Перейти к содержанию

Ремонт генератора Л30


Перейти к решению Решено bigmanlav,

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, vg155 сказал:

На VD20 должно быть -5,6В. Когда мерял обращал внимание на полярность?

должен был написать следующим образом: на VD12 +8v вместо +12v. Это важно не только потому, что схема с 2-х полярным питанием. Просто так правильно.

 

Да, я хнаю что тут двухполярное питание. Еще обнаружил что на минусе микросхемы КР140уд1б 8 вольт а не 12. Не знаете в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Где-то я подобные вопросы уже читал. Кажется, в той теме какой-то настольный тестер "ремонтировали".

:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Dr. West сказал:

Где-то я подобные вопросы уже читал. Кажется, в той теме какой-то настольный тестер "ремонтировали".

:lol:

От нечего делать, можно попытаться починить. С меня же ничего не убудет)

Если вы ска

6 часов назад, 100482 сказал:

Приехать померять?

Если вы скажете что именно померять, то выезжать вам не прийдеться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2023 в 19:58, bigmanlav сказал:

Для начала нужно привести все напряжения на стабилитронах в соответствие с их напряжением стабилизации.

Теперь напряжение на стабилитронах в норме, на КР140УД1Б поступает +12 и -12. Стал подавать признаки жизни регулятор частоты, но род работ и делитель не работает. Интерисует как проверить туннельный диод, наковырял пачку АИ301Б ( в генераторе стоит с индексом Г ), но и эти звоняться в обе стороны. Жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

С меня же ничего не убудет

Но и в голове от такого "ремонта" ничего не прибудет. Ковыряешь совсем недетской сложности приборы, а вопросы до сих пор уровня "лампочки и батарейки".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь в покое тунельный диод - он исправен.

Какие напряжения на стабилитронах VD23 , VD20 и VD15 , VD16 относительно общего провода (корпуса прибора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, приводим в норму все напряжения на стабилитронах.

Туннельный диод, последнее на что стоило обращать внимание. Честно скажу, не приходилось с ними иметь дело , даже при ремонте осциллографов они всегда были исправны. 

Почитайте о них, скорее всего ваши все мертвы. Их нельзя проверять мультиметром, а паять нужно с соблюдением всех требований по предотвращению статического электричества, все заземлено, антистатический браслет и низковольтный заземленный паяльник, вообще любые советские полевики, СВЧ диоды и КМОП микросхемы чрезвычайно чувствительны к статике, убить можно просто взяв в руки.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

любые советские полевики, СВЧ диоды и КМОП микросхемы чрезвычайно чувствительны к статике

А статическое электричество отличает советские КМОП от несоветских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

советские КМОП от несоветских

Это уже придирки.  Буквоедство.

Например импорт можно брать спокойно брать в руки, и вывести из строя можно только при возникновении искры от разряда статики.

Советским достаточно прикосновения. 

 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, peter118 сказал:

Оставь в покое тунельный диод - он исправен.

Какие напряжения на стабилитронах VD23 , VD20 и VD15 , VD16 относительно общего провода (корпуса прибора)

VD23 +5.4, VD20 -5.5, VD15 +6.8, VD16 -6.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

Напряжения в норме.

Знаете куда дальше копать? Может быть проблема в ОУ, знаете как их проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты напряжений и осциллограмм  в описании нет, плохо.

Сначала проверить, что на 7 выводах ОУ, если напряжение питания, микросхема дохлая.

Я бы включил род работ на треугольник и посмотрел осциллографом форму сигнала там же.

Индикатор частоты реагирует на регулировку ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Карты напряжений и осциллограмм  в описании нет, плохо.

Сначала проверить, что на 7 выводах ОУ, если напряжение питания, микросхема дохлая.

Я бы включил род работ на треугольник и посмотрел осциллографом форму сигнала там же.

Индикатор частоты реагирует на регулировку ?

На 7 выводах КР140УД1Б от 0,9 до 2 вольт.

На треугольнике мне удалось увидеть только синус.

Когда питание было -8 и +12 индикатор реагировал на изменение частоты, но когда питание стало в норме ( -12 и +12 ) то вся шкала почти засвечена. При выкручивании частоты луч уходит за пределы шкалы, при этом еле заменто увеличиваеться яркость. Скорее всего ее надо настоить, было б не плохо узнать какой подстроечный резистор крутануть.

В прикрепленном файле есть осциллограммы.

L30.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

На треугольнике мне удалось увидеть только синус.

:blink:

7 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

крутануть

Который рядом с ИН13.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2023 в 06:35, bigmanlav сказал:

:blink:

Который рядом с ИН13.

Крутанул резистор R19, строка подвинулась, но до начала еще 8 делений ( из 10ти ). На трех первых фото я запечатлил то что у меня получилось на выходе.

1 фото - включеный режим ГФЧ

2 фото - это его сигнал без каких либо настроек ( на множитель, род работ, делитель, частоту, уровень реакция 0 )

3 фото- сигнал в режиме MHz

На 2 последних сигнал со второго генератора ( меандр и синусоида ). Мне заявили что он не рабочий, но мне кажеться что надо просто поменять все электролиты?

78dc1833-6f03-4079-aab7-1f60cd37b1d8.jpg

434d678e-24cf-40bc-8cee-aca0705a2816.jpg

ed674b23-fece-4a2d-8b71-455950c6694f.jpg

0a2a0924-fec0-4406-8d5c-0237dee845c5.jpg

8d2b9589-7904-4a56-a750-245ec586c0da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2023 в 20:31, ПМНР ССПР сказал:

Крутанул резистор R19, строка подвинулась, но до начала еще 8 делений ( из 10ти ). На трех первых фото я запечатлил то что у меня получилось на выходе.

1 фото - включеный режим ГФЧ

2 фото - это его сигнал без каких либо настроек ( на множитель, род работ, делитель, частоту, уровень реакция 0 )

3 фото- сигнал в режиме MHz

На 2 последних сигнал со второго генератора ( меандр и синусоида ). Мне заявили что он не рабочий, но мне кажеться что надо просто поменять все электролиты?

78dc1833-6f03-4079-aab7-1f60cd37b1d8.jpg

434d678e-24cf-40bc-8cee-aca0705a2816.jpg

ed674b23-fece-4a2d-8b71-455950c6694f.jpg

0a2a0924-fec0-4406-8d5c-0237dee845c5.jpg

8d2b9589-7904-4a56-a750-245ec586c0da.jpg

 

В 22.01.2023 в 20:11, bigmanlav сказал:

Карты напряжений и осциллограмм  в описании нет, плохо.

Сначала проверить, что на 7 выводах ОУ, если напряжение питания, микросхема дохлая.

Я бы включил род работ на треугольник и посмотрел осциллографом форму сигнала там же.

Индикатор частоты реагирует на регулировку ?

Я тут немножко разобрался, на выходах операцонников нету сигнала, при  том что на втором уже  рабочем приборе сигнал есть. Можете подсказать в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ПМНР ССПР сказал:

выходах операцонников нету сигнала

Значит нет генерации. На трех 140уд1 собран ГУН (генератор управляемый напряжением)

Кстати, что было причиной низкого напряжения на стабилитронах ?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, bigmanlav сказал:

Значит нет генерации. На трех 140уд1 собран ГУН (генератор управляемый напряжением)

Кстати, что было причиной низкого напряжения на стабилитронах ?

Проблема в микросхемах или в их обвязке? Или неработает генератор собранный на элементах VT22, VT23, VT27, VT28 ?

Причиной низкого напряжения питания стал изначально установленный стабилитрон не того номинала, он стоял маркировкой вниз, и из-за этого я не обращал на него внимание. Мне казалось что до меня генератор пытался чинить человек который хоть чуть-чуть в этом соображает, но оказалось он просто менял детальки ссылаясь на их внешний вид...

 

P.S. Если что, у меня есть еще один уже рабочий такой же генератор, можно брать замеры с него.

Изменено пользователем ПМНР ССПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
20 минут назад, ПМНР ССПР сказал:

генератор собранный на элементах VT22, VT23, VT27, VT28 ?

Это не генератор, это выходной буфер\повторитель.

Генератор на трех микросхемах 140й серии.

Возможно он что то заменил вообще от балды, нужно проверить все паянные элементы. Свериться со схемой и рабочим генератором.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2023 в 19:20, bigmanlav сказал:

Это не генератор, это выходной буфер\повторитель.

Генератор на трех микросхемах 140й серии.

Возможно он что то заменил вообще от балды, нужно проверить все паянные элементы. Свериться со схемой и рабочим генератором.

 

Короче после долгих ковыряний я психанул и заменил все операционники 140ой серии, результат на фото. Знакомый сказал что сильных результатов от него ожидать не стоит так-как он учебный, да и на первое время мне и такой сойдет, все же лучше чем ничего. Интерисует  один вопрос по флажкам, они как-то влияют на качество сигнала, я слышал что они тоже умеют деградировать.

photo_5393155142297177306_y.jpg

photo_5393155142297177305_y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ПМНР ССПР сказал:

флажкам, они как-то влияют на качество сигнала

В данном приборе никак не влияют, их более чем достаточно.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...