Перейти к содержанию

Автоматическая зимняя удочка


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать автоматическую удочку, которая в законченном варианте сама играет приманкой, сама опознает поклевку, сама подсекает, сама вытаскивает. 

Пока я сделал рабочий только первый пункт - двигатель 5840-31ZY 40 PRM 12v качает платформу, на которой прикрепленна удочка с амплитудой на кончике удочки около метра. Реле времени XY-J02 настраивается например на 10 секунд, пока они идут, мотор не работает, как время заканчивается, мотор включается, делает полный оборот, то есть подбрасывает и опускает удочку и в нижнем положении кончика удочки срабатывает датчик (обычная кнопка с пластинкой) и посылает сигнал на реле времени, оно опять останавливает мотор на 10 секунд и так далее. 

Впринципе все это уже собрал,  работает. Теперь нужно собрать датчик поклевки, для этого я использовал селфи палку с датчиком (такая же кнопка) на конце, она устанавливается под кончик удочки. Т.е. при поклевке удочка прогнется и нажмется кнопка и должно сработать реле, которое полностью переведет режим "рыбалки" в режим "подсечки". Это реле  в нормально замкнутом состоянии подключает мотор для качения удочки, а при срабатывании отключает мотор и подключает электромагнит, который отпускает механизм подсечки (это натянутая пружина с арматурой, которая резко подбрасывает удочку). Тут есть нюанс - датчик поклевки должен переключить режим рыбалки в режим подсечки, а так же при пропадании сигнала с этого датчика, реле размыкаться НЕ должно! В режим рыбалки должно переключаться только вручную. Это я пока придумал реализовать замкнув контакт нормально разомкнутый с контактом входящего сигнала. То есть при срабатывании датчика реле переключиться и уже будет сам себя держать включенным.

Все выше я вроде более менее разобрал. У меня вопрос вот в чем: мне нужно реле, которое переключится только при поступлении какогото определенного количества сигналов: допустим 3 раза нажал на кнопку, сработало реле. Это для того, чтобы при спуске приманки на дно катушка подняла ее на какое то количество оборотов катушки. 

И ещё реле нужно, которое переключается при отсутствии поступающего сигнала какое то определённое время - это для того, когда приманка будет спускаться, катушка будет крутиться и на каждом обороте нажимать кнопку, как только упадет на дно, она перестанет крутиться. И после этого через какое то время отсутствия сигнала реле срабатывает и отключает свободное лески и подкручивает катушку на сколько то оборотов, чтобы приманка была над дном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такое "реле" на три срабатывания делается с применением микроконтроллера. 

Могу собрать подобный девайс (с питанием 12в), делал как то под заказ для омывателя фар.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, alexeypetrov86 сказал:

сама играет приманкой, сама опознает поклевку, сама подсекает, сама вытаскивает. 

Сама ездит на рыбалку, сама выпивает с мужиками, сама готовит шашлык и уху, сама же всё это ест, сама получает удовольствие от процесса - полный автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, alexeypetrov86 said:

сама играет приманкой, сама опознает поклевку, сама подсекает, сама вытаскивает.

Я знаю, что это! Это - жена! :lol2:

Может, лучше сеть?.. Или в магазин?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было комментариев, что зачем это, лучше тогда в магазин и т.д. пишу, для чего это вообще нужно: те кто бывают на рыбалке знают, что там время очень быстро летит и его не хватает, а хочется и там и тут успеть и приманки разные попробовать. И отдохнуть надо и т.д. так вот эта удочка решает этот вопрос - поставил на нее какую то новую приманку, или удочку в новое место, а сам рыбачишь в другом месте, или на уже проверенную приманку. А так же можно ставить ее во время перерывов на обед и т.д. во время рыбалки даже поесть некогда, боишься поклевку пропустить 

Изменено пользователем alexeypetrov86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alexeypetrov86 сказал:

хочется и там и тут успеть и приманки разные попробовать.

Ты недавно рыбачишь что ли? Разные приманки играют по-разному, требуют индивидуального подхода - силы, амплитуды, периода. Ты это в автомате как реализовать планируешь?

Да и вообще - какой интерес в "попробовать новую приманку", если её не ты пробуешь, а какой-то автомат за тебя трудится. Ты же от этого "попробовать" ничего не прочувствуешь. Пусть даже этот автомат для тебя рыбёшку вытянет - и что? Ты не играл, ты не подсекал, ты не вываживал - ты мимо пролетел. Смысл рыбалки же в самом процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва надо научить Федю водить автомобиль и развозить угашенных уставших "рыбаков" по домам.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexeypetrov86 сказал:

Тут похоже своя волна ...

Просто сложные действия, да ещё заранее точно не известные, требующие подстройки под внешние условия и кучу режимов, делать надо на микроконтроллере. Естественно, что ваши измышлизмы про "реле на 10 секунд с тремя нажатиями" вызывают вот такую реакцию, какую вы наблюдаете. :)

Разработайте сначала механику - простой и надёжный механизм опускания-поднимания с датчиком "дна", надёжно работающий и при отрицательных температурах, а алгоритмы на него можно будет навесить любые, пробовать, изменять... и при этом ничего не перепаивая. 

Полезно было бы добавить звуковое оповещение.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

alexeypetrov86, если ещё актуально, загляните к котам в тему "Умные мысли". Там, в конце топика "Рыбаки, ау" автор сделал себе вариант зимней удочки на базе шагового двигателя под управлением МК… и видео есть по алгоритму работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У некоторых получается хорошо
    • Действительно, давнее дело, но жив-здоров. Сам пост тут >>>>>>>>>>.
    • Всем участникам данного обсуждения огромное спасибо за участие!   Благодаря советам, полученным здесь, удалось починить Ц4353! Вы будете смеяться, но с какого-то момента причиной неисправности стала моя деятельность: еще до проверки резисторов, начитавшись про отгоревшие дорожки, решил их пересмотреть, а после установки платы обратно не обратил внимания на  положение переключателя пределов измерений - он встал как получилось, а получился цугцванг ужасный, поэтому и после замены R4(12 ом) ничего не изменилось!  Причина зашкаливания стрелки была в обрыве R4го, как совершенно верно здесь было указано несколькими товарищами. И, конечно, помогла монтажная схема и схема электрическая принципиальная! Хорошо, что не стал перепаивать диоды, конденсаторы, дорожки, соединения!  В общем, в строй после многолетнего отдыха вернулся отличный прибор, за что всем советникам еще раз большое спасибо! Я теперь умею чинить электроизмерительные приборы!    Есть еще один у меня стрелочный тестер, названия сейчас не могу указать, но у него неисправность попроще: не работал он только на измерении переменного, напряжения. Но на импульсе от починки Ц4353го я с ним расправлюсь гораздо быстрее!  Хотя от советов не откажусь!
    • а где то с этим заморачиваются, в стационарных аппаратах с сетевым питанием ?  корпус самому с нуля, боже упаси. под дулом автомата не подпишусь на такое.   
    • Вот, желтенький с беленьким-это провода с управы на ключи. И работают.
    • И вот как тут реагировать? "Я ничего делатьи проверять нихачу, но ответ мне дайте!" @ЮИА Два вопроса. 1. Если вы такой спецалист, что все сами знаете, зачем тут вопросы задаете? Вы же все знаете. 2. Если вам не хватает знаний решить вопрос самому и вы задали тут вопрос, то почему не слушаете данных вам советов?
×
×
  • Создать...