалы от 100 и выше. По поводу синфазно, ну уже несколько раз писал что усилитель на 4 канала , на усилке на каналах есть плюс и минус выходы, на динамиках есть плюсовые и минусовые клеммы(они отличаются по размеру), всё соединено в соответствии. Маловероятно что на усилке производитель попутал фазы и динамики работают в противофаз, но чтоб убедиться точно , я проверю, всё может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, евгений0805 сказал:

Я вроде уже описал всё что только можно, если для вас это обрывочная информация, то ещё раз могу кратко повторить. Система: миды, твитеры с конденсаторами, овалы, магнитола, усилитель на 4 канала. Миды 16см стоят в штатных разширеных местах дверей,

Всё равно полной ясности нет об инсталляции.

Стоят с разворотом или параллельно друг другу. В передних дверях или во всех?

10 часов назад, евгений0805 сказал:

Овалы работают...

Где стоят овалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овалы сзади в штатной полке без закрытого ящика. Миды в передних дверях в штатных местах, без разворота. Твитеры на передней панели направлены в центр между передними сиденьями.

Я в курсе что овалы вообще не нужны, лучше их выбросить и саб поставить и Миды нужно с проставками ставить и разворачивать на центр, но это не проф инсталляция. Вы меня не слышите, это обычная бюджетная сборка из бюджетных компонентов, в штатных местах , но это не отменяет тот факт что звук должен исходить "раскрытый" без фильтров на максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда динамики стоят напротив друг друга, без разворота, АЧХ получается "гребёнкой". Потому что на некоторых частотах в точке прослушивания звуковые волны оказываются в фазе, а на других – в противофазе.

Вы можете максимально описать, что в Вашем понимании значит, "раскрытый" звук?

Может, есть пример, в каких авто, по вашему, штатный звук "раскрытый"?
Или, может, у Вас дома есть аудиосистема с устраивающим звучанием, какая она?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ChePay сказал:

 

Вы можете максимально описать, что в Вашем понимании значит, "раскрытый" звук?

Может, есть пример, в каких авто, по вашему, штатный звук "раскрытый"?
Или, может, у Вас дома есть аудиосистема с устраивающим звучанием, какая она?
 

Конечно могу, садишься в любой авто, где стоит даже просто магнитола без усилка, динамики обычные затычки в штатных местах просто впихнутые без подготовки, ничего из фильтров не накручено и понимаешь, да у них звук тише на максималках, но до клипа ты слышишь мягкий басс(повторюсь без наворота фильтров) и отчётливые высокие, звук с большим "воздухом", отчётливее с прорисовкой. В свою если по дефолту сесть, то как ваты в уши напихал, звук плоский

Класс авто приклизительно одинаков. Тоже овалы в задней полке и в дверях компонентные  динамики. У многих даже шумки дверей нет, а звук раскрытый .

Сейчас речь веду не о штатных магнитолах авто с салона, а о системе: чел пошел в магаз купил магнитолу, 16 динамики, овалы6/9 и впихнул всё это в тачку и получил более менее нормальный звук при минимальных затратах. В принципе так делает большинство автолюбителей. А штатки особенно в бюджетных авто это вообще не звук, а тошнотворное творение , не понимаю людей кто на АвтоВАЗ платит дополнительные деньги за это убожество которое у них называется штатная аудио система

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, всем спасибо. Сам покапаюсь и попробую  разобраться , если дело всё же в магнитоле Supra 111u и смогу её победить, отпишусь для истории, может кому пригодится.

А вот по поводу разветвителя (если конечно вы продолжаете и сегодня считать что звук от этого становится моно и от этого "плоским") то хотел бы услышать предложения по решению этой проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз собираетесь копаться, попробуйте временно упростить свою инсталляцию: отключите миды в дверях, оставьте сзади в полке овалы (ещё желательно в них отключить ВЧ, если есть, отпаяв временно конденсатор), и так же оставьте твиттеры.

Предположу, что звук станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то переделывал китайскую магнитолу (подделка под фирменную) на предыдущей машине (SEAT Toledo) - тоже были проблемы со звуком. На НЧ в машине с родными динамиками был звук как из посылочного ящика. При включении LOUD звук был ещё мерзопакостней.

В USB флешку скинул тестовые файлы, которые сделал сам с программой генератора. Дома на столе с этими тестовыми файлами проверил магнитолу, контролируя уровень сигнала на разных частотах осциллографом.

До TDA7313D был небольшой завал АЧХ на НЧ и ВЧ. Заменил пару переходных конденсаторов, поставив ёмкость в несколько раз больше, и пару шунтирующих конденсаторов в тракте звука, уменьшив ёмкость в несколько раз.Завалы АЧХ на краях диапазона практически пропали.

На выходе 7313 в линейном режиме был сильный завал АЧХ на частотах ниже 150 Гц. Замена конденсаторов устранила этот сильный завал.При максимальном подъёме НЧ и ВЧ тембр на низких очень плохо регулировался. Замена конденсаторов кардинально улучшила качество регулировки тембра. да и режим LOUD заодно проверил и подкорректировал.

На входе микросхемы оконечного каскада тоже был небольшой завал на НЧ. Увеличение ёмкости переходных конденсаторов убрало этот завал.

Ну и в обвеске микросхемы оконечного каскада были впаяны конденсаторы в несколько раз меньшей ёмкостью, чем было указано в даташите.

Вобщем, всё дело было в конденсаторах. После замена конденсаторов собрал магнитолу, установил в машину и проверил - звук стал по сравнению с тем что было до переделки - "земля и небо"! Причём с родной автомобильной акустикой.

Может кому пригодится - прилагаю ZIP архив со всеми созданными мной тестовыми звуковыми файлами.

 

Тест звука.rar

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой, даже самой дорогой магнитоле конденсаторы рассчитаны на диапазон снизу от 40 Герц, так они добиваются хоть каких то показателей Выходной мощности, и приемлемого звука в Ограниченном пространстве - малом салоне Автомобиля. при том что 40 Герц обычно -3 Дб, а это в 2 раза ниже уровень от среднего, то есть с Учётом спада даже хорошего динамика -6 дБ на этой частоте, всё сделано для того, чтобы мы не слышали даже 45-50 Гц. Если у Вас хорошие динамики, то есть смысл в Любой магнитоле увеличивать ёмкость входных конденсаторов.

Производители хорошей аппаратуры хотят уйти от Пердежа на низах, который мы часто слышим Исходящий из Тинейджерских Дешёвок!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СЕРСАР сказал:

В любой, даже самой дорогой магнитоле конденсаторы рассчитаны на диапазон снизу от 40 Герц,

Только вот если производители магнитол используют TDA7313 и номиналы деталей из даташита - нижняя частота совсем не 40 Гц, а 100 Гц. В графике даташита так и нарисовано. Перепайка разделительных конденсаторов или припайка дополнительных позволяет сдвинуть нижнюю частоту до 40-50 Гц.

А если ещё производители поставили конденсаторы меньшей ёмкости - нижняя частота может быть вообще под 200-300 Гц. А это по НЧ практически бубнящий звук как из "почтового ящика".

7313.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что то совсем запутались, частота максимальной регулировки Тембра у неё 100 Гц, а не полоса пропускания!..

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shahabbas сказал:

Только вот если производители магнитол используют TDA7313 и номиналы деталей из даташита - нижняя частота совсем не 40 Гц, а 100 Гц. В графике даташита так и нарисовано. Перепайка разделительных конденсаторов или припайка дополнительных позволяет сдвинуть нижнюю частоту до 40-50 Гц.

7313.jpg

О каких разделительных конденсаторах речь? Нога 18, 20 tda7313 те что 100nf или речь о других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...