Перейти к содержанию

Принцип работы источника бесперебойного питания


britva
Перейти к решению Решено ChePay,

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, britva сказал:

Не могут выдать нужный ток?..

Не могут выдать требуемую емкость.

 

3 минуты назад, britva сказал:

постоянная тестовая компиляция требует мошшность

Какую именно мощность? Она хоть многопоточная, что надо пытаться впихнуть туда многоядерный проц? А то потом окажется, что обычного мобильного i5 на 2 ядра там с головой. Покажите хоть требования вашей IDE. 

 

8 минут назад, britva сказал:

Безусловно о меньшей, чем у ноута. Но для моих задач достаточной.

Ну если носить с собой 10кг ради 40 минут работы - это портативно, то да.

 

8 минут назад, britva сказал:

При питании от АКБ не собираюсь жарить проц на все деньги.

А как же мощщщщщщь?

 

9 минут назад, britva сказал:

Я могу посчитать, сколько кушает пк при полной нагрузке.

Надо не просто посчитать, а подобрать оптимальные по потреблению и тепловыделению компоненты.

 

10 минут назад, britva сказал:

при питании от АКБ, надеюсь(!) пк не будет жрать максимум от своей мощности.

Интересно, как вы собираетесь рассказывать ему об этом... 

 

14 минут назад, britva сказал:

АКБ - приятный бонус.

Причем бонус, лежащий отдельным ящиком, т.к. тот же гелевый АКБ нельзя размещать возле материнки. Если зарядка происходит при нагреве, то АКБ быстро умирает.

 

11 минут назад, britva сказал:

Получается, продавец обманул?

Питание либо от внешнего БП, либо от двух портов USB одновременно.

 

11 минут назад, britva сказал:

Идея, которую я тогда еще целиком не описал,

Вторая страница заканчивается, а описания так и нет. Причем требования к системе до сих пор противоречивые выдвигаете. Первое и главное правило любой успешной разработки - правильное ТЗ.

21 минуту назад, britva сказал:

сколько та или иная сборка будет кушать, скажем, в режиме простоя. То есть просто с запущенной виндой

В чем смысл такого режима работы, если можно просто в гибернация отправить комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Не могут выдать требуемую емкость

Паралельное соединение?

 

5 минут назад, BARS_ сказал:

Какую именно мощность?

Оставьте это мне 

 

6 минут назад, BARS_ сказал:

Ну если носить с собой 10кг ради 40 минут работы - это портативно, то да.

Оставьте это мне 

 

7 минут назад, BARS_ сказал:

А как же мощщщщщщь?

Есть задачи ресурсоемкие, есть нет. Надеюсь ресурсоемкие выполнять при подключении к розетке.

 

8 минут назад, BARS_ сказал:

Надо не просто посчитать, а подобрать оптимальные по потреблению и тепловыделению компоненты.

Оставьте это мне 

 

8 минут назад, BARS_ сказал:

Интересно, как вы собираетесь рассказывать ему об этом...

Я предположил, что вы - профессионал, поможете советом.

 

9 минут назад, BARS_ сказал:

либо от двух портов USB одновременно.

Идеально. 

 

9 минут назад, BARS_ сказал:

Вторая страница заканчивается, а описания так и нет. Причем требования к системе до сих пор противоречивые выдвигаете. Первое и главное правило любой успешной разработки - правильное ТЗ.

Правильное ТЗ - найти способ быстрого(надеюсь, подскажите, насколько быстрое нужно компу) переключения на резервное питание, входы - бп пк и АКБ, выход 12В. В нескольких вариантах. Макс ток от 10А до 30А. Примерно это же на первой страничке, в шапке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, britva сказал:

Паралельное соединение?

Без проблем, по массе в итоге будет автомобильная АКБ.

 

4 минуты назад, britva сказал:

Есть задачи ресурсоемкие, есть нет. Надеюсь ресурсоемкие выполнять при подключении к розетке.

Что-то это все больше смахивает на организацию DDOS атак из случайных мест, а не программирования. Ну или аналогичных зловредностей. Отсюда и питание от АКБ, и мощное железо, и нежелание показывать требования IDE, потому как никакого IDE нет. Ибо программисту нафиг не нужно бегать с ПК по городу и кодить где придется, питаясь от АКБ.

 

4 минуты назад, britva сказал:

найти способ быстрого(надеюсь, подскажите, насколько быстрое нужно компу) переключения на резервное питание, входы - бп пк и АКБ, выход 12В.

С нулевыми знаниями в электронике неосуществимо, т.к. готовой системы не будет. И это не ТЗ, а хотелка. Быстрого - это сколько мкс/мс/с/м/ч (и нет, не подскажем, это должно быть в ТЗ)? Опять же, АКБ не дает 12В, он дает от 14В с лишним до 10-11В. Так что никакого ТЗ и близко нет. А так тумблер тоже быстро переключает. Ну и 30А даже автомобильный АКБ долго давать не сможет. Так что ТЗ таки придется писать заново, только сначала:

9 минут назад, britva сказал:

подобрать оптимальные по потреблению и тепловыделению компоненты.

А не лепить туда первую попавшуюся мать и проц помощнее. Потому как даже 10А тащить из АКБ - это сильно дофига. Особенно, если есть желание это барахло носить с собой. Ну или АКБ будет работать чисто как ИБП, давать 5-10 минут на завершение работы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Что-то это все больше смахивает на организацию DDOS атак из случайных мест

Мне нравится ваше креативное мышление))

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

нет, не подскажем, это должно быть в ТЗ

Из принципа?.. я этого не знаю, неужели не ясно. Поэтому и пришел на форум. Можно ли использовать буферный аккум, кстати? Тоже спросил в шапке

 

5 минут назад, BARS_ сказал:

Опять же, АКБ не дает 12В, он дает от 14В с лишним до 10-11В

Стабилизатор?..

 

5 минут назад, BARS_ сказал:

А так тумблер тоже быстро переключает

О боги, автоматическое нужно) каюсь, не указал в своей хотелке

 

7 минут назад, BARS_ сказал:

Ну и 30А даже автомобильный АКБ долго давать не сможет

Сколько постоянного тока сможет? 

Кстати, может ли хватить буферного аккума, скажем, на 1 минуту, чтоб точно успеть клацнуть тумблер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, britva сказал:

креативное мышление

Видимо, я не так уж и промахнулся.

 

6 минут назад, britva сказал:

Из принципа?.

Нет. Изучите документацию на ИБП, там есть время переключения.

 

7 минут назад, britva сказал:

Можно ли использовать буферный аккум, кстати?

Я даже схему для этого режима давал. Система Power on line или как-то так зовется.

 

7 минут назад, britva сказал:

Стабилизатор?.

SEPIC...

 

8 минут назад, britva сказал:

может ли хватить буферного аккума, скажем, на 1 минуту

Что мешает поставить только буферный АКБ?

 

8 минут назад, britva сказал:

Сколько постоянного тока сможет? 

Зависит от емкости и времени разряда. Тот же литий даже формата 18650 тоже без проблем дает 30А, вот только недолго и нагреется при этом. Если нужен вариант хоть какой-то портабельности, то надо ставить литий, к нему ставить микруху балансира и микруху по типу той, что я на первой странице давал. Плюс для лития и балансир и модуль с микрухой заряда можно найти у китез. АКБ взять либо 18650, их проще фирменные найти на 3000 мАч, либо li-po, они меньше по размерам но с "фирмовостью" проблемы. Дальше уже делать параллельно-последовательное соединение, 4S как раз дадут напряжение от 13,2В до 16,8В, а значит сразу отпадает необходимость в SEPIC, хватит понижающего преобразователя. Единственно, питать все это дело придется от 18В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@britva , есть такая хорошая поговорка: "Самоуверенность дилетанта – предмет зависти профессионала".

Вы где-то чего-то нахватались, начитались 

В 11.01.2023 в 02:17, britva сказал:

В попсовых статьях

верхов и решили, что главная проблема –  быстрое переключение между батареей и БП. И если её решить, можно собрать дешёвый комп так, что даже китайцы будут нервно курить в стороне, переживая, что упустили миллиардные прибыли.

Дальше Вы пришли на форум. И вместо того, чтобы озвучить напрямую свои соображения, типа вот вроде как можно занедорого собрать хороший портативный комп, может, я где ошибаюсь, подскажите... Вы начали критиковать всех, кто стал объяснять Вам ошибочность Ваших соображений.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Видимо, я не так уж и промахнулся

Зачем мне бесперебойное питание в случае с ддос? Зарядился, побежал гдето вай фай ловить, а может даже модем использовать можно, подключил аккум, радуешься жизни. Тут проблем нет. АКБ-стабилизатор на 12В-переходник на мать-сама мать. И блок питания не нужен. Согласны?

 

9 минут назад, BARS_ сказал:

Изучите документацию на ИБП

Их есть очень много разных. Было б желание все это изучить, не пошел бы на форум. Предположил, знающие подскажут.

 

12 минут назад, BARS_ сказал:

SEPIC

Мне однозначно все понятно. Спасибо, что обьяснили

 

14 минут назад, BARS_ сказал:

Что мешает поставить только буферный АКБ

Он ведь постоянно будет включен в "сеть", не знаю как правильно выразиться. 

 

16 минут назад, BARS_ сказал:

Зависит от емкости и времени разряда. Тот же литий даже формата 18650 тоже без проблем дает 30А, вот только недолго и нагреется при этом. Если нужен вариант хоть какой-то портабельности, то надо ставить литий, к нему ставить микруху балансира и микруху по типу той, что я на первой странице давал. Плюс для лития и балансир и модуль с микрухой заряда можно найти у китез. АКБ взять либо 18650, их проще фирменные найти на 3000 мАч, либо li-po, они меньше по размерам но с "фирмовостью" проблемы. Дальше уже делать параллельно-последовательное соединение, 4S как раз дадут напряжение от 13,2В до 16,8В, а значит сразу отпадает необходимость в SEPIC, хватит понижающего преобразователя. Единственно, питать все это дело придется от 18В.

Тут спасибо без сарказма. Но понять все равно трудно, я ни разу не электрик. Но спасибо, буду изучать 

1 минуту назад, ChePay сказал:

Вы где-то чего-то нахватались, начитались 

В 11.01.2023 в 03:17, britva сказал:

В попсовых статьях

верхов и решили, что главная проблема –  быстрое переключение между батареей и БП. И если её решить, можно собрать дешёвый комп так, что даже китайцы будут нервно курить в стороне, переживая, что упустили миллиардные прибыли.

Дальше Вы пришли на форум. И вместо того, чтобы озвучить напрямую свои соображения, типа вот вроде как можно занедорого собрать хороший портативный комп, может, я где ошибаюсь, подскажите... Вы начали критиковать всех, кто стал объяснять Вам ошибочность Ваших соображений.

Вы меня раскусили)) только позволю себе заметить, я никого не критиковал. И не спросил я напрямую ибо решил, что мнений про саму идею будет дохрена, и я сам таки решу, надо оно мне или нет. Вы правильно заметили, единственной проблемой я вижу переключение. И за решением этой проблемы я обратился на форум. И всячески не пускал профессионалов к обсуждению моей идеи, ибо она моя любимая, сам решу. 

 

1 час назад, britva сказал:

найти способ быстрого(надеюсь, подскажите, насколько быстрое нужно компу) переключения на резервное питание, входы - бп пк и АКБ, выход 12В. В нескольких вариантах. Макс ток от 10А до 30А

Неужели нельзя конкретно ответить: возможно/нет, можно ли купить платы, что нужн, чтоб собрать самому. Вы меня понимаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ChePay сказал:

"Самоуверенность дилетанта – предмет зависти профессионала"

Почти в точку, но самоуверенность у меня по жизни, а мое дилетантство - источник уверенности не в себе, а в идееидее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Секрет в том, что на самом деле нет такой проблемы по переключению. Особенно на постоянном токе.

Это в АС бесперебойниках критично попасть в фазу, другими словами, "продолжить" синусоиду после пропадания питания от одного источника.

А на постоянном токе во многих случаях достаточно реле.

Если нужно ещё быстрее, то диоды. Если большой ток, то диоды, шунтируемые полевиками.  Иногда приходится ставить два полевика, если напряжение батареи не строго больше или меньше напряжения блока питания. Но ничего сложного в этих схемах нет. Можете погуглить схемы плат защит лития, там как раз два полевика для разрыва цепи. 

Только что, britva сказал:

уверенности не в себе

Тут главное не забывать, что уверенность и самоуверенность – слегка разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ChePay сказал:

Тут главное не забывать, что уверенность и самоуверенность – слегка разные вещи.

Уверенность в себе, самоуверенность. В современном понимании смыслы чуть разные, но лингвистически - не одно ли и то же?

По реле - буду изучать матчасть, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это навевает про профессора: если бы молодость знала, если бы старость могла...

Тема какая то садомазохистская. Про то как буй зажать в тиски... А название грамотное.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владислав2 сказал:

Тема какая то садомазохистская. Про то как буй зажать в тиски... А название грамотное.

Больно, если что, мне будет) 

Имеете ввиду, мол название противоречит содержанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, britva сказал:

Их есть очень много разных. Было б желание все это изучить, не пошел бы на форум.

Но время +/- одинаковое. Ну и без желания изучать дела не будет. За вас изучать никто не будет.

 

55 минут назад, britva сказал:

Согласны?

Нет.

 

55 минут назад, britva сказал:

Мне однозначно все понятно. Спасибо, что обьяснили

Сложно поисковиком воспользоваться? Тут не школа и разжёвывать человеку с нулевыми знаниями ничего не будут. Направление дано - дальше сам.

 

56 минут назад, britva сказал:

я ни разу не электрик.

Так нафиг тогда лезть в электронику? Даже готовые платы надо соединять по схеме, читать которые вы не умеете и уметь не хотите. Хотите сразу все готовое и сделанное за вас. Ну так покупайте ИБП на 220 и не сношайте мозх себе и людям.

 

56 минут назад, britva сказал:

возможно/нет, можно ли купить платы, что нужн, чтоб собрать самому.

Уже раз 5 ответили подробно...

 

18 минут назад, britva сказал:

но лингвистически - не одно ли и то же?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BARS_ сказал:

Уже раз 5 ответили подробно...

Я говорил не с вами и контекст вам не понятен. Вы мне сполна ответили на первой странице, я это понимаю и всячески благодарен.

 

11 минут назад, BARS_ сказал:

Так нафиг тогда лезть в электронику?

Все когда то в первый раз) согласен, правильнее было бы сначала изучить базу. Но понадеялся, что все просто. 

Ок, впринципе я всех услышал. Дальше философия и масло масленное. Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, britva сказал:

Вы мне сполна ответили на первой странице

На каждой странице. Ну и реле вас никак не спасет, к нему еще много чего требуется. Ну и знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, что вы на человека напали? Отрицательный результат тоже результат. Потыкается немного и поймет, что б/у ноутбук намного проще и дешевле.

Но это будет его личный опыт, со всеми вытекающими из этого положительными моментами для образования.

А так плата уже предложена с зарядкой, стабилизатором, автоматическим переключением как и питание матери например: DB9325A-300W высокомощный блок питания для ПК, 12 В. Аккумулятор человек сам подберет под мощность ну или спросит.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

Народ, что вы на человека напали? Отрицательный результат тоже результат. Потыкается немного и поймет, что б/у ноутбук намного проще и дешевле.

Но это будет его личный опыт, со всеми вытекающими из этого положительными моментами для образования.

А так плата уже предложена с зарядкой, стабилизатором, автоматическим переключением как и питание матери например: DB9325A-300W высокомощный блок питания для ПК, 12 В. Аккумулятор человек сам подберет под мощность ну или спросит.

Благодарю, человек) про личный опыт - мысли прочитал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

месяц жизни - коту под хвост выбросил

Вам богачам нас простых смертных не понять...

84617.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Вам богачам

как раз самое дорогое для всех - ВРЕМЯ, которое не вернешь ..... но понимание этого приходит с годами .... когда просрал все .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2023 в 09:02, Armenn сказал:

Заряженный аккумулятор 14,7 В, разряженный 10,5 В. Точно напрямую все работать будет?

Там есть бустер и стабилизированное 12 вольт на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...