Перейти к содержанию

Сечение кабеля для блок тена


трон
Перейти к решению Решено IMXO,

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, у меня блок тенов 3 по 5квт, в общем 15. 380 вольт, соединение в треугольник ИЛИ звезда, как посчитать сопротивление тенов, какое сечение кабеля нужно при том или ином подключении и какое лучше, по каким формулам расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 квт ТЭН для сети 380 вольт, по формуле мощности это 5000 вт разделить на 380 вольт, 12,5 ампера.

Ток известен, напряжение известно, дальше по закону ома найди сопротивление.

Потом прочитай про фазное и линейное напряжение в трёхфазной сети, и про соединение треугольник звезда.

В звезде на ТЭНе будет 220 вольт в треугольнике будет 380вольт.

По закону ома посчитай ток при включении в 220В,

а когда все токи найдёшь,посмотри таблицу в интернете, выбор сечения кабеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

48 минут назад, alend сказал:

///////

спасибо конечно, сопротивление тена я нашел 30 ом, дальше не могу разобраться, не могли бы сделать полный расчет по треугольнику) буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, трон сказал:

сопротивление тена я нашел 30 ом

А закон Ома?

380В/30 Ом=12,66666666666667А (хотя считать надо на 400В)

Теперь подбирайте кабель. Таблицы в Инете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Решение

При соединения треугольником  фазное напряжение равно линейному:
U=Uo=380в
При соединения звездой  фазное напряжение в корень из трех меньше линейного:
U=U/sqrt(3)=380/1,72=220в
P=U^2/R - мощность активной нагрузки,
отсюда сопротивление нагрузки
для треугольника:
R=U^2/P=380^2/5000=29 Om
для звезды:
R=U^2/P=220^2/5000=9,7 Om
Сила тока в каждой линии :
I=Pn/(3*U)=15000/(3*220)=22,7А
или
I=P/U=5000/220=22,7А
Сечение кабеля выбирается или по таблицам долговременной нагрузки  

Спойлер


1596724418_.png.47110747370326425bf8e12970605b2f.png

сечение кабеля по 1*3(один 3ж)  4,0 или 6,0 кв.мм.
или по допустимому падению напряжения 5% и погонному сопротивлению для длинных линий более 20..30м

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, трон сказал:

//////

Вот нахер тебе нужен этот треугольник?

Всё что ты в нём найдёшь и чего тебе не хватает, это фазное напряжение 220 вольт, а точнее 230 в реалиях сегодняшнего дня и правьльно меня поправили про 400 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alend сказал:

Вот нахер тебе нужен этот треугольник?

а вот тут Вы не правы... 
если тены брать на треугольник, то при пере коммутации на звезду будет уменьшение мощности в три раза
можно использовать как дежурный подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, трон сказал:

у меня блок тенов 3 по 5квт

А вы не узнавали на какое напряжение они расчитаны, а то в теории три лампочки на 220В тоже можно включить в треугольник. Говорят будут ярче светить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

то при пере коммутации на звезду будет уменьшение мощности

Если ТС задавл вопрос по расчету сечения кабеля, то будет ли он делать переключение звезда/треугольник для дежурки - думаю вопрос ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял автора у него три трехфазных ступени по 5 кВт каждая, то 7.2А ток будет одной ступени. Соответственно ток всех трех ступеней 21,6А.

Выше приведена таблица 1.3.4. из ПУЭ, если ей будете пользоваться, то в п. 1.3.10 сказано:

"Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4—1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С"

65 градусов это весьма ощутимый нагрев. При этом для кабеля ВВГнгls допустимая температура нагрева жил при эксплуатации - 70 градусов (если верить интернету), т.е. 65 это почти на пределе. Долго ли проживет изоляция при такой температуре - большой вопрос, зависит от качества изготовления и жадности производителя.

Учитывайте этот момент при выборе сечения. И про длину кабеля не забывайте, чем длиннее кабель, тем больше его сопротивление и соответственно больше потери напряжения в нем и как следствие сильнее нагрев.

При малой длине кабеля достаточно 4 мм.кв, но если кабель длинный я бы взял 6 мм. кв., тем более сейчас много кабеля с заниженным сечением в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы заложил  6 мм2. Про длину и условия прокладки кабеля тс ничего не  написал.  

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, zab_ig сказал:

Если я правильно понял автора у него три трехфазных ступени по 5 кВт каждая, то 7.2А ток будет одной ступени. Соответственно ток всех трех ступеней 21,6А.

Выше приведена таблица 1.3.4. из ПУЭ, если ей будете пользоваться, то в п. 1.3.10 сказано:

"Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4—1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С"

65 градусов это весьма ощутимый нагрев. При этом для кабеля ВВГнгls допустимая температура нагрева жил при эксплуатации - 70 градусов (если верить интернету), т.е. 65 это почти на пределе. Долго ли проживет изоляция при такой температуре - большой вопрос, зависит от качества изготовления и жадности производителя.

Учитывайте этот момент при выборе сечения. И про длину кабеля не забывайте, чем длиннее кабель, тем больше его сопротивление и соответственно больше потери напряжения в нем и как следствие сильнее нагрев.

При малой длине кабеля достаточно 4 мм.кв, но если кабель длинный я бы взял 6 мм. кв., тем более сейчас много кабеля с заниженным сечением в продаже.

Спасибо! за весьма подробный и ясный ответ. Хотел бы еще пару вопросов задать вам, а если я захочу соединить звездой этот блок тен, я так понимаю упадет мощность в три раза, так как сопротивление самих тенов большое и расчитаны на 380V

И второй....Есть три тена по 3квт- 220V, если их подключить к трёх фазной сети , то получается, что нагрузка распределится  равномерно. А как же рабочий ноль ? Ведь все три фазы дали нагрузку на провод рабочего провода ноля? на фазные провода нагрузка снижается, а ноль получается нагружается по полной, или в нем не будет протекать ток, можно просто сделать обычную перемычку?.....Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу:

Если тэны переключить со схемы треугольник в схему звезда, то ток ступени уменьшится в корень из трёх раз, напряжение на тэне тоже в корень из трёх раз, соответственно мощность ступени уменьшится в три раза.

По второму вопросу:

В схеме звезда при условии, что тэны абсолютно одинаковые и фазные напряжения равны ток в нейтрали будет равен нулю. Среднюю точку звезды подключить к нейтрали, это позволит избежать перекоса напряжений по фазам, тэны-то не абсолютно одинаковы и какой-то ток в нейтрали все равно будет.

Изменено пользователем zab_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо!!! А когда блок тен на 380 вольт соединяют в звезду, а среднюю точку не подключают к нулю, почему говорят что тены на 220 вольт, если ноль здесь не участвует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zab_ig сказал:

По первому вопросу:

Если тэны переключить со схемы треугольник в схему звезда, то ток ступени уменьшится в корень из трёх раз, напряжение на тэне тоже в корень из трёх раз, соответственно мощность ступени уменьшится в три раза.

По второму вопросу:

В схеме звезда при условии, что тэны абсолютно одинаковые и фазные напряжения равны ток в нейтрали будет равен нулю. Среднюю точку звезды подключить к нейтрали, это позволит избежать перекоса напряжений по фазам, тэны-то не абсолютно одинаковы и какой-то ток в нейтрали все равно будет.

Понял. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы тэнов в  звезде с подключенной средне точкой к N практически не встречаются. 

Электрокалориферы с подключением средней точки только у Везы встречал. 

Почти всегда соединение звездой без подключенного нуля. 

Электрокалориферы соединенные в треугольник делают поляки (хорошо известная фирма VTS)

Зачем он (ноль) нужен объяснить,  мало кто может. Разбирался как то с этим делом. 

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

и как ты получил эту цифру

Сопротивление ТЭНа это его физическое свойство и от приложенного напряжения не меняется. Температурный коэффициент не учитываем,т.к. он довольно мал. Если при 380 В. мощность 5 кВт, то округлённо сопротивление ТЭНа 30 Ом. При включении трех в звезду будет симметричная нагрузка по фазам и на каждом будет 230 В. Тогда 230^2/30=1763 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @_abk_ Да сделал всё точно так же с размерами своего сердечника, только проницаемость вбил 2000, ибо не знаю как посчитать ш-образный сердечник
    • Это вопрос или утверждение? Что-то новенькое.
    • Не вижу. А Вы видите, потому что совершенно не разбираетесь в вопросе. Задачи сердечника и металлической оболочки разные. Сердечник локализует магнитный поток, большая проводимость сердечника - вредный показатель. В экранирующей железной оболочке тоже концентрируется магнитный поток, но это может быть малая доля от потока сердечника. не раз читал, что при высокой частоте (но нигде не была указана граница этой высокой частоты), экранирование происходит в основном не за счет шунтирования магнитных линий, а за счет наведенных токов, поле которых компенсирует индуцирующее. В этом случае магнитные свойства оболочки практически не имеют значения, или имеют в меньшей степени, а вот проводимость, и геометрия проводящего пути выходят на первое место. Это, естественно, для ближнего поля. Для волны там уже свои аспекты в которых сильно не разбирался, такие как многочисленное переотражение на границе перепада волновых сопротивлений и прочие моменты.
    • Да я их вчера еще в чип и дип купил ) Если там не закупаться для оптового производства, то терпимо, доставок с авито ждать не охота ) 90 руб, 270 за три микры, приемлемо...
    • @Kotto ,они на авитоподобных недорогие если что. Желательно брать постарше годов выпуска,в перестройку лепили недобро. И еще при пайке не перегревать. Удачи!
    • Я правильно понял, что сигнал с платы входа идет на U1 УПЗ-15? То есть если я хочу сравнить то что на входе и то что после селектора, мне надо проверять выход на разъеме X XP (слева сверху)?
×
×
  • Создать...