Перейти к содержанию

Предусилитель tda 7313


Рекомендуемые сообщения

Дело не только в номиналах.
Например, некоторые керамические конденсаторы меняют свою ёмкость в зависимости от приложенного напряжения. Для фильтрации питания это всё равно. А для звука – плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

38 минут назад, ChePay сказал:

Дело не только в номиналах.
Например, некоторые керамические конденсаторы меняют свою ёмкость в зависимости от приложенного напряжения. ...для звука – плохо.

Я понимаю, но эта проблема у всех Supra похожих моделей. Не через одного, а у всех, ну неужели можно сделать конденсаторы чтоб они все были одинаково плохими. Предполагаю что всё же виновата схема и где-то перемудрил производитель. Хотя может быть вы и правы, всё может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не аудиофил, и никогда им не буду. Но был единичный случай из личной практики, когда стаб на 9 вольт паганил. 

Товарищ обратился, мол неисправна шарманка хэндай, диск, флэшки аукс, тогда по быстрому взяв стаб(на 9 вольт) в магазе, заменил,  работает. Отвечала она за подсветку и аудиопроцессор, и вроде радиотракт, через стабилизатор на 5 вольт.  Звук говорит Саша гавно, не то, до этого такого не было. Снял с убитого crt jvc телика KA7809, в корпусе to220fp, установил, и совсем другое, звук реально изменился. Я не аудиофил, или тем подхожим. Но убедился тому, что стабы китайки срут(или варьируют по питанию). И здесь где то читал, что линейные стабилизаторы серии lm не пригодны для звука( подделок много).

Это конечно практичная теория, но не научная, я замеры не проводил. Но сам тогда убедился, что китайские стабилизаторы могут выдавать кашу.  Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я что то иначе написал? Какие 5 Вольт? О 5 Вольтах и слова не было, срач по линии питания 9 Вольт, вот вопрос. Вольтаж, показометра не факт хорошего питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ahneus сказал:

 Какие 5 Вольт?

Тогда что это за 3.9в у меня на первой ноге? Может где делитель напряжения есть, 7.9:2 как раз 3.9в получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил конденсаторы на 18 и 20 ноге. В корпусе 0805 не нашел, пришлось колхозить такие на 0.47 uf. IMG_20221107_143705.thumb.jpg.c1201c021b8fed08c78dbe9658e2b691.jpg

Итог: по дефолту изменений никаких. Изменился лишь уровень регулировки басса на магнитоле, регулировка басса стала значительно мощнее отрабатывать. Чуда не произошло, звук "не распустился", "воздуха" не появилось. В общем по дефолту ничего не изменилось- всё так же приходится наворачивать bass boost на усилке на максимум, а treble на мафоне в Максималку.

8 минут назад, евгений0805 сказал:

 

 

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кто знает как должно повлиять увеличение ёмкости на ногах 19 и 21? Я менял на ногах 18.20- B In-  т.е. я так понимаю басс вход. А ноги 19,21 это B out- басс выход. Что они дают?

38 минут назад, ChePay сказал:


Попробовать вот такие хотя бы (с маркировкой 272=2,7 нФ): 
image.png.1e6fbc17768837d5a938dd2bba558ceb.png

С элементами в наличии оказывается не так просто в местных радиолеталях. Только с интернета заказывать. Может сразу взять больше или меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего подбирать конденсаторы. Иметь разные номиналы.

Про цепочку с двумя конденсаторами для  НЧ можно в даташите TDA1524 посмотреть, там такое включение указано как улучшенное и есть графики.
image.png.26e45f18f80736cc1c09da529e301548.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, евгений0805 сказал:

кто знает как должно повлиять увеличение ёмкости на ногах 19 и 21

Скачайте даташит на TDA7439, там есть формулы, схемотехника, вроде, одинаковая.

7439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, andrusha152 сказал:

Скачайте даташит на TDA7439, там есть формулы, схемотехника, вроде, одинаковая.

Скачал, на английском, честно говоря кроме того что они прям как то в паре идут через резисторы, то больше ничего не понял. Как влияет если я их увеличю тоже до 0.47, так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно я не прав и чего то много прошу от магнитолы, но как по мне по дефолту звук г. И это при том что басс бусст на усилке на максимум. 

Слушать видео лучше в наушниках. Басс в принципе более менее, но верха это ужас. Попробую заменить на плёночные конденсаторы на ногах 4,5 Тда7313, может поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, евгений0805 сказал:

по дефолту звук г. ... Слушать видео лучше в наушниках.

Навело на очевидную мысль:

Усилители сами не звучат, звучат динамики. Может это они - "Г", а магнитола вообще не при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

 

Усилители сами не звучат, звучат динамики. Может это они - "Г", а магнитола вообще не при чём?

Перед миды Phase 165 плюс твитеры Kicx.  Зад конечно не по фен-шую- овалы. Что зад что перед звучит плоско по дефолту. Думаю дело не в динамиках. Да и в интернете полно отзывов про эти магнитолы что у них плохо с бассом и верхом

9 часов назад, andrusha152 сказал:

 Может она вообще не в состоянии дать то, что вы хотите?

Может и много хочу, но... Какие основные компоненты которые генерируют звук, предусь и усь. Предусь тда7313, усь 7560. Разве это плохие компоненты? Разве они не могут выдать качественный звук? Не думаю так. 

 

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, евгений0805 сказал:

 Предусь тда7313, усь 7560. Разве это плохие компоненты? Разве они не могут выдать качественный звук? Не думаю так.

А думать и не обязательно,достаточно провести измерения;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...