Перейти к содержанию

Чем заменить неизвестный SMD диод 88?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
 
В общем, решил заменить термопасту в своём китайском No-name ноутбуке. Открутил теплоотвод и заметил оторванные детали в части, идущей на колонки. Я его покупал уценённым, видно это была неявная из причин уценки. По интернету этот диод не гуглится, китайцы на АлиЕкспресс не знают что это (спрашивал у пятерых). Максимум что я нагулил, что это диод BBY58-02L в корпусе TSLP-2-1 от Infineon или Siemens, которые в их даташите имеют альтернативную маркировку 88 и одна 8.
Мой уровень - попробовать перепаять - это мой максимальный скил в электронике. Может кто подсказать на что его можно смело заменить? Его приблизительный размер - 2.5х1.5 мм - по этому признаку на крайний я думаю и выбирать диод. Плюс напряжение акумулятора 7.6В - значит рабочее напряжение диода будет равно или меньше этого.

П.С. В сервисе сказали минимум 29.5USD стоит ремонт - то есть это перепаять 5ть деталей - совсем не вариант. Плюс, честные мастера однозначно завалят суму минимум в двое больше, как только отдашь на ремонт, а после вернут вовсе нерабочим, с отпаянными микросхемами, и сделают с тебя дурака.

П.С.2. В встроенном тесте звука в Виндовс 10, правый канал в колонках всегда звучал приглушено. В наушниках, субъективно, правый канал нормально звучал. Такой был симптом, которому не придавал значения.

Спасибо!

IMG_20221221_160518.jpg

Изменено пользователем tolerance1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

фильтры и защита

А внизу еще и конденсатор оторван...

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, tolerance1 сказал:

Чем заменить неизвестный SMD диод 88?

Замени подобным известным диодом. В литературе полно диодов всяких разных, найди близкий по параметрам. Я за тебя искать не собираюсь!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор лучше припаяйте, пока не потерялся. Тогда и каналы одинаково заиграют.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tolerance1 сказал:

Может кто подсказать

Вообще то любой ремонт начинается со схемы. Если её нет то пытаются рисовать с платы. Этот участок наверняка часть усилителя и он собран на какой то микросхеме. Посмотрите даташит на неё. Тогда и ответы будут более конкретными. А так какой то диод стоящий непонятно где. Попробуйте прорисовать хотя бы часть схемы с этими элементами и микросхемой к которой они идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, hardhacker said:

это супрессоры

8 hours ago, Александр Д. said:

фильтры и защита

Понятно. Смотрел в интернете SMD супрессоры - по размерам не нашёл похожих. Пару раз ещё гляну - и забью на них - они не критичны, насколько понял. Защищают от вероятного статического разряда, а на сам звук - не влияют.

 

7 hours ago, Гар said:

Замени подобным известным диодом.

7 hours ago, Гар said:

найди близкий по параметрам.

Кто его знает какие его параметры. Только размер известен.

 

6 hours ago, oleg_s said:

Конденсатор лучше припаяйте

Этим и ограничусь, скорей всего. Для представления, его ширина - 0.5мм - околомикробный.

 

6 hours ago, musa56 said:

Попробуйте прорисовать хотя бы часть схемы

Это не мой уровень, мой - максимум перепаять. Могу догадываться, те элементы идут прямо от кодека ALC258 на плате. Даташита на него нет. В даташите ближайшей похожей маркировки - ALC268 - понял, что питание аналогового выхода кодека - 3.3В или 5В. Значит диод в цепи с таким напряжением и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tolerance1 сказал:

Кто его знает какие его параметры. Только размер известен.

На нём же написано "88" Вот и ищи: Ссылка

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное известно - диод. А то мало ли..

В 10.01.2023 в 03:51, tolerance1 сказал:

Я его покупал уценённым

Сами подумайте, почему цену понизили ? А на будущее - без способностей самому ремонтировать, не берите. Я всю живу с подбора, знаю изнутри.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2023 в 02:51, tolerance1 сказал:

Может кто подсказать на что его можно смело заменить? Его приблизительный размер - 2.5х1.5 мм

Судя по приведённому вами размеру, этот варикап не может быть в корпусе TSLP-2-1, у последнего размеры 1х0,6х0,4 мм. Скорее всего корпус - SOD-323. Тогда тип варикапа - BBY58-03W.

Замену ему искать - дело долгое, так как нужный дипазон ёмкости у него укладывается в 6 вольт. А предельное для него VR = 10 В. Лучше купить родной (только для примера).

Не берите в ЧИПиДИП, там он дороже в 27 раз.

BBY58.pdf

Изменено пользователем Кибер
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Гар said:

На нём же написано "88" Вот и ищи: Ссылка

Маркировка "88" по ссылке ведёт к сдвоенным диодам с тремя ножками - не подходит.

 

11 hours ago, Владислав2 said:

почему цену понизили ?

Причина уценки была явно указана - "восстановленный". Несмотря на это, три года ноутбук нормально отработал. Этот скрытый дефект только обнаружил сейчас, после снятия крышки.

11 hours ago, Владислав2 said:

без способностей самому ремонтировать, не берите. Я всю живу с подбора, знаю изнутри.

По возможности стараюсь не брать. Но он тогда удачно вписался в мой бюджет.

 

11 hours ago, Кибер said:

этот варикап не может быть в корпусе TSLP-2-1, у последнего размеры 1х0,6х0,4 мм.

Я посчитал, что размеры там указаны в дюймах. Вижу ошибся.

11 hours ago, Кибер said:
11 hours ago, Кибер said:

Не берите в ЧИПиДИП, там он дороже в 27 раз.

Понял. Проверил на АлиЕкспресс - они все распроданы. Удивлён, что их до сих пор продают, учитывая даташит на них 2007 года.

 

Спасибо всем принявшим участие. Похоже, вопрос "вырулили", что это варикап BBY58. Соберусь силами, тогда перепаяю все 4 диода и конденсатор. До года времени, думаю, справлюсь. При удачном ремонте даже выложу фото своих трудов в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg_s сказал:

И зачем там варикап?

Волны ловить.:lol:

Скриншот 12-01-2023 111642.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл более-менее свежую схему 2017 года от ACER SWIFT 5 SF514-52T, и ещё от ACER SWIFT 1 SF114-31, проверить как динамики разведены. Так там, насколько понял, перед коннектором динамиков, линии правого и левого аудио каналов защищены по одному (или одним) супрессором AZ5125-02S-R7G-GP. Он из себя представляет четыре диода в одном корпусе.

По аналогии, у меня тоже должны бы стоять TVS-диоды. Значит получается то не варикапы BBY58, просто совпала маркировка, а размеры и исполнение корпуса - не совпали. Только в моем случае, 4 диода отдельно распаяны.

То есть вариант про супрессоры был более верным, если не полностью.

ACER SWIFT 5 SF514-52T N17W3 17809-1M.png

Изменено пользователем tolerance1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tolerance1 сказал:

вариант про супрессоры был более верным

аллилуя..  да возрадуемся..

 

В 10.01.2023 в 16:15, hardhacker сказал:

это супрессоры..  защита по выходу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...