Перейти к содержанию

Резистор как предохранитель или лучше предохранитель?


Люцифер

Рекомендуемые сообщения

Хай товарищи! Возник такой вопрос если взять 1-2Вт резюки ограничивающие пусковой ток на ёмкость то 10-20Ом может ли такой резистор как предохрон полноценно заменять? Замечу это маломощный БП на 1-3Вт микро. О полноценных решениях вопроса не стоит!

Да понятно если такой резистор включить напрямую он мигом взрывается. Вот в том вопрос нужен ли доп предохрон или вполне резистор способен заменить?

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предохранители в магазинах кончились? 

Можно, если надо.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Люцифер сказал:

если взять 1-2Вт резюки ограничивающие пусковой ток на ёмкость то 10-20Ом может ли

Может. В 5...8 ваттном импульсном источнике питания применяю подобные отечественные  резисторы без предохранителей. На большей мощности ИП нужен уже иной подход.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OSS сказал:

Предохранители в магазинах кончились? 

Больше 2-х букв прочитать не осилил?

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлопленочные от пусковых токов сгорают . Ставьте проволочные . Китайцы на маломощные ИБП маленькие дроссельки ставят . И резистор и фильтр в одной детали .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OSS сказал:

 

Ой брал какие то резюки у кОтайцев блин, но пока что не один не сгорел по крайней мере от 4.7мкФ а больше там не бывает. А еще этот резюки применяются в БП с гасящим капом до 2мкФ то ничего не сгорело.

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто резистор намного дешевле предохранителя. Но и намного хуже по данной функции.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Люцифер Гуглите - разрывной резистор. Применяется именно как предохранитель.
Китайцы любят его часто вместо нормального предохранителя ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OSS сказал:

 

Но предохранитель тут тоже дело сомнительное. 0.5А предохрон держит 1А не менее 1 минуты, 1.5А где то не более 20 сек, 2А не более 1сек.

При полном токе резистор и прежохрон вылетают.

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартное лучше то не бывает. Есть левые предохроны которые и при x5 токе не сгорают скажем на 0.1А а 1А ему пофиг! Потому я всегда тестирую предохроны.

То что я ослепляю это не значит что я злой, просто не смотри на меня!

Неси свет и ослепляй того кто окажется на пути!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...